Напоминание

"Рождественский Святочный вечер"


Автор: Абрамова Алевтина Михайловна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ гимназия № 5
Населённый пункт: город Воронеж
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Рождественский Святочный вечер"
Раздел: начальное образование





Назад





Сценарий Святочного Рождественского вечера в 1 «Б» классе
Цели: 1. Познакомить детей с русским фольклором, помочь осознать смысл обычаев и традиций, связанных с рождественскими праздниками. 2. Дать детям представление о празднования Рождества и проведения Святочных вечеров. 3. Развивать устную речь, мышление, память, творческие способности детей. 4. Воспитывать чувство любви к своей Родине, интерес к традициям русского народа. 5. Прививать уважение к народным традициям. 6. Воспитывать гордость за свой народ, его культуру, за свою малую Родину. 7. Развивать кругозор учащихся. 8. Воспитывать умение творчески работать сообща, доводить начатое до конца. 9. Создание условий для активной, содержательной деятельности детей и родителей, способствующей формированию детского коллектива и коллектива родителей класса. Оборудование: русскиенародные костюмы, вертеп или стилизация в виде украшенной иконы, костюмы цветов, ёлки, пальмы, маслины, зайца, на блюде угощение. Планируемые результаты: школьники узнают о традициях празднования Рождества на Руси, научатся соблюдать элементы традиционной обрядовой культуры, приобщатся к хоровому пению, театрализации, освоят на практике основные элементы этикета, будут упражняться в контролировании своих действий и действий одноклассников. Время проведения: 45 минут. 1.
Учитель читает тропарь Рождеству – особое церковное песнопение
Рождество Твое, Христе Боже наш, возсия мирови свет разума: в нем бо звездам служащии, звездою учахуся Тебе кланятися Солнцу Правды, и Тебе ведети с высоты востока: Господи, слава Тебе. Русский перевод: Рождество Твое, Христе Боже наш, возсияло миру светом Твоего разума: в нем звездам служащии, звездою научились Тебе кланятися, Солнцу Правды, и Тебя знать, пришедшего с востока: Господи, слава Тебе.
Показ документального фильма о Рождестве (8 минут)

2. Стихотворение читают дети по куплетам.
1.Мало мы живём на свете, мы не взрослые, а дети. Но уже мы знаем много о любви великой Бога. 2.Но земле грехи царили, очень плохо люди жили. Все дрались и воевали, но всегда чего-то ждали. 3.Ждали, что придёт Спаситель, всех недобрых Примиритель. Было долгим ожиданье, все устали от страданья. 4. Но Господь любил несчастных на путях земных, опасных. Велика Господня милость: в мире чудо совершилось.
5. Мрак ночной на дол ложился. В эту ночь Христос родился. Мать достала полотенце - спеленать Христа-Младенца. 6. И пещера, где ягнята, стала радостью богата. В Вифлееме люди спали, ничего о том не знали. 7.В небе звёздочки, как свечи. Пастухи пасли овечек. Вдруг всё небо осветилось - Божье воинство явилось 8. Возвестить о Божьем чуде, чтобы радовались люди. Пели: "Слава Богу в вышних!" На земле не будет лишних: 9. Мир, любовь, благоволенье - примет каждое селенье. В светлой радости и вере пастухи пошли к пещере. 10. Звёзды в небе не угасли. Для Христа - овечьи ясли. Вызывает удивленье это дивное смиренье. 11. Мы не взрослые, а дети, но живём всегда во Свете Пусть небесный Свет меж всеми будет здесь, как в Вифлееме. -А как в современном мире объясняют присутствие ёлочки на празднике Рождества, мы узнаем из сказки.
3.

Инсценировка сказки «Рождественская ёлка»
ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА: Елочка, Пальма, Маслина, Зайчик, Цветы. На сцене снежная лесная поляна. За ней на заднем плане виден нарисованный вход в пещеру, освещенный лампочками. Выходят по очереди Пальма, Маслина и Елочка.
Пальма:
Смотрите, какая яркая звезда горит над Вифлеемом! Как раз над пещерой, где пастухи держат овец. И пещера вся светится! Чудо!
Маслина:
Посмотрите! В пещере младенец лежит! И Мама рядом с Ним! Так вот о Ком поют сейчас ангелы вокруг! Спаситель людей родился! Пойдем поклонимся святому Младенцу!
Елочка.
Ясная ночь. Тихо кругом. Ярко горит звезда над пещерой. Ангелов хор смолк за холмом. Свет голубой льется из щелей. В яслях Младенец-Спаситель лежит, Тысячи лет Его ждали прихода. Счастлив все, кто к Нему поспешит. Счастливы люди! Ликует природа!
Пробегает Зайчик.

