Автор: Подшивалова Елена Васильевна Должность: преподаватель по классу аккордеона Учебное заведение: МКОУДО "Катав-Ивановская ДШИ" Населённый пункт: город Катав-Ивановск, Челябинская область Наименование материала: Открытый урок Тема: "Совершенствование исполнительского мастерства" Раздел: дополнительное образование
с учащимся IV класса по предмету «специальный аккордеон»
преподаватель Е. В. Подшивалова.
Тема урока:
«Совершенствование исполнительского мастерства».
Цель
урока:
«Формирование
навыка
пальцевой
беглости
и
умения
самостоятельной работы над музыкальными произведениями».
Задачи урока:
1.
Обучающая: Овладение метроритмическими особенностями на техническом
материале:
гаммах,
упражнениях,
этюдах.
Закрепление
ранее
усвоенных
знаний, умений, навыков (ЗУН).
2.
Развивающая:
Развитие
профессиональных
навыков
учащегося:
способы
звукоизвлечения (нажим, толчок, удар).
3.
Воспитательная:
Во спит ание
звуковой
культуры:
з ву ко в е д е н и е ,
звукоизвлечение, выразительное интонирование, артикуляция.
4.
Мотивационная:
Создание
мотивации
успеха
посредством
участия
в
конкурсах
Тип урока: Комбинированный.
Основной элемент урока: Закрепление, совершенствование и применение
ранее приобретенных ЗУН (знаний, умений, навыков).
ПЛАН УРОКА
I.
Работа над техническим материалом.
II.
Работа над новым музыкальным материалом:
1)
А.Гедике «Трехголосная прелюдия»
2)
«Карело-финская полька» обр.Б.Тихонова
ХОД УРОКА
I.
Работа над техникой.
Объяснить учащемуся о необходимости и важности развития техники, какие
задачи можно решить при помощи высокого технического уровня.
I.1.
Комплексное исполнение мажорных гамм до 4-х диезов двумя способами:
1)
Параллельное исполнение гамм двумя руками разными штрихами (leqato, non
leqato, stakkato)
2)
В метроритмической системе ((leqato):
а) четвертными длительностями двумя руками в две октавы в параллельном
движении;
б) на один бас – 2 звука (восьмые длительности);
в) на один бас – 3 звука (триоли);
г) на один бас – 4 звука (шестнадцатые).
Следует помнить, что
левой рукой гамма должна исполняться четвертными
длительностями.
I.2.
Исполнение
длинных
арпеджио
и
4-ёх
звучных
аккордов
в
этих
же
тональностях
2-мя
руками
в
параллельном
движении
(leqato).
Контролировать 3-ий и 5-ый пальцы: 3-ий – ближе к черным клавишам,
5-ый – не должен свисать с клавиатуры.
I.3.
Работа над упражнениями Ганона для правой руки.
I.4.
«Три Этюда» В. Завьялова на развитие мелкой техники.
II.
Начальный этап работы над новыми произведениями.
II.1.
Для
достижения
цели
необходимо
объяснить
учащемуся
средства
выразительности, используемые при исполнении на аккордеоне:
штрихи
динамика
приёмы
звукоизвлечения
(3
вида:
пальцевая
артикуляция,
меховая
артикуляция, мехо-пальцевая артикуляция)
способы прикосновения к клавишам (туше):
нажим
толчок
удар
умелая и грамотная смена меха.
II.2.
Работа над новым музыкальным материалом:
1)
А. Гедике «Трехголосная прелюдия».
Дать объяснение понятию слова «прелюдия».
Обратить особое внимание учащегося на работу по голосам, на ровное ведение
меха, обязательное интонирование во время исполнения, развитие звука внутри
фразы. Отработать штрих leqato в обеих руках, мягкие снятия восьмушек.
Туше – нажим.
2)
«Карело-финская полька» обр. Б. Тихонова.
Закрепление
игры
2-мя
руками,
уделить
внимание
соблюдению
точной
аппликатуры,
артикуляции.
Проработать
исполнение
шестнадцатых
длительностей
разными
штрихами
и
разными
ритмическими
рисунками,
добиваться точности и четкости исполнения.
Туше – пальцевой удар.