Автор: Шупилова Ольга Васильевна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: ОГАОУ "Центр образования "Ступени" Населённый пункт: город Биробиджан, Еврейская автономная область Наименование материала: конспект урока Тема: На что похожа наша планета Раздел: начальное образование
Цель урока
Формировать первоначальное представление о форме и движении Земли, и о глобусе, как модели Земли.
Планируемый результат
Предметные :
научатся: определять форму Земли, различать на глобусе воду и сушу.
получат возможность научиться: находить информацию (текстовую, изобразительную) в учебнике,
анализировать ее содержание, оценивать результаты выполненного задания.
Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность):
познавательные – использование различных способов анализа информации в соответствии с
коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета; ответы на вопросы,
оценивание своих достижений, соотнесение изученных понятий с примерами, освоение способов решения
проблем творческого характера
коммуникативные – умение слушать собеседника и вести диалог, вступление в речевое общение, пользование
учебником
регулятивные – организация своего рабочего места под руководством учителя; овладение способностью
понимать учебную задачу урока и стремление ее выполнять, осуществление пошагового контроля своих
действий
Личностные: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения
Основные понятия
глобус
Межпредметные связи
Литературное чтение
Ресурсы:
- основные
- дополнительные
Компьютер, презентация
Презентация «На что похожа наша планета?»
Видео «Наша земля из космоса»
Организация пространства
Работа фронтальная, индивидуальная, в парах
Технология проведения
Этапы, цель
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Планируемый результат
1 Организационный
момент.
Цель – мотивация учения
2. Проверка домашней
работы.
Цель: закрепить знания и
умения.
- Вспомним правила поведения на уроке.
-Для чего нам нужно соблюдать эти правила?
-Скажите мне, пожалуйста, кто запомнил, как нужно
переходить дорогу?
-Кто увидел знак «Пешеходный переход» по дороге
домой или в школу?
- На уроке будь
внимательным.
Будь послушным и
старательным…
- Чтобы не потерять время,
всё успеть сделать на уроке,
что запланировали.
Ориентироваться в
своей системе знаний;
извлекать информацию,
представленную в
разных формах
( познавательные УУД ).
Оформлять свои мысли
в устной форме;
слушать и понимать
речь других
( коммуникативные
УУД ).
3.Подготовительная
р а б о т а
к
и з у ч е н и ю
нового материала
Цель:
П о с т а н о в к а
проблемного вопроса
-Наша страна большая. Очень интересно и увлекательно
путешествовать по родной стране.
- Как вы думаете, на свете только одна наша страна или
есть другие страны?
-Конечно, есть другие страны, где живут такие же люди,
как и мы, но говорят они на других языках. И у всех у
нас есть общий дом. Если вы отгадаете загадку, то
узнаете название этого дома?
Ни начала, ни конца,
Ни затылка, ни лица.
Знают все – и млад и стар,
Что наш дом - большущий шар.
Есть другие страны.
Это Земля
Ориентироваться в
своей системе знаний и
осознавать
необходимость нового
знания; извлекать
информацию,
представленную в
разных формах;
сравниватьпо заданным
основаниям объекты
( познавательные УУД ).
Оформлять свои мысли
в устной форме
( коммуникативные
УУД ).
Обнаруживать и
формулировать учебную
проблему совместно с
учителем; высказывать
свою версию
( регулятивные УУД ).
4.Физкультминутка. Снять
утомляемость детей.
5.Решение проблемной
ситуаций. Изучение
новой темы.
Цель:
- Кто догадался, о чем мы будем говорить на уроке?
- Откройте учебник на стр. 48 и прочитайте тему урока.
- Прочитайте, какие учебные задачи мы поставим перед
собой.
- Вспомните, что вы знаете о нашей планете.
- Я предлагаю рассмотреть два предмета и решить,
какую же форму имеет наша планета.
Если предположить, что Земля плоская, можно ли дойти
до края Земли? Давайте проверим это на примере
тарелки. Когда мы смотрим в окно, Земля кажется
плоской как это блюдо. Представьте, что на ней
расположились дома, деревья, целые города и страны,
люди и животные. Расставьте свои фигурки на тарелку и
передвигайте их.
Но некоторые ребята сказали, что Земля похожа на шар,
или мяч. - А теперь попробуйте подвигать фигурки по
-Мы будем говорить о нашей
планете
Дети читают: «На что похожа
наша планета».
Дети читают: «Узнаем, какую
форму имеет наша планета и
как она движется. Будем
учиться выдвигать
предположения и доказывать
их»
- Земля – планета, где мы все
живем.
(Дети свободно
высказываются, не надо
опровергать любые
сравнения и предположения)
Определять и
формулировать цель на
уроке с помощью
учителя ( Регулятивные
УУД ).
Оформлять свои мысли
в устной форме
( Коммуникативные
УУД ).
