Интегрированный урок литературного чтения и музыки в 1 классе
(УМК «Перспективная начальная школа»)
Учителя:
Мещерова Галина Николаевна- учитель начальных классов
Шепелева Оксана Анатольевна- учитель музыки
Класс
1 Б
Предмет:
Литературное чтение и музыка
Тема урока:
В гостях у колокольчиков. Звучащие стихи.
Тип урока
Урок изучения нового материала.
Цели и задачи
Создать условия для формирования понятия «звукопись», развития умений находить звукопись в поэтических
и музыкальных произведениях, понимать смысл использования этого приема.
Планируемые
результаты:
Личностные УУД: проявляют способность выражать свои эмоции в выразительном чтении;
Метапредметные УУД:
регулятивные- выполняют учебные действия на основе алгоритма действий;
познавательные- ориентируются в речевом потоке, находят начало и конец высказывания;
коммуникативные- используют доступные речевые средства для передачи своего впечатления;
Предметные УУД: научатся читать вслух плавно, безотрывно по слогам и целыми словами, находить звукопись
в поэтических и музыкальных произведениях, понимать смысл использования этого приема.
2. Музыкальное произведение «Весеннее пробуждение»
3.Синтезатор
4.Презентация
№
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Планируемые результаты
1.
Оргмомент.
Здравствуйте, ребята! Начнем наш урок. Давайте
проверим все ли готово к уроку.
- Поспорили как- то поэзия с музыкой. Кто
лучше из них передает настроение
природы?
- Музыка сказала: «Я».
- «Нет, я »- возразила литература.
- И так бы спорили до бесконечности, если
бы мы не пригласили их на наш урок.
Регулятивные УУД: самооценка
готовности к уроку.
2.
Актуализация знаний
- Сегодня мы продолжим наше путешествие в
Волшебный Лес. А нашим проводником и
помощником будет… Кто? (Кот Ученый).
(Слайд 1)
-Во время нашего пути в Волшебный лес он не
тратил время зря, а собирал растения, которые
встречались на нашем пути, на огородах Бабы-
Яги.
Вспомните их название и расскажите, чему
научили вас эти растения.
(Слайд 2)
- Сегодня мы отправимся в гости к еще одному
растению. ( Звучит музыка.)
- Под звуки замечательного этюда мы оказались
на клумбе…
-Как вы думаете у каких цветов? (У
колокольчиков.)
(Слайд 3)
- Какие еще звуки мы услышали ?
- Давайте попробуем оживить нашу картинку.
На клумбу будут по очереди прилетать
различные насекомые (Пчела, муха, комар), а вы
попробуйте показать звуки, которые издают эти
насекомые.
(Слайд 3)
Ответы учащихся.
-Репей помог узнать нам докучные сказки,
Ромашка- считалки, Одуванчик- загадки,
Подсолнух- заклички, а Крапива-
скороговорки.
Дети слушают этюд.
Встают около парт. Имитируют звуки
различных насекомых.
Ругулятивные УУД осознавать,
формулировать и удерживать
учебную задачу в процессе
коллективной работы.
Познавательные УУД: умение
структурировать знания, учебно-
познавательный интерес к
данному уроку.
Коммуникативные УУД:
Планирование учебного
сотрудничества.
3.
Постановка проблемы.
- Сейчас мы отправимся на волшебную клумбу с
колокольчиками в нашем учебнике.
- Рассмотрите иллюстрацию в учебнике на с. 39.
Где нас встречает Кот?
( Слайд 4)
- (Учитель читает текст до иллюстрации.)
- Почему колокольчики любят больше всего
звучащие стихи? Что такое звучащие стихи?
Вы сможете ответить на эти вопросы сейчас?
( Слайд 5)
- Тогда отправляемся в путь – к новым знаниям. А
в конце урока мы вернемся к этим вопросам, и вы
сможете дать на них верные ответы.
У клумбы с колокольчиками.
Варианты ответов детей.
Постановка проблемы.
Познавательные УУД: строить
логическую цепь рассуждений.
Личностные УУД : высказывание
предположений, принятие точки
зрения другого.
4.
Работа по теме урока.
-
А сейчас познакомимся со стихотворением
поэтессы Е.Благининой. ( читает учитель)
- О чем этот текст? (О жуке)
(Слайд 6)
-Все ли слова вам понятны? Найдите значение
слова «кожух» на странице учебника.
(Жимолость- кустарниковое или вьющееся
растение с душистыми цветками.
(Слайд 7)
Кожух- верхняя одежда из кожи, овчинный тулуп.)
( Слайд 8)
- Обратите внимание на звучание стиха. Какие
ассоциации у вас возникают?
- Выясним, как поэтессе удалось этого добиться.
Прочитайте стихотворение самостоятельно и
Ответы детей.
Словарная работа.
Жужжание жука.
Личностные УУД: проявлять
стремление понимать красоту
поэтического слова, желание
активно действовать на уроке-
читать, отвечать на вопросы
учителя, учебника.
Коммуникативные УУД: уметь
выражать свои мысли; уметь
воспринимать на слух
произведение; включаться в
диалог ; строить связное
высказывание по теме.
найдите слова, которые создают образ
жужжащего жука.
-Чем слова похожи? (Звук [ж]).
- Попробуйте быстро прочитать стихотворение.
Что вызвало затруднение?
-Какой жанр устного народного творчества оно
напоминает? (Скороговорку.)
