Напоминание

Мы теперь - ученики.


Автор: Ризванова Ильсеяр Гарафутдиновна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МКОУ СОШ села Старый Ирюк
Населённый пункт: село Старый Ирюк Малмыжского района Кировской области
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Мы теперь - ученики.
Раздел: начальное образование





Назад




Методическая разработка
«Мы теперь - ученики»


Праздник «Мы теперь - ученики».

(внеклассное мероприятие)

Цели:
 формировать навыки позитивно - эмоционального тона общения;  активизировать процесс самопознания, творческий потенциал детей;  повышение активности и самооценки ребенка;  развитие социально-психологической компетентности ребенка;
Оборудование:
мультимедийное оборудование, костюмы для сценария.
Ход внеклассного мероприятия.
На доске изображение поезда с фотографиями первоклассников.
I.

Организационный момент

Учитель:
В поезд можете садиться! Этот поезд быстро мчится. В школу он спешит сейчас, к нам на праздник в 1 класс! Опоздать нельзя на праздник – это каждый знает. Мчится поезд-первоклассник, скорость набирает. Под песню «Голубой вагон» В.Шаинского в класс входят первоклассники, встают у доски
II.

Основная часть

Учитель:
Добрый день, уважаемые зрители! Дорогие дети, мамы, папы, бабушки, дедушки. Еще недавно вы пришли в школу в первый раз, 1 сентября, в 1 класс. Вам было интересно, а родителям – страшно: какие успехи будут у их детишек. Теперь школа стала для всех вторым домом. И сегодня в нашем доме праздник. А праздник называется так: «Мы теперь не просто дети, мы теперь - ученики…» Посмотрите, ребята, сколько к нам пришло гостей, чтобы с праздником поздравить вас – талантливых детей!» 1 ученик: Здравствуйте, ребятишки, Девчонки и мальчишки! Здравствуйте, зрители, дорогие родители! 2 ученик: Мы сегодня очень рады Нашим мамам, нашим папам. Мы приветствуем гостей, дорогих учителей. Всех знакомых, незнакомых. И серьёзных и весёлых. 3 ученик: Если скуку ты оставил, и сомненья позади, Если с другом не лукавил, - заходи. 4 ученик: Если лень свою оставил, нарушенья позади, То смелей, скорее в двери заходи! 5 ученик: Если всё у Вас в порядке:
Парты, книжки и тетрадки, Дружба с книгой навсегда, - Приглашаем Вас сюда! 6 ученик: Гордые, нарядные, мы идём по улице С добрыми улыбками все на нас любуются. «Провожать не надо нас!» - мы сказали маме, А в какой мы ходим класс, догадайтесь сами. («Песня первоклассника» слова И. Шаферана, музыка Э.Ханка) 7ученик: Есть такая страна на свете, не найти другой такой. Не отмечена на карте, и размер-то небольшой. 8ученик: Но живёт в стране той славной замечательный народ. И куда не кинешь взглядом, рядом друг с тобой идёт! 9 ученик: В той стране такой порядок, всё во власти у ребят. И живут они все дружно, как семья, один отряд! 10 ученик: Вы, наверно, догадались, где живут одной семьёй? Ну конечно, это школа, это первый класс родной! 11 ученик: Любим чистый, светлый класс! Это раз! Там читаем мы слова. Это два! 12 ученик: Ну а в-третьих, я Лариске сам уже пишу записки! И бабуля говорит: «Мой внучонок – вундеркинд!» 13 ученик: Изменились наши игры, стал серьёзным 1 класс. Буквы, цифры, буквы, цифры в голове у нас сейчас! 14 ученик: К школе я уже привык, называюсь – ученик! Сам я утром одеваюсь, реже драться я стараюсь. 15 ученик: В классе заняты все делом от звонка и до звонка, Только жаль, что перемена в школе очень коротка. 16 ученик: Привыкаем мы к порядку, правильно кладем тетрадку. И встаем мы всякий раз, когда учитель входит в класс. 17 ученик:
Пусть зовут нас «малолетки», пусть не ставят нам отметки, Не ведем мы дневники, все же мы...
Все:
Ученики!
Учитель:
Ребята, а кто из вас сам просыпается в школу? Все? Молодцы! А я думала, вас родители будят в школу.
Игра: «Соберись в школу»
(Если предмет необходим в школе – хлопаем в ладоши; если нет – машем ладонями) Учебники и книжки, Игрушечная мышка, Паровозик заводной, Пластилин цветной, Кисточки и краски, Новогодние маски, Ластик и закладки, Степлер и тетрадки, Расписание, дневник. Собран в школу ученик!
Учитель:
Ребята, а хотите побывать в сказке? Вы будете называть буквы и отгадывать сказочного героя на эту букву. Так мы узнаем, кто же знает больше сказок. Познакомимся со сказочным алфавитом. (дети читают стихотворение по одной строчке и отгадывают сказочный персонаж на данную букву.)
Презентация «Сказочный алфавит» приложение№1
А – в Африке лечит зверей, Б – к папе Карло спешит скорей, В – зайца гонит до дверей, Г – с Белоснежкой дружит, Д – на листе зеленом по водоему кружит, Е – на печке сидит, не тужит. Ё – в клубок колючки прячет, Ж – по болоту скачет, З – туфлю потеряла, плачет, И – серого волка за собой ведет, К – круглый ,песню о себе поет, Л – рыжим хвостиком метет. М – умываться всем велит, Н – «незнаньем» нас смешит, О – по небесам скользит. П – на спице над городом бьется, Р – золотая в сеть старику попадется, С – весной водой разольется. Т – дом для маленьких зверей, У – «Серая шейка» всех посмелей, Ф – за посудой помчалась скорей. Х – из кувшина появится вдруг, Ц – смеяться не умеет, а только плачет вслух. Ч – друг Гены-крокодила, Ш – старуха с крысой всем вредила. Щ – король, мышиный заводила. Э – создания милейшие, живущие в цветах, Ю – чудо, снующее в морях,
Я – плод, что Жар-птица уносит в когтях. (Л.А.Обухова) - Ребята, все ли буквы мы назвали?( остались й, ъ, ы, ь).Да, давайте послушаем стихи о них. (Ребята читают стихотворения) Йогурт, Йемен,йод и йог: Буква «Й» дает урок. Раз два слова: «сели», «съели»- Друг на друга поглядели. Не поймут те забияки: Их отличие – в твердом знаке! Этот знак – смотри, дружок, - Примостился в уголок. И теперь у нас не угол, А для топки нужный уголь. Вот, ребята, мягкий знак Держит палочку в руках. - Мягкий знак, ну не спеши! Ты же станешь буквой «ы»! Прапрадедовской порой Стали буквы в четкий строй Строй да строй, Да не простой Был он прозван АЛФАВИТ И повсюду знаменит До сих пор с него, как встарь, Начинается букварь
Баба-яга
(входит под музыку)- - А что Вы тут делаете? Что это за дом? (ШКОЛА) - А в школе интересно? 1 ученик: Да, в школе лучше, чем в саду. Я в школу с радостью иду: После уроков уходишь из класса И никакого «Тихого часа!» 2 ученик: Новую одежду на себя надели, Новенькая ручка в новеньком портфеле, Новые книжки, палочки для счёта, Новые тетрадки, новые заботы. 3 ученик: Вчера лишь тебе говорили – малыш,
Порой говорили – проказник. Сегодня уже ты за партой сидишь, И имя тебе - первоклассник! (Песня «Первоклассник», слова Г. Георгиеваа, музыка В. Ветрова).
Баба-яга:
Это что за праздник устроили без меня? Не будет у вас праздника, раз вы меня не пригласили. Я всех вас заколдовала, посмотрите, на свои фотографии - вас и мама родная не узнают. Можно расколдовать только тогда, когда вы сможете узнать по фотографиям своих друзей, а тот, кого узнали должен доказать, что он действительно обучается в первом классе и научился чему-то хорошему. (Дети узнают по слайдам товарищей, и каждый показывает свой талант – читает стихи, поет, танцует и т.д.)
Презентация

