Автор: Иванова Наталья Игоревна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: МОУ СОШ № 22 Населённый пункт: город Тверь Наименование материала: конспект Тема: Заглавная буква Ю. Раздел: начальное образование
Место работы, должность : г. Тверь, МОУ СОШ № 22, учитель начальных классов.
Предмет : обучение грамоте.
Класс: 1 класс
Тема урока: Заглавная буква Ю. Упражнения в чтении и письме. Списывание с печатного
образца.
Базовый учебник : Моя любимая азбука, Е.В.Бунеева, Р.Н.Бунеев.
Цели:
формируем умение различать гласные и согласные звуки;
формируем умение понимать роль заглавных букв в русском языке;
формируем умение выделять звук в слове;
формируем умение овладевать начертаниями письменных букв, слов;
формируем умение анализировать текст.
Тип урока : изучение нового.
Формы работы учащихся : фронтальная, парная, групповая.
Используемые
технологии :
проблемное
обучение,
технология
оценивания
учебных
умений.
Ход урока
№ Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Время
(мин)
Актуализация
знаний.
Фонетическая зарядка.
Как жужжит пчела? Ж-ж-ж
Как фырчит ёжик? Ф-ф-ф
Как воет волк? У-у-у
Доктор просит сказать? А-
а-а.
Как звенит комар? З-з-з.
-- Что вы сейчас делали?(
на доске карточка звуки)
-- На какие две группы
можно разделить звуки?( на
доске карточки гласные,
согласные)
-- Чем гласные звуки
отличаются от согласных?
--Как звуки можно
записать?
-- Так чем звук отличается
от буквы?
Повторение изученных
звуков и букв.
Заселим звуковые домики
изученными буквами.
Произносят звуки.
Ж-ж-ж.
Ф-ф-ф.
У-у-у.
А-а-а.
З-з-з.
Произносили звуки.
Гласные и согласные.
Есть преграда—нет
преграды.
Буквами.
Звук произносим и слышим,
букву пишем и видим.
В парах «заселяют» домики
соответствующими буквами .
Озвучивают буквы и дают
характеристики звукам.
ударные и безударные,
10 мин
-- Кто же в домиках живёт?
Дополним схемы на доске.
--Какими бывают гласные?
(на доске карточки )
-- Что скажем о согласных
звуках?
(карточки на доску)
-- Во что соединяются
звуки?
-- Что можно составить из
слов?
-- А из предложений?
-- Что мы уже сделали на
уроке?
-- Какое умение нам
помогло?
– Посмотрите «Букварь» на
с. 150 и прописи на с. 34.
–
Давайте
составим
план
сегодняшнего урока.
Составление плана урока.
– Что мы сейчас делали?
Какое умение
использовали,
формировали?
-- Что ещё помогло нам в
работе? Какое умение?
указывают на твёрдость и
на мягкость, «хитрые» и
простые, твёрдые и мягкие,
звонкие и глухие, парные и
непарные)
слово, предложение, текст
Повторили изученные звуки
и буквы.( карточка к плану)
Умение работать с
информацией.( синий
кружок)
План (примерный)
1.Повторение изученных
звуков и букв.
2.Знакомство с заглавной
буквой Ю.
3.Знакомство с написанием
буквы Ю.
4.Чтение слогов, слов,
предложений и текстов.
5.Запись слов и
предложений.
Составляли план. Умение
планировать свою работу.
( жёлтый кружок)
Умение слушать других,
работать в паре( зелёный
кружок)
Постановка
учебной
проблемы и
открытие
нового
знания.
1.Работа в «Букваре».
И в тетради по чтению.
Ч т е н и е
с л о в
и
предложений.
1) Чтение слов в столбиках.
– Прочитайте слова в
столбиках.
–Что
зде сь
н а п и с а н о ?
(Имена.)
–Какие имена полные?
Напечатаем полные имена в
тетради по чтению в цвете .
15 мин
( 1 у доски)
–
О б о з н а ч ь т е
з в у к и
цветными точками.
–Сколько
звуков
и
какие
они в слове Юлия?
––Есть
ли
среди
ваших
знакомых
люди
с
такими
именами?
–А какие знаменитые люди
н о с и л и
и м я Юрий?
( Г а г а р и н ,
Д о л г орукий,
Никулин.)
2) Чтение предложений.
Прочитайте предложение
про Юрия.
В тетради запишем его с
помощью схемы.
–Чем интересно имя Юнна?
(Удвоенной буквой Н.)
– Кому оно принадлежит?
