Напоминание

Построение треугольников


Автор: Ханькова Екатерина Алексеевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: БОУ "Вашкинская средняя школа"
Населённый пункт: село Липин Бор, Вологодская область
Наименование материала: конспект
Тема: Построение треугольников
Раздел: начальное образование





Назад





Бюджетное общеобразовательное учреждение

«Вашкинская средняя школа»

Вашкинского муниципального района Вологодской области

К О Н С П Е К Т

урока математики (4 класс)

Тема. Построение треугольников по трем сторонам.

Автор: Ханькова

Екатерина Алексеевна,

учитель начальных классов.

с. Липин Бор


Тема.
Построение треугольников по трем сторонам. Слайд 1.
Цели
(слайд 2).  Познакомить учащихся с новым способом построения треугольников с помощью циркуля.  Развивать умение находить площадь прямоугольника по заданной площади прямоугольного треугольника.  Совершенствовать умения и навыки решать неравенства разными способами.  На основе сравнений устанавливать признаки различий конуса и пирамиды.  закрепить умение изображать прямоугольники в удобном масштабе.  Развивать умение сравнивать, анализировать.
Ход урока.

I.

Организационный момент (слайд 4).
Продолжим путешествие по стране «Математика» на поезде знаний.
II.

Устный счет (слайды 1 - .
1. Какое число получится в конце цепочки? а). Какой зверь самый чистоплотный? Заяц – 4 Ёж – 12 Барсук – 2 б).
Врачи утверждают, что если съесть 600 г этой свежей ягоды, то

человек запасается витаминами на всю зиму. О какой лечебной ягоде

идет речь?
Черника – 75 Земляника – 85 Клюква - 95
3

· 4

: 6

· 10

: 5

· 9

+ 64

: 10

+8

: 9

?
2

2.

Решите задачу.

Для школьной мастерской купили рубанки, отвертки и молотки.

Рубанков 36 штук, отвертки составляют третью часть числа рубанков,

а молотков было в 4 раза больше, чем отверток.

Объясните, что обозначают выражения:

1). 36 : 3 2). 36 : 3 +36 3). 36 : 3 · 4 4). 36 + 36 : 3 · 4

5). 36 + 36 : 3 + 36 : 3 · 4

3.

Решить чайнворд (слайд 8).



2

9

3

6

1

8

5

4

7

1. Прибор для измерения углов.

2. Отрезок, соединяющий центр окружности с точкой на окружности.

3. Математическое действие.

4. Наименьшее натуральное число.

5. Старая русская мера длины.

29

+ 41

: 10

+ 7

: 2

· 1

+ 13

: 2

+ 65

?

· 1
3

6. Соотношение между числами

7. Часть прямой, соединяющая две точки.

8. Четырехугольник

9. Многоугольник

4. Сколько всего треугольников на чертеже (9)?

III.

Постановка проблемы (10 -11).
(работа с 2 ссылками)

 Умеете ли вы строить треугольники по заданным элементам?  Как вы думаете, сколько элементов нужно знать, чтобы построить треугольник?  Какие способы построения треугольников вам известны?
1.

Работа в группах.

1, 2 группа
Построить треугольник по данным: А = 90º, сторона 4 см и 5 см.
3,4 группа
Построить треугольник поданным: А = 45º, В = 60º, сторона АВ = 6 см
Алгоритм

1



Построение треугольника по стороне и двум углам.

1.

Построим угол , равный одному из данных углов.

2.

На стороне угла отложим отрезок, равный данной стороне.

3.

Построим второй угол с вершиной в конце отрезка.

А. 3

Б. 4

В. 5

Г. 6
4

4.

Найдем точку пересечения сторон углов.

5.

Дадим имя полученному треугольнику.

Алгоритм

2



Построение треугольника по двум сторонам и углу между ними.

1.

Построим данный угол.

2.

На сторонах угла отложим отрезки, равные данным сторонам.

3.

Построим отрезок, который является третьей стороной

треугольника.

