Напоминание

Письменные приёмы сложения и вычитания в пределах 100.


Автор: Иванова Любовь Николаевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Основная общеобразовательная школа №33"
Населённый пункт: г. Киселёвск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Письменные приёмы сложения и вычитания в пределах 100.
Раздел: начальное образование





Назад





Математика, 2-ой класс (1-4), «Школа России».

Тема:
Письменные приёмы сложения и вычитания

в пределах 100.
Цели:
*Закреплять умения выполнять письменные вычисления изученных видов. *Совершенствовать умения решать задачи. *Развивать логику мышления и смекалку.
Оборудование:
иллюстрации, карточки, м/м, спички.
Ход урока.

I.Организация начала урока.
-2015 год объявлен в России Годом литературы. Сегодня у нас необычный урок «Математика в сказках». Открывая страницы этой волшебной книги (смотрим на экран), решая примеры и задачи, мы встретимся с героями любимых сказок. А чтобы открыть эту книгу, надо подобрать ключ к замку. Ключ на связке у первого героя нашей книги ( слушаем грамзапись). У отца был мальчик странный Необычный, деревянный. Но любил папаша сына. На земле и под водой Ищет ключик золотой Всюду нос суёт он длинный Кто же это? (хором Буратино) См. на доске рис. Буратино.
II. Актуализация знаний.
1.Устно. Буратино и поможет открыть первую страницу. Повторение состава чисел второго десятка. У ребят карточки с ответами. Говорю выражение, учащиеся показывают карточку с ответами. 12 - это 3 и ? 15 – это 7 и ? 14 – это 8 и ? 16 – это ? и 9 13 – это ? и 7 15 – это ? и 8 -Для чего нам надо знать состав чисел второго десятка? – Отправляемся в путь по тропинкам математики. У каждого ряда – своя тропинка. 2.На доске числа, ученики записывают знак и число, чтобы получилось следующее, полученные результаты первый ряд уменьшает на 40, второй на 30. Задания выполняют по одному, выходя к доске, кто быстрее и правильнее. 73 + 10 65 + 6 83 – 9 71 – 8 74 + 6 63 + 7 80 70 -Идя по математическим тропинкам, мы оказались возле замка Людоеда. См. на доске замок Людоеда. Этот герой из какой сказки?
3.-Сейчас он спит, но если проснётся и увидит нас – не миновать беды. Давайте поскорее закроем окна в его замке. На доске числа: 18, 16, 10. Заменим эти числа суммой одинаковых слагаемых. -Справились с этим заданием. Молодцы! -А кто справился с Людоедом? (ответы детей «Кот в сапогах») См. на доске рис. Кота в сапогах. Его задания – задачи. Выберите верное решение, варианты ответов на доске. -Из двух домов, расстояние между которыми 98 метров, навстречу друг другу вышли Кот Базилио и Лиса Алиса. Кот прошёл до встречи 49 метров. Сколько метров прошла Лиса Алиса? а) 98 + 49; б)98 – 49; в) 98 + (98 – 49). -Красная Шапочка прошла до избушки бабушки 63 метра, ей осталось пройти ещё 37. Найдите расстояние, пройденное Красной Шапочкой. а) 63 + 37; б) 63 – 37; в) 63 + (63 – 37).
III.Самоопределение к деятельности.
-Кому принадлежат слова : «По щучьему велению, по моему хотению…» См.рис.Емели -На этой странице математической книги он предлагает разделить выражения, записанные на доске, на три группы. 80 – 26 43 – 27 84 – 23 76 – 58 98 – 74 84 – 23 80 – 26 43 - 27 40 – 26 98 – 74 40 – 26 76 - 58 54 – 39 69 – 32 70 – 59 54 - 39 70 – 59 69 – 32 -При решении какого столбика мы не будем разбивать десяток на единицы? -Что общего в выражениях второго и третьего столбиках? -На сколько при этом уменьшится число десятков? -Как мы это показываем при вычислении? -Какие вычислительные приёмы мы будем сегодня закреплять?
IV.Работа по теме урока.
-Пока выполняли задание, на пути встретилось болото. А кто живёт в нём? (звучит песня «Я – Водяной, я – Водяной…») -Если выполним верно – отправимся дальше. 1.Работа по учебнику. Самостоятельно по вариантам № 1 с.30. (два ученика работают у доски) Проверка. Анализ ошибок. -На какие группы можно разделить примеры? -Долог наш путь – пора отдохнуть.
V.Физминутка.
По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке. И по этой же дорожке Скачем мы на левой ножке. По тропинке побежали, До лужайки добежали. На лужайке, на лужайке Мы попрыгаем, как зайки. Стоп! Немного отдохнём И вперёд опять пойдём.
VI.Продолжение работы по теме урока.
2.Устно №3 с.30 3.Задачу №2 на с.30 нам предложила Мудрая Черепаха Тортилла, (см. рис.Черепахи), а она героиня какой сказки? Чтение задачи, анализ с составлением краткой записи (чертёж). Решение задачи самостоятельно с последующей проверкой. См рис. Избушки на курьих ножках.- -Что это? -В каких сказках вы её встречали? -А мы попробуем собрать свою избушку из 10 спичек.( выкладывают на столах) -Чему равна длина всех спичек, если длина одной спички равна пяти сантиметрам. -Запишите в тетрадях. -Выразите эти длину в сантиметрах. 50 см = 5 дм -Продолжим письменно в тетрадях под диктовку. 40 дм =…м 9 дм = …см 6дм 2см = …см Проверка – сигналы светофора.
VII. Рефликсия.
(Учебник с.30 «Проверь себя».) Самостоятельное выполнение. Вариант 1 – 1 столбик, вариант 2 – 2 столбик. Учащиеся записывают только знаки. Проверка – работа в парах). -Оцените свою работу на уроке.
VIII.Подведение итогов урока.
-Какие умения закрепляли на уроке? -Всё ли было понятно? -Какое задание было интересно выполнять? -Что показалось трудным? Кто доволен своей работой? -Кто путешествовал вместе с нами?
IХ. Домашнее задание
с.30, № 7, №9.


В раздел образования