Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Лицей п. Медногорский»
Мастер-класс, посвященный
Году русской литературы в РФ,
родного языка и литературы в КЧР
Урок русского языка в 4 «а» классе
ТЕМА:
«Роль местоимений в речи.
Личные местоимения 1,2,3-го лица»
учитель высшей квалификационной категории
Биджиева Фатима Сарбиевна
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА
В 4 а КЛАССЕ
Учитель высшей категории Биджиева Фатима Сарбиевна
Тема: Роль местоимений в речи. Личные местоимения 1,2,3 лица.
Цель: 1.
Познакомить
учащихся
с
ролью
местоимений
и
их
правильным
использованием
в
речи,
создать
условия
для
формирования умений и навыков, необходимых для усвоения общего понятия
о
местоимении; совершенствовать умения
определять местоимения среди других частей речи;
дать представление о значении личных местоимений, их признаках и
синтаксической роли.
2. Способствовать развитию навыка определения рода, числа существительных, местоимений, формированию умения заменять
имена существительные местоимениями; совершенствовать умения определять грамматические признаки личных местоимений и
по грамматическим признакам называть местоимения.
3. Содействовать воспитанию любви к русскому языку, воспитанию культуры речи; умение работать в коллективе, стремление к
достижению положительных результатов в изучении русского языка.
Тип урока: комбинированный.
Методы: словесный, наглядный, частично поисковый , проблемный, ИКТ.
Оборудование: интерактивная доска, раздаточный материал (тесты, тексты, карточки с заданиями ), ноутбуки детей.
Место проведения: учебный кабинет.
Метод организации и осуществления познавательной деятельности: частично-поисковый
Формы организации педагогической деятельности:
Фронтальная – на этапе актуализации знаний
Парная - на этапе проверки правила
Индивидуальная – на этапе применения знаний
Оборудование:
интерактивная доска
персональные компьютеры для детей
мультимедийная авторская презентация
СD диск “Начальная школа. Русский язык Кирилла и Мефодия”
Цели педагогической деятельности: познакомить с ролью местоимений в речи; формировать умение распознать их в тексте,
правильно употреблять; обеспечить усвоение учащимися личных местоимений 1-го, 2-го, 3-го лица единственного и
множественного числа.
Предметные результаты: обучающиеся научатся: распознавать местоимения в тексте и правильно их употреблять; обучающиеся
получат возможность научиться: заменять имена существительные местоимениями (редактировать текст из рассказа
К.Паустовского), изменять местоимения по числам и падежам; выполнять задания в интерактивном режиме, т.е на персональных
компьютерах с автоматической проверкой всех заданий.
Метапредметные результаты:
Личностные УУД: выражают положительное отношение к процессу познания: проявляют внимание, удивление, желание
больше узнать.
Регулятивные УУД: определяют и формулируют цель деятельности на уроке; проговаривают последовательность действий
на уроке; анализируют собственную деятельность.
Познавательные УУД: общеучебные – воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи;
добывают новые знания – находят ответы на вопросы, используя учебник, мультимедийные средства обучения; формулируют
выводы в процессе коллективного обсуждения решения учебной проблемы; логические – сравнивают различные объекты,
выявляют сходство и различия.
Коммуникативные УУД: умеют в коммуникации строить понятные высказывания.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
I. Организационный
момент
Стихотворение - приветствие
Громко прозвенел звонок –
Начинается урок.
Мы пришли сюда учиться, не лениться, а трудиться.
Слушаем внимательно, работаем старательно.
СЛАЙД №
II. Психологический
настрой на работу
Посмотрели друг на друга. Улыбнулись, забыли всё плохое, вспоминаем только
хорошее
- Хочется сегодняшний урок русского языка начать словами Константина
Паустовского:
“Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный
русский язык”
Ученики взялись за руки и подарили друг другу
улыбки.
Слайд №
III
Актуализация
знаний.
а) Орфографическая минутка.
Двадцать пятое февраля.
Классная работа.
б) Минутка чистописания.
Вставить пропущенные безударные гласные в корне
слов.
КАРТОЧКИ.№
СЛАЙД №
- Отгадайте ребус и вы узнаете написание какой буквы мы повторим сегодня.
ГЕ
Гг, гл, ге, го, ги
герой, героизм, геройский, героический.
- С какими прилагательными ассоциируется слово «ГЕРОЙ»?
смелый
отважный
храбрый
сильный СИНОНИМЫ
-Кого называют «ГЕРОЕМ»?
- Составьте предложения с данным словом.
(70-летие Победы)
в) Работа у доски.
- Разобрать по членам и частям речи предложение.
СЛАЙД №
ГЕРОЙ- ( в словаре С.И. Ожегова)-означает:
человек, совершающий подвиги, необычный по
своей храбрости, доблести, самоотверженности.