«Узнай друзей» (по щелчку исчезают предметы маскировки, появляются фотографии

детей) Приложение 2

Баба-яга:
Какие вы молодцы, ребята! Вы доказали, что и вправду являетесь школьниками. Я тоже хочу научиться так же, как вы: читать стихи, петь и танцевать. Но сумеете ли вы отгадать мои загадки?
Игра «Весёлые задачки в стихах» Проводит Баба-яга:
Семь весёлых поросят У корытца в ряд стоят, Два ушли, в кровать ложиться. Сколько свинок у корытца? Привела гусыня – мать Шесть детей на луг гулять. Все гусята, как клубочки, Три сынка, а сколько дочек? Внуку Шуре добрый дед Дал вчера семь штук конфет. Съел одну конфетку внук Сколько же осталось штук? Пять пирожков лежало в миске, Два пирожка взяла Лариска, Ещё один стащила киска. А сколько же осталось в миске? К серой цапле на урок прилетело 7 сорок, А из них лишь пять сорок приготовили урок, Сколько лодырей сорок прилетело на урок? Задачи то вы умеете решать! Но у меня есть еще одна идея, как вас проверить! Мне надо точно выяснить: действительно вы первоклассники или же самозванцы. Я буду задавать вопросы, а если вы согласны с моим утверждением, отвечайте дружно и громко: "Я!" Понятно?
Ученики:
Да!
Игра на внимание .

Баба-яга:
Тогда начинаем! Кто здесь добрый и красивый?
Зрители:
Я!
Баба-яга:
Умный, милый, справедливый? - Кто считает и читает?
-
Малышей не обижает?
-
Бабусям место уступает?
-
А кто двойки получает? (Некоторые кричат: "Я!")

