Напоминание

Продолжаем определять спряжение глагола по его начальной форме.


Автор: Уткина Галина Николаевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "СОШ №19"
Населённый пункт: г. Братск
Наименование материала: конспект
Тема: Продолжаем определять спряжение глагола по его начальной форме.
Раздел: начальное образование





Назад





Урок русского языка в 4 классе.

Тема:
Продолжаем определять спряжение глагола по его начальной форме.
Задачи:

Образовательные:
Формировать представление о глаголах – исключениях. Формировать умение находить глаголы-исключения в тексте и определять их спряжение. Совершенствовать умение определять спряжение глаголов и правильно писать их личные окончания. Способствовать развитию орфографической зоркости, внимания, речи, памяти, наблюдательности;
Воспитывать
культуру поведения при фронтальной, индивидуальной, групповой работе. Прививать интерес к русскому языку, народным традициям
Формировать УУД:

- Личностные:
способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
- Регулятивные УУД:
умение определять и формулировать цель на уроке ; оценивать правильность выполнения задания; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение. -
Коммуникативные УУД :
умение оформлять свои мысли в устной форме ;слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения в паре. -
Познавательные УУД
: умение ориентироваться в своей системе знаний :отличать новое от уже известного ; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
1. Организационный момент.


Прочитайте народную мудрость
Чему не г…реть, того не зажечь.
– Объясните смысл пословицы. + Отдаваться полностью, отдавать все силы. – Я попрошу вас сегодня «гореть», чтобы ваша «искорка» «зажгла» наш урок.
4. Каллиграфическая минутка.

На доске-г…реть
– Какая буква пропущена в слове «гореть»? + Пропущена буква
о
, это словарное слово. - Можно ли проверить? – Спишите пословицу соблюдая правила каллиграфии. -
Оцените друг у друга каллиграфию в минутке чистописания
. Для этого поменяйтесь тетрадями и поставьте знак «плюс» на полях, если вы считаете, что написано красиво, каллиграфически, и знак «минус», если у вас есть замечания к написанию.
2.Актуализация знаний.

Повторение знаний о глаголе, как части речи
(Сначала проговаривают ответ – потом подтверждают по опоре) - Как изменяются глаголы - По временам, лицам и числам? -Назовите времена глагола. - Время – настоящее, прошедшее и будущее. - Как изменяются по лицам? По числам? -Объясняют по опорной схеме. - В какой форме стоит глагол ГОРЕТЬ? - В начальной, неопределённой - Измените его так, чтобы оно стояло в форме
НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ, ЕД, ЧИСЛО, 2 ЛИЦО - Горишь -Молодцы! Вот мы и повторили наши знания о глаголе. Но не все категории глагола мы назвали, вспомните о них на следующем этапе работы.
3.Сообщение темы урока и постановка задач.

4. Проблемное объяснение нового материала

Упражнение 48.
Дети должны выписать глаголы: ДЕРЖАТЬ, ГНАТЬ, ДЫШАТЬ, СЛЫШАТЬ. Определив, что у этих глаголов без- ударные личные окончания и есть суффикс «-а-» в начальной форме, дети должны прийти к выводу, что эти глаголы I спряжения. Впоследствии они узнают о том, что это глаголы-исключения, от- носящиеся ко II спряжению, вспомнят особенности личных окончаний глаголов II спряжения в ед.ч. и во мн.ч., письменно проспрягают их. Дидактическая картинка на с.70 важна для тех детей, которые хо- рошо запоминают слова или их графический облик именно в связи с какой-то образной ассоциацией. Учитель может рассмотреть с детьми картинку и спросить, какие два глагола характеризуют действия бога- тыря-всадника? (ГНАТЬ и ДЕРЖАТЬ.) А какие два глагола относятся к дракону? (ДЫШАТЬ и СЛЫШАТЬ.) Можно поиграть с детьми так, чтобыони реагировали на слово «всадник» и на слово «дракон». Учитель говорит: «Всадник!» и показывает рукой на конкретный ряд. В ответ на этот сигнал дети, сидящие на этом ряду, должны хором крикнуть: «Гнать, держать!» Учитель говорит: «Дракон!», и дети с другого указанного им ряда должны хором назвать другие два глагола (дышать и слышать).
Упражнение 49.
Поскольку главная проблема, которая поджи- дает детей при работе с глаголами-исключениями, относится не к самим этим глаголам, а к родственным им глаголам с приставками, в этом упражнении мы начинаем решать эту проблему. Нам важно добиться двух вещей: школьники должны научиться узнавать глаго- лы-исключения в их личных формах (а не в начальной форме!) и в глаголах с приставками, образованных от этих глаголов. 5. Закрепление 6. Итог урока. Рефлексия. 7. Д.з. Учебник стр.71.упр50


В раздел образования