Напоминание

Искусство в религиозной культуре


Автор: Дощицына Наталья Васильевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: ГБОУ Лицей № 2010
Населённый пункт: Москва
Наименование материала: конспект урока по ОРКСЭ
Тема: Искусство в религиозной культуре
Раздел: начальное образование





Назад




МОСКОВСКИЙ ИНСТИТУТ ОТКРЫТОГО ОБРАЗОВАНИЯ Факультет международного образования Кафедра ЮНЕСКО Лаборатория истории и культуры религий мира ИСКУССТВО В РЕЛИГИОЗНОЙ КУЛЬТУРЕ Слушатель специальных курсов повышения квалификации ДИС-29 Дощицына Наталья Васильевна учитель начальных классов ГБОУ СОШ № 1986 им. Героя Советского Союза М.П.Судакова МОСКВА 2013

Тема:
Искусство в религиозной культуре. ( урок 14-15)
Цель:
Образовательные: обеспечение условий для усвоения обучающимися приоритетных традиционных базовых национальных ценностей; Развивающие: развитие умения сравнивать события и явления, извлекать из этого данные для выявления закономерностей; Воспитательные: формирование образа мира как единого целого при разнообразии культур, национальностей, религий, развитие доверия и уважения к истории и культуре всех народов.
Оборудование:
- мультимедийный проектор - компьютер - презентация для урока
План урока:

I часть:
 Организация эмоционального настроя;  Определение основной цели и задач урока, создание проблемной ситуации на основе проблемно-поисковых вопросов;  Демонстрация презентации с устным комментарием слайдов ( 1 часть)
II часть:
 Демонстрация презентации с устным комментарием слайдов ( 2 часть)  Ответы на вопросы с закреплением нового материала  Определение домашнего задания.
Этапы урока I. Организационный момент. II. Сообщение темы и задач урока. III. Демонстрация презентации. Содержание урока (деятельность учителя)
I часть
Цель: концентрация внимания учащихся, создание эмоционального настроя, подведение к осознанию темы урока. Здравствуйте, друзья! Сегодня мы поговорим и порассуждаем на такую тему: Искусство в религиозном мире! Учащимся демонстрируется подборка фотографий с объектами мировых религиозных культур, попутно задаются наводящие вопросы. - Как вы считаете, к какой вере относится картинка, фотография, рисунок? - Назовите отличия изображения объектов мировых культур - Как вы думаете, в чем ценность и смысл создания объектов искусства, скульптуры, архитектуры. Цель: концентрация внимания учащихся, создание проблемной ситуации на основе проблемно-поисковых вопросов. Беседа - Давайте вспомним какие религии встречаются в нашей стране? - Какую роль в разных религиях играет искусство? Как вы думаете? -Как называются сооружения культа в различных религиях? -Какие еще существуют объекты культа, кроме священных сооружений? Также учащимся демонстрируются «живые» объекты религиозного искусства – христианские иконы, нэцкэ, изображающие Будду, Коран на арабском языке с исламской каллиграфией и узорами. - Я, думаю, что вы догадались о чем мы будем говорить сегодня? ( Религиозное искусство) 1 слайд: Религиозное искусство, понимаемое в широком смысле, вк лючает в себя те произвед ения, в ко т о р ы х художественными средствами выражены религиозные идеи и устремления, т. е. произведения, имеющие религиозную направленность, прививающие людям мысль о
всемогуществе божества, о необходимости поклоняться ему и соблюдать его заповеди. 2 Слайд: В религиозной культуре христианства занимает особое место иконопись. Икона в переводе с греческого означает «образ», предмет поклонения - живописное изображение Бога, святого или святых. На Руси очень много почитаемых икон, среди них Владимирская и Казанская иконы Божьей Матери. Учащимся предлагается самим поучаствовать в создании объектов религиозного искусства. Каждый из них должен пройти три «станции»: Станция № 1. Раскрасить христианскую картинку (соблюдать канон росписи) Дети могут выполнять работу индивидуально или в парах. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА 3 Слайд: Еще одно из искусств, широко распространенное в христианстве – фреско (стенопись) - способ живописи по сырой, особой штукатурке. Фрески можно наблюдать в очень многих православных Храмах. Станция № 2. Найти из предложенных фото разнообразных фресок, фрески на религиозную тему и объяснить почему так думают. 4 Слайд: Ислам не рекомендует изображать людей и животных, поэтому среди них большое развитие получило искусство каллиграфии, т.к. мусульмане огромное значение придают Священному Писанию. Считается, что каллиграф превосходит всех остальных художников, поскольку он в наилучшем виде передает Божье Слово. Станция № 3. Попрактиковаться в каллиграфии, написав (нарисовав) арабское слово, или написать каллиграфией свое имя. (запись с права на лево) 5 Слайд: Еще одно из распространенных искусств у мусульман- декоративное искусство- создание орнаментов, арабесок. Как правило, очень богатыми узорами украшены многие элементы убранства мечетей, мусульманских религиозных школ. На сегодня наш урок закончен. На следующем уроке мы
продолжим знакомство с искусством религий.
II часть
- На прошлом уроке мы с вами начали знакомство с разнообразными объектами искусства разных религий. Кто вспомнит и назовет их? - Найдите соответствие между понятием слова и его определением ( слайд № 6) 7 Слайд: Центр иудейской религиозной жизни – это синагога. Синагогу украшают разнообразные светильники. Главный из них менора или семисвечник, напоминающий о семисвечнике разрушенного Иерусалимского храма. 8 Слайд: Главная святыня синагоги – это свиток Священного Писания, Торы. Поэтому в иудаизме особое развитие получили те виды художественного творчества, которые связаны с украшением этого священного предмета. Например, корона Торы. Она надевается на стержни, которые держат в синагогах свиток – в знак того, что именно Писание – владыка народа. Станция № 4. Предложить детям изобразить по своему замыслу семисвечник или корону Торы. Дети могут выполнять работу индивидуально или в парах. 9 Слайд: В буддизме важнейшую роль играют изображения и скульптуры Будды. Все детали таких скульптур или картин подчиняются «тридцати двум иконографическим признакам великой личности», которые подробно изложены в священных текстах. Во время одного из обрядов в Тибете, монахи-буддисты тщательно изображают мандалу ( круг)- символический вид буддийской Вселенной. Станция № 5. Здесь учащиеся: - просматривают еще одну подборку фотографий с изображением буддийский мандал. - выбирают одну из предложенных учителем картинок с контурами рисунков около-буддийской тематики. Готовую графическую зарисовку окрашивают цветными карандашами, гелиевыми ручками Под воздействием буддизма получило развитие садовое искусство – сады камней, которые делались для духовных упражнений монахов и медитации.
IV. Итог. V. Д/З. Как вы думаете, пригодятся ли в жизни знания и умения, которые вы сегодня приобрели? Какой вывод мы можем сделать из сегодняшнего урока? Слайд 9: Давайте попробуем ответить на вопросы! Цель: дальнейшее развитие знаний и умений; подготовка к последующему обучению; развитие творческого потенциала учащихся. Подготовьте сообщение об одном из религиозных сооружений находящихся в нашем городе и о том какие художественные произведения религиозного значения в нем находятся? Вы молодцы, мне было приятно с вами работать. Спасибо за урок.


В раздел образования