Напоминание

Нумерация. Числа от 1 до 10 и число 0


Автор: Ларионова Светлана Владимировна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Угутская СОШ"
Населённый пункт: с.Угут ХМАО-Югра
Наименование материала: конспект урока
Тема: Нумерация. Числа от 1 до 10 и число 0
Раздел: начальное образование





Назад





Тема:
Закрепление знаний по теме «Нумерация. Числа от 1 до 10 и число 0»
Цели:
 Обобщение, систематизация и проверка знаний учащихся по теме;  Продолжить работу над задачами;  Развивать навыки счета;  Работать над развитием мышления учащихся.
Задача:

1. Образовательные:
 Закрепить изученные приемы сложения и вычитания числа 1, навыки устного счета;  Формировать умение анализировать текстовые задачи, решать их;  Повторение изученного геометрического материала;
2. Развивающие:
 Развитие познавательной активности учащихся;  Умения работать сообща и дружно с одноклассниками;  Развивать умение грамотно, логично, полно давать ответы на вопросы;  Развивать умение следовать заданным вербальным инструкциям учителя;  Развивать мелкую моторику кистей рук;  Развивать устную и письменную речь;  Развивать психологические процессы: память, мышление, воображение, восприятие, внимание, эмоции.
3. Воспитательные:
 Воспитывать усидчивость, уверенность при выполнении заданий, ответственность, любознательность, интерес к предмету.
Оборудование:
компьютер, мультимедийный проектор, экран, доска, счетные палочки.
Тип урока:
Урок обобщения, систематизации и проверки знаний учащихся.
Форма урока:
Урок – путешествие
Методы:
 Словесная (беседа);  Практические (задания белки);  Наглядные: презентация.
Ход урока: Этап урока Цель № слай- да Деятельность учителя Деятельность учеников Планируемые результаты Формируемые УУД 1. Организа ция начала урока (мотива- ция к учебной деятель- ности) Создать эмоцио- нальный настрой на урок, мотивиро -вать обучающ их-ся на работу. Слайд № 1-3 В школу мы пришли учиться, Не лениться, а трудиться. Сядем прямо, не согнемся, За работу мы возьмемся. Ребята, проверьте, правильно ли вы сидите и за работу. Сегодня к нам пришел гость. А кто он догадайтесь сами: Появился во дворе Он в холодном ноябре. Неуклюжий и смешной У катка стоит с метлой. К ветру зимнему привык Наш приятель … Снеговик приглашает нас на прогулку в лес. В лесу зимой очень красиво. Приветствуют учителя. Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя Отгадывают загадку. Ответ- Снеговик. 2.Постано в-ка учебной задачи Опреде- лить тему урока, цель на основе анализа своих знаний. Ребята, так как у нас урок математики, то нам во время прогулки необходимо будет выполнять математические задания для этого надо будет вспомнить всё, чему мы научились. Прибавлять и вычитать 1, решать задачи, измерять и чертить отрезки. - вспомним и применим свои знания
Регулятивные
принимать участие в обсуждении и формулировании учебной задачи урока
Коммуникативные:
уметь аргументировать свою позицию, свой ответ; ясно формулировать ответы на вопросы учителя, оформлять свою речь в устной форме на уровне одного предложения
Устный счет

3. Актуали- зация знаний. Научить применят ь приобрет ённые знания, организо- вать автоматиз ацию умствен- ных действий. Итак, отправляемся в лес. Но по дороге снеговик предлагает поиграть в снежки. Откройте тетради. Запишите число. С новой строки записываем только ответы, в строчку через клеточку. Снежки с примерами на доске 5-2 6-1 10-1 9-2 8-1 7+1 4+2 6+2 Учащиеся с помощью карточек из математического набора показывают ответ.
Предметные:
знать названия и последователь-ность чисел от 1 до 10, выполнять сложение и вычитание
Решение и составление задач.
Проверит ь уровень приобрет ённых знаний. Слайд № 4 Ребята, нас встречает кто-то. То рыжая, то серая, а названье – белое. На ветке не птичка, зверёк – невеличка Мех тёплый, как грелка. Кто это? (белка) Белки хорошие хозяйки. Они на зиму делаю запасы. Питаются орехами, ягодами и грибами. Орехи прячут в лесной подстилке, а грибы закладывают в отставшую кору деревьев или укрепляют их на развилке ветвей. Белка нашла 4 подберёзовика и 3 подосиновика. Сколько всего грибов нашла белка. Рисуют фигуры Записывают решение
Предметные:

