Использование корнесловного смыслового метода обучения на уроках окружающего мира
Автор: Криулина Лариса Петровна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: МОУ "Средняя школа № 56" Населённый пункт: город Ярославль Наименование материала: конспект урока Тема: Использование корнесловного смыслового метода обучения на уроках окружающего мира Раздел: начальное образование
Учитель начальных классов Криулина Лариса Петровна
представляет урок окружающего мира на тему
« Бюджет семьи. О деньгах »
Тема данного урока рассчитана на 2 часа. Урок входит в раздел «Люди
вокруг
нас». Цель раздела – показать младшим школьникам, что жить в
обществе и успешно действовать в нем можно лишь, выполняя определенные
правила, предписываемые нравственными (моральными) нормами.
Цель урока : раскрыть значение денег в обществе.
Задачи урока :
создать условия для ознакомления детей с историей и назначением
денег в обществе;
воспитывать
нравственные
качества
посредством
корнесловного
смыслового метода;
создать на уроке атмосферу взаимодействия;
формировать культуру общения на уроке;
развивать
познавательные
процессы
(восприятие,
осмысление,
запоминание и др.)
Ход урока :
1.
Организационный момент
.
Дети проверяют готовность к уроку, приветствуют гостей.
2.
Актуализация знаний
.
- Начнем наш урок со сказки.
Жили-были 2 соседа – 2 товарища (прикрепляю к доске нарисованных
персонажей сказки) Первый имел большой дом, сад, много денег, но в
доме его было тихо, не звучал детский смех, не пахло пирогами, потому
что жил он один, чтобы не тратить своё время и деньги на других людей.
По ночам он плохо спал, т.к. боялся, что воры унесут его добро. Поэтому
был часто хмур, серьезен, бледен, печален. А вот в доме его товарища, что
жил
по
соседству,
всегда
было
весело,
счастливые
дети
играли
и
резвились, жена-красавица заводила мелодичные русские песни, улыбки
озаряли лица домочадцев, несмотря на маленький, но уютный домик,
скромную, но аккуратную одежду. В семье этой царили лад и любовь.
Встретились два соседа и завели спор, кто из них имеет большее
богатство (прикрепляю к доске карточку со словом богатство ) Сами не
смогли решить и отправились по белу свету истину искать.
- Итак, спор зашел о богатстве. Мы сегодня попробуем ответить на вопрос,
что же является истинным богатством для человека.
3.
Сообщение темы урока
.
- Оставим пока наших персонажей в пути, а сами давайте вспомним, без
чего человек существовать не может?
(воздух, вода, свет, тепло, земля, растения, животные – все прикрепляю к
доске. Получается остров)
- Это все нам дает природа.
- Кроме того, чем одарила нас природа, мы нуждаемся в одежде, в …(дети
продолжают). Все это мы приобретаем в магазинах с помощью ….
= денег
Тема нашего урока - « О деньгах».
4.
Изучение нового материала
.
-Деньги – одно из наиболее великих изобретений человека.
- Как вы думаете, в первобытном обществе деньги были?
=
Нет,
т.к.
первобытные
люди
жили
в
пещерах,
одевались
в
шкуры
животных, питались тем, что давала им природа. Необходимости в деньгах
не было.
- Двигаемся во времени на тысячи лет. Люди уже научились выращивать
нужные растения, приручили и сделали домашними некоторых животных,
научились ковать железо, изготавливать посуду и многое другое. Каждый
человек не мог делать все сразу. Поэтому одни племена охотились, другие
ковали железо, третьи выращивали животных. Люди стали обмениваться
товарами друг с другом. Но это было неудобно, иногда и несправедливо
(объясняю на примере племен).
- Что же придумали люди? Должно быть для обмена что-то одинаково
ценное для всех. Появились «натуральные» деньги. В разных странах это
были
свои
предметы:
зерно,
птичьи
перья,
табак,
шкурки
или
лапки
животных; особенно были удобными ракушки морского моллюска каури.
В них просверливали отверстие и вдевали шнурок, носили, как бусы
(показываю детям ракушки каури). 1 бык стоил 1000 каури. Натуральные
деньги
могли
испортиться,
сломаться.
Прошли
многие-многие
годы,
прежде
чем
появились
металлические
деньги.
Они
отличались
от
современных.
- Одной из первых денежных единиц на Руси была гривна.
