Напоминание

Урок обучения грамоте


Автор: Ваца Валентина Александровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ"СОШ№1"
Населённый пункт: Приморский край пгт Шкотово
Наименование материала: Конспект урока
Тема: Урок обучения грамоте
Раздел: начальное образование





Назад





Урок обучения грамоте по теме:

«Буква М, м, обозначающие согласные звуки (м), (м’).

Москва – столица нашей Родины.»

Тип урока:
урок изучения нового материала.
Цели урока
: Познакомить со звуками [м], [м,], буквой М, м; развивать умение читать слоги и слова с буквой м; формировать правильное выразительное чтение; способствовать воспитанию любознательности.
Планируемые результаты (предметные):

Личностные:
осознание алгоритма своего действия; перевод внешней речи на внутренний план. Универсальные учебные действия (метапредметные):
Познавательные:
осмысление соответствия звука букве; осмысление разницы между печатным и письменным шрифтами; умение принимать решение и отвечать за его результат при работе в паре; понимать смысл пословиц о родной стране; определять цели выполняемого задания; распространять и упрощать предложения
Регулятивные:
освоение способов написания и соединения письменных букв, способа безотрывного написания слов
Коммуникативные:
умение объяснять свои действия (способ написания).
Метапредметные связи:
Чтение. ИЗО. Музыка (умение работать с текстом, развитие моторики руки; развитие фонематического слуха),
Ход урока

Повторение букв по ленте памяти.
- Какая бывает речь? - Из чего состоит наша речь? - Из чего состоит предложение? - На что делятся слова? - Сколько в слове слогов? - А если в слове одна буква, то какая она? - Назовите гласные, которые обозначают твёрдость согласного. - Назовите гласные, которые обозначают мягкость согласного. - Что мы знаем о букве Е? - Назовите звонкие ( глухие) согласные звуки. - Охарактеризуйте звук (л), (к’).
Проверка домашнего задания.
1)Прочитай и закончи пословицы: - Добрый пример ……….. (лучше ста слов) - Плотника не шуба греет, а ……………(топор)
- Хороший плотник ………..( и в поле работник) - При хорошем плотнике ……………(у плохого руки трясутся) - Какая пословица понравилась и почему? 2) Игра «Шторм» Разыгралась буря. Волны обрушились на палубу корабля. Всё перепуталось, книги рассыпались. Из одной книги исчезли слова, попробуй вернуть их на своё место. ПО СА ВА КА ПИ ПЕ Н НА ТА ТЫ К Л ЛА ВА Р КУ С Т 3)Чтение текста на стр. 85,87 Выборочное чтение. - Прочитать, кому купили пенал? - Что у Веры? - Кому купили куклу? - У кого кисти и краски? - Что варит Елена Петровна?
Знакомство с новыми звуками (м), (м’) и буквами М,м.
«Стоит бычище, проклёваны бочища». (дом) - Произведём слого-звуковой анализ слова «дом» - Дайте характеристику звуку (м) - У этого дома есть номер семь. Выполним слого-звуковой анализ слова «семь». - Дайте характеристику звуку (м’)
Игра «Твёрдый – мягкий»
- Доскажи словечко, определи место звука (м), (м’) Наша Таня громко плачет, Уронила в речку …….. (мячик) Руки мыть пошла Людмила, И взяла на полке………. (мыло) Без работы хоть убей, Жить не может………… (муравей) Он всю зиму в шубе спал Лапу бурую сосал, А проснулся , стал реветь.
Этот зверь – лесной ……… (медведь)
Знакомство с буквой М
- Определим на ленте памяти место буквы М. - На что похожа эта буква? «Вот качели, буква М. Здесь качаться можно всем». «Взявшись за руки, мы встали И на М похожи стали». «Мама, глянь-ка! Две горы Словно две родных сестры!»
Чтение слов – слияний
МА МИ МО МЕ МУ МЫ - Прочитайте слоги, в которых слоги произносятся мягко. Почему? - Прочитайте слоги с твёрдыми согласными. - Какие гласные обозначают твёрдость согласного?
Чтение слов с доски
мама строители мир метро строили Москва слово написали умеем слова Роман мел - Что такое метро? - Какие слова написаны с большой буквы? - Что такое мир? ( 1.вся земля 2.хорошие дружеские отношения)
Работа по учебнику стр. 89 чтение текста
(работа с текстом «У нас урок») Чтение хорошо читающим учеником. - О чём этот рассказ? - Какой был урок? - Где Рома писал слова? - Какие? - Прочитайте. Какие слова написали другие дети? (Это самые дорогие для нас слова) - Прочитаем этот текст «по – цепочке» - Как можно было бы озаглавить этот текст?
Вступительная беседа о Москве.
- Как называется страна, где мы живём? - Что вы знаете о нашей стране? (многонациональная) - Как по – другому называют нашу страну – Россию? (Отечество, Родина – матушка) - О каком городе идёт речь? «Этот город знают люди, И о нём все говорят,
Что стоять он будет вечно Имя городу…………» (Москва) - Кто из вас был в Москве? - Что вам запомнилось? - Что вы знаете о Москве? Москва – столица нашей Родины. Это один из самых больших городов на свете. Расположен на берегу Москва – реки. Название реки возникло раньше, чем название города, от слова «моцка» - «небольшой водоём». Размер Москвы – реки по сравнению с Окой, в которую она впадает, или с Волгой, протекающей рядом несовместим. Город Москва – по названию реки. Летопись рассказывает нам, что князь Юрий Долгорукий любил охотиться в сосновых лесах на Москве реке. Приглянулись князю эти места, особенно 7 высоких холмов над рекой. Здесь, на месте небольшого села, и решил Юрий основать новый город, который назвали по имени реки – Москов. Первое упоминание о Москве в летописи было в 1147 году. Нашей столицей этот город стал уже в 852 году. Не сразу Москва строилась. Сначала была построена деревянная крепость – Кремль. Кремль защищал жителей от врагов. Но при пожаре деревянный Кремль сгорел. Князь Дмитрий Донской построил Кремль из белого камня, и Москва стала называться белокаменной. И только при царе Иване 3 был построен Кремль из красного кирпича, который мы видим сейчас. Кремль – это не только крепость, но и резиденция русских царей. Дворцы Кремля поражают своей красотой и роскошью.
Чтение пословиц на доске.
Москва – всем городам мать. Москва – сердце России. - О Москве написано много стихов, картин, песен. Послушайте грамзапись песни «Москва» в исполнении Олега Газманова. - Какое чувство она вызывает у вас? (чувство гордости)
Работа по иллюстрациям учебника стр. 88-89
- Что вы видите на этой картинке? - Назовите слова, в которых есть звук (м), (м’) и место этого звука в слове.
Чтение наизусть стихотворения о Москве учеником.
Град, что строил Долгорукий Посреди глухих лесов, Вознесли любовно внуки Выше прочих городов. Чтоб не было городу страшно,
Берегли его древние башни. И стояла родная земля Под могучей охраной Кремля. Ох, красна Москва церквами Расписными теремами, В ней звенят колокола И сверкают купола. Удивительно проста Новых зданий высота. Этажи растут до неба, Это просто красота. Много в городе домов, Скверов парков и садов Здесь любуется народ На деревьев хоровод. Расширяясь, возрастая, Вся в дворцах и вся в садах, Ты стоишь, Москва святая, На своих семи холмах.
Итог урока:
- С какими звуками мы познакомились на уроке? - Охарактеризуйте их. - Какой буквой они обозначаются? - Что вы узнали о Москве?


В раздел образования