Напоминание

"Начальный этап обучения в классе баяна"


Автор: Гуцул Елена Анатольевна
Должность: преподаватель по классу баяна
Учебное заведение: МКОУДО "Катав-Ивановская ДШИ"
Населённый пункт: город Катав-Ивановск, Челябинская область
Наименование материала: Открытый урок
Тема: "Начальный этап обучения в классе баяна"
Раздел: дополнительное образование





Назад





Открытый урок преподавателя по классу баяна Гуцул Е.А.

(предмет: специальность)
Учащийся: Кирпиченко Кирилл, возраст 7 лет, класс 1 (7л.о.)
Тема урока:
Постановка и развитие исполнительского аппарата, формирование посадки, освоение клавиатуры инструмента, развитие технических навыков и творческих способностей на уроке специальности.
Тип урока:
комбинированный.
Цель урока:
Формирование исполнительских и развитие технических навыков игры на инструменте.
Задачи урока:
1. Обучающая: обобщить и углубить теоретические знания учащегося, сформировать навык свободного перемещения правой руки по правой клавиатуре. 2. Развивающая: развитие внимания, музыкального слуха при игре на инструменте, технических навыков исполнительства, творческих способностей. 3. Воспитывающая: привитие интереса и любви к музыкальному искусству. 4. Здоровьесберегающая: правильная посадка, положение рук, установка инструмента.
Форма урока:
индивидуальная.
Технические средства:
Баян для ученика, баян для педагога, пульт, стол, стулья, ноты.
Репертуарный план урока:
1. Пальчиковые упражнения: развитие независимости пальцев «Теремки», «Братцы»; развитие эластичности мышц «Тяни-толкай», «Заводные машинки» и т.д. 2. Гамма до мажор разными длительностями. 3. Д.п. «Василёк», Шплатова «Бобик», Д.п. «Барабанщик», Д.п. «Дождик» 4. Упражнения для игры двумя руками (аккомпанемент с мажорными аккордами) 5. Р.н.п. «Как под горкой, под горой», Р.н.п. «Барашечки» (отдельно каждой рукой)
Структура урока:
Формирование исполнительского игрового аппарата: преподаватель совместно с учащимся делает пальчиковые упражнения на развитие независимости пальцев, на развитие эластичности мышц, на развитие гибкости пальцев и кисти. Закрепление постановочных навыков. С первых уроков ученик приучается играть, не глядя на клавиатуру. Для облегчения ориентации на правой клавиатуре делаются насечки на клавишах «До» (1ряд), «Фа» (3ряд), «Соль» (2ряд). Перед началом исполнения песенки учащемуся необходимо установить пальцы на клавиши: до – второй палец, ми – третий, фа
– четвертый. Используемая 4-х пальцевая аппликатура предполагает традиционную постановку, закрепляющую за каждым вертикальным рядом определенный палец – «хозяин». Благодаря тому, что первый палец правой руки находится за грифом, постановка правой руки фиксированная и способствует удерживанию руки в определенном положении. Это позволяет ученику лучше чувствовать саму клавишу, обеспечивает устойчивость положения кисти. Но при этом необходимо помнить, что нужно держать открытым отверстие между внутренней частью кисти и грифом, так называемое «окошко». Для закрепления этого навыка проделываем упражнения без звука: вертикальное свободное скольжение всех пальцев по каждому ряду. По окончании упражнения необходимо освободить руку: сброс вниз, небольшие маховые движения кистью. Освоение основ меховедения на примере гаммы до мажор. Педагог обращает внимание на ровность меховедения, качество звукоизвлечения, недопустимость прогиба пальцев, ощущение трех точек опоры, необходимых для контакта с левым полукорпусом, а также наличие точки упора инструмента во внутреннюю часть бедра правой ноги при ведении меха на сжим. Выработка чувства осязательных ощущений, умение находить нужные клавиши и соизмерять мышечные усилия с упругостью клавиш, не допуская чрезмерного давления и прогиба суставов, сохранять контроль над правильным положением правой руки. Ознакомление с новым произведением, используя определённый алгоритм разучивания: 1. Педагог проигрывает новую мелодию. 2. Ученик называет размер новой песни, длительности и прочитывает ноты. 3. Ученик поет ( в случае, если песенка со словами) и одновременно прохлопывает ритмический рисунок. 4. Ученик проигрывает песенку со счётом вслух отдельно каждой рукой.
Ход урока:
(подготовительный этап) 1.Вступительное слово преподавателя: представление учащегося, освещение темы урока
.
2. Игра пальчиковых упражнений. На начальном этапе обучения для выработки у ученика первичных двигательных навыков необходимы специальные упражнения, подготавливающие его к выполнению технических задач. Учащийся совместно с преподавателем проделывает упражнения на развитие независимости пальцев:
«Теремки»
Ладони сомкнуты перед грудью. Прижав кончики указательных пальцев друг к другу, максимально согнуть эти пальцы так, чтобы они прогнулись в первых суставах. Готов теремок для Михайлы Потапыча! Второй теремок строим для его жены Настасьи Ивановны – сгибаются прижатые друг к другу кончиками вредние пальцы.
Для маленького Мишутки теремок строят безымянные пальчики, а для Машеньки – мизинчики.
«Братцы»
Поднять руку, ладонь выпрямлена, пальцы сомкнуты.(Засиделись в избушке братцы) Отводим вбок мизинец и задерживаем его в этой позиции 2-3 секунды. Мизинец чуть покачивается, затем возвращается в исходную позицию. (Захотел меньшой прогуляться. Да скучно ему гулять одному. Зовёт он братца вдвоём прогуляться) Вбок отвести два, прижатых друг к другу пальца: мизинец и безымянный; задержать их в этой позиции на 2-3 секунды. Мизинец и безымянный чуть покачиваются, затем возвращаются в исходную позицию. (Да скучно им гулять двоим. Зовут братца втроём прогуляться) Отвести вбок три прижатых друг к другу пальца: мизинец, безымянный и средний, задержать на 2-3 секунды. (Грустно старшим сидеть в избе. Зовут они братцев домой к себе.) Большой и указательный пальцы четыре раза соединяются кончиками. Все пальцы соединяются в щепоть, рука расслабляется. Затем работает другая рука. Упражнения на развитие эластичности мышц
«Тяни-толкай»
Руки опущены вниз, тыльные стороны ладоней соединены. Указательные пальцы и средние пальцы скрещиваются с теми же пальцами другой руки; кончики их сцепляются. Сцепленные пальцы попеременно двигаются вперёд-назад. При повторении игры сцепляются средние и безымянные пальцы. (Бежит Тяни-Толкай, торопится, а с места не сдвинется.)
«Заводные машинки»


