Тема урока
Конструирование, проектирование и решение задач макета
«домика»
Тип урока
Форма проведения:
урок повторения и обобщения изученного
Предмет
Математика
Класс
3в, (якутский класс) общеобразовательной школы.
УМК
«Перспектива»
Учебник
«Математика»
Л.Г. Петерсон, 3 класс, часть 1
Данный урок является продолжением темы «Периметр. Площадь».
Мотивация учащихся
Применение ИКТ, групповые формы работы, проблемная ситуация.
Учиться решать задачи на нахождение периметра и площади.
Конспект урока
Цель урока
Создание условий для конструирования способа
действия решения задач. Познакомить с деревообрабатывающей
промышленностью.
Задачи
урока
для
учителя
1.
Создать ситуацию успеха для повышения мотивации и активизации учебно- познават. интереса.
2.
Создание проблемной ситуации для выхода на цель урока.
3.
Создать условие для решения учебной задачи:
Создание условий для конструирования способа
действия
решения задач.
4.
Создать условие для применение способа умножения и деления.
5. Создать в классе атмосферу совместного творческого поиска, сотрудничества.
6. Тренировать умение фиксировать шаги учебной деятельности, выполнять правила совместной работы в парах.
7. Создать условия для развития
таких базовых качеств личности, как рефлексивность, ответственность за
собственный выбор и результаты своей деятельности.
Задачи
урока
для
1. «Открытие» новых знаний о деревообрабатывающей промышленности
учащихся
2. Закреплять приёмы умножения и деления.
3. Применять полученные знания при решении математических выражений, задач.
4. Контролировать и оценивать учебные действия и его результаты.
Ожидаемые
результаты:
Предметные: освоение приёмов умножения и деления при решении задач.
Познавательные: использовать знаково-символичные средства для решения различных учебных задач
,
составлять,
понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий), анализировать тексты простых и составных задач,
перерабатывать полученную информацию,
производить рефлексию своей деятельности.
Коммуникативные: формирование умения работать в парах.
Участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого
поведения.
Регулятивные: умение ставить цель урока, планировать учебные действия , выполнять учебные действия,
контролировать, оценивать, корректировать результаты работы.
Личностные: понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач,
быть толерантным к чужим ошибкам и
другому мнению, не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки – обязательная часть решения любой
задачи.
Знания
и
умения
сформированные
данному уроку.
Знают таблицу умножения и деления, умеют сравнивать математические выражения, решать задачи и уравнения на
умножение и деления.
Основная мысль
урока
Умение решать задачи пригодится в обычной жизни.
Межпредметные
связи
Окружающий мир, технология
Необходимое
о б о р уд о в а н и е
и
материалы
ИКТ (проектор, компьютер, интерактивная доска), доска, карточки для индивидуальной работы, учебник
«Математика»
Л. Г. Петерсон, 3 класс, часть 1,
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организацион-
ный момент
Приветствует учащихся. Проверяет готовность к уроку. Создает
положительный настрой на урок и ситуацию успеха.
Приветствуют учителя. Проверяют готовность
своего рабочего места.
ПРОВЕРКА ЭМОЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ
- Как вы себя чувствуете? Если хорошо, то поднимите 2
ладошки, если не очень – то 1 ладошку, если у кого-то совсем
плохой настрой – то загородите лицо.
Если хорошо, 2 ладошки, если не очень – то 1
ладошку, если у кого-то совсем плохой настрой
– то загородите лицо.
Актуализация знаний и
умений
Таабырын таайыы:
-Что вы заметили ?
Целеполагание и
мотивация
Правильно, сегодня мы попробуем стать строителями. Для того,
чтобы построить какое-нибудь здание, завод, сделать красивый
ремонт, есть группа людей которые исследуют различные
способы экономного расхода материалов. Для этого они
просчитывают площади, периметры объектов. И нам предстоит
вспомнить геометрические фигуры и о том, что такое площадь и
периметр, и как их вычислить. СЛАЙД 5 ( геометр. фигуры)
- Как называются фигуры?
-Для чего их надо знать?
-Людям какой профессии они необходимы? (Инженерам,
строителям, архитекторам, конструкторам)
СЛАЙД 6
Устный счет.
20 х3 = 2х50 = х : 5=
Дети выбирают сами по степени сложности и
решают.
10х7= 15х20= 650:х =
80х1= 280-(80х1)= 8 х Х=64
Проверка по эталону:
9 х 3 = 27 2 х 50 = 100 х : 5= 100
х = 20
30 х 7 = 210 15 х 20 = 300 650:х = 650
х=1
80 х 1 = 80 280-(80х1)=200 8 х Х=64
Х= 7
Кто нашёл ловушку?
Делают выводы.
На полях самооценка
У - ?б
Осознание и
осмысление нового
учебного материала
Задача суоттуур быраабылата :
ыҥырабын. Сөбүлэⱨэ5ит дуо?)
Выбирают макет своей усадьбы и вычисляют
площадь и периметр прямоугольника
Первичное
закрепление нового
учебного материала
Учитель предлагает
выбрать макет своей усадьбы и
вычислить
периметр
и
площадь.
Заполнить
лист
наблюдения.
Учитель технологии
предлагает построить домик из
древесины.
Делают выводы. Самооценка.
Р- ?б
S- ?б
Информация о
домашнем задании
Учитель
предлагает
дома
сделать
проект
своей
комнаты.
Решить периметр и площадь комнаты.
Осмысливают, записывают домашнее задание.
Подведение итогов.
Рефлексия
Оцените свою работу?
У - ?
З - ?
Р - ?
S - ?
Отвечают на вопросы.
Оценивают свои успехи, отмечают.