ГЕРОЙ- в начале 18 века. В немец. и франц.
Языке оно восходит к латинскому, греческому.
- Великий подвиг героев всегда будет жить в
наших сердцах.
IV. Работа над
пословицами
- В русском языке много пословиц и поговорок, которые делают нашу речь
образной и красивой.
- Приведите пример пословиц и поговорок со словом «ГЕРОЙ»
-Приводят примеры своих пословиц и поговорок.
- Прочитайте пословицы, объясните смысл.
1. Тот герой, кто за Родину горой.
2. Героев в ряд не выстроишь.
- Запишите пословицы, выделите орфограммы.
- Проверка орфограмм.
СЛАЙД №
Тот герой, кто за Родину горой.
( Это означает, что человек совершает подвиг во имя
Родины. Как гора он становится сильным и
могучим.)
Героев в ряд не выстроишь.
( Своей жизнью не каждый человек может
пожертвовать для спасения другого или Родины.
Поэтому таких людей очень мало. Даже в целой
армии их может быть немного. )
VСообщение темы
урока.
Определение целей
урока
Прослушайте стихотворение и попробуйте определить тему урока.
ТЕМА:
Роль местоимений в речи.
Личные местоимения 1,2,3 лица.
-
ТЕМА:
Роль местоимений в речи.
Личные местоимения 1,2,3 лица.
- Определите цели урока.
1.
Мы вспомним, что такое местоимение.
2.
Познакомимся с личными местоимениями.
СЛАЙД №
Как названье дать словам:
Я, ты, мы, и нам, и вам,
Кто и что, какой и сколько,
Этот, тот, такой и столько,
Наш, и ваш, и мой, и твой,
Их, его, ее и свой?
Это без сомнения,
Все...
(местоимения). СЛАЙД №
СЛАЙД №
- Сегодня на уроке мы поговорим о местоимениях.
СЛАЙД №
3.
Узнаем, какие формы принимает местоимение и как изменяется.
4.
Будем выбирать из большого объёма информации необходимую
для нас.
5.
Будем учиться находить местоимения в тексте и правильно
использовать их в речи.
– Мир местоимений широк и многообразен. Без местоимений нет языков. В
своей речи мы постоянно ими пользуемся, поэтому не случайно, что по частоте
употребления
местоимения
занимают
3-е
место
после
существительных
и
глаголов.
- Что может служить источниками информации о местоимении?
(энциклопедии, интернет, учебник, справочники,
словари, учитель)
VI. Объяснение
нового материала
Организует работу по теме урока. Объясняет новый материал, отвечает на
вопросы учеников. Читает текст.
Выводят языковые закономерности, лежащие в
основе изучаемого понятия или правила.
Анализируют формулировку правила (понятия),
данную в учебнике. Проводят наблюдение на
материале текста.
1. Наблюдение над
языковым
материалом.
2. УПР. №2
ТЕКСТ.( КАРТОЧКА№ __)
Федя учится в четвертом классе. Федя староста класса. Феде часто приходится
помогать своим друзьям. Федю любят и уважают одноклассники. С Федей
интересно и весело.
- Какая ошибка допущена при составлении данного текста?
-Подберите синонимы.(мальчик, малыш, ребенок)
-Замените повторяющееся существительное местоимениями.
-Какую часть речи вы использовали?
- Вместо какой части речи вы её использовали?
Вместо имени предмета говорим мы слово: это,
то, они, оно, она — всем известные слова.
Это без сомнения слова — местоимения.
- Для чего существуют местоимения в речи?
-Замените местоимения подходящими существительными.
Организуется работа по НОУТБУКУ
Приложение «А»
(учебник, Лич мест ., УПР№2
- Местоимение- это самостоятельная или служебная часть речи?
-В каждом предложении повтор одного и того
же существительного.
.- Мы употребляем местоимения, чтобы избежать
повторения в предложении одного и того же имени
существительного.
- Наша речь становится правильнее и
выразительнее.
- Длинной и нудной была бы наша речь, если бы в
ней не было местоимений. Мы вынуждены были бы
повторять
одни
и
те
же
существительные
и
прилагательные.
- Местоимения создают нам речевое удобство, так
как экономят время и пространство.
СЛАЙД №
- Местоимение –самостоятельная часть речи.
VII Первичное
закрепление
материала
а) работа над
Задает вопросы, комментирует и корректирует ответы. Наблюдает за
работой учащихся. Помогает, при необходимости проверяет ответы.
В нашем языке
9 разрядов местоимений по значению:
Мы сегодня познакомимся только с одной группой местоимений - личными
правилом
б) работа по
учебнику
УПР № 109
в) работа по
учебнику
УПР №110
местоимениями.
- КАКОВА РОЛЬ ЛИЧНЫХ МЕСТОИМЕНИЙ В РЕЧИ?
