Мягкий знак (ь) на конце имён существительных после шипящих.
Автор: Иванова Татьяна Юрьевна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: ГБОУ Лицей 2010 Населённый пункт: Москва Наименование материала: Конспект Тема: Мягкий знак (ь) на конце имён существительных после шипящих. Раздел: начальное образование
Мягкий знак (ь) на конце имён существительных после
шипящих.
Тип урока: «открытие» нового знания.
Методы: словесный, наглядный, частично — поисковый, практический.
Деятельностная
цель:
формирование
способности
учащихся
к
новому
способу
действия.
Цель урока:
организовать исследовательскую деятельность учащихся,
изучить орфограмму «Ь после шипящих на конце имен существительных женского
рода». Овладеть приемом правописания ь на конце имен существительных после
шипящих.
Задачи урока:
- Выявление грамматической функции мягкого знака как показателя женского рода
путём исследовательской работы учащихся;
- Формировать умение различать слова мужского и женского рода;
-
Воспитывать
у
учащихся
уважение
к
мнению
других,
умение
слушать
и
высказывать свою точку зрения;
- Воспитывать самостоятельность, творческую активность;
- Развивать орфографическую зоркость учащихся;
- Развивать познавательные процессы: мышление, внимание, память.
Планируемые результаты.
Личностные результаты
- формировать интерес к учению;
- формировать способность к самооценке.
- понимать значимость правильного написания «ь» после шипящих на конце имён
существительных женского рода.
Метапредметные результаты:
Познавательные
-
подвести
учащихся
путем
самостоятельного
поиска
к
выводу
о
том,
что
у
существительных женского рода после шипящих на конце слова пишется мягкий
знак
-
формировать
практические навыки правильного написания существительных с
шипящей на конце
- способствовать формированию умения сравнивать, обобщать, анализировать
Регулятивные
- развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель
- выдвигать гипотезу
- устанавливать причинно-следственные связи
- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности
Коммуникативные
- формировать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной
деятельности
- учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в
сотрудничестве
- содействовать воспитанию культуры общения через работу в парах
Ход урока:
I.
Организационный момент
– Прозвенел уже звонок? (Да!)
– Это начался урок? (Да!)
– Хотите учиться? (Да!)
– Значит, можно всем садиться! (Да)
Начинается урок.
Он пойдет ребятам впрок. СЛАЙД.
- Прочитайте девиз сегодняшнего урока.
Внимательно слушай – и все услышишь.
Внимательно смотри - и все увидишь.
Думай – и все поймешь.
II.
Чистописание.
Внимание и умение слушать нам пригодится в течение всего урока, поэтому
настроимся и приступим к работе.
Перед вами карточка № 1
,
на которой записаны буквы:
СЛАЙД.
Карточка № 1.
а р ж м н о ш у л э ч м н я щ
- Зачеркните буквы гласных звуков. СЛАЙД,
- Зачеркните буквы согласных звонких непарных звуков.
- Какие буквы у вас остались? (ж ш ч щ – буквы шипящих звуков).
- Как называют эти согласные звуки?
- Разбейте их на 2 группы.
- По какому признаку вы их разделили? (всегда мягкие/всегда твердые).
СЛАЙД.
Написание:
жш чщ шж щч
- Напишите пары букв до конца строки, меняя буквы местами.
III. Актуализация знаний.
- Составьте предложение из слов и запишите его в тетради.
(1 уч-ся у доски составляет предложение из слов)
Тишь, ручья, маленькой, журчание, нарушает, рощи.
(Журчание ручья нарушает тишь маленькой рощи.)
- Поставьте под шипящими точки, используя зеленый и синий карандаши.
- Найдите основу предложения.
- Слова, какой части речи чаще других встречаются в этом предложении?
(имена
существительных)
За горами, за долами,
За дремучими лесами.
Есть страна удивительная
Правит этой страной существительное.
Мы хотим о нём всё знать
Кто готов нам рассказать?
- Что такое имя существительное?
- Назовите имена существительные в этом предложении?
- Определите их род.
- Посчитайте и запишите кол-во букв и звуков в словах «ручья», «маленькой».
- Какую работу выполняет Ь в этих словах?
- Сегодня на уроке вы откроете еще один секрет работы Ь. Но это случится чуть
позже. А пока … поработайте в парах.
