Урок-практикум На тему: " Напитки газированные и их вред на здоровье человека"
Автор: Бакаева Елена Константиновна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №2 Населённый пункт: город Шумерля,Чувашская Республика Наименование материала: Статья Тема: Урок-практикум На тему: " Напитки газированные и их вред на здоровье человека" Раздел: начальное образование
На тему: « Напитки газированные и их вред на здоровье человека»
Цель: из современных источником можно узнать влияние газированных напитков на
здоровье человека.
Задачи:
проверить вредные воздействия газированных напитков на здоровье человека;
изучить напитки и выявить их состав на наличие вредные элементов;
проделать опыты, доказывающие вред этих напитков;
проделать заключение и предложить альтернативные напитки.
Оборудование: компьютер,
интерактивная
доска,
газированные
напитки
с
их
изображением и разовые стаканы, карточки со словами болезней людей .
Ход занятия
I. Введение в тему.
Поговорим о здоровье. Как вы думаете, что такое здоровье?
Как понимаете слова «берегите здоровье»?
От каких факторов зависит здоровье человека?
Оно зависит во многом от самого человека. Сегодня поговорим о питании. Правильное
питание – основа здорового образа жизни и профилактика многих заболеваний. От того,
как
люди
питаются,
во
многом
зависит
состояние
их
здоровья,
трудоспособность,
защитные
и
приспособительные
возможности
организма,
заболеваемость
и
продолжительность жизни.
Объясните, что вы уже знаете о правильном питании.
Проблемная ситуация.
Представьте, что вам предстоит отправиться в жаркий летний день на дачу. Вы знаете, что
вам захочется пить. Отправляетесь в магазин за напитками.
Что бы вы купили для утоления жажды?
А чем вам нравятся эти напитки?
На этом занятии я предлагаю вам поучаствовать в «разоблачении» мифов о пользе
газированных напитков.
II. Опыты и исследования .
1) Исследование проблемы (сообщение одного из ученика):
Наш организм на 80% состоит из воды. Для поддержания водного равновесия мы пьем
каждый день жидкость. Кто-то пьет молоко , соки или газированные напитки. Основой
любого напитка является вода. Помимо воды в напитках присутствуют и другие вещества.
Воздействие, которых для организма может быть положительным и отрицательным.
2) Опыт № 1. Трем детям предлагается выпить 2 глотка воды, задержать их ненадолго во
рту.
– Что за ощущения во рту?
Выполняется также опыт с «Пепси-колой».
– Как изменились какие ощущения во рту?
Ответы детей по опыту.
3) Исследование .
Предлагается изучение этикеток газированных напитков, по которым
можно увидеть, что содержится в составе напитков.
Особое внимание на количество
сахара.
1 гр. сахара содержит 3,85 ккал.
В банке напитков емкостью 0,33л. напитка содержится:
у «Пепси-колы» - около 68 ккал/100мл (7 кусочков сахара);
у «Кока-колы» - около 52 ккал/100 мл (5,5 кусочков сахара);
у «Буратино» - около 32 ккал/100 мл (2,5 кусочков сахара);
В напитках вместо сахара могут использовать подсластители.
Производители напитков скрывают настоящий состав содежимого.
Проводится физкультминутка
Вывод.
Опыт показал, что сахар и подсластители могут привести к появлению кариеса
зубов.
Не
контролируемое
употребление
газированных
напитков
может
привнести
к
серьезным заболеваниям организма : сахарному диабету и ожирению ,и другим.
4) Изучение этикеток на наличие
консервантов . Для имитации вкуса того или иного
фрукта или ягоды используются консерванты.
Широко используемые консерванты – Е211,Е212,Е308. Очень вредные консерванты дл
здоровья. Ученые опытным путем доказали, , что при соединении Е211, Е212, Е308 с
витаминами могут образоваться, вредные соединения например, типа бензол. Опытным
путем доказано, что они разрушают клетки нашего организма.
5) Опыт № 2 (проводится на 2 учащихся).
Детям набирают в рот разные газированные напитки и держат во рту некоторое время, не
проглатывая. (Приблизительно 1,5 минуту)
– Что ощущается на зубах?
На зубах у них появляется налет. В состав напитков входит яблочная или уксусная
кислота.
Кислота
уничтожает
эмаль
зубов.
Ортофосфорная
кислота
вымывает
из
организма кальций, что приводит к хрупкости костей, ломкости ногтей, ослаблению волос.
( На доске появляются карточки со словами: разрушение эмали зубов, хрупкость костей,
ломкость ногтей, ослабление волос).
6) Опыт № 3.
Встряхивается бутылка с газированной водой?
– Что мы видим и слышим?
Увиденные
пузырьки
–
это
двуокись
углерода,
газа,
который
добавляется
в
каждый
газированный напиток. Он улучшает сохранность напитка, но и приносит вред нашему
организму. Попадая в желудок и кишечник, газ вызывает брожение, вздутие желудка. Это
грозит его заболеванию.
7) Исследование.
После употребления многих газированных напитков язык окрашивается в разные цвета. В
напитки добавляются искусственные красители, которые вредные для желудка и для
организма в целом. (На доске появляется карточка со словом: язва)
III. Выводы и обобщения.
Проведем сравнение всех достоинств и недостатков напитков.
На доске появляется .
Достоинства: Недостатки:
Вкусный Кариес
Сладкий Ожирение
Сахарный диабет
Ослабление волос
Гастрит
Язва
Отдавайте предпочтение напиткам, изготовленным из натуральных продуктов. К ним
относятся свежевыжатые натуральные соки из фруктов и ягод. Очень вкусны соки из
овощей. Они содержат множество витаминов, полезных нашему организму.
IX. Итог урока.
1. Ответы на вопросы:
– Чем опасны и вредны газированные напитки?
–Чем можно их заменить?
2. Вывод:
– Как можно меньше употребляйте газированных напитков, потому они содержат
вещества, вредные для нашего организма.
– Употребляйте больше натуральные напитки, они полезны для здоровья.