4.

Дадим имя полученному треугольнику.
 Можно ли построить треугольник только по известным сторонам?  Как вы думаете, сколько сторон необходимо знать, чтобы построить треугольник?  Как же можно построить треугольник по трем сторонам?
Физкультминутка.

IV. Работа по теме урока.
1. Задание 37.  Отметьте в тетради точку
L.
 С помощью какого инструмента можно построить линию, все точки которой будут расположены на расстоянии 2 см от точки
L?
 Как называется эта линия?  Рассмотрите треугольник
QRF
в учебнике. Определите, на каком расстоянии от точки
Q
находится точка
R?
 А точка
F?
 Предложите способ построения треугольника
QRF.
(Если учащиеся затрудняются выполнить данное задание, учитель предлагает подумать, верно ли решение, изображенное на правом рисунке учебника.) (возврат на 11 слайд)
Алгоритм

3

Построение треугольника по трем заданным сторонам

1.

Отложим на прямой отрезок QF, равный одной из сторон

треугольника.

2.

Из точки Q проведем дугу, радиус которой равен второй стороне.

3.

Из точки F проведем дугу, радиус которой равен третьей стороне

треугольника, так, чтобы дуги пересеклись.

4.

Точку пересечения R соединим отрезками с точками Q и F.
5
 Объясните, почему длины сторон треугольника
QRF,
построенного вами, равны 4 см, 3 см и 2 см.
2.

Задание 38.
 Прочитайте задачу. Почему это задача?  Что известно? Что необходимо узнать?  Каким свойством обладает диагональ в прямоугольнике?  Чему равна площадь прямоугольного треугольника?  Сравните площадь данного прямоугольника с площадью одного из получившихся прямоугольных треугольников, используя слова «в … (несколько) раз больше». (площадь прямоугольника в 2 раза больше площади прямоугольного треугольника.)  Чему равна площадь прямоугольника?
(25 · 2 = 50 см

2

.)
 Какие прямоугольники имеют данную площадь?


а

1

2

5

b

50

25

10
 Начертите данные прямоугольники в тетради.  Все ли такие прямоугольники можно изобразить в тетради в натуральную величину?  Как можно изобразить их?  Изобразите такие прямоугольники в удобном масштабе.
V. Повторение пройденного материала.

1). Задание 39.
 Каким способом вы решали неравенства? Если подбором, то постарайтесь решить иначе – уравнением.  Составьте из неравенств системы и решите их. 6
а + 15 > 23

а + 15 = 23

а = 23 – 15

а = 8

при а > 8

а : 7 < 9

а : 7 = 9

а = 9 · 7

а = 63

при а < 63

а – 18 < 40

а – 18 = 40

а = 40 + 18

а = 58

при а < 58


2). Задание 40.

1 способ деления на группы – по основанию:
a) в основании – круг (фигуры 1, 3, 5); b) в основании многоугольник (фигуры 2, 4, 6, 7, 8).
II способ деления на группы по боковой поверхности:
a) боковые грани (2, 4, 6, 7, 8); b) боковые поверхности (1, 3, 5).
III способ деления на группы по форме:
a) конусы (1, 3, 5); b) пирамиды (2, 4, 6, 7, 8).  Назовите предметы, имеющие форму конуса.  Назовите предметы, имеющие форму пирамиды.
Итог урока.
 Что нового узнали на уроке?  Сколько элементов надо знать, чтобы построить треугольник?  С помощью каких инструментов можно построить треугольник по трем сторонам?  Что вам понравилось на уроке? Что не понравилось? Что удивило? Что вызвало затруднения?  Оцените работу свою и товарищей.
Домашнее задание.
№ 37 (8), 39 (3-й столбик) по учебнику; рабочая тетрадь 1, задание 21.
а). а + 15 > 23

а : 7 < 9

а > 8

а <

63

8 < а < 63

б). а + 15 > 23



а – 18 < 40

а > 8

а <

58

8 < а < 58
7


В раздел образования