К доске прикрепляю карточку со словом «гривна» и фотографию с
изображением Киевской и Новгородской гривны. У детей на партах лежат
аналогичные фотографии. Заранее подготовленный ученик рассказывает о
гривнах.
- Гривна – денежная единица Киевской Руси (11век) Название произошло от
«грива». Гривна – обруч с металлическими пластинками, который носили на
шее, «загривке».
гривна – загривок – грива
(на доске)
- В современной России гривну не используют. Она осталась денежной
единицей в Украине и по сей день.
- Какие современные денежные единицы РФ вы знаете?
= рубль, копейка
(прикрепляю на доску рядом с гривной карточки: рубль, копейка)
- Давайте узнаем, почему рубль стал рублем. Прочитайте в учебнике на
стр.137 статью.
Учащиеся
отвечают
на
вопрос,
почему
именно
так
назвали
данную
денежную единицу.
= Гривну рубили пополам.
- Итак, слово «рубль» берет свои корни от глагола «рубить».
рубль – рубить
(на доске)
Физкультминутка (имитация движений человека, который рубит)
-А вот почему копейка получила такое название, попробуем определить,
догадаться сами. Для этого рассмотрим первую на Руси копейку.
- Кто изображен на копейке?
- Что всадник держит в руке?
- Копейка – денежная единица, появившаяся в 16 веке, название произошло
от «копье». На монете изображался всадник с копьём, убивающий змея.
Всадник – символ победы русского народа над врагами.
копейка – копьё
(на доске)
- Итак, появились монеты. Давайте рассмотрим, какие рубли и копейки
использовались в нашей стране в разное время.
- У вас на партах лежат современные рубль и копейка. Сравните их со
старыми монетами.
- На копейке традиционно изображен всадник с копьём, на рубле двуглавый
орел.
- У монет оказался один недостаток: они были тяжелы и занимали много
места. И тогда люди изобрели бумажные деньги – купюры.
Дети рассматривают купюры:
- Что интересного заметили?
= Копейка тоже была бумажной.
- Сколько копеек в 1 рубле?
= 1рубль = 100 копеек
- Так было и в 17 веке. Побываем на Московском базаре 17 века.
- Что можно в наше время купить на 1 копейку?
= Ничего.
- Что можно купить на 1 рубль?
- Раньше рубль и копейка имели высокую цену.
1 курица – 1 коп.
1 лимон – 1,5 коп.
10 яиц – 1 коп.
16 кг масла – 60 коп.
воз сёмги – 10 руб.
шуба из овчины – 30-40 коп.
- Давайте поиграем. Представьте, что у вас 50 копеек. Что вы купите?
(дети выбирают товар на 50 копеек 17 века)
5.
Закрепление материала
.
- Мы очень много узнали об истории и происхождении денег. Вернемся к
нашим 2 товарищам, которым мы поможем решить спор о богатстве.
- Отправившись в путь по морю, попали наши герои в шторм и оказались
на необитаемом острове каждый со своим богатством.
(перемещаю 2товарищей на остров, который получился на доске в начале
урока, и прикрепляю им по мешку)
- Один, вы помните, считал деньги главным богатством и прихватил с
собой мешок с деньгами.
- Помогут ли деньги выжить на необитаемом острове? Почему?
- Второй взял с собой другое богатство: воду, хлеб, топор.
- Поможет ли такое богатство выжить и вернуться домой? Объясните.
- А теперь закройте глазки. Что вы представите и увидите, когда я
произнесу слово «богатство»?
- Итак, какие ассоциации у вас возникли?
Дети называют слова, я записываю за ними на доску.
(деньги, здоровье, смекалка, друзья, труд, любовь, мама, счастье, мир,
природа, семья, ум и т.д.)
- Посмотрите внимательно на слово «богатство». Какое слово вы видите
внутри?
= Бог
- Молодцы! Действительно, «богатство» произошло от «Бог».
«Бог» с праязыка = одаряющий, наделяющий.
богатство – Бог
(на доске)
- Бог наделяет человека здоровьем, добротой, любовью, семьёй, друзьями,
умом, смекалкой, трудолюбием.
- Без денег в наше время, конечно, нельзя обойтись и прожить, но главное
богатство человека не деньги. Какие пословицы, связанные с нашей темой,
вы знаете?
= Не имей сто рублей, а имей сто друзей. и т.д.
6.
Итог урока
.
-Что узнали нового? Какие выводы сделали?
- Желаю вам иметь истинное богатство.