- Прочитайте текст друг другу по очереди так,
чтобы слышалось жужжание жука.
-На клумбу прилетел …( жук). Попробуйте
показать голос жука.
( Слайд 9)
-Подражая голосам животных, вы сейчас
использовали литературный прием, который
используют в своем творчестве писатели, поэты,
музыканты.
Чтение про себя.
Чтение по учебнику.
Работа в парах. Жужжащее чтение.
«Жук, жук не жужжи
Где ты, прячешься, скажи»
(поют дети).
5.
Открытие нового знания.
- А как называется такой прием в литературе, мы
узнаем, поработав в группах.
а) 1 группа- разгадывает загадки и вставляет
Познавательные УУД : умение
работать с текстом,
анализировать содержание,
обобщать, вычленять главное,
строить рассуждение по теме
урока под руководством учителя;
буквы по их номеру в слове.
(Слайд 10)
1.Отгадайте загадки и впишите буквы по номеру в
слове.
Зимой беленький, а летом
серенький,
Прыгает ловко, любит морковку.
(___________________)
Кто зимой холодной
Бродит злой, голодный.
(_______________________)
Жил- был маленький щенок.
Он подрос, однако,
И теперь он не щенок-
Взрослая …
(______________________)
Вот полна сметаной плошка.
- Значит, где- то рядом ложка?
- Нет, друзья, какая ложка?
Здесь сметану лижет …
(___________________________)
Закутан ребёнок
В сто пелёнок.
(________________________)
На ромашку у ворот
Опустился вертолёт-
Золотистые глаза.
Кто же это?...
(________________________)
2.На доске выложите угаданные буквы.
Работа в группах.
воспроизводить информацию,
необходимую для решения
задачи, постановка и решение
проблем.
Личностные УУД: выражать
положительное отношение к
познанию, проявлять внимание,
удивление.
Регулятивные УУД : осуществлять
взаимоконтроль и самоконтроль в
работе, в работе в парах и
группах; ориентироваться в
учебнике и словаре; овладевать
алгоритмом учебных действий в
чтении целым словом в рамках
оперативного поля чтения.
Коммуникативные УУД : умение
обмениваться мнениями,
общаться и согласовывать
действия с партнерами, слушать
другого ученика, обосновывать
свою точку зрения.
1
1
5
у
- Ребята на доске выкладывают это слово.
- Прочитайте это слово.
- Как вы понимаете значение этого слова?
(В художественной речи: звуковые повторы,
насыщенность одинаковыми или похожими
звуками в целях образного звукоподражения.)
б) 2 группа- находить определение этого слова в
словаре Ожегова и составляет его значение ,
выделяя главную мысль слова «звукопись».
Составьте главную мысль определения
«звукопись»
из данных слов:
звуками, выразительности, для, игра,
усиления.
-Попросим прочитать.
- Чтение по словарю.
(Слайд 11)
- Прочитайте, какую главную мысль вы выделили
из определения слова звукопись.
Звукопись- это игра звуками для усиления
выразительности.
(Слайд 12)
Чтение по словарю.
Чтение составленного определения.
Читает ученик.
Ответы детей.(Жадная, злая, нахальная.)
- Прочитаем следующее стихотворение А.Усачева
«Оса» и выясним, использует ли автор этот прием
в своем произведении.
- Какое настроение у вас оно вызвало?
- Какой образ осы рисует автор?
- Если из стихотворения убрать слово оса, могли
бы вы догадаться, кто герой?
Да, автор нам подсказывает, используя
звукопись.
6.
Итог урока.
- Что помогает поэтам и музыкантам понимать
язык птиц, насекомых, зверей, природу?
- Теперь вы можете ответить, что такое звучащие
стихи?
- Как называется прием, который используют
поэты, когда сочиняют «звучащие стихи?
- Слова и звуки…
-Звуки и слова…
-Поэзия и музыка…
- Что лучше передает настроение?
- Изменились ли ваши представления?
- Мир вокруг нас огромен, прекрасен,
удивителен, и когда талантливый человек вдруг
ощущает это, ему хочется поделиться с другими
людьми своими открытиями, и он старается
передать красоту мира словами, звуками,
красками.
Любовь к природе, наблюдение,
воображение, фантазия.
Подведение итогов.
Звукопись, звукоподражание.
Ответы детей.
Познавательные УУД: делать
выводы, обобщать, подводить
итоги работы на уроке
- Разрешите мне произнести заключительное
слово о нашем предмете- звукописи. Так вот, если
в словах повторяется часто один и тот же звук,
можно услышать, как воет ветер, шуршит камыш,
бьются о берег волны, кричат птицы и многое
другое. Друзья, я вижу, а лучше сказать, я слышу,
что вы прекрасно овладели секретами звукописи.
- Попробуем выразить свое отношение к новому
литературному приему «Звукопись».
7.
Рефлексия.
Звукопись.
Выразительная, радостная, печальная,
литературная.
Усиливает, подбирает, подражает, наблюдает,
помогает.
Один из приемов литературы.
Поэзия, музыка, искусство.
(Слайд 13)
- Так как колокольчики любят различные звуки-
давайте подарим им дружные аплодисменты,
аплодисменты за вашу работу на уроке. Спасибо
за урок.
Выбрать подходящие слова к синквейну о
звукописи.
Аплодируют друг другу за хорошую работу.
Регулятивные УУД: умение
обосновывать свое мнение.