Коммуникативные:
уметь слушать. рассуждать и отгадывать загадки аргументировать свою позицию, свой ответ; ясно формулировать ответы на вопросы учителя
Личностные:
выслушивать мнения других
Предметные
: выполнять сложение и вычитание вида + 1 – 1
Составьте схему к задаче и запишите решение.
Геометрическое задание.
Проверит ь уровень приобрет ённых знаний. Ребята, пока мы решали задачу, Снеговик своей волшебной метлой подметал лесные тропинки, расчищал нам путь. Давайте поможем ему. Подумайте и скажите, какую геометрическую фигуру напоминает тропинка. Начертите в тетради отрезок длиной 8 см. Начертите второй отрезок. Его длина на 1 см короче первого. Называют линии: прямая, кривая, луч, отрезок Чертят в тетради отрезки, записывают их длину
Коммуникативные:
анализировать свои действия и управлять ими.
Познавательные:
ориентироваться в тетради
Предметные
: знать геометрические фигуры, линии, уметь пользоваться линейкой для измерения отрезков, записывать результат проведенных измерений и проводить сравнение. Физкультминутка:
Ветер дует нам в лицо

Закачалось деревцо.

Ветер тише, тише, тише.

Деревцо всё выше, выше.
Выполняют движения по тексту, осуществляют профилактику утомления, активно участвуют в физминутке.
Регулятивные:
уметь осуществлять пошаговый контроль своих действий, ориен- тируясь на показ движений учителя.
Приемы вычитания и сложения числа - устная и письменная проверка вычислительных навыков.
Проверит ь уровень приобрет ённых знаний. Слайд № 5 Слайд Ребята, наша прогулка продолжается. Посмотрите, кто это? Клёст. Он питается семенами шишек хвойных деревьев. Многие задаются вопросом: почему клёсты выводят птенцов зимой? Когда птенцы клестов покидают гнездо, чешуйки на шишках начинают отгибаться, поэтому молодым птицам легко доставать семена. Клёсты настолько ловко передвигаются по ветвям деревьев, что их нередко Слушают рассказ о клесте.
ы№ 6, 7, 8 Слайд № 9 сравнивают с попугаями. Клёст тоже приготовил для вас задание. Примеры. Ребята, в нашем лесу зимой хорошо живётся клестам, т.к. у них много корма. А вот другим птицам пережить зиму тяжело, многие из них погибают от голода. Как же мы можем помочь им? Виды кормушек. Решают примеры. Дети рассказывают о помощи птицам зимой.
Предметные:
выполнять сложение и вычитание вида + 1 - 1, 4. Подведе- ние итогов. Проверка способно с-ти к самооцен ке , как личност- ный результат Наша прогулка заканчивается. Как вы думаете, мы справились с заданием? Почему? -Что мы с вами повторяли? - Что было самым интересным? - А что было сложным, трудным? Мы справились. Потому что выполнили все задания. Повторить все, чему научились, что узнали. Как решать и составлять задачи, как прибавлять и вычитать чертить отрезки
Личностные:
принятие внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к урокам математики. Понимание причин успеха и неудач в собственной учебе.
Регулятивные:
учиться совместно с учителем и другими учениками давать оценку деятельности себе и класса 5.Рефлек- сия Проверка способно с-ти к самооцен ке, как личност- ный результат Слайд № 10 Я хочу, чтобы вы показали с помощью большого пальца правой руки ваше настроение. А как вы думаете, какое настроение у меня? Очень хорошее. А почему? Урок наш окончен и выполнен план. Спасибо, ребята, огромное вам, За то, что упорно, усердно трудились! И знания ваши нам всем пригодились! (учитель дарит каждому ученику снеговика) с помощью смайликов показывают настроение - потому что мы все вспомнили.


В раздел образования