Напоминание

Решение текстовых задач на основе знания связи между величинами: цена, количество, стоимость


Автор: Кузнецова Надежда Андреевна
Должность: преподаватель
Учебное заведение: КГБ ПОУ "Находкинский государственный гуманитарно - политехнический колледж"
Населённый пункт: г. Находка
Наименование материала: Технологическая карта показательного урока студентов в 3 классе по математике
Тема: Решение текстовых задач на основе знания связи между величинами: цена, количество, стоимость
Раздел: начальное образование





Назад





Предмет
: Математика
Класс
: 3 класс
Тип урока
: Открытия новых знаний
УМК
: Школа России
Технологическая карта

Тема
Решение текстовых задач на основе знания связи между величинами: цена, количество, стоимость (учебник, стр.22; рабочая тетрадь, стр11;
Цель

деятельности

учителя
Способствовать развитию умений решать текстовые задачи на основе знания связи между величинами: цена, количество, стоимость, составлять и решать задачи на нахождение цены по известным величинам (стоимость и количество), решать уравнения, числовые выражения
Задачи

1. Образовательная:
- отрабатывать умение решать задачи на основе знания связи между величинами: цена, количество, стоимость; - вырабатывать и совершенствовать прочные вычислительные навыки
2. Развивающая:
- развивать логическое мышление, внимание, память; - учить сопоставлять, сравнивать; - обеспечивать проявление мыслительной деятельности в ходе использования мультимедийной презентации.
3. Воспитательная:
- учить детей работать коллективно; - стимулировать дальнейшее саморазвитие учащихся, благодаря применению мультимедийной презентации.
Планируемые

образовательные

результаты

Предметные
(объем освоения и уровень владения компетенциями):познакомятся с понятиями «цена», «количество», «стоимость»; научатся решать новый вид задач, выполнять разные формы записи условия задачи, составлять и решать задачи на нахождение цены по известным величинам (стоимость и количество).
Метапредметные
(компоненты культурно-компетентностного опыта, приобретенная компетентность): овладеют умениями понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; научатся слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения на уроке, пользоваться учебником.
Личностные:
понимают необходимость бережного отношения к природе, к своему здоровью и здоровью других людей
Основные

понятия

Цена, количество, стоимость

Ресурсы:
Математика. 3 класс: поурочные планы по программе «Школа России». Волгоград: Учитель, 2012.

- основные

- дополнительные
1 электрон. опт. диск (CD-ROM); nsportalnachalnaya-shkola/matematika/matematicheskie-krossvordy , рабочая тетрадь
Оборудование
Компьютер, проектор, презентация к уроку, карточки для индивидуальной работы, смайлики, таблица формата А3.
Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Планируемые результаты

(УУД)

Время

I. Мотивация

(самоопределение)

к учебной

деятельности

Цель.
Включение детей в деятельность на личностно- значимом уровне. Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования; эмоционально настраивает на учебную деятельность. Внимание! Проверь, дружок, Готов ли ты начать урок! Все ли на месте? Все ли в порядке: Книжки, ручки и тетрадки? Есть у нас девиз такой: Все, что надо, под рукой! Слушают учителя. Демонстрируют готовность к уроку, организуют рабочее место (проверяют наличие учебника, рабочей тетради, ластика, линейки, пишущих принадлежностей)
К
– планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.
Л
– понимают значение знаний для чело-века; имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность 1 мин
II.

Актуализация и

фиксирование

индивидуального

затруднения в

пробном действии.

