Автор: Катаев Георгий Фёдорович Должность: учитель физической культуры Учебное заведение: МБОУ "Ленинская СОШ" Населённый пункт: Верещагинский район, село Ленино Наименование материала: конспект урока для 4 класса Тема: Акробатика. Стойка на лопатках, кувырок назад. Раздел: начальное образование
Технологическая карта урока по физической культуре – по программе ФГОС для 5 класса
Учебный предмет
Физическая культура
Класс
4
Тип урока
Комплексный
Технология
построения урока
Фронтальная и поточная. Индивидуальная
Тема урока
Акробатика. Стойка на лопатках, кувырок назад
Цель урока
Мотивация учебной деятельности
Основные термины,
понятия
Группировка, перекат, стойка на лопатках, кувырок назад
Планируемые
результаты урока
Предметные:
Метапредметные:
Личностные:
(объем освоения и уровень владения
компетенциями):
научатся: в доступной форме
объяснять правила выполнения стойки
на лопатках, анализировать и находить
ошибки; находить отличительные
особенности в выполнении
двигательного действия разными
учениками;
получат возможность научиться:
оказывать посильную помощь и
моральную поддержку сверстникам при
выполнении учебных заданий.
(компоненты культурно-
компетентностного опыта
(приобретенная компетентность):
познавательные – овладеют
способностью оценивать свои
достижения, отвечать на вопросы,
соотносить изученные понятия с
примерами;
коммуникативные – выражают
готовность слушать собеседника и
вести диалог; овладевают
диалогической формой речи,
способностью вступать в речевое
общение, умением пользоваться
учебником;
регулятивные – овладевают
способностью понимать учебную
задачу урока и стремятся ее выполнять.
принятие и освоение социальной роли
обучающегося; развитие мотивов
учебной деятельности и формирование
личностного смысла учения; развитие
навыков сотрудничества со взрослыми и
сверстниками в разных социальных
ситуациях
Организация
пространства
Формы работы
Ресурсы
Фронтальная,
поточная,
индивидуальная.
Технические средства обучения:
Экранно-звуковые пособия:
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Универсальные
учебные действия
I. Организационный
момент
Проверяет готовность обучающихся к
уроку, озвучивает тему и цель урока;
создает эмоциональный настрой на
изучение нового предмета.
Построение; приветствие. Настроить
детей на работу.
Слушают
и обсуждают тему
урока.
Обучающиеся
проверяют подготовку
мест к занятиям.
Личностные: понимают значение знаний для человека и
принимают его; имеют желание учиться; положительно
отзываются
о школе; стремятся хорошо учиться и сориентированы на
участие в делах школы; правильно идентифицируют себя
с позицией школьника.
II. Актуализация
знаний
Вопрос. Ребята, какие элементы
акробатических упражнений Вы
знаете?
-Молодцы ребята.
- Сегодня мы будем с вами изучать
кувырок назад и совершенствовать
стойку на лопатках.
Беседа по теме: «Что такое
гибкость».Объясняет, что такое
гибкость и какое значение она имеет
для физической подготовки человека.
Предлагает творчески подходить к
Слушают наводящие
вопросы учителя,
выполняют задания
учителя.
Настрой на урок.
Самооценка готовности
к уроку.
Выполняют
упражнения.
Во время движения по
кругу выполняют
дыхательные
Познавательные:
Обще-учебные– извлекают необходимую информацию из
рассказа учителя, из собственного опыта;
логические – осуществляют поиск необходимой
информации.
Личностные: осознают свои возможности в учении;
способны адекватно судить
о причинах своего успеха или неуспеха
в учении, связывают успехи с усилиями, трудолюбием.
Регулятивные: умеют оценивать правильность
выполнения действия на уровне адекватной
ретроспективной оценки; вносят необходимые
выполнению акробатических
упражнений.
* класс «Равняйся!», «Смирно!», «По
порядку номеров расчитайсь!»
* выполнение строевых
упражнений /повороты налево,
направо, кругом на месте/
Повторение правила Т/Б на уроках
акробатики
* направо, ходьба по залу с
дистанцией 2 шага на носках
(руки на пояс, спина прямая).
* на пятках (руки за головой, спина
прямая)
* бег в равномерном темпе
Выполнение команд.
Построение и перестроение. Даёт
команды: «На первый – второй
рассчитайсь!», «Первые – один шаг,
вторые – четыре шага вперед шагом
марш!», «На руки в стороны
разомкнись!».
