Напоминание

Музыкальные инструменты. Группа струнно- смычковых инструментов


Автор: Севостьянова Ольга Анатольевна
Должность: преподаватель музыкально - теоретических дисциплин
Учебное заведение: МБУДО "ФДМШ №1"
Населённый пункт: город Феодосия, Республика Крым
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Музыкальные инструменты. Группа струнно- смычковых инструментов
Раздел: дополнительное образование





Назад




Муниципальное бюджетное образовательное учреждение культуры дополнительного образования детей «Феодосийская детская музыкальная школа №1 муниципального образования городской округ Феодосия Республики Крым» Открытый урок музыкальной литературы
«Музыкальные инструменты.

Группа струнно- смычковых инструментов»
Феодосия 2015

Тема:
«Музыкальные инструменты. Группа струнно- смычковых инструментов»
Цель урока:
воспитание музыкальной культуры учащихся. Продолжить знакомство учащихся с историей возникновения музыкальных инструментов. Определить их характерные черты и особенности. Развивать умение размышлять о музыке, высказывая свое личное отношение к услышанному.
Задачи урока:

Образовательные:
 Расширить багаж музыкальных впечатлений учащейся  Продолжить знакомство с народной, классической музыкой.  Продолжить знакомство с музыкальными инструментами.  Научить слушать и говорить о музыке.
Развивающие:
 Развитие музыкально-образного мышления, расширение музыкального кругозора  Развитие двигательно-игровых навыков  Развивать интерес к истокам народной культуры.  Воспитывать нравственно - эстетическую культуру поведения и общения.
Воспитательные:
 Воспитание интереса и любви к предмету и инструменту  Воспитание чувства любви и уважения к классической музыке  Воспитание чувства ответственности за результаты своей работы  Воспитание навыков самоконтроля  Воспитание культуры поведения за инструментом
Оборудование:
Компьютер, компакт диски. Портреты композиторов. Музыкальные инструменты: виолончель, скрипка, фортепиано.
План урока:

1. Организационный этап
. Приветствие. Название темы урока. Вступительное слово педагога с обоснованием выбранной темы. -1-
2 Основной этап.

Краткие сведения об истории возникновения музыкальных инструментов. Просмотр видеосюжетов, слайдов о музыкальных инструментах. Прослушивание классической музыки разных эпох. Исполнение учащимися школы произведений для скрипки, виолончели.
3.Заключительный этап.
Подведение итогов Оценивание работы учащейся. Домашнее задание -2- Ребята, мы много говорим о музыке, слушаем музыкальные произведения.
Музыка и музыкальные инструменты неразделимы. Истории музыкальных инструментов очень интересные, и заслуживает, чтобы каждому из них уделили особое внимание. Возникновение инструментов уходит далеко вглубь веков, когда музыка не была развлечением, а частью повседневной жизни. Но время шло, и у музыки появилась мелодия, ритм, и самое главное, большое количество музыкальных инструментов, которые могли ярче выразить все чувства людей. Еще не было профессиональных композиторов, когда во Франции, в эпоху Средневековья, рыцари – трубадуры слагали стихи и музыку к ним. Много веков артисты и музыканты странствовали по дорогам разных государств. В Германии их называли
ШПИЛЬМАНАМИ,
Во Франции –
МЕНЕСТРЕЛЯМИ
В России –
СКОМОРОХАМИ.
Странствующие артисты устраивали свои представления прямо на улицах, площадях городов и селений. Они устраивали веселые сценки, танцы на канате, трюки с дрессированными животными. Артисты пели, сочиняли, играли на различных музыкальных инструментах: волынке, смычковых и ударных инструментах. (СЛАЙД 1, 2) Шпильманы в Германии -3-
Скоморохи в России Тогда же стала зарождаться музыка, которую потом стали называть
КЛАССИЧЕСКОЙ.
Профессиональные музыканты исполняли свои произведения на органе в церквях и монастырях. ?
Назовите великого композитора – органиста 18 века.
(И.С.БАХ) ?
Какой инструмент, во времена И.С.Баха, был также очень популярен, но

звучал на балах, в домах любителей музыки?
(КЛАВЕСИН) От века к веку музыка развивается, изменяется. Складываются мажорный и минорный лады, ноты становятся такими, какими мы их знаем сейчас. Появляются гениальные композиторы и исполнители.
Задание на доске. (соединить стрелочками или поставить цифры)

1 столбик – названия инструментов.