Играющие сцепляют пальцы рук в замок (не сцеплены только большие пальцы) и превращаются в заводные машинки. Ключ - в руках ведущего. Ведущий «заводит» машинки тремя поворотами ключ. Вдох-и машины трогаются с места, со звуком «ж-ж-ж!» Большие пальцы начинают крутиться друг вокруг друга, всё быстрее и быстрее. Пока не закончится завод (пока хватает дыхания). Такая гимнастика для рук является дополнительным средством для облегчения первичных постановочных навыков, а также помогает заинтересовать ребёнка, развить его творческое мышление, внимание, умение управлять своим телом.

3.Игра на инструменте. Преподаватель обращает внимание на посадку ученика, положение рук, ног, установку инструмента, т.к. правильная посадка, постановка баяна и
рук обеспечивает устойчивость инструмента, свободу движений кисти и пальцев.
(контроль в течение урока)
(основной этап) 1. Игра гаммы до мажор. Учащийся проигрывает гамму целыми, половинными и четвертными длительностями со счетом вслух. При игре целыми длительностями смена меха осуществляется через ноту, половинными – через две ноты, четвертями – через четыре ноты. Преподаватель осуществляет контроль за плавным и ровным меховедением, а также обращает внимание на недопустимость прогиба пальцев в первой фаланге. 2. Проигрывание выученных ранее пьес, делая совместный анализ с учащимся недостатков и достоинств: Д.п. «Василёк» ( проигрывание с пением, характер спокойный, мягкий) О.Шплатова «Бобик» (проигрывание с пением, характер весёлый, радостный) Д.п. «Барабанщик» (проигрывание с пением, характер бодрый, маршеобразный) Д.п. «Дождик» (проигрывание с пением, характер весёлый, лёгкий) Обсуждение после проигрывания каждой песенки: удалось ли передать характер, соблюдена ли смена меха, аппликатура, пальцевой замах, соблюдена ли правильная посадка. 3. Освоение аккомпанемента с мажорными аккордами. Игра упражнений двумя руками с мажорными аккордами в аккомпанементе. 4. Проведение физкультминутки. «Шалтай-болтай». Упражнение выполняется стоя. Поднять обе руки вверх и через стороны сбросить их вниз, слегка наклонив туловище вперед. Руки раскачиваются по инерции, в то же время произносятся слова: «шалтай-болтай». «Солдатик и медвежонок» выполняется сидя на стуле. По команде «Солдатик» выпрямить спину и сидеть неподвижно, как оловянный солдатик. По команде «Медвежонок» расслабить, округлить спину, как у мягкого толстенького медвежонка. 5. Разучивание новых песенок: Р.н.п. «Как под горкой, под горой» (проигрывание преподавателем со словами, определение характера, размер, чтение нот, проигрывание каждой рукой отдельно); Р.н.п. «Барашечки» (проигрывание преподавателем со словами, определение характера, размер, чтение нот, проигрывание каждой рукой отдельно). (заключительный этап) 1.Отметка 2.Запись домашнего задания.
Анализ урока:
Результат урока показал, что задачи, поставленные преподавателем, были всесторонне
раскрыты: - четкость и ясность поставленных задач. - разнообразный музыкальный материал, способствующий развитию творческих способностей ребенка. - создание образного ряда (образные сравнения, ассоциации). - активизация слухового контроля. - подача теоретических понятий в контексте музыкального образа. - самоанализ учащимся исполняемых произведений.  
Используемая литература:
1. О.Шплатова «Первая ступенька» 2. Д.Угринович «Баян, подготовительная группа» 3. В. Стативкин «Школа игры навыборно-готовом баяне». 4. Д. Самойлов. «Школа игры на баяне». 5.Е. Мушкин «Постановка и развитие исполнительского аппарата баяниста»


В раздел образования