Напоминание

Урок обучения грамоте " Согласный звук [й], буква й."


Автор: Осипова Елена Ивановна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: ГБОУ СОШ №191
Населённый пункт: г. Санкт-Петербург
Наименование материала: конспект
Тема: Урок обучения грамоте " Согласный звук [й], буква й."
Раздел: начальное образование





Назад





Тема урока
:
Согласный звук [й], буква й.

Цели урока:

-
знакомство с буквой й, для обозначения звука [й] в конце слова; - закрепление знаний о йотированных гласных; - совершенствование навыка чтения; - формирование понятия «звук», «буква»; - воспитание самостоятельности, умения работать в паре, группе, умения общаться; - повышение мотивации к изучению русского языка.
Планируемый результат обучения:

-

Предметные УУД:
обозначение звука [й] буквой й; использование понятий «звук», «буква»;


Метапредметные:
-Познавательные УУД: использование понятий «звук», «буква» , формирование умения перерабатывать информацию (анализировать, классифицировать, обобщать). -Коммуникативные УУД: осознанно строить речевые высказывания; умение работать в паре, группе, задавать вопросы. -Регулятивные УУД: формирование готовности слушать собеседника; высказывать своё мнение и обосновывать его; развитие самооценки.
Личностные УУД:
формирование эстетических чувств, эмоционально- нравственной отзывчивости, умение видеть в человеке положительные черты.
Основные понятия:


звук, буква.
Метапредметные связи:
риторика, изобразительное искусство, информатика
Ресурсы
: «Букварь», звуковые записи слов, иллюстрации сказок Г.Х.Андерсена, музыка «У сказки тихий голосок», мультимедийное оборудование.
Ход урока:

Этапы

Формируе-

Деятельность учителя

Деятельность


урока

мые УУД

обучающихся

Орг.

Момент
. Регулятив- ные УУД Приветствие. «… она умница и прелесть, С нами рядышком живёт» - О чём я? Приветствие. (анализ домашнего текста) - Сказка! Из стихотворения, которое учили дома.
Провер-ка

Дом.зад
Коммуни- кативные УУД Личност- Ные УУД -Кто выучил стихотворение и готов рассказать у доски? -Какие по интонации предложения прозвучали? Игра по детским рисункам «Узнай сказку» - По желанию, вы нарисовали дома предмет из сказки Г.Х.Андерсена. Давайте рассмотрим. - Кто из класса хочет задать вопрос автору рисунка? Чтение стихотворения наизусть по 1 столбику. (использов. имеющихся знаний ) - вопросительные, восклицательные, повествовательные. (интериоризация р.р) Ребёнок демонстрирует иллюстрацию и задаёт вопросы классу. - Из какой сказки? Какой эпизод?
Актуали-

зация

знаний
Познавате- льные УУД Коммуни- кативные УУД -На доске звуковые записи слов. [йама],[май],[йолка],[йэхал], [бой], [строй] - Прочитайте про себя. -Что общего во всех словах? -Попробуйте разделить все слова на две группы. Обсудите с соседом. -Мы не раз встречались со звуком[й]. Какой буквой обозначим звук [й] в словах первого столбика? Работа в паре. Обсуждение возможных вариантов. На доске появл. группы: [йама] [май] [йолка] [бой], [йэхал] [строй]
-Я,Е,Ё
«Откры-

тие» но-

вого зна-

ния
Познава- тельные УУД Регулятив- ные УУД - А какой из этих букв (я,е,ё), мы обозначим звук [й] в словах второго столбика? -Какая буква обозначает звук [й] в конце слов?
-
Сформулируйте тему урока
Ф и з м и н у т к а
Характеристика звука. «Букварь» стр. 130 Завершение схемы–«человечка» (рассмотрение вариантов) Вывод:
Нужна

другая буква
. -Й (называется и- краткая) -согласный, звонкий, мягкий.
Первич-

ное

закреп-

ление
Предметные Познава- тельные УУД Чтение слогов первого столбика. Чтение слогов второго столбика. - Какое слово лишнее? Хоровое чтение.
Самосто-

ятельная

работа.
Познава- тельные УУД Коммуни- кативные УУД -У вас на некоторых столах листы со словами. Объединитесь в группы, допишите слова и найдите лишнее слово. Проверка работ: - У кого результат полностью совпадает с образцом, обведите задание в красную рамочку. У кого есть 1 несовпадение, обведите оранжевым. Если все задание не совпадает – желтым. Работа в группах. Представление результата. Самооценка.
Включе-

ние в

систему

знаний и

повторен
Коммуни- кативные УУД Личност- ные УУД 1 Работа с текстом до чтения. - Прочитайте название текста. Рассмотрите иллюстрацию. -О чём этот текст? Проверим наши предположения. 2 Работа с текстом во время чтения:
1 предложение
. Предположения детей.
– Чем может быть богат язык? -Проверим наши предположен.
2 предложение
. – Подтвердились ли наши предположения?
3 предложение
. - Разве могут слова говорить? - Прочитайте слова, которые вы хотели услышать о себе?
4 предложение
- Как вы понимаете волевой характер?
5 предложение
- Почему слов много?
Чтение до конца.
- Какие задания предлагают нам выполнить? 3. Составление рассказов. 4. Вопросы после чтения -Почему вы смогли рассказать о разных людях и мы почувствовали и увидели разных людей? Выполнение заданий Составление рассказов
Итог

урока.

Рефлек-

сия.
Регулятив- ные УУД -Какая была тема урока? - Мы научились этому? -Слонёнок Ларик сейчас проверит, так ли это? (Работа с интерактивной доской. Отрывок презентации «Йотированные гласные») Работа с интерактивной доской
Дом. Зад.
Личност- ные УУД Прочитайте название рассказа на стр. 31. «Два хвостика» -Интересно, о чьих хвостиках идёт речь? Кто заинтересовался, можете дома прочитать и завтра нам расскажите.


В раздел образования