Эрнест Теодор Амадей Гофман "Щелкунчик и мышиный король".
Автор: Сидорова Ульяна Николаевна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: Муниципальное бюджетное образовательное учреждение "Бердигестяхская средняя общеобразовательная школа имени Семена Петровича Данилова" Населённый пункт: с. Бердигестях Наименование материала: План-конспект открытого урока Тема: Эрнест Теодор Амадей Гофман "Щелкунчик и мышиный король". Раздел: начальное образование
Сидорова Ульяна Николаевна
Республика Саха (Якутия) Горный улус, с.Бердигестях.
МБОУ «Бердигестяхская средняя общеобразовательная школа им. С.П.Данилова»
Учитель начальных классов.
Стаж работы 27 лет.
Высшая категория УПД.
678030 Республика Саха (Якутия), Горный улус, с.Бердигестях, ул. Дьоллоох 14/1
Открытый урок по чтению
2016 г.
Открытый урок по чтению.
Тема: Эрнест Теодор Амадей Гофман «Щелкунчик и мышиный король».
Цели: продолжить работу по развитию представлений о жанре авторской сказки;
герой сказки: особенности характера и мир чувств; выявить средства художественной
выразительности;
продолжать
формировать
умение
связно
излагать
свои
мысли;
воспитывать интерес к чтению.
1.
Организационный момент. Создание эмоционального настроя.
- Закрыли глаза, представьте, как падает первый снег. Окрыли глаза, и давайте все
вместе прочтём стихотворение «Первый снег». Ребята, будьте душой и мыслями чистыми
как первый снег. Что значит – чистый как снег? (Доброта, честность, искренность…)
2.
Постановка проблемы.
Чудо
–
подберите
однокоренные
слова
(чудный,
чудеса,
чудак,
чудесный,
чудит…). Выберите и найдите из этих слов имя существительное множественного числа –
чудеса (записывают слово в словарь, находят объяснение значения слова из словаря Даля).
Мы продолжаем работу
со сказкой «Щелкунчик и мышиный король». Будем
читать четвёртый отрывок сказки, который называется «Чудеса».
3.
Проверка домашнего задания.
1)
– Эта сказка народная или авторская?
2)
- Кто автор этого произведения? Сардана нас познакомит с этим автором.
3)
- Дома вы подготовили краткий пересказ по группам.
Вопросы первой группе:
а) Перед каким праздником начинается действие сказки?
б) Какое детство у Фрица и Мари?
в) Кто такой Дроссельмейер?
Вопросы второй группе:
а) Как была украшена ёлка?
б) Какие подарки получили дети?
в) Прав ли был Фриц, который сказал, что от игрушек крёстного нет никакого
толку? Почему такое необыкновенное мастерство Дроссельмейера, вызывает у
детей сначала восторг, а потом скуку?
Вопросы третьей группе:
а) Кого нашла Мари на столе с подарками? Опишите его.
б) Как характеризует Мари то, что всем игрушкам, которые ей подарили, куклам и
нарядному платью, она предпочла Щелкунчика?
в) Почему его прозвали Щелкунчиком?
г) Как отнеслись к пострадавшему Щелкунчику Мари, Фриц, отец и крёстный
Дроссельмейер?
Что
необыкновенное
заметила
девочка,
вглядываясь
в
Щелкунчика?
4.
«Живая картинка».
Покажите
мимикой
и
жестами
образы
Мари,
Фрица,
Дроссельмейера
и
Щелкунчика.
5.
Чтение и анализ текста. (стр. 97 - 103)
1.
Чтение учащимися текста вслух по цепочке.
Словарная (лексическая) работа осуществляется по ходу чтения.
2.
Беседа по содержанию.
1)
В какое время суток и в каком конкретно часу в комнате начались чудеса?
Знаете ли другую авторскую сказку, где бой часов отмечает начало чудесных
превращений?
2)
Укрепилась ли у тебя представление о том, что Щелкунчик и крёстный отец
Дроссельмейер связаны какими-то странными узами?
3)
Удалось
ли
автору
создать
устрашающее
впечатление
ночного
нашествия
мышей? Каким образом? Чего больше всего испугалась Мари?
4)
Как ты объяснишь тот факт, что куклы повинуются Щелкунчику?
6.
Итог. Рефлексия.
- Какой эпизод сказки вам понравился больше всего?
Домашнее задание.
1)
дочитать сказку;
2)
сделать наблюдения, изменились ли характеры Фрица и Мари?
3)
отметить эпизоды, передающие волшебство;
4)
приготовить выразительное чтение четвёртой части сказки:
а) по ролям;
б) представив, что это рассказывает сказочница.
Разминка.
Вопросы с подвохом:
1.
Золушкин башмачок простой или золотой?
(не простой и не золотлй, а
хрустальный).
2.
Сколько человек тянули репку? (трое, остальные животные).
3.
У колобка на шее был бантик или галстук? (ничего не было, так как у него
нет шеи).
4.
Что показывают часы, когда бьют 13 раз? (что им пора в ремонт).
5.
Красная Шапочка носила венок из ромашек или одуванчиков?
6.
Она носила только красную шапочку.
7.
Что Муха – Цокотуха нашла, когда по полю пошла: самовар или чайник?
(Нашла денёжку, а самовар потом на базаре купила).
Вопросы первой группе:
а) Перед каким праздником начинается действие сказки?
б) Какое детство у Фрица и Мари?
в) Кто такой Дроссельмейер?
Вопросы второй группе:
а) Как была украшена ёлка?
б) Какие подарки получили дети?
в)
Прав
ли
был
Фриц,
который
сказал,
что
от
игрушек
к р ё с т н о го
н е т
н и к а ко го
т о л к у ?
П оч е м у
т а к о е
необыкновенное
мастерство
Дроссельмейера,
вызывает
у
детей сначала восторг, а потом скуку?
Вопросы третьей группе:
а) Кого нашла Мари на столе с подарками? Опишите его.
б) Как характеризует Мари то, что всем игрушкам, которые
ей подарили, куклам и нарядному платью, она предпочла
Щелкунчика?
в) Почему его прозвали Щелкунчиком?
г) Как отнеслись к пострадавшему Щелкунчику Мари, Фриц,
отец
и
крёстный
Дроссельмейер?
Что
необыкновенное
заметила девочка, вглядываясь в Щелкунчика?