Напоминание

Деление с остатком


Автор: Осипова Людмила Владимировна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: ГБОУ СОШ №75 с углублённым изучением немецкого языка
Населённый пункт: Санкт-Петербург
Наименование материала: Технологическая карта урока
Тема: Деление с остатком
Раздел: начальное образование





Назад





УМК ОС « Школа 2100»

Предмет : Математика 3 класс

Тема: Деление с остатком (урок введения нового знания)

Автор : Осипова Людмила Владимировна

Основные цели:

1.

Познакомиться с делением с остатком

2. Учить производить деление с остатком практическим способом( с помощью рисунка)

3. Формировать представление о том, что при делении с остатком остаток должен быть меньше делителя

.



4. Развивать умение решать задачи на нахождение четвёртой пропорциональной величины методом приведения к единице.

Учебник Т.Е.Демидова,С.А.Козлова,А.П. Тонких:
3 класс
Формы работы:
 работа парно-групповая  индивидуальная коллективная

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

I.Орг.момент

Цель:
п о л о ж и т е л ь н а я м о т и в а ц и я у ч а щ и х с я к у ч е б н о й д е я т е л ь н о с т и , психологическая подготовка к общению и предстоящему занятию. Начинается урок, Он пойдёт ребятам впрок. Постарайтесь всё понять, Учитесь тайны открывать, ответы полные давать, Чтоб за работу получать Только лишь отметку «Пять»
Проверка домашнего задания

Математический диктант
Математический диктант:  Делимое 36, делитель 6. Чему равно частное?  Разделите 81 на 9  Найдите частное чисел 60 и 6  Увеличьте 12 в 4 раза  Найдите делимое, если делитель равен 4, а частное равно 3?  Разность чисел 38 и 13 разделите на 5 Ребята, вы хорошо потрудились и получили хорошие отметки Учащиеся готовы к уроку Открывают тетради, записывают: Число, классная работа. Проверка в парах . внутр. позиция учащихся на уровне положит. отношений к школе, принятие образца «хорошего ученика» - ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предпол агать, ка ка я информация нужна для решения учебной задачи в один шаг.
II. Постановка проблемы

(знакомимся с основным

вопросом урока).

1. Задание № 1, с. 60.
- Прочитайте задание. - Подумайте, как выполнить такое деление?
2. Работа с текстом со знаком ?!

Цель работы: постановка проблемы

.
(Умение делать выводы, оценивать себя и других) Работа в парах. - делать выводы на о с н о в е о б о б щ е н и я умозаключений. - преобразовывать информацию из одной формы в другую: - представлять информацию в виде текста, таблицы, схем

III. Сообщение нового

(деление с остатком).

1. Задание № 2.
Сопровождается практическими действиями
Цель работы:
– познакомиться с делением с остатком; – учить читать и понимать значение каждого знака в записи деления с остатком . - Разложите круги, как теннисные мячи, по 5. - Необходимо 14 кругов разделить по 5.
-
Запишите выражение. Объясните. - Проверьте своё объяснение с текстом.
2. Работа с текстом в оранжевой рамке.
- Давайте посмотрим, как это сделали мальчики.
3. Задание № 3.
Практические действия - Как делил мячи Костик? Что у него получилось? - Разложите свои круги так же. - Как делил мячи Мишка? Что у него получилось? - Разложите свои круги так же. - Как делил мячи Павля? Что у него получилось? - Разложите свои круги так же. - У кого мячи разделены полностью без остатка? - Как это объяснить?
4. Работа с текстом в оранжевой рамке.

5. Задание № 4.
- Давайте выполним деление с помощью кругов и объясним записанные выражения.
6. Работа с текстом в оранжевой рамке

.
Дети выполняют задание, один пример решить не могут. работа в парах - умение работать в парах, развивать внимание, речь) Не можем решить пример. Не получается. сделав рисунок – решают примеры и записывают решение в тетрадь. На две. Один кружок остался. Деление с остатком. Работа в парах . Дети объясняют друг другу значение чисел – с о с т а в л я т ь п л а н р е ш е н и я о тд е л ь н о й учебной задачи совместно с классом; – работая по плану, сверять свои действия с целью и, при н е о б ход и м о с т и , исправлять ошибки с помощью класса; – в диалоге с учителем и д р у г и м и у ч а щ и м и с я учиться вырабатывать к р и т е р и и о ц е н к и и о п р ед ел я т ь с т е п е н ь успешности выполнения своей работы и работы в с е х , и с х о д я и з имеющихся критериев.
Физминутка.

Цель:
сменить вид деятельности и привести мышцы в тонус, создать
Тренинг по снятию усталости глаз и

улучшению зрения
Схема на доске Дети выполняют физминутку под музыку.
хорошее настроение.
IV. Первичное

закрепление (применяем

новые знания).

