Автор: Лузянина Вера Григорьевна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: МБОУ "СОШ№№31" Населённый пункт: Кемеровская область, пгт. Краснобродский Наименование материала: методическая разработка Тема: Моя родная земля-Кузбасс Раздел: начальное образование
Тема: Моя родная земля-Кузбасс. Обобщающий урок - КВН.
(Окружающий мир, 4 класс)
Цель: обобщение о животном и растительном мире Кемеровской области
Задачи:
*создавать условия для расширения знаний о животном и растительном мире Кемеровской области;
*помочь осознать социальную, практическую и личностную значимость данного учебного материала;
*воспитывать любовь к родному краю.
Ход урока
Вступительное слово учителя. Чтение стихотворения.
Откуда начинается Россия!
С тропинки, что сбежала к речке синей.
А, может, начинается с крыльца
Иль с поля, где пшеницы нет конца
С высоких гор Саянских, что вдали
Или тепла моей родной земли.
Кузбасс - мой дом родной тебя любя
Мы защитим, не пожалев себя!
Сегодня на уроке мы проверим знания, которые вы получили, познакомившись с природой Кемеровской
области в форме КВН.
1. Приветствие. ( название команды, девиз, эмблема команды – 3 команды.)
2. Разминка.
Каждая игра в КВН начинается с разминки, поэтому не будем нарушать традицию. Задаю вопросы по
очереди каждой команде.
-Что делает ёж зимой ? (Спит)
- Кто был летом рыжий, а зимой становится серый? (Белка)
-Какая перелётная птица не строит гнезда и не выводит птенцов? (Кукушка)
- Как называются птицы, которые остаются зимовать? (Зимующие)
- Какое хвойное дерево сбрасывает на зиму листву? (Лиственница)
-Из какого дерева делают спички? (Из осины)
- Какое дерево применяют для изготовления лыж? (Берёзу)
-У каких деревьев осенью листья красные? ( У клёна и рябины)
-Дрова какого дерева самые жаркие? (Берёзовые)
Конкурс первый.
« Почтовый ящик» (определить город Кемеровской области, выбрать правильный вариант).
1. Новокузнецк, Новосибирск. Иркутск, Екатеринбург (Новокузнецк)
2.Москва, Самара, Мариинск, Омск. (Мариининск)
3.Воронеж. Кемерово, Орёл, Томск. ( Кемерово)
Конкурс второй.
«Замочки из бочки».
По гербарию определить растение Кемеровской области и представить рассказ о значении этих растений.
Каждой команде предложить по два растения.
Конкурс третий.
«Угадай реку по описанию»
1. Самая большая и полноводная река в Кемеровской области. Она берёт начало маленькими ручейками из
болот и снежников на склоне одной из вершин Кузнецкого Алатау. Около 250 километров течёт в горах по
узкой долине среди крутых скалистых берегов, образуя многочисленные перекаты и пороги. В устье реки
расположен город Междуреченск. (Река Томь)
2.Вторая по величине река. Берёт начало в Кузнецком Алатау. Особенно живописны берега реки в районе
Белокаменного плёса. На крупных порогах и перекатах вода бурлит и шумит так, что заглушает голос человека.
После выхода на равнину течёт спокойно. Она часто петляет, образуя мели и плёсы. ( Река Кия)
3.Самая крупная равнинная река. Её длина 660 километров. Она имеет длинное течение, широкую долину и
низкие берега. В районе города Белова построена крупная электростанция, которая работает на местном
каменном угле. На ней построили плотину. (Река Иня)
Конкурс пятый.
«Красная книга Кемеровской области» ( указать лишнее животное, которое не внесено в Красную книгу
Кемеровской области0
1. Лось, красный волк, винторогий козёл, лиса. (Лиса)
2.Белый журавль (стерх), кречет, пустельга, синица. (Синица)
3.Махаон, медведица Кайя, Бражник мёртвая голова, капустница. (Капустница)
Конкурс шестой.
«Конкурс болельщиков» «Пантомима» ( Изобразить животное)
1.Медведь-акробат в цирке.
2.Лиса, добывающая себе пищу.
3. Белка, грызущая орешки.
Конкурс седьмой – литературный. ( Домашнее задание) Стихи собственного сочинения о родном крае, о
своём посёлке.
Подведение итогов. Награждение команд.