Напоминание

Состав крови. Функция крови.


Автор: Андреева Раиса Петровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ № 14
Населённый пункт: п. Серебряный Бор, Нерюнгринский район, РС(Я)
Наименование материала: Конспект урока.
Тема: Состав крови. Функция крови.
Раздел: начальное образование





Назад





Конспект урока по окружающему миру в 4-м классе по теме:

"КРОВЬ. СОСТАВ КРОВИ. ФУНКЦИИ КРОВИ"

Учитель начальных классов: Андреева Раиса Петровна.

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 14

пос. Серебряный Бор»,

Нерюнгринский район, РС(Я).

(Авторская разработка урока).

Цель:

Иметь представление
о значении кровеносной системы, составе и функции крови. 
Знать
строение и функции органов и систем организма человека. 
Уметь
соблюдать правила безопасности жизнедеятельности. 
Формировать
умение собирать материал по теме. 
Развивать
логическое мышление, воображение, речь. 
Воспитывать
желание заботиться о своем здоровье и здоровье других.
УУД.

Л.
Оценивать жизненные ситуации (поступки людей) с точки зрения общепринятых норм и ценностей: в предложенных ситуациях, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, какой поступок совершить.
М.
Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.
П.
Уметь объяснять мир, уметь определять своё отношение к миру.
О б о р у д о в а н и е:
микроскопы, препараты крови, вата, стерильный бинт или стерильные салфетки, йод, раствор бриллиантового зеленого спирта 1%, раствор водорода перекиси, компьютер, проектор, дидактический материал.
Ход урока.

1.Орг. момент.

2. Актуализация знаний учащихся.
-Когда сидите в душном помещении, что происходит с вами? (Усталость, вялость, болит голова.) 1
-Ваши действия? Как помочь себе? (Проветрить комнату, погулять на свежем воздухе, выпить таблетку от головы.) -Почему перестает болеть голова? (Поступил в организм кислород, отдохнули, подействовала таблетка.) -Часто в период эпидемий говорим: в наш организм попадают вирусы, бактерии - а кто с ними сражается внутри организма? (Кровь.) -Что вы можете рассказать о крови?
3. Постановка проблемы.
- Как вы думаете, где в нашем организме находится кровь? -Для чего человеку нужна кровь?
4. Сообщение темы и цели урока.
-Что сегодня на уроке будет служить объектом для нашего исследования? (Кровь.) -Что мы должны будем узнать об этом объекте? (Состав, значение для человека.)
5. Изучение нового материала.
Презентация (Слайд 1). -У вас были случаи, когда вы ранили руку, ногу? (Да.) -Что при этом происходило? Почему? ( По всему организму проходят мелкие и крупные кровеносные сосуды.) Презентация (Слайд 2). -А кровь стоит на месте? (Нет.) -Что толкает ее по сосудам? (Сердце) Презентация (Слайд 3). -Что такое сердце? Камень твердый? Яблоко с багрово-красной кожей? Бьется шар, на шар земной похожий. Так или иначе все земное Умещается в его пределы, Потому что нет ему покоя, До всего есть дело.
Учитель.
Благодаря нашему заботливому сердцу, так быстро течет кровь по сосудам и успевает за 30 секунд сделать один оборот по нашему организму и при этом: Презентация (Слайд 4).  Переносит питательные вещества от органов пищеварения к тканям, а продукты распада к органам выделения. Презентация (Слайд 5).  Поддерживает постоянную температуру тела.  Транспортирует кислород от органов дыхания к тканям, а от тканей к органам дыхания углекислый газ.  Защищает наш организм (поглощает микроорганизмы и инородные 2
тела).
Физминутка.
-Вот вы сказали, что были случаи, когда ранили палец? ( Да.) - Кто - нибудь из вас пробовал приложить раненый палец к губам? ( Да.) - А какой показалась кровь на вкус? (Соленой.) -Вы не задумывались: почему кровь имеет привкус; почему же мы не истекаем кровью, когда травмируем руку, ногу? А почему кровь красная, что ее окрашивает? -Что же такое кровь? Презентация (Слайд 6, 7). - Из чего состоит ткань? ( Из клеток.) Учитель. Общее количество крови у взрослого человека от четырех до шести литров, у подростка от трех до четырех литров. Если дать крови отстояться, предварительно приняв меры, препятствующие ее свертыванию, то образуются два резко отличающихся друг от друга слоя. Презентация (Слайд 8). Верхний слой слегка желтоватая полупрозрачная жидкость – плазма крови. Нижний осадок темно-красного цвета:  лейкоциты,  эритроциты,  кровяные пластинки-тромбоциты. Презентация (Слайд 9). -Так скажите: из чего состоит кровь? Презентация (Слайд 10).
6. Первичное осмысление и закрепление связей и отношений в объектах.