* Комплекс ОРУ со скакалкой
упражнения.
коррективы в действие после его завершения на основе
его оценки
и учета характера сделанных ошибок.
III. Применение
теоретических
положений в
условиях
выполнения
упражнений и
решение задач
Объяснение учителем техники
правильного выполнения упражнения
и показ более подготовленным
учеником кувырка назад, стойка на
лопатках.
Образно воспринимать
двигательное действие,
выделяя более сложные
элементы техники
выполнения
упражнения.
Познавательные:
Обще-учебные– извлекают необходимую информацию из
рассказа учителя, из собственного опыта;
логические – осуществляют поиск необходимой
информации.
IV. Изучение нового
материала.
Формулирует задание, осуществляет
контроль.
Даёт команду построиться возле
матов.
Проводит подготовительные
упражнения:
* группировка из положения лёжа на
спине,
* перекаты в группировке,
Выбирать более
эффективные способы
решения задач.
Прогнозировать свою
деятельность.
Слушают, выполняют
упражнение
Договариваться о
распределении
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу
при выполнении упражнений; действуют с учетом
выделенных учителем ориентиров; адекватно
воспринимают оценку учителя; осуществляют пошаговый
контроль своих действий, ориентируясь на показ
движений учителем.
.
* перекат в группировке с опорой
рук. (Повторить 4–6 раз.)
Обратить внимание на положение
головы.
Выполнение элемента со страховкой.
Объясняет технику выполнения.
Формулирует задание, обеспечивает
мотивацию выполнения,
осуществляет индивидуальный
контроль.
*Стойка на лопатках
Выполнение элемента со страховкой.
функций и ролей
совместной
деятельности.
V. Самостоятельное
творческое
использование
сформированных
УУД.
Помогает учащимся корректировать и
исправлять ошибки. Контролирует
технику безопасности, страховку,
самостраховку.
Изи.п. – лёжа на спине
1 – группировка
2 - раскрыться
И.п – группировка сидя – перекатом
назад – вперёд в упор присев.
И.п. – упор присев
1 – перекатом назад – стойка на
лопатках
2 – и.п.
Ориентировать учащихся на
согласованность действий
при выполнении кувырков.
Выполняют учебные
действия, используя
речь для регуляции
своей деятельности.
Слушают, выполняют
упражнение
Познавательные: восстановить навык в выполнении
плотной группировки. Закрепление техники выполнения
стойки на лопатках.
Коммуникативные: умеют договариваться и приходить к
общему решению в совместной деятельности, задавать
вопросы; контролируют действия партнера
VI. Первичное
осмысление
изакрепление
Проводит круговую тренировку.
Поясняет задание, контролирует его
выполнение.
Объясняет правила выполнения
диафрагмального дыхания. Проводит
дыхательные упражнения
Выполняют
упражнения.
Выполняют
дыхательные
упражнения
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу
при выполнении упражнений; принимают инструкцию
педагога и четко ей следуют; осуществляют итоговый и
пошаговый контроль.
Коммуникативные: умеют договариваться и приходить к
общему решению в совместной деятельности, задавать
вопросы; контролируют действия партнера
VII. Рефлексия.
Итоги урока.
Игра на внимание «Класс смирно!»
Построение в одну шеренгу и
подведение итогов урока.
- молодцы! Вы сегодня показали, что
Выполняют игру.
Оценить процесс и
результаты своей
деятельности
Коммуникативные: умеют договариваться и приходить к
общему решению в совместной игровой деятельности.
Регулятивные: действуют с учетом выделенных
учителем ориентиров; адекватно воспринимают оценку
действительно очень подготовленный
класс. На уроке была хорошая
дисциплина.
Обобщить полученные на уроке
сведения. Проводит беседу
по вопросам:
- Чему новому Вы сегодня
научились?
– Какие упражнения для развития
гибкости вы знаете?
– Как правильно выполнить
диафрагмальное дыхание?
/отвечают по поднятой руке/
Похвалить всех детей, выделить
особо отличившихся. Домашнее
задание
Отвечают на вопросы.
Определяют свое
эмоциональное
состояние на уроке.
Осуществлять контроль
и самоконтроль, ставят
оценку.
учителя, прогнозируют результаты уровня усвоения
изучаемого материала .
Личностные: понимают значение знаний для человека и
принимают его.