Тема: "Картины зимней природы в лирическом стихотворении А. С. Пушкина"
Автор: Петрова Лариса Николаевна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: МБОУ "Шолоховская гимназия, станица Вёшенская" Населённый пункт: Станица Вёшенская Ростовской области Наименование материала: Конспект Тема: Тема: "Картины зимней природы в лирическом стихотворении А. С. Пушкина" Раздел: начальное образование
Конспект урока
по литературному чтению
Тема: «Картины зимней природы в лирическом стихотворении А. С.
Пушкина»
Цель:
Формировать полноценное восприятие художественного текста младшими
школьниками в соответствии с возрастом.
Задачи:
1.
формировать умение вчитываться в текст и всесторонне
осмысливать его содержание, искать в нем ответы на вопросы;
2.
познакомить учащихся с приемом звукописи как средством создания
образа;
3.
учить находить слова, которые поэт использует для передачи звуков
природы;
4.
развивать умение работать в паре; считаться с другим мнением
5.
воспитывать эмоционально-эстетическую отзывчивость на
произведение, его
художественные особенности
6.
учить детей выразительно читать стихотворение.
Ход урока.
1.
Организационный момент.
-Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас на уроке присутствуют гости. Повернитесь к ним и
поприветствуйте их. Повернитесь друг к другу, посмотрите в глаза, улыбнитесь.
Поверните ладони друг к другу и скажите:
Желаю успеха большого
Во всем и везде,
Удачи тебе на уроке.
2.
Актуализация знаний и постановка проблемы .
-Ребята, отгадайте загадку.
Тройка, тройка прилетела.
Скакуны в той тройке белы.
А в санях сидит царица,
Белокоса, белолица.
Как махнула рукавом,
Всё покрылось серебром.
Зима. Сегодня мы будем говорить о Зиме?
Мы прочитали и выучили много стихов о зиме, вспомните, как называют авторы Зиму?
(Зимушка-зима, Красавица Зима, Волшебница Зима, Белоснежная Зима)
Поэтическая минутка.
Раскрыть непростой характер матушки зимы нам поможет стихотворение П. Вяземского
«Здравствуй, в белом сарафане»
Здравствуй, в белом сарафане
Из серебряной парчи!
На тебе горят алмазы,
Словно яркие лучи.
Ты живительной улыбкой,
Свежей прелестью лица
Пробуждаешь к чувствам новым
Усыпленные сердца!
Здравствуй, русская молодка,
Расскрасавица –душа,
Белоснежная лебёдка,
Здравствуй, матушка- зима!
3.
Открытие детьми нового знания.
-Какие вы любите зимние забавы?
(Лепить снеговика, играть в снежки, кататься на санках, коньках лыжах)
Эпиграф: «Блеснул мороз и рады мы
Проказам матушки Зимы…» А .С. Пушкин
-Как вы думаете, 200 лет назад дети зимой играли в такие же игры или другие?( Мнения
детей) На этом уроке мы постараемся ответить на этот вопрос.
-Сегодня у нас будет необычная встреча с творчеством А.С. Пушкина.
-Ребята! Закройте глаза представьте себе, что наступили такие морозы , что сковали речку
льдом, а в воздухе, как звезды, летают серебряные снежинки. Представили?
-А
теперь
слушайте
отрывок
из
романа
«Евгений
Онегин»
А.
С.
Пушкина
в
исполнении народной артистки Е. Африкантовой.
-Расскажите, какую картину вы представили? (ответы детей)
Что вам понравилось в том стихотворении больше всего?
СЛОВАРНАЯ РАБОТА.
Прочитаем ещё раз это стихотворение и уточним значение некоторых слов.
Опрятней-чище
Опрятный - аккуратный, чистый, тщательно прибранный
Паркет - небольшие гладкие дощечки из твердых пород древесины для покрытия полов
Блистает-блестит, ярко светится, сверкает.
– Почему Пушкин употребил глагол «блистает», а не блестит»?
Толковый словарь! («Блистают на празднике в вечерних нарядах».)
В ы в о д: в стихотворении Пушкина каждое слово важно, его нельзя заменить другим,
иначе меняется полнота ощущений.
Звучно-звучный, громкий чистый звук.
В старину для детей делали деревянные коньки. Впереди на коньках вырезали голову коня.
С тех пор и пошло такое название «коньки»
По лону вод-по открытой воде
На брег-на берег
-В каком произведении нам встречалось это слово? (Пушкин. У лукоморья…)
Физминутка (музыкальная)
Работа в группах
Мы сейчас проведем литературное исследование этого стихотворения,
Задания – каждой группе.
Исследовательская работа по группам.
1.
Что такое образ? Какие образы рисует поэт в этом стихотворении?
2.
Что такое сравнение? Найти сравнения в стихотворении.
3.