IV. Открытие нового знания .
- А пока … поработайте в парах.
СЛАЙД.
- Подберите синонимы к словам, записанным на
карточке
Карточка № 2.
Неправда – …..
ложь
Поддержка – …..
помощь
Рёв – ….
плач
Вещи - ……
багаж
ПРОВЕРКА
- Были ли у вас какие-либо затруднения ?
- В чем состояла проблема?
( писать или не писать ь)
- Подчеркните буквы, на которые оканчиваются, записанные вами синонимы.
- Как они называются? (шипящие)
- Сформулируйте тему урока, СЛАЙД
- Подумайте, на какой вопрос мы должны ответить сегодня на уроке
?
(Когда писать Ь на конце существительных после шипящих)
- Чему мы научимся сегодня на уроке? СЛАЙД
(писать имена существительные с шипящими на конце )
- Распределите, подобранные вами синонимы, на 2 равные группы.
- По какому признаку их можно распределить? (по родам).
- Прочитайте имена существительные мужского рода, женского рода. СЛАЙД.
-
Скажите,
ответили
вы
на
вопрос,
когда
необходимо
писать
Ь
на
конце
существительных после шипящих? (нет)
- Взгляните на предложение, записанное в начале урока, и попробуйте ответить
на вопрос: в словах какого столбика нужно написать Ь.
-
Попробуйте
сформулировать
правило,
когда
пишется
Ь
на
конце
существительных после шипящих.
- Сравним ваш вывод с правилом в учебнике на с.31.
ЧТЕНИЕ ПРАВИЛА с.31.
Выучим это правило:
Чтобы знать, как писать,
Надо род определять.
Если женский род, то надо -
Мягкий знак употреблять.
- А теперь запишите эти слова в 2 столбика по родам.
(1 уч-ся у доски)
Проверка
по эталону. СЛАЙД.
-
Какую
роль
играет
Ь
в
словах
2
столбика?
(указывает
на
то,
что
это
существительное женского рода).
Значит, у Ь есть ещё одна работа – указывать на род имен существительных.
Таким образом, Ь выполняет 3 работы. СЛАЙД,
В русском языке нередко Ь не обозначает мягкость согласных, а лишь указывает
на его форму. Такую работу выполняет Ь на конце имен существительных в
начальной форме после букв шипящих. Он сообщает, это
существительное
женского рода.
СЛАЙД,
В имена существительных в начальной форме, оканчивающихся на шипящие Ж,
Ш,Ч, или Щ – всегда есть орфограмма, потому что мы выбираем - писать или не
писать Ь.
V. Работа по теме урока.
1. Составление алгоритма действий.
- Как нужно действовать? СЛАЙД.
- Сформулируйте ответ, опираясь на схему,
Услышав шипящий на конце слова, узнай часть речи, если это существительное в
начальной форме, определи его род, если это слово женского рода, то пишется Ь,
а если мужского рода – то Ь не пишется.
Физкультминутка.
Потрудились – отдохнём,
Нужно, без сомнения.
Дружно быстренько встаём,
Выполним движения.
Я буду называть имена существительные мужского и женского рода с шипящими
на конце. Если назову существительное женского рода, встаёте , если мужского
рода , хлопаете ладонями над головой.
Слова:
ёж, лещ, дичь, печь, мышь. товарищ, кирпич, помощь,
ночь, тишь, борщ.
2. Применение новых знаний. Решение орфографических задач.
СЛАЙД,
А) Игра «Четвёртый лишний».
- Напишите цепочки слов, устранив в них лишнее слово. Спишите. Вставьте, где
нужно, мягкий знак.
а) Дол…ка, л…динка, колос…я, пис…мо.
б) Варен…е, прос…ба, сиден…е, в…юга.
в) Грач…, гараж…, вещ…, ландыш…
СЛАЙД (проверка задания)
- Какую работу может выполнять Ь в словах?
СЛАЙД. (3 работы Ь знака)
Б) Орфографическая задача. Слуховое восприятие.
- Запомните слова с шипящим на конце, которые вам встретятся в предложениях,
Запишите их.
Мне опять приснились дебри,
Глушь пустынь, заката тишь.
Жёлтый лев крадётся к зебре
Через травы и камыш.
ПРОВЕРКА,
В) Словарная работа.
