Напоминание

" Звуки [и] и [ы]. Буквы обозначающие эти звуки"


Автор: Владимирова Наталья Валерьевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ " СОШ села Дубового"
Населённый пункт: ЕАО Биробиджанский район села Дубового
Наименование материала: конспект урока
Тема: " Звуки [и] и [ы]. Буквы обозначающие эти звуки"
Раздел: начальное образование





Назад




класс 1 урок обучения грамоте по УМК «Гармония» учебник «Букварь» М.С.Соловейчик, Н.М. Бетенькова продолжительность урока :35 минут тема урока: «Звуки [и] и [ы]. Буквы обозначающие эти звуки. номер урока в данной теме: первый урок тип урока: освоение нового материала цели:  познакомить со звуками [ы] и [и] и учить озвучивать звуки буквами  развивать фонематический слух,  работать над развитием речи
Планируемые результаты

Предметные
Знать буквы Ии и ы и звуки, который они обозначает, уметь давать характеристику звукам , уметь делать звуковой анализ слова и обозначать звуки буквами в словах.
Метапредметные УУД

Познавательные:
Умение строить речевое высказывание. Учиться добывать новые знания. Контроль и оценка процесса и результата деятельности.
Регулятивные:
.Осуществлять контроль в форме сличения своей работы с заданным эталоном. Вносить необходимые дополнения, исправления в свою работу, если она расходится с эталоном (образцом). Умение быть готовым к преодолению трудностей, формирование основ оптимистического восприятия мира
Коммуникативные:
Вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное). Сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре: устанавливать и соблюдать очерёдность действий, корректно сообщать товарищу об ошибках. Умение строить понятные для партнёра высказывания. Умение задавать вопросы
Личностные УУД
Развитие познавательных интересов, учебных мотивов.
ХОД УРОКА
Деятельность учителя Деятельность ученика Время ( мин)
1. Организационный момент
Здравствуйте! Проверь дружок, Готов ли ты начать урок? Всё ль в порядке Книжка, ручка и тетрадка? Здороваются Проверяют готовность к уроку 1-2мин
Проверили? Садитесь! С усердием трудитесь!
2. Актуализация знаний
Ребята, посмотрите на опорную схему. ( схема на доске) -Расскажите по опорной схеме, что вы уже знаете о жителях города «Звукоград» - В какой город мы отправились с вами на прошлом уроке? - Кто жители этого города? - С какими буквами мы уже познакомились? -Какой звук обозначает это буква? -Еще с какой буквой? -Какой звук обозначает это буква?
Речевая разминка ( чтение букв с доски)

ао аоа оо

оа оао аа

Игра «Соотнеси картинку и звук»
на партах карточки Найдите ударный звук в каждом слове и впишите его нужной буквой под картинку.
3. Постановка учебной проблемы
Сегодня мы продолжим путешествие в Буквоград. В этом городе есть именинницы. Посмотрите на картинка на доске. Как можно назвать одним словом? садятся 1учащийся рассказывает остальные слушают - Буквоград буквы с буквой А буква А обозначает гласный звук А с буквой О буква О обозначает гласный звук О хоровое чтение букв Дети выполняют работу самостоятельно. Самопроверка с слайда с доски. животные 2-3мин 2-3мин 2мин 3мин
Назовите гласный звук в слове
кит
Назовите гласный звук в слове
рысь

Какие это звуки?

Почему они гласные?
Как выдумаете зачем они к нам пришли? Сообщение темы урока
«Звуки [и] и [ы].Буквы обозначающие эти

звуки.

4. Знакомство с буквой
Давайте составим модель звуковых схем этих слов Кит рысь = о - _.о= Давайте обозначим гласные звуки буквами. Не можем не знаем. Кто знает? Показываю Ии. Зачем две? Печатание буквы Ии Звук [ы], какой буквой обозначается? У буквы ы нет заглавной. Как вы думаете почему? После этого вставляют буквы гласных звуков под модели схем. ФИЗМИНУТКА
Работа в парах.
У вас на столах две модели схем слов мышка и мишка. (выставляю картинки слайд) Посовещайтесь и решите, какую букву гласного звука нужно вставить на место ударного звука. Звук [и] Звук [ы] гласные когда мы их произносим воздух проходит свободно , не встречает преграду. Они хотят узнать какими буквами обозначаются эти звуки. Они сегодня будут именинниками. Дети на партах выкладывают модели схем, один у доски Читающий ребенок находит и показывает букву и. Большая нужна для записи начала предложения и имен. Дети печатают в половинках тетрадей Читающий ребенок находит и показывает букву ы. Дети высказывают свое мнение. Дети совещаются и вписывают нужную букву. 4мин 6мин 3мин 3мин
Чем похожи модели? Чем отличаются? Понаблюдайте когда пишем букву гласного звука и, а когда ы? Давайте сделаем вывод. Работа по учебнику стр.63 Скажите опираясь на схему опору, как ученые.
5. Рефлексия, итог урока
Так какие буквы были у нас именинницами? Выставляю буквы ы и и.а рядом торт. Что узнали нового на уроке? У вас на столах лежат воздушные шарики. Раскрасьте:
Красным
- у вас все получилось
Зеленым
- я старался, но не все получилось
Желтым
- не доволен своей работой. Наши буквы рада вашей работе и благодарят вас и дарят вам настоящие воздушные шарики. Урок окончен. После согласного твердого звука пишется Ы, а после согласного мягкого звука пишется И. Дети повторяют вывод по учебнику с опорой на схему. Дети говорят Дети красят воздушный шарик и прикрепляют к доске. 3мин 3мин


В раздел образования