Цель.
Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания» выполнение пробного учебного действия и фиксация индивидуального Проверяет наличие домашней работы в тетрадях. 2. Устный счет: Число 15 увеличить в 5 раз; Число 72 уменьшить в 6 раз; Число 72 уменьшить на 7 десятков; Во сколько раз 51 больше 3; Число 140 увеличить на 20 десятков; Карточки с обратными примерами на умножение и деление стр. 22 с 5 6 7 8 С х 2 m 18 15 12 m : 3
Постановка цели урока:
Представьте себе вы пришли в Показывают выполненную домашнюю работу. Отвечают на вопросы учителя Ответы: 75, 12,2,17, 340 Индивидуально по карточкам работают 4 человека Отвечают на вопросы учителя проявляют интерес к изучению темы 3 х 4 =12 руб.
П
– осуществляют анализ, синтез, сравнение, обобщение; фиксируют математические отношения между объектами и группами объектов в знаково- символической форме (на моделях); делают выводы по аналогии и проверяют эти выводы.
К
–строят речевое высказывание в устной форме; используют математическую терминологию; принимают активное участие в работе; используют умение вести диалог, речевые 5 - мин
затруднения. магазин, чтобы купить школьные принадлежности. «3 простых карандаша по 4 рубля, 10 тетрадей по 2 рубля, 2 альбома для рисования по 7 рублей, 2 резинки по 3 рубля, . Как вы думаете, когда покупатель приобретает товар, он совершает? Для того, чтобы совершить покупку необходимо два условия. Какие? Покупатель идёт в магазин и покупает, например, 5 тетрадей Что означают числа 5? А деньги, которые вы должны будете заплатить за всю покупку, будут стоимостью. (Беседа с учащимися; осуществление корректировки действий учащихся.) Как вы думаете: какой будет тема урока? Тема нашего урока: «Решение задач с величинами: цена, количе ство, стоимость» 10 х 2 = 20 руб. 2 х 7 = 14 руб. 2 х 3 = 6 руб. Покупку Деньги, товар Количество товара Стоимость Дают предполагаемые ответы коммуникативные средства.
Л
– способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учебе. III. Этап выявления места и причины затруднения.
Цель.
Формулирование темы урока и анализ учащимися возникшей Я предлагаю вам сейчас пройти в магазин и сделать покупки, у каждого из вас имеется по 50 рублей. Посмотрите на витрину. (слайд 2) - Что продаётся в магазине куда мы пришли? Как назвать одним словом все, что вы видите на витрине? Фрукты, овощи Товар Р-целеполагание К- постановка вопросов; П - самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; 7 мин.
ситуации выявление места и причины затруднения Как называется магазин, в котором продают овощи и фрукты? -Ребята, посмотрите на слайд, это т о в а р , к о т о р ы й м ы м о ж е м приобрести. Каждый товар имеет свою цену. Как вы понимаете, что такое цена? (слайд 3) Все правильно, цена – это количество денег которые необходимо заплатить за единицу товара. Вы слышали когда-нибудь слово «ценник». А что это такое? Ценник я в л я е т с я н о с и т е л е м информации о товарной единице и цене на данную единицу - На фруктах обозначена цена. Назовите цену яблока, персика, банана, клубники, мандарина. Значит,
цена
показывает, сколько денег нужно заплатить за 1 предмет Сейчас я предлагаю вам приобрести покупки, и не забывайте, что у вас 50 рублей. Сколько фруктов купил первый покупатель? Что такое 2? Значит,
количество
показывает, сколько предметов мы купили. Сколько денег он должен заплатить? Это называется стоимость товара. Овощной Цена – это количество денег за единицу товара Дают предполагаемые ответы Перечисляют цены на предлагаемый товар Дети выбирают продавца, остальные — покупатели, Дети по очереди называют товар, который бы они приобрели в магазине. Продавец дает согласие состоится ли покупка. 2 Количество купленных фруктов 47 рублей
Что такое стоимость? Далее ещё несколько покупателей совершают покупки. Как вы думаете, есть ли связь между этими словами?
Стоимость
– это то, что мы заплатили за всю покупку. Отвечают на заданные вопросы IV. Построение проекта выхода из затруднения
Цель.
- выбор способа и средств реализации цели. .
Предлагаю решить задачу

