Автор: Тутолмина Елена Феофановна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: МАОУ СОШ №36 Населённый пункт: город Улан -Удэ Наименование материала: конспект Тема: "Стыд, вина, извинение". Раздел: начальное образование
Модуль: Основы светской этики.
УМК: Школа России
Тема урока ; «Стыд, вина, извинение».
Тип урока: изучение нового материала
Цель, задачи
Цели:
-создать условия для формирования мотивации к осознанному нравственному поведению.
Задачи:
воспитывать уважительное отношение друг другу, к окружающим;
ознакомить обучающихся с нравственными понятиями: стыд, вини, извинение;
развивать ответственность за свои поступки.
Планируемые результаты урока
Личностные
смыслообразование через ориентацию учащегося в системе личностных смыслов;
формирование действия нравственно-этического оценивания через уточнение
нравственных понятий
эмоционально-личностная оценка – умение эмоционально откликаться на содержание
материала;
умение рефлексировать изменения своего эмоционального состояния в процессе
восприятия материала урока; умение понимать душевное состояние героев сюжета.
Предметные
межкультурный диалог, сближающий людей разных национальностей, желание
демонстрировать через свои поступки лучшие черты культуры, которую они
представляют. Это своего рода культурный патриотизм.
моральные понятия, которыми оперирует наше сознание- дружба, совершенство,
уважение, неблагодарность, сердечность и чёрствость, тактичность, терпимость .
Метапредметные
Регулятивные УУД
определение и формирование цели деятельности на уроке с помощью учителя;
овладение навыком работы по предложенному учителем плану;
умение высказывать свое предположение на основе работы с иллюстрациями и
текстами учебного пособия;
корректирование своей деятельности; в диалоге с учителем выработка критериев
оценки
и
определение
степени
успешности
своей
работы
и
работы
других
в
соответствии с этими критериями.
2. Познавательные УУД
нахождение ответов на вопросы в тексте, в иллюстрациях;
умение делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
извлечение
информации,
представленной
в
разных
формах
(сплошной
текст,
иллюстрация, таблица);
переработка и преобразование информации из одной формы в другую (составление
кластера);
использование словарей, справочников;
осуществление анализа и синтеза для понимания смысла и целостного восприятия
текста;
установление причинно-следственных связей.
3. Коммуникативные УУД
обеспечивают
социальную
компетентность
и
учет
позиции
людей
других
национальностей;
умение слушать и вступать в диалог;интегрироваться в группу сверстников и строить
продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.
Необходимое оборудование
Проектор, экран, компьютер, колонки.
Дидактическое обеспечение
Рабочие листы, карточки с заданием, учебник.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Познавательная
Коммуникативна
я
Регулятивная
1 «Вызов»
Актуализация
опыта и
предшествующих
знаний
обучаемых.
Активизация
деятельности
учащихся.
Формирование
мотивации на
учебную
деятельность.
Приёмы
(эмоциональн
ое вхождение
в урок)
Приём.
Составление
кластера по
понятию
-Здравствуйте, дорогие ребята! Поприветствуйте наших
гостей.
Проверка готовности к уроку.
Психологический тренинг.
Посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу,
подарите частичку своего тепла.
-Сегодня мы поговорим о понятиях, которые, по моему
мнению, являются основой человеческой морали. Но
прежде,
чем
начать
разговор,
я
предлагаю
вам
посмотреть небольшой мультфильм («Теплый хлеб»)
Поделитесь своими впечатлениями
Дети комментируют мультфильм
-Какой смысл скрыт в названии мультфильма?
-Что под ними подразумевается?
-А как вы думаете? Что чувствует человек, который
совершил
зло,
нехороший
поступок?
(стыд,
вину,
огорчение, грусть, тяжесть на душе)
-Теперь посмотрите, правы ли вы?
-Какие чувства вы не назвали?
В суматохе сегодняшней жизни человек порой забывает
о них. Важны ли они в жизни человека?
Вспомните, как вы сформулировали «золотое правило»
нравственности – (Не поступайте с людьми так, как не
хочешь, чтобы поступали с тобой.)
Посмотрите на доску и назовите тему нашего урока.
-Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить?
-Что нового для себя откроем?
-Чему будем учиться на уроке?
Осуществляемые
действия
Выдвигают
предположение по
теме урока.
Слушают вопросы
учителя.
Отвечают на
вопросы учителя.
Формирующие
действия
Выделять
существенную
информацию из
прослушанного.
Выдвигать гипотезу
и обосновывать её.
Осуществлять
актуализацию
личного жизненного
опыта.
Осуществляемые
действия
Взаимодействуют
с учителем во
время опроса,
осуществляемого
во фронтальном
режиме.
Формирующие
Действия
Слушать
собеседника.
Строить понятные
для собеседника
высказывания.
Планировать
учебное
сотрудничество с
учителем и
одноклассниками.
Осуществляемые
действия
Контролируют
правильность
ответов учащихся
Формирующие
действия
Уметь слушать в
соответствии с
целевой установкой.
Принимать
учебную цель и
задачу.
Дополнять,
уточнять
высказанные
мнения по существу
полученного
задания.
2.
Осмысление
(реализация )
Получение
обучаемыми
-Продолжите фразу «Стыд – это…»
Дети высказывают свое мнение.