2 столбик – фамилии исполнителей, композиторов, музыкальных

Мастеров.
1. Орган Никола Паганини 2. Клавесин. И.Бах 3.Фортепиано Владимир Спиваков 4. Балалайка Мстислав Рострапович Иоганн Штраус 5.Челеста Антонио Страдивари 6.Саксофон Фридерик Шопен -4-
7.Альт Василий Андреев 8.Голос Адольф Сакс 9.Виолончель Бартоломео Кристофори 10.Скрипка Иван Козловский Федор Шаляпин Петр Чайковский Юрий Башмет Сергей Рахманинов Святослав Рихтер Давид Ойстрах Николай Фомин
Музыкальная викторина.
Ребята, вы должны определять звучание музыкальных инструментов. Слушаем. Называем музыкальный инструмент, группу музыкальных инструментов и фамилию композитора.
Группа струнно-смычковых инструментов. Скрипка.
Ребята, сегодня мы ближе познакомимся с группой струнно-смычковых инструментов.
? Перечислите инструменты этой группы.
В 15 веке в европейской музыкальной культуре господствовало семейство
ВИОЛ.
Многие исследователи предполагают, что виолы были предшественниками современных струнно-смычковых инструментов (по внешнему виду и приемам игры). Виолы обладали нежным, тихим звуком. Эти инструменты широко бытовали в церковной, придворной и народной музыке. Существовало два вида виол: 1.
ВИОЛА ДА ГАМБА -
по технике игры похожа на виолончель. Ее аналогично держали при игре вертикально. (слайд 3) -5-
2.
ВИОЛА Д-АМУР
. Напоминала при игре альт. Рассвет исполнительского искусства этого инструмента относится к 18 веку. (СЛАЙД 4) -6-
Создавали свои сочинения для этих инструментов А. Вивальди, И.С.Бах, Куперен. Сейчас мы посмотрим сюжет с очень интересной выставки «Причудливой классики», где представлены образцы струнных инструментов 17- 20 веков. (просмотр видеосюжета) Но семейство скрипок, отличавшееся силой звука, блеском, яркостью в многовековой борьбе, победило и вытеснило к концу 18 века семейство виол с концертной эстрады. В 19 веке почти нет сочинений для этих инструментов. Смычковые инструменты были известны на Руси издавна. В северной башне Софийского собора в Киеве, построенном в 11 веке, есть фреска с изображением музыканта, играющего на смычковом инструменте. Исполнитель держит его у подбородка, наподобие скрипки. Но скрипку не пускали во дворцы, где звучал приглушенный голос виол. Впервые скрипка вошла в оркестр, сопровождающий королевскую охоту. Первые скрипки появились во Франции и Италии в начале 16 века.
Неторопливо, не спеша

Скрипичный мастер скрипку ладит.

Прорежет эфы, чуть дыша,

Смычек подтянет, гриф погладит.

Поправит деку, завиток,

Покроет лаком осторожно.

Теперь он сделал все, что мог,

Теперь играть на скрипке можно!

Пой, королева ,смейся, плачь,

Твой голос, стан твой строен.

Какой счастливчик твой скрипач!

