Автор: Севостьянова Наталья Юрьевна Должность: учитель английского языка Учебное заведение: МБОУ "СОШ № 3" Населённый пункт: город Северодвинск, Архангельская область Наименование материала: технологическая карта урока английского языка в 4 классе Тема: Tell Stories in Past Simple Раздел: начальное образование
Технологическая карта урока английского языка в 4-м классе
Предмет : английский язык
Учитель : Cевостьянова Наталья Юрьевна
Тема урока : «Tell stories. Past Simple»
Тип урока: отработка лексики по теме, употребления Past Simple в речи, продолжительность – 45 минут
Формы работы : коллективная, парная, самостоятельная работа
УМК: "Enjoy English», 4-й класс, под редакцией М.З. Биболетовой и др. Издательство Титул 2013г
Цели урока:
1. Развивающий
компонент: развитие у учащихся интеллектуальной, информационной, коммуникативной культуры; развитие внимания,
логического мышления, памяти, сообразительности, умения анализировать и синтезировать учебный материал.
2. Образовательный компонент: организация деятельности учащихся по отработке изученного лексического и грамматического материала в
речи, применению знаний и умений в разнообразных ситуациях, активизация работы каждого ученика.
3. Воспитательный компонент: формирование уважительного отношения друг к другу.
4 . Здоровьесберегающий компонент:
1.
Профилактика умственного перенапряжения путём смены видов деятельности.
2.
Создание атмосферы психологического комфорта учащихся на уроке.
Основные практические цели:
совершенствование лексико-грамматических навыков;
формирование навыков монологической речи;
Планируемые результаты:
Предметные: адекватно произносят и различают на слух звуки; закрепляют багаж
лексического материала и приобретают опыт его
применения; оперируют необходимым языковым и речевым материалом; составляют монологические высказывания с опорой на образец по
заданной тематике.
Личностные: проявляют познавательный интерес к учебной деятельности, изучению иностранного языка; руководствуются значимыми
учебными мотивами; правильно идентифицируют себя с позиции учащегося.
Метапредметные:
-
регулятивные: определяют и формулируют тему и цель урока; планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и
условиями ее реализации; осуществляют взаимоконтроль; контролируют свои действия;
- познавательные: составляют осознанные и произвольные речевые высказывания в устной форме; формулируют ответы на вопросы учителя
и собеседника; выделяют необходимую информацию из текста;
- коммуникативные: осознанно строят речевые высказывания по теме урока; договариваются и приходят к общему мнению в совместной
деятельности; работают в паре в соответствии с нормами общения; согласовывают свои действия с учителем и одноклассниками.
Оборудование: учебник, картинки по теме «Мой день», « Выходной», «Сон», распечатка для самостоятельной работы.
Содержание урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Используемые
методы, приемы
Формируемые УУД
1.
Мотивация к
учебной
деятельности
Приветствует
учащихся, проверяет
готовность учащихся к уроку.
Создает эмоциональный настрой на
учебную деятельность.
T.- The bell has gone!
Stand straight! Good morning boys and
girls!
T – I am glad to see you!
Let's greet each other!
Хором.
1,2,3,4
Clap your hands and say (пауза) “Hello”
(дети хором)
T-What can you see in my hand?
Cl- A smile! (хором)
T.-Let’s smile to each other!
Let’s smile to our guests ! and say (пауза)
«Hello» (хором)
T. – Thanks. Sit down, please.
З д о р о в а ю т с я
с
у ч и т е л е м ,
приветствуют
друг
друга,
гостей
урока
садятся
на
свои
м е с т а .
Н а с т р а и в а ю т с я
н а
у ч е б н у ю
деятельность.
Произносят
звуки
английского
языка за учителем
CL - Good morning, N. Yur.
CL- We are glad to see you too!
Дети поворачиваются друг к другу,
организуя пары. Хлопают в ладоши,
хором поизносят реплики,
улыбаются, приветствуют друг друга
и гостей.
Словесный метод
Познавательные,
общеучебные,
коммуникативные
2.
Постановка темы
и учебно-
познавательной
задачи
На
доске
картинки.
«
Мой
день»,
« В ы хо д н о й » ,
« С о н » ,
« Л е т о » .