Задача:
За тетради в клетку заплатили всего 150 рублей. Какое количество тетрадей купили, если одна тетрадь стоит 10 рублей –Давайте повторим, о каких величинах идет речь в задаче? – Что известно в задаче? – В какой столбик занесем эти данные? – Что еще известно в задаче? – Что будем узнавать? Цена стоимост ь одного предмета кол- во предметов Стоимость общая 10р. ? 150р. Задача простая или составная? Подведем итоги и сделаем выводы: Чтобы найти количество , стоимость делим на цену. С : Ц = К 150 : 10 = 15(шт.) Цена стоимост ь одного кол- во предметов Стоимость общая Стоимость равна 150 рублей Цена 1 тетради 10 рублей Записывают число Составляют обратные задачи и записывают в таблицу. Повторяют выводы
П
– осуществляют поиск необходимой информации; используют знаково- символические средства; производят моделирование и преобразование моделей разных типов (схемы, знаки и т. д.); устанавливают причинно-следственные связи; осознанно и произвольно строят речевые высказывания.
Р
–осуществляют контроль, коррекцию, оценку, волевую саморегуляцию при возникновении затруднений.
К
–выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью; формулируют и аргументируют свое мнение и позицию в коммуникации; используют критерии для обоснования своего суждения.
Л
– осуществляют смыслообразование 8 мин
предмета 10р. 15шт. ? 10 х 15 = 150(р.) Чтобы найти стоимость, цену умножаем на количество; Ц х К = С Цена стоимост ь одного предмета кол- во предметов Стоимость общая ? 15 150р. Чтобы найти цену, стоимость делим на количество; С : К = Ц Повторяют выводы Повторяют выводы Физкультминутка Электронная версия под муз. «Барбарики» 2 мин V. Реализация построенного проекта и первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
Цель.
построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять при решении задачи, Мы с вами доказали, что с помощью решения задачи раскрывается связь между величинами: ценой, количеством и стоимостью. Открываем учебник стр. 22 № 1 Цена стоимо сть одного предме та кол- во предме тов Стоимо сть общая ? 3шт. 15р. 5 ? 15р. 5 3 ? Читают условие задачи Разбор условия задачи, заполняют таблицу К - постановка вопросов; П- самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели; Л – формулирование проблемы. Р - планирование, прогнозирование; П - моделирование; Л– решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство; К – инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации. 6 мин VI.Самостоятельна я работа с Самостоятельно: Составьте обратную задачу данной и
Р
–ориентируются в учебнике; контролируют 5 мин
самопроверкой по эталону
Цель.
организация самостоятельного выполнения учащимися типовых заданий на новый способ действия с самопроверкой. Создать (по возможности) ситуацию успеха для каждого ребенка; запишите в таблицу. 1. Сколько открыток можно купить на 15 руб. если 1 открытка стоит 5 руб. 2. Одна открытка стоит 5 руб. сколько рублей стоят 3 открытки Проверка решения задач Самостоятельная работа по составлению обратных задач на нахождение количества и стоимости. учебные действия; замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи. VII. Включение в с и с т е му з н а н и й повторение.
Цель.
Включение нового знания в систему изученного материала. Запишите в тетради число, классная работа. №5, стр. 22 (по вариантам с самопроверкой) задание № 2.стр.22 (Проверка) №3, стр.22 с комментированием №6 Вычислить со взаимопроверкой .и сделать проверку. Выполнение примеров№5 по вариантам с самопроверкой Выполнение задания №2, проверка и обсуждение с классом Решение уравнений, подбирая значения Х Вычисляют и проводят взаимопроверку Р - ко н т р о л ь , о ц е н к а , коррекция; П - умение структурировать з н а н и я , в ы б о р н а и б о л е е эффективных способов решения задач; рефлексия способов и условий действия; К - управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера 7 мин.
VIII. Рефлексия

Цель.
Осознание учащимися своей учебной – Что нового узнали на уроке? – Что оказалось полезным? – Что осталось непонятным? - В чем испытывали трудности? Проверим, насколько успешным для Отвечают на вопросы учителя Оценивают урок смайликами
П
- ориентируются в своей системе знаний.
Р
–оценивают собственную деятельность на уроке. 3 мин
деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса. вас оказался урок (смайлики: улыбка, спокойствие и грусть). На следующих уроках мы будем продолжать работать с задачами, которые помогут нам быть внимательными, расчетливыми в обращении с деньгами. Будем учиться разумно их тратить и экономно использовать. Выставление оценок за урок Подают дневники для выставления оценки
Л
– проявляют интерес к предмету IX. Д/з. Инструктаж по выполнению домашнего задания В рабочей тетради выполните задания № 12, 14, стр. 11 1 – 2 мин.


В раздел образования