–
Какие
стихи
Юнны
М о р и ц
в ы
ч и т а л и ?
(«Первое
сентября»,
«Дом
гнома,
гном
–
дома!»,
«Песенка про сказку».)
–
О
каких
прочитанных
н а м и
и м е н а х
н е т
предложений?
–А
кто
т акиеЮнона
и
Юпитер?
– Что мы сейчас делали?
– Что нового узнали?
– Что повторили?
–
К а к о е
у м е н и е
формировали?
(Умение
работать с информацией.)
2. Работа в прописи
1)
Сравнение
заглавной
буквы Ю с буквамиК, Н, О.
Графический анализ буквы
Ю.
(Из
каких
элементов
состоит?)
Запись
буквК ,
Н
и
поэлементное
написание
буквы Ю.
2 )
З а т е м
у ч е н и к и
определяют
последовательность
н а п и с а н и я
б у к в ы Ю.
Сначала пишем как букву Н,
а
з а т е м
д о п и с ы в а е м
заглавную
букву Оснизу
вверх,
так
как
у
буквы
только нижнее соединение.
ЧтобыО не укатилось,
К р е п к о
к
с т о л б и к у
прибью,
Ой, смотри-ка,
Что случилось:
Получилась … буква Ю.
3 )
З а п и с ь
с л о г о в ,
списывание
с
печатного
текста слов и предложений
-- Какие умения нам
пригодились?
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
(Головами покиваем)
Применение
нового
знания.
1.Работа в «Букваре
Чтение
стихотворения
Ю.
Мориц«Страшилище»
(с.
152).
1) До чтения.
– Прочитайте заглавие, имя
и фамилию автора.
–
Р а с с м о т р и т е
и л л ю с т р а ц и ю :
к а к а я
необычная ситуация! А кто
же тут страшилище?
–
Как
вы
думаете,
эта
история будет весёлой или
по-настоящему страшной?
– В заглавии есть суффикс
-ищ-,
который
образует
с л о в а ,
н азывающие
огромные предметы.
–
И н т е р е с н о ,
к т о
ж е
и с п у г а л с я
и
ч е м
в с ё
закончилось?
2)
Чтение
стихотворения
п р о
с е б я ,
п р о в е р к а
предположений.
Чтение
вслух по строфам, строчкам
с
комментированием
по
ходу чтения.
После 1-й строфы:
–Какой петух был?
–Случило сь
ли
ч т о - т о
10 мин
необычное?
–
П р о с л е д и т е ,
к а к
описываются
с о б ы т и я :
начинается
со
слова од-
нажды,
о н о
з а н и м а е т
ц е л у ю
с т р о ку.
Ч т о б ы
придать
истории
загадоч-
н ы й ,
т а и н с т в е н н ы й
характер, после этого слова
при
чтении
надо
сделать
паузу.
После
1–2-й
строк
2-й
строфы:
– Кого испугался утёнок?
–
Почему
он
побежал
за
уткой?
–
П р о в е р и м
н а ш и
предположения, ведь стоит
двоеточие,
значит,
автор
даст пояснение.
После чтения до конца:
–Почему утёнок испугался
петуха?
–К а к
а в т о р
н а з ы в а е т
петуха?
3) После чтения.
– Согласны вы с заглавием
стихотворения?
–
Почему
не
«Петух»,
а
« С т р а ш и л и щ е » ? (Для
утёнка
–
это
настоящее
страшилище.Утён о к
е щ ё
маленький,
он
не
знает
петуха,
но
от
его
вида
и
крика
ему
с т а н о в и т с я
страшно.)
Выразительное
чтение
стихотворения. Заучивание
наизусть.
Задание после чтения.
– Найдите в стихотворении
слово с буквой Ю.
–
Назовите
звуки
в
этом
слове.
–
Что
нового
мы
сейчас
узнали?
– Что мы сейчас
делали?
–
К а к о е
у м е н и е
формировали?
(Умение
работать с информацией.)
Физкультминутка.
2.Работа в прописи.
1) Чтение имён.
–
Подчеркните
од н и м
цветом все имена девочек, у
ко т о р ы х
п о л н о е
и м я
Любовь.
– Прочитайте слова,
которые вы подчеркнули.
–
Подчеркните
другим
цветом
все
имена,
для
которых
полное
имя
–
Людмила.
– Прочитайте.
2 )
З а п и с ь
и м ё н
п о
вариантам:
Вариант 1: 1–3-е имена;
Вариант 2: 4–6-е имена.