Предоставляет возможность учащимся
сформулировать
тему
и
учебно-
познавательную задачу.
T.- Let’s start our lesson.
Look
at
the
blackboard!
Guess
the
theme of our lesson! (повесить тему.)
«TELL STORIES in PAST SIMPLE»
Догадываются,
выдвигают
тему
урока.
С
п ом о щ ь ю
у ч и т е л я
ф о р м у л и р у ю т
ц е л ь
у р о к а ,
договаривают фразу учителя:
to learn….. a new poem,
to repeat ….. Past Simple
to improve….. our knowledge
to practice…… our English
Демонстрационный
, словесный
методы.
Регулятивные,
общеучебные,
целеполагания,
планирования
So, The aims of our lesson …
to learn a new poem,
to repeat Past Simple
to improve our knowledge
to practice our English
Are they important? Every day, every
lesson you become cleverer and more
curious.
3
Фонетическая
зарядка
О р г а н и з у е т
п р о в е д е н и е
ф о н е т и ч е с к о й
р а з м и н к и
д л я
концентрирования внимание учащихся
на
фонетических
трудностях
путём
отработки звуков изолированно.
Let's train our lips and tongues. Repeat
after me.
Губки трубочкой, с силой разжать
[w] 5 times.(учитель загибает
пальцы на руках, тем самым считая
количество разов)
Work, wash, when, weekend, went,
was.
Язычок на верху, глухо [t] 5 times.
Got, helped, walked, liked
Язычок там же, звонко [d] 5 times.
Did. Do, opened, wanted, played,
said,
Язычок между зубами, звонко [ ] 5
times.
This, there, that, the
Повторяют звуки, слова.
Демонстрационный
, словесный
методы.
Познавательные,
общеучебные,
коммуникативные
4. Актуализация
полученных знаний и
мотивация на
творческую
деятельность,
активизации
изученного
материала.
Организует ситуацию, включающую
о бу ч а ю щ и хс я
в
п р а к т и ч е с к у ю
деятельность,
направленную
на
воспроизведение полученных знаний и
мотивацию
для
открытия
новых
знаний и творения (сочиняют стих)
T.- Well! Answer my questions about
seasons and weather.
1. Is it autumn today? (spring, summer,
winter)
2. What season do you like? Why?
Today is the fourth day of winter. I offer
a poem about Winter.
Look at the screen. We must create our
own poem.
First of all read these sentences and
translate them.
Let's create! The first sentence is ……
(дети отгадывают строчку, с которой
должно начаться стихотворение, потом
подбирают рифму, выстраивая все
стихотворение)
Find a rhyme! P1 читает строку,
переводит.
Слад 2 Read all together and translate.
Take white paper, what can you see?
What is missing?
( рисунка)
Слушают и отвечают на вопросы
учителя. Читают строки
стихотворения, переводят,
выстраивают в правильной
последовательности, чтобы
получилось стихотворение.
Получают распечатку стихотворения.
Дома рядом со стихотворением,
сделают рисунок, получится
открытка.
Winter.
This is the season
When mornings
are dark,
And birds do not
sing
In the forests and
park.
This is the season
When children
ski
And Father Frost
brings
The New Year
Tree!
Практико-
словесный метод
Регулятивные,
общеучебные,
коммуникативные
5 Повторение
грамматического
материала.Прошедш
ее простое время.
Организует работу по повторению
грамматического материала.Let's repeat
grammar material
To tell stories without mistakes.
Какое время изучаем?
Now your questions! ( на доске схемы,
дети задают
вопросы)
Let's tell stories. The first story is «
My day yesterday»
Отвечают
на
вопросы
учителя,
и с п ол ь зуя
схе м ы
п о с т р о е н и я
предложений
( п о л ож и т е л ь н о е ,
отрицательное,
вопросительное),
з а д а ю т
в о п р о с ы
с в о и м
одноклассникам, а те отвечают.
