Реализация ФГОС через проектный метод обучения как один из способов формирования ключевых компетенций учащихся начальной школы
Автор: Грибовская Татьяна Николаевна Должность: учитель начальных классов, заместитеь директора по увр Учебное заведение: МБОУ СОШ № 199 Населённый пункт: г. Новосибирск Наименование материала: презентация Тема: Реализация ФГОС через проектный метод обучения как один из способов формирования ключевых компетенций учащихся начальной школы Раздел: начальное образование
Автор: учитель 1 квалификационной категории Грибовская
Татьяна Николаевна
Методическая разработка урока русского языка в 4 классе
Тема: Обобщение знаний о глаголе.
Цель урока: повторение, обобщение и систематизация знаний по теме “Глагол”
Задачи:
Образовательные: формировать
умения
безошибочно
находить
глаголы
в
текстах,
обогащать
речь
учащихся
лексическими,
морфологическими,
синтаксическими,
фразеологическими
средствами
языка;
развитие
навыков
фонетического, морфологического разбора глагола;
Развивающие:
развивать
творческую
активность
учащихся,
мыслительные
операции:
анализ,
синтез,
сопоставление;
развивать
познавательные
и
творческие способности через разнообразные виды деятельности.
Воспитательные:
воспитание
любви
к
природе,
к
русской
литературе;
воспитание уверенности в своих силах, уважения к чужому мнению.
Тип урока: Урок совершенствования знаний, умений и навыков.
Оборудование: Компьютер, мультимедиа-проектор, экран для демонстрации
презентации,
презентация
Power
Point,
плакаты
“Несовершенный
и
совершенный вид”, таблички со словами–синонимами, размещённые по классу;
текст
об
осени
на
каждого
ученика
для
работы
карандашом,
запись
музыкальной композиции "Осень" из "Времён года" П.И. Чайковского, словари
фразеологизмов.
Ход урока
I. Организация начала урока.
Учитель: -Я желаю вам плодотворной успешной работы. Работы сегодня будет
действительно
много.
И
у
каждого
из
вас
есть
возможность
проверить
и
оценить свои знания.
Учитель: Позвольте мне начать урок с таких слов: спинки, тетради и ручки,
улыбку.
-Тогда я скажу так: выпрямили спинки, взяли ручки, открыли
тетради, подарите улыбку.
-Какие я добавила слова?
-Какой частью речи они являются?
-И сейчас, наверное, вы сами сможете сформулировать тему нашего
урока.
Чтение учителем стихотворения о глаголе.
Он предметы оживляет,
Всех их в дело вовлекает,
Что им делать говорит,
Строго сам за тем следит.
Он три времени имеет,
И спрягаться он умеет.
Детям строят много школ,
Чтоб все знали про ……..( глагол).
Слайд 1 Учитель: Чем мы будем сегодня заниматься на уроке? Сегодня на
уроке мы систематизируем знания о данной части речи. Тему нашего урока
позвольте назвать “Портрет глагола”. Почему? Во первых ответим на вопрос
что такое портрет? Изобразим глагол.
Минутка чистописания.
- Урок начнём с минутки чистописания. Как вы думаете, какую букву
будем писать? (Первую букву глагола)
- Откройте тетради, запишите число «28 апреля. Классная работа».
- Дайте характеристику букве Г (Обозначает звонкий согласный звук «Г», он
имеет пару по звонкости- глухости –«Г-К». Может быть твёрдым и мягким.
Приведите примеры.
II. Главная часть
Постановка проблемного вопроса.
Учитель: Чем же необыкновенна часть речи – глагол?
Учитель: Русский язык богат глаголами. По частоте употребления глагол
занимает 2 место после имён существительных. Глагол самая богатая часть
речи. (Почему?)
Дети - имеет лицо, время, спряжение.
Глагол – самая живая часть речи. Весь мир находится в движении: развивается,
изменяется. Это вечное движение выражается посредством глаголов.
Д е т и : Глаголы
обозначают
действие,
которые
сопровождают
имена
существительные.
Без
глаголов
невозможно
передать
события,
представить
будущее.
Учитель: В старину школьный учитель оценивал правильный ответ учеников
фразой: “Верно глаголешь!” сходно со словом глагол, обозначает говорить,
слово молвить.
Учитель Что без меня предметы?
Лишь названья.
А я приду
Всё в действие придёт.
Слайд 2
Учитель: …….. Какие же действия выражает глагол?
Трудовые процессы
работать, копать, гладить
цвет
желтеть, белеть, краснеть
состояние
болеть, сидеть, дремать
движение
скользить, мелькать, встретиться
лаголы, передающие чувства
смеяться, плакать
Учитель: В какой форме стоят глаголы, которые вы сейчас называли? – Что
значит
неопределённая
форма
глагола?
(Это
начальная
форма
глагола
или
инфинитив, в которой нельзя определить время, лицо, число, род)
Учитель: Действительно, такие глаголы имеют три названия: начальная форма,
неопределённая форма и инфинитив. Инфинитив – это особая форма глагола,
которая отвечает на вопросы что делать? (петь, играть) или что сделать? (спеть,
сыграть).
Слайд
3
Учитель:
Продолжим
работать
с
инфинитивом.
