Автор: Бахтиярова Наиля Адисовна Должность: педагог Учебное заведение: Центр развития творчества детей и юношества Населённый пункт: г. Стерлитамак, Республика Башкортостан Наименование материала: план-конспект занятия Тема: Искусство интервью Раздел: дополнительное образование
Цель занятия: Сформировать у учащихся представление о понятии
«интервью», познакомить их с видами интервью, этапами его подготовки
и проведения.
Задачи :
Выработать
у
учащихся
навыки
общения
с
людьми;
научить
их
технике
работы
над
интервью;
закрепить
практические
навыки работы перед камерой.
Формирование УУД:
действия: (общеучебные,
ло гиче с к ие ,
постановка и решение проблемы)
Коммуникативные
действия: (планирование
у ч е б н о го
с о т р у д н и ч е с т в а ,
п о с т а н о в к а
в о п р о с о в ,
р а з р е ш е н и е
конфликтов, управление
поведением
партнера,
умение
с
достаточной
точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и
условиями коммуникации)
Тип занятия: усвоения новых знаний
Форма работы : групповая
Используемые технологии:
проблемно-диалогического обучения,
развития
критиче ского
мышления,
з д о р о в ь е с б е р е г а ю щ и е ,
информационно-коммуникационные.
Возраст учащихся: 12-15 лет
Ожидаемые результаты
:
Личностные результаты
Предметные результаты
Метапредметные результаты
-Стремление к
совершенствованию своих
умений
-Уважительное отношение к
иному мнению
-Овладение навыками
сотрудничества с взрослыми
людьми и сверстниками
-Этические чувства
доброжелательности,
толерантности и
эмоционально-нравственной
Формирование следующих
умений:
- Анализировать речь людей
-Различать типы и виды
интервью
-Ориентироваться в
типологии вопросов
-Самостоятельно работать с
текстом
-Грамотно оперировать
телевизионной
терминологией
-Регулятивные . Планирование
собственной деятельности,
оценка качества и уровня
усвоения.
-Познавательные .Извлечение
необходимой информации из
беседы. Выработка алгоритма
действий.
-Коммуникативные. Учебное
сотрудничество (умение
отзывчивости
-Положительные качества
личности и умение
управлять своими эмоциями
-Дисциплинированность,
внимательность, трудолюбие
и упорство в достижении
поставленных целей
-Навыки творческого
подхода в решении
различных задач, к работе на
результат.
-Самостоятельно
формулировать вопросы
собеседнику
работать в команде , умение
договариваться, распределять
работу, оценивать свой вклад в
результат общей деятельности.
Оборудование: микрофон, видеокамера, видео- и фотоматериалы,
пособия для практикума (упражнения, тексты).
План занятия:
I.
Интервью: его формы и задачи.
I.
Вопросы: виды, принципы построения в зависимости от задач
интервью.
II.
Виды классического интервью:
Информативные
Экспертные
Проблемные
Интервью – знакомства (психологический портрет, «звездное»
интервью, пресс-конференции и блиц-интервью)
II.
Подготовка журналиста к интервью.
III.
Практикум:
Просмотр видеоматериала по теме;
Работа с текстом;
Составление вопросов к интервью;
Практика интервью перед камерой;
VI. Выводы. Рефлексия.
Ход занятия
I.
Интервью.
Интервью
–
это
жанр
телевизионной
информации,
специфика
которого во внешнем главенстве мнения собеседника.
Задачи интервью :
1)
Выявить точку зрения собеседника по вопросу;
1)
Создать его психологический портрет;
Формы интервью : беседа, диалог, монолог (развернутый ответ на
заранее
сформулированный
вопрос),
полилог
(общение
нескольких
людей),
анкеты
-
в
любом
случае,
интервью
представляет
собой
своеобразный комментарий произошедшего или происходящего.
Это может быть и оперативный отклик на только что случившееся
событие: экспресс-интервью, блиц-интервью.
II. Вопросы: виды, принципы построения в зависимости от
задач интервью.
В телевизионном диалоге участвует три стороны: журналист,
собеседник и телезритель. Соответственно, можно обозначить 3 круга
обсуждаемых вопросов:
1.
то, о чем хотел бы сказать собеседник
2.
то, о чем хотел бы спросить телезритель
3.
все вопросы, не вошедшие в 1 и 2 круг вопросов
По форме, в которой задан вопрос, можно выделить:
1)
открытые и закрытые вопросы;
1)
личные и безличные вопросы;
2)
прямые и косвенные вопросы;
III.Виды классического интервью:
Информативные
Экспертные
Проблемные
Интервью – знакомства (психологический портрет, «звездное»
интервью, пресс-конференции и блиц-интервью)
IV.
Подготовка журналиста к интервью.
Успех интервью, в первую очередь, зависит от хорошо проделанной
подготовительной работы:
Опрос тех, кто хорошо знает будущего собеседника;
Изучение материалов прессы;
Знакомство с результатами его профессиональной работы
Приобретение
достаточной
компетенции
в
сфере
знаний
собеседника;
Поиск биографических данных;
Изучение личности собеседника
Необходимо тщательно продумать вопросы!
Продумайте сюжет, план съемки
Тщательно выберите место съемки, подумайте о заднем
плане
Договоритесь о месте и времени съемки с интервьюируемым.
V.
Практикум:
Просмотр видеоматериала по теме
Работа с текстом
Составление вопросов к интервью:
è
Практика интервью перед камерой (работа в парах).
VI. Выводы. Рефлексия.