Напоминание

"Компоненты арифметических действий"


Автор: Николенко Татьяна Михайловна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОБУСОШ№9
Населённый пункт: станица Советская Новокубанский район Краснодарский край
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Компоненты арифметических действий"
Раздел: начальное образование





Назад





Учитель начальных классов Т.М. Николенко, МОБУСОШ №9

Новокубанский район , Краснодарский край.

Урок по математике во 2-м классе .

Тема урока : « Компоненты арифметических действий»
Цели: - развивать внимание, логическое мышление учащихся, набблюдательность способность видетть различные варианты решения задач, способность сравнивать, проводить анализ, делать выводы. - создать условия для понятия зависимости компонентов от значения арифметического действия при классификации и решении простых уравнений. - закреплять умения составлять и решать уравнения. Оборудование: дидактический материал для устного счёта, карточки для самостоятельной работы, карточки «Да» и «Нет». Ход урока:
I. Организация начала урока.
-Скажите какими качествами нужно обладать, чтобы на уроке сделать маленькое открытие? Слова: внимательным, хитрым, храбрым, активным, ловким, уметь поддерживать друг друга.
II. Мотивация учебной деятельности.
-Прочитайте: 10, 13,14.25,33,66, 77,82,99, 100. -Что это? ( числа) - На какие две группы можно разделить данные числа? - Назовите двузначные чётные числа в порядке возрастания. - Назовите двузначные нечётные числа в порядке убывания. - Какое число «лишнее» ? Почему? Учитель переварачивает карточки- на обратной стороне записаны буквы. Что получилось? (компоненты)
- Что такое компоненты? ( Так можно называть числа при сложении, вычитании, умножении, делении.) - При выполнении каких заданий мы можем встретиться с математическими компонентами? (При решении задач, примеров.) - Тема нашего урока «Название чисел в записях чисел. Мы будем учиться их правильно читать и находить.
III .Актуализация знаний.
1).Игра « Угадай знак». ( Дети показывают знаки: «+»,«-», «х», «:». 1. Чтобы узнать «сколько всего», нужен знак… (+) 2. Для того чтобы сравнить два числа, применяют знак… (-) 3. Чтобы увеличить число на несколько единиц, надо использовать знак….(+) 4. Чтобы уменьшить число на несколько единиц, надо … (-) 5. Чтобы увеличить число в несколько раз, используют…(х) 6. Чтобы уменьшить число в несколько раз, нужен знак…(:) 7. Чтобы узнать во сколько раз одно число больше или меньше другого, нужен знак…(:) 2). Компоненты записей арифметических действий. - Повторим названия чисел в записях арифметических действий. - Числа при сложении называются…. - Числа, которые складываются-… - Результат сложения-… И так далее. 3). Устный счёт. Решить цепочку примеров: 3х3х2:3х5:10х8:4х2:4= - Что мы повторим при выполнении этого задания?
- Давайте вспомним таблицу умножения и деления на 3: 1. повторим таблицу умножения по порядку; 2. повторим таблицу деления в любом порядке; 3. Применим знания таблицы умножения и решим «цепочку». 4. Объясните вычислительный приём, который применяли. 4).Примеры читаем, ответ показываем на карточках. 78-18 32+18 56+34 36-6 24+6 56-16 - Что повторяли? Когда нам пригодятся эти знания7
IV. Формулировка темы, определение темы.
- Мы повторяли компоненты арифметических действий, таблицу умножения и деления. Эти знания пригодятся при решении задач, примеров.
V. Первичное закрепление и проговаривание во внешней речи.
1.Решение задач. - Я буду диктовать задачу, вы будете решать и записывать в тетрадь. 1). Маша купила 4 карандаша, а Ира на2 больше . Сколько карандашей купили девочки? - Как называются числа в решении? 2). Рак живёт 20 лет, а пчела в 4 раза меньше. Сколько лет живёт пчела? - Назови компоненты в решении. 3). Оля решила 6 примеров, а Саша решил 4.Кто примеров решил больше? На сколько больше? - У кого эта работа получилась? Подведение итога.
VI . Включение нового знания в систему знаний и повторение.
1. Работа по цепочке: решение уравнений. –Посмотрите на доску. Какое задание нужно выполнить? 25 + □ = 25 38 - □ = 28 □ х 4 = 12 □ : 6 = 7 ( Нужно восстановить примеры. Можно вставить числа. Можно проговорить правила. Можно «окошечко» заменить буквой и получится уравнение). 2. Самостоятельная работа. - Выберите задание, которое вам по силам. 1).Работа удоски по карточкам. -Решить простое уравнение. 3 + х = 9 15 – у = 10 Проверка коллективная. ( карточки «Да» или «Нет») 2).В тетради самостоятельно. - Решить составное уравнение. Х – ( 34 + 6) = 10 Решение записано на доске и открывается для самопроверки. 3). Совместно с учителем.
- Придумать уравнение. Учитель определяет неизвестный компонент. Подведение итога. 3. Работа по учебнику. ( у доски) 1). Сумму чисел 2 и 4 увеличь в 5 раз. 2).П роизведение 6 и 5 уменьши на 10. 3). Разность 34 и 16 уменьши в 5 раз. 4). Выполни действия. ( 100 – 50 ) – 20 ( 45 + 5) + 5
60 + ( 40 – 10 ) ( 20 + 80) - 20
VII.Рефлексия. ( карточки «да-нет»)
- Чтобы найти слагаемое, нужно вычитать? - Уменьшаемое находим сложением? - Множитель находим делением? - Чтобы найти вычитаемое, нужно сложить? - Для того чтобы найти делимое, нужно умножить? - Для того чтобы найти делитель, нужно умножать? -Оцените свою работу. Покажите карточки.


В раздел образования