Обратимся к нашему путеводителю т.е. учебнику с 44.
-Как авторы учебника объясняют, что такое стыд?
(Слайд 3)
Осуществляемые
действия
Понимают проблему
в целом, выделяют
главное,
Осуществляемые
действия.
Участвуют в
обсуждении
Осуществляемые
действия.
В ходе
заслушивания
ответов других
нового знания.
Формирование
понимания
и
систематизаци
я
з н а н и й ,
соотнесение
уже
известного
с
новым.
Освоение
способа
р а б о т ы
с
информацией.
Поддержка
целей,
поставленных
н а
с т а д и и
Вызов.
Прием работы
в группах.
( ч т е н и е
с
пометками)
Физкультмин
утка.
-Испытывали ли вы когда-нибудь чувство стыда?
-какие поступки вызывают такое чувство?
-Если я правильно вас поняла, то существует множество
причин для переживания чувства стыда.
Найдите эти причины в учебнике.
(Слайд 4) Внимательно рассмотрите картину.
-Кто является главным героем? Опишите его.
-Какие чувства испытывает герой? Почему?
Эта картина А, Ф, Решетникова называется «Опять
двойка».
Дети обсуждают картину в группах, делятся своими
предположениями. Каким образом эта картина связана с
темой нашего урока?
Стыд
ограждает
от
дурных
поступков,
но
иногда
сдерживает от хороших.
Игра «Говорящие руки». Я называют различные чувства, а
вы, молча, только с помощью кистей рук попытайтесь их
выразить: радость, удивление,
уверенность, сожаление,
вина, стыд, прощение, дружелюбие.
-Послушайте рассказ В. Сухомлинского «Стыд перед
соловушкой». (Слайд 5)
-Какой урок Оля извлекла из этой истории?
-А знаете ли вы, что существует понятие «ложный
стыд».
Дети высказывают предположения.
-Прочитаем об этом в учебнике.
-Стыд и вина это одно и то же?
Дети в группах обсуждают сходства и различия.
Вывод. Стыд – ответственность за проступок перед
другими, вина – ответственность перед собой. Стыд и
структурируют
информацию.
Ведут поиск и
выделяют
необходимую
информацию.
Делают выводы в
результате
совместной
деятельности работы
класса и учителя.
Участвуют в
обсуждении
характеров героев.
Формирующие
действия
Уметь выделять
существенную
информацию из
сообщений разных
видов;строить
логическую цепь
рассуждений.
вопросов во
фронтальном
режиме.
Формирующие
действия.
Понимать на слух
ответы учащихся.
Уметь
формулировать
собственное
мнение.
Уметь с
достаточной
полнотой и
точностью
выражать свои
мысли.
групп,
контролируют
правильность и
полноту ответа. По
мере
необходимости
исправляют ,
дополняют,
уточняют ответ.
Формирующие
действия.
Принимать и
сохранять учебную
цель и задачу.
Обнаруживать
отклонения от
эталона.
Осуществлять
взаимоконтроль.
Адекватно
воспринимать
оценку
одноклассников и
учителя.
Ученики работают
по предложенному
учителем или
самостоятельно
составленному
плану
вина образуют совесть.
Чувство вины тяжелое чувство.
-Как от него можно избавиться?
Работа в группах. Каждой группе предлагается
ситуация. Дети пробуют найти выход.
Разрешая ситуации, вы много раз предлагали
извиниться. А как это правильно сделать? (Слайд 7)
Найдите в учебнике слова – извинения.
-Вспомните ситуации, когда вы кого-то обидели.
Возьмите друг друга за руки и попросите прощение
(первый начинает учитель).
-Прочитайте в учебнике последний абзац. О чем
написано?
Извинение – это признак силы, также как умение
прощать.
Как называют человека, который может простить,
забыть обиды?
3. Рефлексия.
Присвоение
нового знания.
Создание
целостного
представления о
предмете
изучения.
Оценка и
самооценка
развития
обучаемых в
теме.
Я
для
вас
приготовила
задания.
(Доскажи
словечко,
собери пословицу, тест)
У меня есть копилка добрых советов, пока она пуста.
Запишите свои советы как поступить, если вы или кто-
то испытывает чувства стыда или вины, чтобы каждый
из
нас
смог
воспользоваться
советом
друга
и
одноклассника.
А сейчас нам нужно подвести итог нашего урока.
-О каких чувствах мы говорили на уроке?
Предлагаю вам подвести итоги работы ваших команд.
Выбрать цветную ладошку, соответствующую оценке
работы вашей команды.
Формирующие
действия.
Уметь находить
Логические
отношения между
известными
данными и
искомыми.
Осуществляемые
действия
Воспроизводят и
применяют
правила работы в
группе.
Формирующие
действия
Слушать
Осуществляемые
действия
Ученики работают
по предложенному
учителем или
самостоятельно
составленному
плану
Формирующие
действия.
Принимать и
Прием
«ладошка»
Красный – работа в команде была слаженна, все
получалась
Зеленый- работали дружно, но не все получалось
Синий- работа в команде не сложилась.
собеседника.
Строить понятные
для собеседника
высказывания.
сохранять учебную
цель и задачу.
Обнаруживать
отклонения от
эталона.
Осуществлять
взаимоконтроль.
Адекватно
воспринимать
оценку
одноклассников и
учителя.