- Прочитайте правило стр. 52( ПРО СЕБЯ)
- Назовите личные местоимения, которые указывают на того: кто говорит.
-Назовите личные местоимения, которые указывают на того: к кому (к чему)
обращаются с речью.
-Назовите личные местоимения, которые указывают на того: о ком (о чем )
говорят?
_______________________
Организуется работа по учебнику.
-Прочитайте загадки. Отгадайте их.
- Выпишите местоимения, а рядом запишите имена существительные , вместо
которых употреблены эти местоимения.
- Почему в загадках используются местоимения.?
СЛАЙД: : Личные местоимения указываю на лицо,
предмет, но не называют его.
Выполняют дидактические упражнения.
Отвечают на вопросы, высказывают свое мнение.
Применяют новые знания на новом языковом
материале. Выполняют аналитические
упражнения. Участвуют в обсуждении вопросов по
теме.
___________________________
Обобщают способы действия по правилу,
применяют на практике алгоритмические
предписания, инструкции. Выполняют аналитико-
синтетические упражнения, работу со словарями.
Выписывают местоимения, записывают имена
существительные, вместо которых употреблены эти
местоимения. Он – сом. Она – ящерица.
д) Работа по таблице
стр. 54
работа по
НОУТБУКУ
- Рассмотрите таблицу « Личные местоимения» и обратите внимание на
грамматические признаки личных местоимений.
- Назовите личные местоимения 1 лица
- Назовите личные местоимения 2 лица
- Назовите личные местоимения 3 лица
- Назовите личные местоимения единственного числа
- Назовите личные местоимения множественного числа
- Какие личные местоимения и в каком числе изменяются по родам?
( местоим. 3 лица , ед числа)
- Какие личные местоимения изменяются по числам?
(местоим 3 лица: он, она, оно ----они)
Организуется работа по НОУТБУКУ
электр. Приложение
местоим. № 43 , УПР.
- Перенесите местоимения в соответствии с указанными
грамматическими признаками.
Работают по таблице.
Выполняют задания в парах.
Ф И З М И Н У Т К А
е) работа по
карточкам
8. Самостоятельная работа по КАРТОЧКЕ № __
№
строки
№
предло-
жения
Личные местоимения
1-го лица
2-го лица
3-го лица
ед. ч.
мн. ч.
ед. ч.
мн. ч.
ед. ч.
мн. ч.
1
+
-
-
-
-
-
2
-
-
+
-
-
-
3
+
-
+
-
+
-
4
-
+
-
-
-
-
1) Если ты сорвешь цветок.
2) Если я сорву цветок.
3) Если мы сорвем цветы.
4) Если он, и я, и ты.
То окажутся пусты
И деревья, и кусты.
– Необходимо в соответствии с данными таблицы соотнести предложения с
заданиями таблицы.
1 группа – 1-я строка (Если я сорву цветок.)
2 группа – 2-я строка (Если ты сорвешь цветок.)
3 группа – 3-я строка (Если он, и я, и ты,)
4 группа – 4-я строка (Если мы сорвем цветы.)
– У этого стихотворения есть продолжение:
То окажутся пусты
И деревья, и кусты.
-Напишите по памяти.
VIII.
Тест
“Местоимение”
- Возьмите лист со словом «ТЕСТ» , оценив свои возможности,
заполните 1 или 2 вариант.
выполнение теста
1вариант –базовый уровень
2 вариант - повышенной трудности
I X
Итог урока.
X Рефлексия.
-Что узнали о личных местоимениях?
- Местоимения не изменяются по числам.
- Каждое местоимение употребляется только в форме единственного или
множественного числа.
- Что на уроке было самым интересным?( Задание в парах на Ноутбуке)
- Что было трудным? ( небольшие трудности у меня возникли при определении
лица и числа местоимений)
ЛИЧНЫЕ местоимение –
указывают на предмет, но не называют его.
Местоимения бывают единственного и
множественного числа;
1,2,3 лица.
Местоимения изменяются по родам (в 3
лице, ед. ч.)
По числам в- 3 лице.
Ответы детей:
- Мы сегодня еще раз убедились, что русский
язык очень интересный и прекрасный.
XI Домашнее
задание:
Правило стр. 52, 54 наизусть,
Стр. 55, Упражнение116
Подготовить загадки , где встречаются местоимения ( по желанию)
Слайд №
инструктаж по выполнению домашнего задания
вместе с детьми.
Спасибо за урок. За большую плодотворную работу.
-Покажите свое настроение.
КАРТОЧКА №3
Личные местоимения, которые
указывают на того, о ком
говорят, или на то, о чём
говорят
Личные местоимения, которые
указывают на говорящего.
Личные местоимения, которые
указывают на того, о ком
говорят, или о чём говорят.
КАРТОЧКА №4..