Зайчик.
Скок-поскок, Путь недалек. С дороги не сбиться — Вижу звезду. Спешу поклониться Младенцу-Христу.
Елочка.
Беги, Заинька, беги.
Зайчик (останавливается, смотрит на Елочку)

Но у меня ничего нет подарить Ему!
Елочка.
Ничего, Заинька. У тебя такие мягкие ушки — Младенец погладит их, и Ему будет весело. Зайчик. Правда? Вот спасибо, Елочка. Скок-поскок, Путь недалек... Елочка. Беги, Зайчик! Беги, маленький!
Зайчик
Правда, Ёлочка? Вот спасибо за добрые слова! (Убегает)
Ель:
Какие чудеса происходят в эту Святую Рождественскую ночь! Отступили холода, и природа, радуясь, расцвела как весной! И даже цветочки вокруг появились!
Цветы танцуют танец с лентами под песню «Волшебный цветок» («Барбарики»).

После танца Цветы:
Мы цветы-цветочки, мы растем неслышно. Эта ночка-ноченька самая душистая.
Елочка.
Куда это вы. Цветы? Вам спать ночью полагается...
Цветы.
Эта ночка-ноченька Света ярче светится. Поклониться в ноженьки Мы идем Младенцу.
Елочка.
Возьмите и меня с собой, Цветы мои милые, возьмите и меня поклониться Христу- Младенцу.
Цветы.
Но на тебе нет цветков, Елочка, а о твои иголки Младенец может только уколоться. (Уходят.)
Елочка.
Никого. Одна я одинока. Ночь тиха. Звезда зовет, горит. Все ушли. Все поклониться Богу К святой пещере радостно спешат. (Качается.) Колючая, забытая елка. Ненужная стою в своей глуши. Цветы правы. Я за Младенца только Здесь помолюсь тихонько от души.
Музыка. На Елочке зажигаются огоньки (обсыпаем её блестками). Возвращаются

деревья, зайчик и Цветы.

Пальма:
Смотрите, звездочки с неба упали и Ёлочка сияет вся!
Зайчик (прыгая вокруг Елочки).
Елочка, Елочка, какая ты красивая!
Маслина:
Чудо Бог сотворил: ты стала самая красивая! Вся в огоньках, цветах, хрусталиках, капельках!
Зайчик.

За твое смирение, Елочка, за доброту твою отметил тебя Бог. Теперь отныне и навеки люди будут славить тебя и украшать!
Цветы.
Да здравствует наша Ёлочка! Теперь, глядя на неё, все будут славить Рождество Христово! Всегда! (Дети, исполнявшие роли, переодеваются)
4. – Пока наши герои готовятся продолжить вечер, проведем ВИКТОРИНУ по

фильму
1. В каком городе родился Христос? (В Вифлееме). 2. Где были пастухи в это время? (На поле). 3. Как пастухи узнали о рождении Христа? (Ангелы сказали). 4. Как звали мать Иисуса? (Мария). 5. Где родился Иисус? (В хлеву). 6. Из какого города они были Мария и Иосиф? (Из Назарета). 7. Зачем они пришли в Вифлеем? (На перепись). 8. Кто был царем в то время? (Ирод). 9. Из какого рода были Мария и Иосиф? (Давида). 10. Кто еще приходил покланяться Младенцу? (Волхвы). 11. Какие они принесли Ему подарки? (Золото, ладан, смирну). - Да, дети, вы теперь хорошо знаете историю о Рождестве. Итак, первыми дарителями были волхвы, которые поклонились Иисусу. Так вот откуда пошла традиция дарить друг другу подарки на праздник Рождества. И далее люди на этот праздник стали готовить самые красивые, нарядные подарки – это и открытки, и украшенные свечи, и рождественские фигурки. Главный цвет Рождества – белый: это чистота, белизна снега. А с Запада пришла традиция класть подарки в носок или декоративный валенок. Главное – дарить подарок с любовью! На Руси же не все могли ходить одаривать ближних, поэтому жители деревень, а чаще дети, сами ходили друг к другу – славить Христа - и получали за это вознаграждение: печенье, конфетки, сладости. Но иногда они в шутку просили или даже требовали себе угощение. Такие песенки называются колядки или щедровки.
5.Щедровки и колядки – семья ученика + учитель.
Учитель: - Одна из самых песенных стран – Украина. Там было придумано множество распевных Рождественских песенок. колядки на русском и украинском языках. В нашем классе несколько ребят с украинскими фамилиями, у многих есть родные на Украине, так давайте послушаем старинную колядку на украинском. Уверена, вы почти всё поймёте. Добрий вечір тобі, пане господарю: радуйся! Ой радуйся, земле, Син Божий народився! Застеляйте столи, та все килимами: радуйся! Ой радуйся, земле, Син Божий народився! Та кладіть калачі з ярої пшениці: радуйся! Ой радуйся, земле, Син Божий народився! - А теперь русский вариант!
Мы к тебе, хозяин, с добрыми вестями — Радуйся, ой, радуйся, земле! Сын Божий народился. Пресвятая Дева сына породила — Радуйся, ой, радуйся, земле! Сын Божий... народился. - Все поющие и колядующие заработали угощение! (Детям и родителям подносится угощение – чай, пирожки). - Давайте прервем ненадолго угощение. Ребята нашего класса готовились провести Святой Рождественский вечер песней. В ней рассказывается, каким был окружающий мир в день рождения Святого Младенца. Становитесь в хоровод!
ХОРОВОД детей с песней «В ночном саду…» :

