Напоминание

басни И.А. Крылова


Автор: Чиркова Римма Васильевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОБУ Средняя общеобразовательная школа N5 им. Н.О. Кривошапкина
Населённый пункт: Республика Саха (Якутия) город Якутск
Наименование материала: Урок на тему: басни И.А. Крылова. 4 класс
Тема: басни И.А. Крылова
Раздел: начальное образование





Назад





Урок Чирковой Риммы Васильевны
Чиркова Р.В. МОБУ СОШ №5 г.Якутск Республики Саха (Якутия)
Тема:
Басни И.А. Крылова. 4 класс.
Тип урока:
закрепление пройденного материала.
Цель урока:
- обобщить знания учащихся по басням И.А. Крылова; - формировать умения находить мораль в произведениях И.А.Крылова; - воспитывать интерес к чтению через театрализацию басен И.А. Крылова;
Задачи:
- введение детей в мир человеческих отношений, нравственных ценностей через образы героев басен И.А. Крылова; - развитие творческих способностей учащихся на основе передачи роли героев басен в жизненной ситуации.
Оформление доски:
выставка произведений и иллюстраций И.А. Крылова.
Предварительная подготовка:

-
учащимся предлагается найти и прочитать басни И.А. Крылова; - узнать о жизни и деятельности баснописца; - подготовить выразительное чтение одну из басен по выбору
ХОД УРОКА:

1.

Организационный момент.

2.

Повторение.
- Кем является в русской литературе И.А. Крылова; - Что такое басня? Чем отличается от стихотворения? - Что высмеивают, обличают басни И.А. Крылова; - Есть ли что-то общее между басней и сказкой? Учитель: Ребята, определите тему сегодняшнего урока. Учитель: Сегодня на уроке литературы рассмотрим нравственные ценности человека через образцы героев басен И.А. Крылова и продолжим работу «Творческой минутки». Вам предлагается творческая работа в группах.
3.

Конкурсы по басням И.А. Крылова

(работа в группах)
 «Соотнести крылатые выражения к иллюстрациям и соотнести мораль»  «Могу попасть в большие забияки»  «Да только воз и ныне там»  «Сильнее кошки зверя нет»  «Наелась желудей досыта, до отвала» Защита и проверка работ.  «Мораль сей басни такова»
Учитель: Теперь объяснить мораль басни. 1. «Уж сколько раз твердили миру, Что лесть гнусна, вредна;но только все не впрок И в сердце льстец всегда отыщет уголок» 2. «Когда в товарищах согласья нет, На лад их дело не пойдет, И выйдет из него не дело, только мука» 3. «К несчастью, то ж бывает у людей; Как ни полезна вещь, - цены не зная ей Невежда про нее свой толк все к ходу клонит; А ежели невежда познатней, Так он ее еще и гонит». 4. «Я сколько раз видал, примерьте это сами; Когда боится трус кого, То думает, что на кого Весь свет глядит его глазами». Учитель: Чему учат нас басни И.А. Крылова?
5.

Учитель: Вам было задано домашнее задание подготовить

инсценировку по басням.
Проверка домашнего задания. Инсценировка басен И.А. Крылова по группам  «Стрекоза и Муравей»  «Ворона и Лисица»  «Волк и Мышонок»  «Мартышка и очки»
6.

Защита и проверка работ. Какая инсценировка вам больше

всего понравилась?

7.

«Бой капитанов»
Учитель: На битву по знаниям басен приглашаются капитаны групп.  Назови басни И.А. Крылова о лисе.  Назови басни И.А. Крылова о волке.  Назови басни И.А. Крылова о медведе.  Назови басни И.А. Крылова о людях.
8.

Творческая работа учащихся по теме:
 «Вперед чужой беде не смейся, Голубок!» Учитель: Сейчас у нас творческая минутка. Каждая группа выбирает на данную тему свой вид работы. Вы можете выполнить работу в виде иллюстрации, сочинения, рассуждения, высказывания.
9.

Самостоятельная работа учащихся.

10.Защита и проверка работ учащихся.

11.Рефлексия.
 Мне на уроке понравилось…  Я понял, что…  Мне было интересно…
 Я благодарен…  Мне было трудно…  Мне нужно поработать над...


В раздел образования