1.Работа в группах.

Учитель:
каждая группа поработает с учебником на стр. 34-35, ищет информацию обо всех составляющих крови. На выполнение данного задания дается пять минут. (Группа дополняет свой рассказ информацией из дополнительных источников).
1 группа: о плазме крови
.
2 группа: о красных кровяных клетках-эритроцитах
.
3 группа: о белых кровяных клетках-лейкоцитах
.
4 группа: о красных кровяных пластинках-тромбоцитах
.
2. Защита.
3 Кровь-это жидкая ткань организма.
Представители групп выходят к доске, рассказывают о своей клетке (Дети озвучивают задание на карточках.) Презентация (Слайд 11, 12, 13, 14). 1 группа -Почему же кровь соленая? Презентация (Слайд 15, 16). 2 группа -Почему после приема пищи мы больше не чувствуем голода? Презентация (Слайд 17, 18). 3 группа

-Как работают лейкоциты? Презентация (Слайд 19, 20,21). 4 группа

-Как образуются тромбы? - Почему очень важно поддерживать соотношение между разными клетками? (Если равновесие нарушится, то это может привести к болезни.)
Учитель
: Спасибо группам!
3. Работа с микроскопами.
Презентация (Слайд 22). -Что у вас на столах? Рассмотрим препараты крови. -Вас что-нибудь удивило? (Кровь красного цвета, а на препаратах крови фиолетовая.)
Учитель
. Кровь в лабораториях поликлиник, стационаров подкрашивают специальными красителями, чтобы лучше рассмотреть клетки крови.
4. Решение биологических задач.
Презентация (Слайд 23, 24). Задача 1.В 1мм крови содержится до 5.000.000 эритроцитов, а всего их 25 триллионов. Если положить все эритроциты друг на друга, то получится «столбик» высотой 62.000.000 км. -Для чего человеку такое количество эритроцитов? -Объясните этот факт. (Большое количество эритроцитов обеспечивает их хорошую транспортировку кислорода по организму.) Презентация (Слайд 25, 26). Задача 2.Лейкоциты - самые крупные клетки человека. Это - одетые в белые халаты «санитары» нашего организма. - Почему лейкоцитам дали такое название? (Лейкоциты борются с микробами, уничтожают все поврежденные и износившиеся клетки крови.) Презентация (Слайд 27, 28). Задача 3. Если судно в море получает пробоину, команда старается закрыть образовавшуюся дыру любым подсобным материалом. Природа в изобилии снабдила кровь собственными заплатами. -Назовите их. (По своим размерам тромбоциты очень малы. Но при 4
маленьком повреждении тканей немедленно начинают слипаться, образуя комочек, который временно закрывает место ранения сосуда.)
5 .Индивидуальная работа
-Надо ли знать, как остановит кровь? -На стр.35-36 учебника прочтите информацию, как нужно себя вести в случае, если вы получили рану и течёт кровь.
6. Практическая работа.

Работа в парах.
-Надо ли человеку знать, как остановить кровь? (Дети показывают друг другу, как оказать первую медицинскую помощь при носовых и капиллярных кровотечениях.)
7. Итог урока.
Рефлексия деятельности. - Считаете ли вы сведения, полученные на уроке, важными для вас? - Где могут пригодиться вам эти сведения?
8.Домашнее задание (по уровням).
С. 32-36. 1)Репродуктивный уровень: составить рассказ. 2)Конструктивный уровень: подготовить памятку для учащихся об оказании первой медицинской помощи при носовых и капиллярных кровотечениях. 3)Творческий уровень: составить кроссворд по теме «Кровь». Презентация (Слайд 29).
-Спасибо за работу! Молодцы!

Приложение.
5

1 группа:

Задание 1.

Н

а странице 34 найти информацию о плазме крови,

составить рассказ:

«Наша группа готовила информацию о

_____________.

2 группа:

Задание 1.

Н

а странице 34 найти информацию о красных кровяных

клетках-эритроцитах, составить рассказ:

«Наша группа готовила информацию о

_____________.

3 группа:

Задание 1.

Н

а странице 34 найти информацию о белых кровяных

клетках-лейкоцитах, составить рассказ:

«Наша группа готовила информацию о

_____________.

4 группа:

Задание 1.

Н

а странице 35 найти информацию о красных кровяных

пластинках-тромбоцитах, составить рассказ:

«Наша группа готовила информацию о

_____________.
6


В раздел образования