Напоминание

Построение треугольников


Автор: Ханькова Екатерина Алексеевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: БОУ "Вашкинская средняя школа"
Населённый пункт: село Липин Бор, Вологодская область
Наименование материала: презентация
Тема: Построение треугольников
Раздел: начальное образование





Назад




Построение треугольника по трем сторонам .
Математика. 4 класс.

БОУ «Вашкинская средняя школа»

Автор.

Ханькова

Екатерина Алексеевна,

учитель начальных

классов


Цели

Познакомить учащихся с новым способом

построения треугольника с помощью циркуля.

Развивать умение находить площадь

прямоугольника по заданной площади

прямоугольного треугольника.

Совершенствовать умения и навыки решать

неравенства разными способами.

На основе сравнения устанавливать признаки

различий конуса и пирамиды.

Закреплять умение изображать прямоугольники в

удобном масштабе.

Развивать умение сравнивать, анализировать.


План урока.

I.

Организационный момент.

II.

Устный счет

III.

Актуализация знаний

IV.

Постановка проблемы.

V.

Работа по теме урока

VI.

Повторение пройденного материала.

VII.

Итог урока.

VIII.

Домашнее задание.

Организационный момент. Продолжим путешествие по стране «Математика» на поезде знаний.

Устный счет

Расшифруй какой зверь самый чистоплотный?

Ёж - 12

Заяц - 4

Барсук - 2

3

· 4

: 6

· 10

: 5

· 9

+ 64

: 10

+8

: 9

?

12

2

20

4

36

100

10

18

2


Чайнворд

9

6

1

8

5

4

7

1. Прибор для измерения

углов.

2. Отрезок, соединяющий

центр окружности с точкой

на окружности.

3. Математическое действие.

4. Наименьшее

натуральное число.

5. Старая русская мера

длины.

6. Соотношение между

числами

7. Часть прямой,

соединяющая две точки.

8. Четырехугольник

9. Многоугольник

Т И

Р

О

П

С

Н

А

Р

Т

Р

А

Д

И

У

С

Л

О

Ж

Е

Н

И

Е

Д И

А

Ц

И

Н

И

Ш

Р

Н

Е

Р

А

В

Е

Н

С

Т

В О

К

О

З

Е

Р

Т

Т

А

Р

Д

А

В

Р Е У

Г

О

Л

Ь

Н

И

К

2

3


Постановка проблемы

Какие способы построения

треугольников вам известны?

Как вы думаете, сколько элементов

нужно знать, чтобы построить

треугольник?


Построение треугольников

По трем

заданным

сторонам

По

стороне

и двум

углам

По

одному

углу и

двум его

сторонам


Построение треугольников

(работа в группах)

1 группа

2 группа

3 группа

4 группа

Построить треугольник по данным:

А = 90º,

стороны

4 см и 5 см

А = 45º,

В = 60º,

сторона

АВ = 6 см


Работа по теме урока

Можно ли построить треугольник

только по известным сторонам?

Как вы думаете, сколько сторон

необходимо знать, чтобы построить

треугольник?

Как построить треугольник по трем

сторонам?


Задание № 37.

(коллективная работа)

Отметим в тетради точку L.

С помощью какого инструмента можно построить

линию, все точки которой будут расположены на

расстоянии 2 см от точки L?

С помощью циркуля

Как называется эта линия?

Рассмотрите ∆QRF в учебнике.

Определите на каком расстоянии от точки Q

находится точка R.

А точка F?

Предложите способ построения ∆QRF .

Окружность

2 см

4 см


Построй треугольник со

сторонами 4 см, 5см и 6 см.

(самостоятельная работа в паре)

4 см

5 см

6

с

м

А

В

С

Задание № 38. •
Прочитай задачу. Почему это задача?

Что известно? Что необходимо узнать?

Каким свойством обладает диагональ в

прямоугольнике?

Чему равна площадь прямоугольного треугольника?

Сравните площадь данного прямоугольника с

площадью одного из получившихся прямоугольных

треугольников.

S

пр.∆

= a ·b : 2


Чему равна площадь прямоугольника?

S = 25 · 2 = 50 (см

2

)

Какие прямоугольники имеют данную

площадь?
а
1

2

5
в
50

25

10


М 1 : 4

М 1 : 2

Начертите данные прямоугольники в тетради.

Как можно изобразить их?

Изобразите такие прямоугольники в удобном

масштабе.

Используя масштаб.


Повторение пройденного

материала.

(Самостоятельная работа в парах).

Задание № 39.

Решить неравенства.

Составить из неравенств системы и

решить их.
а +
15 > 23
а
: 7 <

9
а
– 18 < 40


Решение.

а + 15 > 23

а + 15 = 23

а = 23 – 15

а = 8

при а > 8

а : 7 < 9

а : 7 = 9

а = 9 · 7

а = 63

при а < 63

а – 18 < 40

а – 18 = 40

а = 40 + 18

а = 58

при а < 58

а). а + 15 > 23

а : 7 < 9

а > 8

а <

63

8 < а < 63

б). а + 15 > 23



а – 18 < 40

а > 8

а <

58

8 < а < 58


Задание № 40.

(работа в группах)

Раздели все фигуры рисунка на две

группы.


Способы деления на группы

1 способ – по основанию:

а). в основании круг - (1, 3, 5)

б). в основании многоугольник - (2, 4, 6, 7, 8)

а).

б).


2 способ – по боковой поверхности:

а). боковые грани - (2, 4, 6, 7, 8)

б). боковая поверхность - (1, 3, 5)

а).

б).


3 способ по форме

а). конусы - (1, 3, 5)

б). пирамиды - (2, 4, 6, 7, 8)

а).

б).


Конусы


Пирамиды


Домашнее задание.
№ 37 (8), 39 (3 столбик) по учебнику, рабочая тетрадь 1, задание 21.
Итог урока.
Вот и подошло к концу наше математическое путешествие.


В раздел образования