Проговаривать
последовательность
действий на уроке;
высказывать свою
версию (регулятивные
УУД ).
Добывать новые знания:
находить ответы на
вопросы, используя
учебник, свой
жизненный опыт и
информацию,
полученную на уроке;
извлекать информацию,
шару.
- А если Земля – шар, то можно дойти до края Земли?
И если Земля шар, то многие люди ходят вверх ногами,
а разве такое возможно?
–
Какую же форму имеет Земля? Рассмотрите
изображение Земли на стр. 48. С помощью рисунков 1 и
2 докажите правильность своего ответа.
–
А теперь рассмотрите рисунке 3 на стр. 48. Что
наблюдает человек на берегу?
–
В древности люди, наблюдая с берега за
кораблями, которые возвращались из дальнего
плавания, догадались, что Земля имеет форму шара. А
путешественник Магеллан решил объехать Землю на
пяти кораблях. И он доказал это. Его корабли плыли все
вперед и вперед, не меняя направления. Четыре
корабля погибли в бурных водах. И только один корабль
под названием «Виктория» обогнул Землю и вернулся в
порт с другой стороны.
–
Так люди поняли, как велика наша планета Земля
и доказали, что Земля – шар и ее можно объехать кругом.
–
Скажите а как сегодня можно доказать что Земля
имеет форму шара?
–
Я предлагаю вам посмотреть маленький фильм,
который сняли наши космонавты о нашей Земле.
–
Продолжаем наш урок. Отгадайте загадку. «На
На ноге стоит одной,
Крутит - вертит головой.
Нам показывает страны,
Реки, горы, океаны»
–
Ребята посмотрите на стр. 49. Что держит в лапке
Мудрая Черепаха? (глобус)
–
Как вы думаете, что такое глобус?
–
Глобус - модель Земли.
–
Что изображают на глобусе.
–
Это шар, на который нанесены очертания суши и
воды. Шар насажен на ось и наклонен по отношению к
представленную в
разных формах
( познавательные
УУД ).
Оформлять свои мысли
в устной форме;
работать в паре
( коммуникативные
УУД ).
подставке.
–
Как вы думаете, Земля неподвижна или она
движется?
–
Теперь рассмотрите рисунки на стр. 49.
–
Земля намного меньше Солнца. Она движется
вокруг солнца, причем она не просто движется, а мчится
в космическом пространстве быстрее любой ракеты. И
хотя она летит очень быстро, за один год Земля успевает
облететь вокруг Солнца только один раз. Уж очень
большой путь.
–
Но Земля не только вращается вокруг Солнца.
Она вращается и вокруг своей оси, крутится как волчок.
Пока она вращается вокруг своей оси, пройдет 24 часа, т.
е сутки – день и ночь.
–
Прочитайте вывод, с которым нас хочет
познакомит Мудрая Черепаха.
Земля имеет шарообразную
форму. Глобус – модель
Земли. Земля постоянно
движется вокруг Солнца. Да
еще и сама вращается
наподобие детского волчка!
6. Закрепление знаний.
Цель: уметь
безошибочно
распределять животных
на диких и домашних.
- Откройте рабочие тетради на стр. 16.
- Сейчас вам необходимо выполнить творческое задание.
Для этого вам понадобятся цветные карандаши.
- Посмотрите на нашу планету, что с ней не так?
Вам необходимо ее разукрасить, но сначала скажите, что
изображают синим цветом? (вода моря океаны)
А зеленым? (растительность
А коричневым и оранжевым? ( горы, земля суша)
вода моря океаны
растительность
горы, земля суша
Проговаривать
последовательность
действий на уроке
( регулятивные УУД ).
Оформлять свои мысли
в устной, письменной
форме
( коммуникативные
УУД).
Находить и исправлять
ошибки самостоятельно
( регулятивные УУД ).
В диалоге с учителем
учиться вырабатывать
критерии оценки и
определять степень
успешности выполнения
своей работы и работы
всех, исходя из
имеющихся критериев
( регулятивные УУД ).
8 . Домашнее задание
Цель: закрепить
пройденный материал
1.
Рефлексия. Итог
урока.
2.
Лестница успеха
Цель: проверить усвоение
темы
–
Итак, подведем итоги нашего урока.
–
Как называется наша планета?
–
Какую она имеет форму?
–
Как это можно доказать?
–
Как движется Земля?
–
Что такое глобус?
–
А теперь оцените свою активность на уроке.
«На уроке мне было всё
понятно. Я со всеми заданиями
справился самостоятельно»;
«На уроке мне почти всё было
понятно. Не всё получалось сразу,
но я всё равно справился с
заданиями»;
– «Помогите! Мне многое
непонятно! Мне требуется
помощь!»
-Спасибо за работу
Оформлять свои мысли
в устной форме
( Коммуникативные
УУД ).
Соотносить результат
своей деятельности с
целью и оценивать его
( Регулятивные УУД ).