Урок немецкого языка во 2 классе "Мы учим немецкий"
Автор: Андреева Мария Васильевна Должность: учитель немецкого языка Учебное заведение: МАОУ "Ермолинская ООШ" Населённый пункт: Ермолино Наименование материала: методическая разработка Тема: Урок немецкого языка во 2 классе "Мы учим немецкий" Раздел: начальное образование
Тема урока: «Мы учим немецкий»
Тип урока: Урок систематизации и обобщения темы «Алфавит».
Цель
урока:
систематизировать
и
обобщить
знания
учащихся
по
теме
«Алфавит».
Учебные задачи:
направленные на достижение личностных результатов обучения:
- развивать мотивы учебной деятельности и личной ответственности в
процессе учения,
-
осознавать
язык,
в
том
числе
иностранный,
как
основное
средство
общения между людьми;
направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
- формировать умения планировать и контролировать учебные действия в
соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации,
- осуществлять самооценку выполненных учебных заданий и подводить
итоги усвоенным знаниям;
направленные на достижение предметных результатов обучения:
-
овладевать
коммуникативными
умениями
как
средством
целостного
осуществления речевого поступка в ситуации общения, диалога, диалога-
расспроса,
-
формировать
элементарные
системные
языковые
представления
об
изучаемом
языке
(звуко-буквенный
состав,
слова,
утвердительные,
вопросительные предложения).
Оборудование урока:
карточки
с
буквами,
правилами
для
учащихся,
набор
объемных
букв,
мультимедийный проектор с презентацией, немецкий алфавит,
Ход урока
Орг. Момент.
-Guten Tag, liebe Freunde! Wir grüßen unsere Gäste: den Lehrer, Eltern, Freunde.
Речевая зарядка
У.: 1,2,3,4- alle, alle singen wir
(Исполнение песни «Guten Tag! Guten Tag !» с движениями.
Guten Tag! Guten Tag!
Sagen alle Kinder!
Große Kinder, kleine Kinder,
dicke Kinder, dünne Kinder.
Guten Tag! Guten Tag!
Sagen alle Kinder!
Постановка учебных задач.
1 ). На карточке написана буква, на другом - буквосочетание, на третьем -
слово, на четвертом -несколько букв по порядку. Учитель показывает это и
спрашивает:
а). Что это такое? ( буква, буквосочетание, алфавит).
в). Чем будем сегодня заниматься на уроке?
2). На уроке есть задачи.
Их нам надо обозначить.
Каждый должен догадаться,
Чем мы будем заниматься.
Вот подсказки со словами,
Ну, а план составьте сами!
Мы будем …
Повторять страна;
Составлять изученные слова;
Читать буквы;
Знакомиться текст;
Актуализация и применения знаний.
1) У - Посмотрите, что это?
- Это книга.
У- (переворачивая страницы) Но буквы в ней какие-то странные. Они не
похожи на те, которые есть в русском языке.
- эта книга не на нашем языке.
У. - А что, разве есть какие-то другие языки?
- Да. (Дети называют иностранные языки, родители помогают)
У.: Вы правы. В разных странах говорят на разных языках. Их существует
несколько тысяч. И все они для нас иностранные. А иностранный язык,
который мы изучаем в школе, называется DEUTSCH - немецкий язык.
У .-А для чего нужно изучать иностранный язык? (Ответы детей и родителей)
У .-А с чего мы начали изучение немецкого языка? (Учили буквы)
- Давайте повторим буквы.
1.Называем буквы на карточках.
2. «Угадай букву» Предлагается угадать объемную букву с закрытыми
глазами. Для выполнения задания приглашаются и дети, и родители.
Остальные обучающиеся говорят верно или нет названа буква.
2).
Повторение буквосочетаний
У .Люди дружат, их называют друзьями. Буквы тоже могут быть
неразлучными. Как их называют?
(Ответ детей — буквосочетания.)
У .-Сколько букв может быть в буквосочетании? (2,3,4). Соберите
буквосочетания из следующих букв!
е s a i p u c h t j k (на магнитах)
(Ei, ie, eu, ja, je, ju, ck, ch, sch, tsch, st, sp, th, sh, ph)
«Знаешь ли ты правила чтения?»
На доске заранее написаны слова, правильное чтение которых требует опоры
на эти правила: Deutsch, zwei, ich, jung, Ruth, Saarbrü
cken, schön, Quadrat,
Stuttgart
3). Повторение алфавита
Добавь в таблицу буквы
A
C
D
E
G
H
J
K
L
N
O
P
S
T
U
V
X
Z
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
Вы повторили буквы и теперь знаете весь алфавит. Давайте его вспомним.
(Хором проговаривают алфавит)
У .- А теперь посмотрим кто у нас лучше всех знает алфавит. Делимся на
группы (родители и дети вместе делятся на группы) Какая группа быстрее
поставит все буквы в алфавитном порядке.
У.- Нам прислали телеграмму , но мы не можем ничего понять. (Каждая
буква в алфавите стоит на своём месте и под своим номером)
Нужно расшифровать: вместо цифр подставь букву.
23.9.18 12.5.18.14.5.14. 4.5.21.20.19.3.8.
2
3
9
1
8
1
2
5
1
8
1
4
5
1
4
4
5
2
1
2
0
1
9
3
8
( Wir lernen Deutsch )
4). У. – А теперь мы посмотрим, как учат немецкий язык ученики старших
классов и совершим путешествие в ФР. (показ презентации
«Достопримечательности ФРГ»)
6). Аудирование .
Hallo, Kinder! Ich heiße Malwina. Ich bin 8 Jahre alt. Ich komme aus einem
Märchen. Ich bin nett, lustig, fleißig und klug.
8). Написание имен
У.- Мы совершили путешествие по Германии. А для того, чтобы с кем-то там
познакомиться мы можем найти друга по переписке. Но это когда мы
научимся писать. А уже сейчас мы можем написать по-немецки свои имена.
(пишут имена на доске)
Подведение итогов.
1).- Liеbe Kinder, leider haben wir keine Zeit mehr. Alle haben sehr fleißig
gearbeitet.
Нам пора уже прощаться.
Каждый должен постараться
И подвести сейчас итог:
“Что я сделал за урок?”
Вот подсказки со словами.
Об итогах скажем сами!
- Was haben wir heute gemacht?
( писали, читали, спали, слушали, играли, плавали, говорили, летали,)
2). Рефлексия.
- Hat die Stunde euch gefallen?
- Hat die Stunde euch nicht gefallen?
VI.Окончание урока. Благодарность за работу и детям и родителям.