№
строки
№
предло
жения
Личные местоимения
1-го лица
2-го лица
3-го лица
ед. ч.
мн. ч.
ед. ч.
мн. ч.
ед. ч.
мн. ч.
1
+
-
-
-
-
-
2
-
-
+
-
-
-
3
+
-
+
-
+
-
4
-
+
-
-
-
-
1) Если ты сорвешь цветок.
2) Если я сорву цветок.
3) Если мы сорвем цветы.
4) Если он, и я, и ты.
ТЕСТ 1 вариант.
Ф.И.________________________________________
1. Допиши определение:
Местоимение – это ___________________________часть речи, которая указывает на ___________________, но не
_____________________его.
2. Личные местоимения употребляются вместо...
имени существительного
имени прилагательного
3. Личные местоимения отвечают на вопросы...
кто? что?
какой? какая? какое? какие?
4. Соедини линиями в правильном порядке:
ты, вы
1-е лицо
он, она, оно, они
2-е лицо
я, мы
3-е лицо
ТЕСТ .
вариант 2
Ф.И.________________________________________
1. Допиши определение:
Местоимение – это ___________________________часть речи, которая указывает на ___________________, но не
_____________________его.
2. Личные местоимения употребляются вместо...
имени существительного
имени прилагательного
3. Личные местоимения отвечают на вопросы...
кто? что?
какой? какая? какое? какие?
4. Соедини линиями в правильном порядке:
ты, вы
1-е лицо
он, она, оно, они
2-е лицо
я, мы
3-е лицо
5. Подчеркни местоимения, определи их лицо и число:
1). В школе мы носим сменную обувь. ______________
2). Ты читал книги Николая Носова? _______________
3). На небе появилось облако. Оно закрыло солнце. ______________
4). Стали они жить-поживать, да добра наживать. _________________
Самоанализ
Учитель: Биджиева Фатима Сарбиевна
Предмет: русский язык
Автор учебника: В.П. Канакина по программе «Школа России».
Дата проведения:
Место проведения: МКОУ «Лицей п. Медногорский»
Тип урока: Комбинированный
На работу по теме «
Роль местоимений в речи. Личные местоимения 1,2,3 лица.»
На изучение данной темы отводится 3 часа. Сегодня я провела первый урок по этой теме.
На уроке я ставила такие цели и задачи:
1. Познакомить учащихся с ролью местоимений и их правильным использованием в речи, создать условия для формирования
умений
и
навыков,
необходимых
для
усвоения
общего
понятия
о
местоимении;
совершенствовать
умения
определять
местоимения среди других частей речи; дать представление о значении личных местоимений, их признаках и синтаксической
роли.
2. Способствовать развитию навыка определения рода, числа существительных, местоимений, формированию умения заменять
имена существительные местоимениями; совершенствовать умения определять грамматические признаки личных местоимений
и по грамматическим признакам называть местоимения.
3. Содействовать воспитанию любви к русскому языку, воспитанию культуры речи; умение работать в коллективе, стремление к
достижению положительных результатов в изучении русского языка.
На уроке использовала такие методы обучения .
По характеру познавательной деятельности:
объяснительно-иллюстративный;
репродуктивный;
частично-поисковый.
метод «Вживания» (Французская мастерская)
По источнику знаний:
словесный;
наглядный;
практический;
работа с книгой;
работа с ноутбуком.
По способу организации работы (методы управления:)
работа под непосредственным руководством учителя;
работа в парах;
самостоятельная работа;
самопроверка.
Стимулирующие методы:
метод поощрения;
взаимный контроль;
На сегодняшнем уроке мне удалось реализовать поставленные цели и задачи. Всю работу на уроке я спланировала,
учитывая психологические особенности класса.
Мне удалось обеспечить высокую работоспособность учащихся в течение всего урока благодаря смене видов деятельности,
своевременно проведенной физминутки, использованию занимательных заданий, благодаря использованию медиа-технологий.
На каждом этапе урока учитывались индивидуальные особенности и интересы учащихся, уровень
их подготовленности,
осуществлялась
индивидуализация обучения и дифференцированный
подход. При дифференцированном подходе перед
разными категориями учащихся ставились различные цели: одни достигали уровня базовой подготовки, другие должны были
достичь более высоких результатов.
На заключительном этапе урока дети показали хороший уровень усвоения знаний по теме.
Стараюсь
общаться
с
детьми
на
уровне
сотрудничества,
думаю,
что
каждый
ребёнок
достоин
уважения
и
внимательного
отношения к своей личности.
Психологическая атмосфера на уроке была хорошая.
Домашнее задание было предоставлено на выбор учащихся.
По моему мнению, урок прошёл на высоком эмоциональном уровне: и учащиеся, и учитель получили огромное удовольствие от
общения.
На следующем уроке продолжу работу над закреплением темы.
Спасибо за внимание к моей работе.