Что
такое
фразеологизмы?
Для
чего
они
нужны?
(Фразеологизмы
–
это
устойчивые
сочетания слов. Помогают выразить свою мысль, вносят многообразие в нашу
речь).
Учитель: Русский язык богат фразеологическими оборотами, употребление
фразеологизмов
уместно
в
любой
жизненной
ситуации.
Самим
придумать
фразеологизмы сложно, практически невозможно.
Заменить каждый фразеологизм глаголом в неопределённой форме. Написать и
выполнить морфемный разбор этих глаголов.
Бить баклуши – …
Зарубить на носу – …
Развесить уши – …
В поте лица – …
Чесать язык – …
Клевать носом – …
Морочить голову – …
Слайд
4
Проверка. Бездельничать,
запомнить,
заслушаться,
трудиться
(работать), болтать, дремать, обманывать.
Учитель: Что такое основа инфинитива? (Это часть слова без суффикса – ть
или – ти).
Учитель: Назовите возвратные глаголы. (Заслушаться, трудиться).
Покажите основу в записанных глаголах.
Глаголы в возвратной форме обозначают действие, которое как бы возвращается
на себя, т.е. направлено на того, кто его совершает: умывается – умывает себя.
Частица -ся придаёт глаголу совершенно иное значение: слушать – слушаться,
рисовать – рисоваться (стремиться вызвать к себе интерес), валять – валяться
(лежать не на месте).
Слайд 5 Учитель: О какой орфограмме нужно помнить при письме в таких
глаголах? (Правописание -тся и -ться).
Физминутка
Задание
по
группам.
На
доске
на
табличках
написаны
глаголы:
говорить,
блистаю, блуждали. Синонимы к этим глаголам прикреплены по всему классу.
Каждая группа ищет свои таблички с глаголами-синонимами и прикрепляет на
доску. На доске появляется:
говорить
блистаю
блуждали
беседовать
искрюсь
бродили
произносить
сверкаю
плутали
доказывать
сияю
скитались
болтать
освещаю
Учитель: Дети, вы можете добавить к этим глаголам свои синонимы. Что такое
синонимы? Для чего они нужны? (Синонимы – слова одной и той же части
речи, которые обозначают одно и тоже. Чем больше синонимов знает человек,
тем точнее он выражает свои мысли).
Учитель: Чем отличаются глаголы в столбиках?
Дети: временами
Слайд 6 Времена
Учитель: Что вы знаете о глаголах прошедшего времени? (Изменяются по
числам, по родам в единственном числе и имеют суффикс – л).
Учитель:
Назовите
глаголы,
описывающую
весну.
Что
можете
сказать
о
глаголах настоящего и будущего времени? (Изменяются по лицам и числам,
или спрягаются ).
Слайд 7 Спишите стихотворение, определите время глаголов.
Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною…
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою
А.Плещеев
При спряжении изменяются личные окончания глагола. ?. Всегда ли мы
можем правильно написать л. ок. гл.?
Слайд
8
Алгоритм действий при правописании орфограммы правописание
личного окончания глагола.
Самостоятельная работа. У каждого на парте листок с заданием.
Что надо сделать?
Светиь - 3 лицо, ед. ч., наст. в.
таять - 3 лицо, ед., наст. в.
прорезать - 3 лицо, мн. ч. пр. в.
гнать — 1 лицо, ед.ч., наст. в.
торопить — 2 лицо, ед.ч., наст. в.
дашать — 3 лицо, мн. ч., наст. в.
начинать — 2 лицо, ед.ч., пр. вр., ж.р. Взаимопроверка.
Слайд 9 Физкультминутка
1 лицо, ед. ч.
хлопаете
2 лицо, мн. ч.
топаете
3 лицо, ед. ч.
вс т а ё т е ,
м а ш е т е
руками
Учитель:
Молчит,
расскажу,
читаю,
смотрите,
мечтаю,
рисует,
осыпалась,
улыбаюсь.
– С такой улыбкой продолжаем дальше работу.
Учитель: По каким признакам мы определяем принадлежность слова к той или
иной части речи? (По морфологическим признакам).
Учитель:
На
какие
две
группы
делятся
морфологические
признаки?
(Постоянные и непостоянные).
Учитель: Записать по вариантам в тетрадь затранскрибированное предложение
и выполнить морфологический разбор глаголов.
1.[т’ирп’эн’ий’э и трут фс’о п’ир’итрут]
Перетрут
–
глагол,
перетереть,
совершенного
вида,
I
спряжения,
множественного числа, будущего времени, 3 лица, сказуемое.
III. Подведение итогов.
Какую цель ставили в начале урока? Образно нарисовать портрет глагола в
процессе повторения этой части речи.
Портрет, если есть время.
Проанализируйте
свою
работу
на
уроке.
Какие
задания
вызывали
у
вас
затруднения? Сможете ли вы теперь справиться с этими трудностями?
Слайд 10 Шкала самооценки:
«+» - знаю и умею применять.
«!» - знаю, но не всегда могу применить.
«?» - не уверен в своих знаниях.
«-» - пока не знаю и не умею.
Разноуровневое домашнее задание:
написать лингвистическую сказку “Жил-был Глагол”;
нарисовать портрет глагола;