СЛАЙД.
(Словарная работа)
-Замените группы слов одним словом с шипящим на конце, запишите слова в
соответствии с правилом правописания Ь.
• Если хорошо заточен, всё легко он режет очень. (нож)
• Женское украшение, которое прикалывают на грудь или воротник (брошь)
• Предмет, на котором ездил Емеля (Печь)
• Без него не откроешь замок (Ключ)
• Его надевают в дождь (Плащ)
• Маленький ребёнок (Малыш)
• Тихая безветренная погода. (Тишь)
• Мелкие деньги. (Мелочь) ☺
• Под полом таится, кошки боится. (Мышь).
СЛАЙД. (Проверка)
СЛАЙД. (Веселая грамматика)
Г) Веселая грамматика.
Догадайтесь, какие сказочные слова относятся к именам существительным
женского рода?
Девежь боромож Тяжлая куж…
Велочь кущь Бурявый брыж…
Ларукуш Мяувая дуч…
- Что вы можете о них сказать?
- Итак, когда же на конце существительных после шипящих мягкий знак
пишется, а когда не пишется?
Д) Грамматический диктант.
(Ответы записываются цифрами)
СЛАЙД (грамматическая задача)
Карточка № 3
Прочитайте текст. Определите, в каких именах существительных после
шипящего необходимо написание мягкого знака. Заполните пропуски.
Колючий ёж… убежал в лесную глуш… . На сцене трубач…
играет марш… . Настала темная ноч… . Мы купили дорогую
вещ… . Он примерил новый плащ… . Меня охватила сильная дрож… .
- Сколько всего имен сущ использовано в тексте? (9)
- Сколько всего имен сущ с шипящими на конце использовано в тексте? (8)
- Сколько в тексте сущ женского рода? (4).
- Сколько в тексте сущ мужского рода? (4).
СЛАЙД, (Проверка грамматической задачи)
VI. Рефлексия
А) Разноуровневые задания.
- - Подумайте и возьмите ту карточку, с заданием, которого вы точно справитесь.
• Если вы считаете, что очень хорошо поняли тему, возьмите красную карточку
(тут необходимы знания и других тем).
• Если вы считаете, что поняли тему, но еще немного сомневаетесь в себе,
возьмите зелёную карточку.
• Но если вы считаете, что еще не до конца поняли, возьмите синюю карточку.
Карточка № 1. синяя (я понял тему урока)
Задание: Напишите данные имена существительные в ед.ч. Обозначьте
изученные орфограммы, определите род
Врачи, товарищи, ночи, сторожа, силачи.
Карточка № 2. зелёная. (я хорошо понял тему урока)
Задание: Образуйте от данных слов однокоренные имена существительные в
единственном числе с шипящими на конце. Обозначьте изученные орфограммы,
определите род.
Врачевать, товарищеский, ночной, сторожить, сильный.
Карточка № 3 красная .(я отлично понял тему урока, могу объяснить её товарищу))
Задание: Подберите к словам синонимы с шипящими на конце. Обозначьте
изученные орфограммы, определите род.
Доктор, друг, тьма, охранник, богатырь.
- Проверять будем одновременно. Хотя вы выполняли разные задания, ответы
должны получиться одинаковые.
СЛАЙД. (Проверка разноуровневых заданий)
VII. Итог урока.
- Над какой темой работали на уроке?
- Какую цель вы ставили
? (Узнать, в каких случаях пишется мягкий знак у существительных
после шипящих на конце слова.)
- Достигли вы поставленной цели? СЛАЙД (Продолжи высказывания)
- Продолжите высказывания хором:
• Мягкий знак после шипящих пишется у существительных …
женского
рода
• У существительных м. р. после шипящих мягкий знак …
не пишется
• на конце существительных: тишь, мышь, глушь, мощь мягкий знак …
не пишется
- Чтобы ученье не было для вас тьмой, а свет знаний освещал вашу дорогу, давайте
воспользуемся
звёздами,
которые
лежат
у
вас
на
партах.
Они
разного
цвета.
Поднимите соответствующую звёздочку:
СЛАЙД. (Звезды)
Жёлтый – Я всё понял, могу объяснить другу.
Синий – Я понял, но мне ещё нужно тренироваться.
Красный – У меня ещё не всё получается, но я постараюсь.