Цель:
актуальность знания о в з а и м о с в я з и м е ж д у умножением и делением, р а з в и в а т ь в н и м а н и е , обеспечить мотивацию и принятие учащимися цели, учебно-познавательной деятельности; работать над развитием умения объективно оценивать ответы.
Упражнение «фрукты и овощи »
С доски (цель составить по рисунку задачу, записать и решить пример – работа в парах) Контроль и помощь. Сегодня мы так много выполнили заданий на деление. Как вы думаете, зачем нам нужно уметь? 5 : 2 = 2 (ост.1) 17 : 3 = 5 (ост.2) – доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;
Физминутка.

Цель:
сменить вид деятельности и привести мышцы в тонус, создать хорошее настроение. Спал цветок(Закрыть глаза, расслабиться, помассировать веки, слегка надавливая на них по часовой стрелке и против нее.) И вдруг проснулся,(Поморгат ь глазами.) Больше спать не захотел,(Руки поднять вверх (вдох). Посмотреть на руки.) Встрепенулся, потянулся,(Руки согнуты в стороны (выдох)) Взвился вверх и полетел.{Потрясти кистями, посмотреть вправо-влево.)
Тренинг

Цель:
обеспечить усвоение новых знаний и способов действий. Задачи: развивать умение Я думаю, что теперь вы самостоятельно можете выполнить задание
Задача № 6б, с. 61.

-
Прочитайте задачу. - Найдите основную информацию (42 ученика, Дети самостоятельно работают в тетрадях.Рисуют с л у ш а т ь д р у г и х , пытаться п р и н и мат ь другую точку зре-ния, быть готовым изменить свою точку зрения;
использовать опорные знания п р и р а б о т е н а д н о в ы м м а т е р и а л о м , р а з в и в а т ь коммуникативные умения. 3, 4 и 6 микроавтобусов). - Определите взаимосвязи между найденными величинами. - Какой вопрос задачи? - Что необходимо узнать, чтобы ответить на э т о т в о п р о с ? ( С к о л ь к о у ч е н и к о в в 1 микроавтобусе). - Решите задачу.
Проверка решения по алгоритму самооценки
.
Вопросы к ученикам, выполнявшим работу:

– Что вам нужно было сделать в задании?



Уд а л о с ь

л и

п р а в и л ь н о

р е ш и т ь

поставленные задачи?



Вы

сделали

всё

правильно

или

были

ошибки, недочёты?



Вы

решили

всё

сами

или

с

чьей-то

помощью?

-- Какого уровня сложности было задание?

-- Оцените свою работу.
- Есть ли у ребят какие-либо дополнения, замечания? Согласны ли вы с такой самооценкой? - Выполните рисунок, чтобы ответить на последний вопрос. - Запишите решение. (форма работы индивидуальная - решение примеров самостоятельно – визуальный контроль и помощь в случае необходимости) - Обменяйтесь тетрадями, проверьте друг у друга. Взаимопроверка. Взаимопроверка. – читать про себя тексты учебников и при этом: ставить вопросы к тексту и искать ответы; проверять себя; отделять новое от известного; в ы д е л я т ь г л а в н о е ; составлять план; – договариваться с л ю д ь м и : в ы п о л н я я р а з л и ч н ы е р о л и в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).
Подведение итогов

занятий

Цель:
уметь давать оценку и у м е т ь а н а л и з и р о в а т ь достижения по ставленной цели. Подведем итоги урока. Что нового узнали на уроке? Что понравилось на уроке? С чем справились? И что ещё не получается? Мне тоже понравилось работать с вами. Узнали новый случай деления. Научились решать примеры на деление с остатком. в созданных совместно с педагогом на уроке ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор,
как себя вести
Рефлексия.

Цель:
оценить результат собственной деятельности; развивать умения фиксировать новые знания, уметь сотрудничать. Огромное трудолюбие и тяга к новым знаниям помогла нам сделать новые открытия на этом уроке. Довольны ли вы своей работой? Если вам все удалось, выбирайте весёлый смайлик, а если у вас остались неразрешимые проблемы – задумчивый, если вам понадобится помощь – грустный. Ребята выбирают смайлики и объясняют, почему выбрали именно этот.
Информация о дом.

задании

Цель
: сообщить учащимся о д о м а ш н е м з а д а н и и , Вспомнить алгоритм задания, д а т ь а н а л и з и о ц е н к у успешности достижения цели. Вы поняли, что нужно потренировать дома? Д/з: стр.61 №6 Молодцы! Отрабатывать умение делить. Знать таблицу умножения и деления.


В раздел образования