Подчеркивание
заглавной
буквы.
Перечитывание.
3.Работа в «Букваре».
Чтение стихотворения К.
Льдова «Господин учитель
Жук».
1)
Работа
с
текстом
до
чтения.
–
Р а с с м о т р и т е
иллюстрацию.
Кто
на
ней
изображён?
– Как догадались?
–
П охож
л и
Жу к
н а
современного учителя?
– Почему?
–
Посмотрите
на
цифры
под
стихотворением.
Как
в ы
д у м а е т е ,
ч т о
о н и
обозначают?
– Какой учитель изображён
на
картинке:
добрый
или
строгий?
– Почему?
– Прочитайте заглавие, имя
и фамилию автора.
–
В
названии
есть
слово
господин.
Это
ещё
одно
доказательство
того,
что
стихотворение
написано
много лет назад, более 100
лет. Интересно, а как учили
азбуке в то время?
–
Кт о
э т о т
г о с п о д и н
у ч и т е л ь :
ч е л о в е к
п о
ф а м и л и и
Ж у к
и л и
насекомое?
2)
Чтение
стихотворения
п р о
с е б я ,
п р о в е р к а
предположений,
з ат е м
чтение вслух, размышления
по ходу чтения.
После 1-й строфы:
– Кто же Жук – человек или
насекомое?
– Замените
слово основал
близким
по
значе нию .
(Открыл.)
–
Чему
самому
главному
хочет
научить
Жук
своих
у ч е н и к о в ? (Чтению.)
Почему? (Без
чтения
нет
наук.)
– Кто же ученики Жука?
После 2-й строфы:
– Какие насекомые учатся в
школе?
После 3-й строфы:
– Строг ли он? Как ведут
с е б я
е г о
у ч е н и к и ?
Изобразите разговор шмеля
и
мух.
Какие
звуки
мы
услышим?
После 4-й строфы:
–
Почему
Жук
называет
слова:
д и т я ,
е д и н и ц а ,
жаркое
и
т . д . ? (Они
начинаются на те буквы, с
которыми учитель знакомит
своих учеников.)
После 5-й строфы:
– Розга – это тонкая ветка,
п р у т,
е ю
н а к а з ы в а л и
у ч е н и к о в
з а
п л охое
поведение, плохую учёбу.
– Какой
же
он,
господин
уч и т е ль
Жу к ? (Строгий,
м о ж е т
и
н а к азать
учеников.)
– Как вы думаете, а почему
н а с е к о м ы е
н е
х о т я т
учиться? Интересно ли им
на
чтении?
(Насекомым
неинтересно, да и азбука им
не нужна, учитель проводит
уроки
однообразно.
Было
время, когда так обучали в
школе.
Дети
зазубривали,
частенько не понимали то,
ч т о
у ч а т .
О б р а т и т е
внимание на год написания
стихотворения.)
–
Мне
кажется,
что
по
нашему
«Букварю»
мы
учимся по-другому. А вам?
– Что мы сейчас делали?
– Чему учились?
–
К а к о е
у м е н и е
формировали?
(Умение
работать с информацией,
умение владеть речью.)
Домашнее
задание
Вы р а з и т е л ь н о
ч и т а т ь
стихотворение К. Льдова.
В
чтении
постарайте сь
выразить своё отношение к
героям,
передать
с во и
эмоции.
2 мин
Итог
– Рассмотрите в «Букваре»
схемы-«человечки» (с. 150).
– Почему
они
взялись
за
руки?
– Что у них общего?
Завершение
схем
бу к в
гласных звуков.
–
Сформулируйте
тему
сегодняшних уроков чтения
и письма.
–
К акие
проблемы
мы
решали? 4 4
– Чему новому научились?
– Над чем ещё придётся
поработать?
–
К а к и е
у м е н и я ,
применяемые нами сегодня
пригодятся нам и на других
у
р
о
к
а
х
? Учитель
обращается
к
кружкам,
символизирующим УУД.
–
Все
ли
пункты
плана
выполнили?
– Чему научились на уроке?
– Кто или что вам помогало
Ответы по плану на доске и
умениям.
8 мин
справиться?
–
Кто
доволен
сегодня
своей работой?
–
Кто
хотел
бы
что-то
исправить?
Что?
Что
для
этого нужно сделать?
– А каким словом вы бы
ОЦЕНИЛИ свою работу?
Почему? ( перевернём
карточки с планом, а там
МОЛОДЦЫ!
– У кого после урока есть
отметка в дневнике?
– За что вы её получили?