Что такое олицетворение? Найти олицетворение в стихотворении.
4.
Что такое звукопись? Найти звукопись в стихотворении.
5.
Что такое юмор? Найти юмор в стихотворении.
Какие слова передают картину праздника?
А поможет вам в этом фильм-презентация по стихотворению. Внимательно посмотрите и
послушайте.
Фильм-презентация.
4.Первичный итог исследовательской работы.
1.
Что такое образ? Какие образы рисует поэт в этом стихотворении?
Образ- это то, что вообразил, изобразил словами писатель или поэт .
Речка-(блистает)
Пушкин – великий поэт. Для него речка не просто замерзла, а «блистает».
Мальчишки- (радостный народ)
Для него деревенские мальчишки, не просто мальчишки, а «радостный народ»
Гусь-( собрался поплавать на речке)
Гусь- интересный образ, решил поплавать по реке зимой
Снег- (веселый, падает звездами) .
Снег - непростой, а «веселый», потому что он первый, кроме того, снег не просто
идет, он мелькает, вьется, падает звездами.
2. Что такое сравнение? Найти сравнения в стихотворении.
Сравнение- образное выражение, построенное на сопоставлении двух предметов.
Речка, как паркет
А. С .Пушкин жил в 19 веке. В то время 200 лет назад паркет настилался в домах очень
богатых людей, такой пол считался модным, полотёры натирали его воском. Он сиял, как
зеркало, и был очень скользким.
Снег, как звезды
Почему снег, как звезды?
«Звездами , падая на брег»
(блестят, переливаются на солнце)
Пушкин
воспринимает
наступление
зимы
как
торжество
и
хочет,
чтобы
строки
прозвучали значимо. Эти старинные слова придают речи торжественное звучание.
Слайд 20.
3.Что такое олицетворение? Найти олицетворение в стихотворении.
Олицетворе́
ние – если поэт видит в неживом предмете черты и чувства человека.
Весьма часто олицетворение применяется при изображении природы...
Речка, льдом одета
(Одет может быть человек)
Снег-весёлый
(человек может быть веселый)
4.Что такое звукопись? Найти звукопись в стихотворении.
Звукопись- «музыкальность» , слова передают ощущение звуков?
Это художественный приём.
Звукопись- «музыкальность» пушкинских стихов признана всеми давно. Это зависит
от изумительного мастерства великого поэта.
Звучно режет лед
В этих словах слышится скрежет коньков о лед.
Пушкин рисует подвижную картину зимы. Это передается словами движения.
5.Что такое юмор? Найти юмор в стихотворении.
Юмор - когда просто смешно, а сатира - когда с помощью юмора высмеивается какая-
нибудь проблема.
Гусь зимой собрался поплавать.
Гусь- случайный персонаж.
1.
Как вы думаете, зачем А. Пушкин вставил эту картинку с гусем в стихотворение.
( интересно, весело, празднично)
Молодцы, хорошо выполнили задание. (Оценки.)
Физминутка.
-Какие слова передают картину праздника?
Радостный народ
Звучно режет лед
Весёлый снег.
– Как поэт создает ощущение праздника?
1.
Река сравнивается с модным паркетом, начищена до блеска.
2.
Гусь не понял, что это лед.
3.
Узоры нарисованы коньками.
4.
Снег падает «звездами».
-Каким вы представляете себе поэта?
Он со стороны наблюдал картину, у него было светлое настроение, добрая, мягкая
улыбка озаряла его лицо, он радовался чистоте и звучности зимнего пейзажа.
-Как мы прочитаем это стихотворение? Читая, добавляем слова.
весело, задорно, радостно.
А. С. Пушкин
***
Опрятней модного ________________
Блистает речка, льдом ______________.
Мальчишек радостный ________________
Коньками звучно режет ____________
На красных лапках ________ тяжелый,
Задумав ___________ по лону вод,
Ступает _____________ на лёд,
Скользит и _____________; весёлый
Мелькает, вьётся первый ___________,
Звездами падая на ________.
Слайд-27.
В какие игры играли дети зимой 200 лет назад ?( ответы детей)
Дети всегда радовались первому снегу, с удовольствием лепили снеговиков, катались на
коньках и лыжах, играли в снежки. И сейчас первый снег у нас вызывает такие же чувства.
Мы с вами отсняли мультфильм, а вы мне сказали, что он беззвучный.
А давайте его сейчас озвучим. Читаем стихотворение наизусть.
Мультфильм.(сделали дети сами из пластилина)
5.
Вторичное закрепление.
– У кого появилось ощущение, что мы побывали на празднике?
– Как Пушкину это удалось?
(Использовал художественные приемы.)
В ы в о д: Пушкин – гений, его стихи – это встреча с прекрасным.
6. Итог урока . Выставление оценок.
Домашнее задание: выучить наизусть стихотворение.
Спасибо за урок!