Рассказывают первую историю « My
day yesterday» .(Домашнее задание)
Словесный метод,
демонстративный
Познавательные,
регулятивные,
общеучебные
коммуникативные
6. Физкультминутка
Выполняет зарядку вместе с детьми,
после выполнения вызывает к доске
детей, которые выполняли зарядку
лучше всех. Зарядка выполняется еще
раз. Вызванные к доске дети, после
выполнения упражнений, вызывают к
доске тех, кто делал зарядку лучше
всех. (Используя такой прием, зарядка
выполняется детьми очень
качественно)
Stand up! Let's do our morning ex-s!
«Hands up, hands down!»
Let's do our ex-s for eyes!
Look right.
Look left.
Look up.
Look down.
Look at your nose.
Look at that rose.
Close your eyes.
Open, wink, smile.
Your eyes are happy now.
Выполняют физические упражнения
вместе с учителем, проговаривая по-
английски действия. Выполняют
зарядку для глаз.
Словесный метод,
демонстративный
Регулятивные,
коммуникативные
7.
Совершенствование
навыков
монологической
речи.
Предлагает повторить рассказы,
рассказать в парах. Контролирует
выполнение работы.
Go on! We have 2 stories about Jane's
dream and Tom's
Weekend. I give you 2 minutes. Boys
Repeat about Tom.
Girls Repeat about Jane. Shut your ears,
repeat.
The story about the dream! Who wants? (
дать подушку)
The story about the weekend! ( дать
коньки)
Повторяют рассказы, рассказывают в
парах, рассказывают на оценку.
Практико-
словесный метод
Познавательные,
общеучебные,
регулятивные,
коммуникативные
8.
Совершенствование
грамматических
навыков.
Самостоятельная
работа. Проверка.
Организует самостоятельную
работу.Проверку It's time to write a
test. I have a new story « My summer
holidays», take a blue sheet of paper.
What must you do? (Раскрыть скобки,
употребить глагол в прошедшем
времени) 5 minutes.
Check your test. Who wants?
Обменялись тетрадями.
3 человека к доске.
Они читают и переводят. На доске
правильный вариант.
0 mistakes-5
1-2 mistakes-4
3- mistakes -3
More 4 mistakes- 2
Who has got 5? Hand up!
Who has got 4? 3?
Выполняют самостоятельную работу.
О б м е н и в а ю т с я
т е т р а д я м и ,
проверяют.
Summer holidays.
Last summer I (be) on the farm. I (see)
many domestic animals. I (see) cows,
horses, pigs, sheep, hens and cockerels.
I (help) my grandparents to feed and
clean
animals.
I
(like)
to
work.
The
weather
(be)
sunny.
I
(swim)
in
the
river. I (go) to the forest. I (walk) with
my friends. In the evening I (read). I
(have) a good holidays.
Практико-
демонстрационный
метод, словесный
Регулятивные,
контроля,
самоконтроля,
взаимоконтроля,
коммуникативные
9. Рефлексия
(подведение итогов
работы)
Подводит
итог,
ставит
оценки.
О бъ я с н я е т
д ома ш н е е
з а д а н и е .
(Сделать
рисунок
к
стихотворению,
стихотворение выучить)
The lesson is coming to the end!
Let's continue to create poems at our
lesson!
Finish the sentences. Do you agree with
me?
Учитель читает, дети договаривают
строчку.
Вот к концу едет….. урок
Жаль, что зазвенит….. звонок:
Много мы сказать…… успели,
Past Simple повторить….. сумели
Стих про зиму….. сочинили,
Many stories ……рассказали
На вопросы….. отвечали,
И читали , test ….. писали,
О здоровье ……не забывали!
Всем пойдет, конечно, ……впрок,
Английский, жизненный….. урок:
Не забудем Past Simple…..
НИКОГДА,
ставь V2 в положительном
предложении……. ВСЕГДА!!!
Now! Say me « What is your mood? »
Who is sad? Hand up!
Who is normal ?
Who is happy and fine?
Your marks!
The lesson is over! Have a nice day!
Обобщают
работу
на
у р о ке ,
договаривая
строчку
стихотворения.
подводят
итог
(что
делали,
что
узнали).
Оценивают
свою
деятельность
и
деятельность
одноклассников
на
уроке.
Записывают домашнее задание.
Прощаются с учителем.
демонстрационный
метод, словесный
Регулятивные
оценивания,
саморегуляции,
познавательные,
коммуникативные