Пусть будет он тебя достоин!
-7-
Да, скрипка была и остается Королевой музыкальных инструментов. Значение скрипки понимали еще в 17 веке и говорили: «Скрипка в музыке является столь же необходимым инструментом, как и в человеческом бытие, хлеб насущный» Скрипки стали изготовлять по всей Европе. Но лучшими скрипками славилась Италия, давшая миру выдающихся скрипичных мастеров: Амати, Гварнери, Страдивари. Их скрипки пели красивее самых прекрасных голосов. На инструментах, созданных руками этих гениальных мастеров – волшебников, играли, и ныне играют выдающиеся скрипачи мира. Из 1500 скрипок А. Страдивари, до наших дней дошли 600, каждая из его скрипок имеет уникальный голос и, поистине, бесценна. В 2007 году на аукционе была зафиксирована рекордная цена на скрипку Страдивари – 6 миллионов долларов. И сейчас прекрасная ведущая программы для детей «Академия музыкальных наук» расскажет вам о скрипичных мастерах, их музыкальных инструментах, и о том, как делают скрипки. (просмотр видеосюжета) Великие скрипачи: Давид Ойстрах, Владимир Спиваков, Штраус. Для скрипки писали: Моцарт, Бетховен, Чайковский, Бах, Глинка, Вивальди, Глазунов. Особенно сильно расширил возможности скрипки
НИКОЛО ПАГАНИНИ,
итальянец, живший в конце18, начале 19 века. (слайд 7) -8-
Выдающийся немецкий композитор Мендельсон писал о Паганини: «Его совершенное исполнение выходит за пределы человеческого понимания» Это музыкант – легенда. Публика приходила в восторг, когда смычек скрипача касался струн его скрипки. Паганини был не только гениальным скрипачом, но и композитором. Сочинял, в-основном, для скрипки. Свою скрипку Н.Паганини завещал после смерти Своему родному городу Генуе. С 1954 года там проходят конкурсы скрипачей, и победитель получает право сыграть на скрипке Паганини, одним из них был Дмитрий Коган.
Дмитрий Коган, скрипач-виртуоз, исп. КАПРИС №24 Н.Паганини.
(просмотр видеосюжета) Прозвучала пьеса виртуозного характера, которая требует от исполнителя безукоризненной техники. Виртуоз – всякий, кто делает свое дело ловко, блестяще, великолепно. Чести исполнять произведения на скрипке Паганини, был удостоен Владимир Спиваков, выдающийся скрипач, дирижер, руководитель ансамбля «Виртуозы Москвы». Владимир Спиваков играет на скрипке работы А.Страдивари, которую преподнесла ему в дар английская королева за блестящую игру. (просмотр видеосюжета) Ребята, вы учитесь играть на разных музыкальных инструментах. И своим инструментам вы посвящаете стихи и рисунки.
Саша Ивахненко читает стих о скрипке.

АЛЬТ.
Несколько слов хочется сказать об альте. Его также называют скрипкой, но большей по размеру. Но альт имеет свой характерный тембр. Словом «альт» называют низкий детский голос. Низкий женский голос, контральто, раньше тоже называли альтом. Потом это название перешло к одному из струнных инструментов. Наверное, потому что тембр его мягкий, грудной, выразительный. Диапазон альта от ДО малой октавы до РЕ второй октавы. Юрий Башмет, замечательный альтист, свою жизнь посвятил тому, чтобы альт стал популярным сольным инструментом. (просмотр видеосюжета) -9-
ВИОЛОНЧЕЛЬ

Уже никто не назовет ее большой скрипкой, хотя они очень похожи. У виолончели совершенно другой тембр звучания, другой характер. Когда нужно выразить в музыке скорбь, печаль, отчаяние, виолончели нет равных, настолько она глубоко передает эти чувства. Диапазон виолончели от ДО большой октавы до МИ третьей октавы. Дарья Пудовка исполнит «Менуэт» И. Баха на своем любимом инструменте – виолончели. Ребята, вы сегодня узнали много нового и интересного из жизни музыкантов разных эпох. На каких музыкальных инструментах они исполняли народную и классическую музыку. Вы показали хорошее знание музыкального материала, групп музыкальных инструментов. Наш урок окончен. -10-


В раздел образования