Баба-яга:
А я и знала, что в зале сидят будущие второгодники! Ну, продолжаем! - Кто утром делает зарядку?
-
Кто считает по порядку?
-
Кто здесь сказки любит слушать?
-
Ну, а кто не моет уши? (Некоторые отвечают: "Я!")
Баба-яга:
Замечательно, так вы еще и грязнули! Ну и дела! -Кто маме дома помогает?
-
Кто с друзьями отдыхает?
-
Любит утром умываться?
-
Кто любители подраться? (Некоторые первоклассники поднимают руку и кричат "Я!")
Баба-яга:
Ага! Вот вы и попались: уши не моете, да еще, наверное, и любители подраться! Никакие вы не первоклассники!
Инсценирование стихотворения «Кто кого» ( В. Орлов)
- Кто кого обидел первый? - Он меня! - Нет, он меня! - Кто кого ударил первый? - Он меня! - Нет, он меня! - Вы же раньше так дружили! - Я дружил. - И я дружил. - Что же вы не поделили? - Я забыл. - И я забыл.
Учитель:
- Надо показать Бабе–яге какие мы дружные и внимательные друг к другу. (игра «Цветик – семицветик.» Каждый ребенок срывает лепесток, на котором написано имя одного из детей и высказывает свои добрые пожелания в адрес этого ребенка.)
Учитель:
А ещё мы умеем работать в паре: посмотрите, как это у нас получается:
Игры

«Перенеси шарик без рук»
(держать шарик лбом),
«Кто быстрее?»
(дойти до доски со связанной в паре с другом ногой)
Учитель:
Ребята, давайте покажем Бабе-яге, чему мы научились на уроках, что умеем работать в группах. Проведём необычный веселый урок, на этом уроке мы сможем показать свои знания по всем предметам. Это будет игра – соревнование: разделимся на две команды. Посмотрим, какая команда наберет больше баллов. Чем больше баллов, тем сложнее вопрос. Помните, победит та команда, которая будет дружной и внимательной.
Презентация

«Веселый

урок»

(2-й

слайд



команда

выбирает

вопрос

по

предмету и по сложности. По каждому предмету по 2 слайда - вопроса, возвращение

на

2-й

слайд

-

щелчок

по

смайлику.

Задания

по

математике

проверяются

по

гиперссылке

на

правильный

ответ,

а

по

окружающему

миру



по

щелчку

на

смайлик. Отгадки на загадки по родному языку – щелчок по загадке. Ответы на

ребусы появляются по стрелке слайда.) Приложение 3
(По ходу заданий привлекается и Баба-яга, которая все делает «неправильно»)
Баба-яга –
Вы меня удивили. Спасибо вам, ребята! Как вы много знаете и многому научились. Научите и меня .
(дети исполняют песню «Чему учат в школе»)
Баба-яга

-
Я побегу скорее, запишусь в лесную школу. Не годится мне ходить безграмотной, буду учиться, как вы. (уходит)
Учитель:
Наступает торжественный момент для всех первоклассников – принятие присяги. Все дети встают. Учитель читает клятву, а ученики хором произносят слово «Клянёмся». КЛЯТВА ПЕРВОКЛАССНИКА: Мы, первоклассники школы --------перед лицом родителей, учителей, гостей и выпускников клянемся: Выучить буквы, научиться читать… (КЛЯНЁМСЯ) Научиться к лету писать и считать… (КЛЯНЁМСЯ) На уроке стараться и мух не считать…(КЛЯНЁМСЯ) Учебник беречь, не бросать и не рвать… (КЛЯНЁМСЯ) Выполнять полностью домашние задания, Приходить в школу без опоздания…. (КЛЯНЁМСЯ) Стать за год умней и взрослей, Стать гордостью родителей и учителей… (КЛЯНЁМСЯ)
Учитель:
Трудно детей своих воспитать, многое нужно для этого знать. Родителям мы хотим пожелать: детям всегда и во всём помогать. В школу с утра ребёнка собрать, напутствия вовремя добрые дать. Умную книжку успеть прочитать, а в выходной не забыть погулять. Чтобы болезней всех избежать, надо ещё детей закалять. Собрания также все посещать, школе по мере сил помогать. А главное - без сомненья- Желаем Вам терпенья!!! Уважаемые родители! Прошу всех встать! Настала Ваша очередь дать клятву родителей первоклассников! Клянусь (будь я мать или будь я отец) Ребёнку всегда говорить «МОЛОДЕЦ»! (КЛЯНЁМСЯ) Клянусь выходить в надлежащие сроки Клянусь не опаздывать с ним на уроки. (КЛЯНЁМСЯ) Клянусь я в учёбе ребёнка «не строить» И иностранный язык с ним освоить. (КЛЯНЁМСЯ) За двойки клянусь я его не ругать И делать уроки ему помогать. (КЛЯНЁМСЯ) А если нарушу я клятву свою, тогда я последний свой зуб отдаю. Тогда моего обещаю ребёнка кормить ежедневно варёной сгущенкой. (КЛЯНЁМСЯ) Я идеальным родителем буду и клятвы моей никогда не забуду! (КЛЯНЁМСЯ)
Учитель
: Свидетельство первоклассника вручается … (Вручает свидетельства) (Слово для поздравлений предоставляется администрации школы, родителям и т.д.)

Литература:
Праздник – ожидаемое чудо! Жиренко О.Е. Обухова Л.А.. 1-4 классы. – М.: ВАКО, 2008.


В раздел образования