1.В ночном саду прозрачно и светло Стоит наш мирный дом, Проходит ангел, белое крыло Мелькает за окном. 2.В пещере ослик кушает овес, В яслях лежит Христос, Осленок носом тянется к Нему, Звезда глядит во тьму. 3.Мария держит Сына на руках, Иосиф греет чай. Вот ангел им сказал о пастухах: "Сейчас придут, встречай!" 4.В пещере ослик кушает овес, В яслях лежит Христос, Осленок носом тянется к Нему, Звезда глядит во тьму. 5.Волхвы дары свои Ему несут, За ними важно вслед Верблюды длинноногие идут, Звезда им дарит свет. 6.В пещере ослик кушает овес, В яслях лежит Христос, Осленок носом тянется к Нему, Звезда глядит во тьму.
6. Обычаи дарить подарки на Рождество и украшать ёлочку.
- А вот чем мы украсим елочку.
"Рождественская елка" (чтецы).

Мы украсим елочку Яркою звездой, Оплетем мы елочку Нитью золотой. Как красив на елочке Праздничный наряд! На ее иголочках Огоньки горят. И на сердце сладостно, Весело, светло. День сегодня радостный – Христово Рождество! Поздравляем с праздником, Хотим вам пожелать Здоровья, счастья, радости И Божью благодать.
-Не забудем, зачем мы собрались в этот вечер, который в народе считают Святым. Все дни от Рождества до Крещения в народе называют Святками. Кто собирает людей в Святые вечера? Тот, память о рождении Которого мы празднуем – Иисус Христос. Послушаем самую тихую, самую Рождественскую историю о Младенце. (Дети инсценируют по ролям стихотворение Саши Черного, находясь возле вертепа.)
7. Стихотворение С. Черного.
В Яслях спал на свежем сене Тихий, крошечный Христос. Месяц, вынырнув из тени, Гладил лён Его волос... Бык дохнул в лицо Младенца И, соломою шурша, На упругое коленце Засмотрелся чуть дыша. Воробьи сквозь жерди крыши К яслям хлынули гурьбой, А бычок, прижавшись к нише, Одеяльце мял губой. Пес, прокравшись к теплой ножке, Полизал ее тайком. Всех уютней было кошке В яслях греть дитя бочком... Присмиревший белый козлик На чело Его дышал, Только глупый серый ослик Всех беспомощно толкал: "Посмотреть бы на Ребенка Хоть минуточку и мне!" И заплакал звонко-звонко В предрассветной тишине... А Христос, раскрывши глазки, Вдруг раздвинул круг зверей И с улыбкой, полной ласки, Прошептал: "Смотри скорей!.." 8. - Заканчиваются наши посиделки, но не заканчиваются Святки. Каждый вечер до 19 января, до Крещения я предлагаю девочкам застелить стол белой скатертью, напечь вкусного печенья, мальчикам заварить душистый чай, поставить на стол свечи и пригласить за стол родителей на прекрасный и тихий Святой вечер! Счастливого вам Рождества! Все участники и гости приглашаются на праздничное чаепитие! 9. Праздничное чаепитие. Прощание.


В раздел образования



Поделиться в социальной сети Одноклассники