Автор: Харченко Елена Сергеевна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: МКОУ "Среднеикорецкая СОШ" Населённый пункт: Воронежская область Лискинский район село Средний Икорец Наименование материала: Конспект урока Тема: Природные зоны Раздел: начальное образование
учитель Харченко Елена Сергеевна
Предмет, класс, автор
учебника
Окружающий мир. 4 класс. А.А.Плешаков, Е.А. Крючкова Москва
«Просвещение»/Учебник. 2014
Тема урока
Обобщение по теме «Природные зоны России»
Дидактическая цель
Обобщить знания о природных зонах России, их особенностях и обитателях
Тип урока
Урок-игра
Задачи урока
1.
Формирование умения определять природную зону по опорным словам,
показывать её на карте, находить типичных представителей флоры и фауны
2.
Умение различать и объяснять особенности природных зон в связи с их
положением на Земле и углом падения солнечных лучей
3.
Воспитание у учащихся чувства гордости за свою Родину и любовь к родной
природе
Планируемые
результаты
Предметные:
Узнавать природную зону по опорным словам, показывать её на карте,
находить типичных представителей флоры и фауны
Уметь объяснять особенности природных зон
Метапредметные :
1.
Познавательные УУД:
Умение обобщать и анализировать информацию путём наблюдения,
сопоставления
2.
Регулятивные УУД:
Умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя
Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей
3.
Коммуникативные УУД:
Слушать и понимать речь других
Оформлять свои мысли в устной форме
Уметь работать в парах, в группе
Личностные:
Работа над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/ неуспеха
в учебной деятельности
Методы обучения
Частично-поисковый
Формы организации
познавательной
деятельности
Фронтальная, групповая, работа в парах
Средства обучения
Карта «Природные зоны России», карточки с изображением животных, карточки с
разноуровневыми заданиями, конверты с заданиями, фильм
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Универсальные
действия
Организация
начала урока
Представьте, что если бы сотне
художников, живущих в разных
концах страны, предложили
нарисовать портрет России, то
получились совсем разные картины.
На одной мы увидели бы «белую
Приветствуют учителя.
Настраиваются на работу.
Личностные УУД:
положительное
отношение к уроку;
следование в поведении
моральным и этическим
требованиям.
пустыню», на другой – пышный лес,
на третьей – пустыню, томящуюся
от зноя. И если все портреты собрать
на одной выставке, мы удивимся,
увидев, сколько лиц у нашей страны,
как не похожи они одно на другое.
Условия для жизни организмов очень
разнообразны, и в разных уголках
нашей страны сложились совсем
разные природные зоны.
Коммуникативные
УУД:
учебное
сотрудничество с
учителем
Целепологани
е и
мотивация
Сегодня у нас обобщающий урок по
теме «Путешествие по природным
зонам России». Совершая
виртуальные экскурсии по
природным зонам, мы с вами
увидели и услышали много
интересного о природе, о
растительном и животном мире
нашей страны.
- Как вы думаете, какова будет цель
нашего урока?
-Наша задача – проверить и
обобщить знания по этой теме.
- А как вы думаете, для чего нам
нужны знания о природных зонах
нашей страны?
- Обобщить и проверить
знания о природных зонах
Познавательные УУД:
фиксация проблемы
Личностные УУД:
формирование
мотивационной основы
учебной деятельности
Актуализация
опорных
- А начнем мы наше путешествие с
разминки. За каждый правильный
Отвечают на вопросы
Регулятивные УУД:
умение соотносить свои
знаний
ответ вы получаете картинку с
изображением животного.
1. Сколько природных зон на
территории России?
2. Самая северная природная зона.
3. Самая большая природная зона по
территории.
4. Природная зона, где мы с вами
живем.
5. Как называется твердый,
промерзший, не оттаивающий
годами, веками и даже
тысячелетиями слой земли.
6. В каких природных зонах есть
вечная мерзлота?
7. Зона субтропиков на территории
России.
8. Самая жаркая природная зона.
9. В каком направлении идет смена
природных зон?
10. В каких местах на территории
нашей страны природные зоны
изменяются вместе с высотой?
11. Как называется эта зона?
12. Это явление можно увидеть
полярной ночью в Арктике. В небе
- 6
- Ледяная зона
- Лесная зона
- Зона степей
- Вечная мерзлота
- Арктика, тундра
- Черноморское побережье
Кавказа
- Зона пустынь
- С севера на юг
- В горах
- Области с высотной
поясностью
- Полярное сияние
- Суховей
знания
Познавательные УУД:
умение соотносить
определение и термин
появляется свечение, напоминающее
разноцветный, переливающийся
занавес.
13. Как называется сухой ветер
степей?
14. Перечислите промежуточные
природные зоны.
15. Река, впадающая в Каспийское
море.
16. Какие горы есть на территории
нашей страны?
17. Какие горы называют «каменным
поясом России»
- Лесотундра, лесостепь,
полупустыня
- Волга
- Уральские, Алтай, Саяны,
Кавказ
- Уральские
Обобщение
знаний о
природных
зонах:
- о
положении
природных
зон,
особенностях
неживой
природы,
занятиях
населения;
Станция «Географическая»
- Сейчас мы будем работать в
группах.
Каждая группа получает конверт с
названием природной зоны. Внутри
конверта находятся различные
карточки, но только 3 из них
соответствуют вашей природной
зоне. Ваша задача выбрать
правильные ответы, а затем 1
человек из группы рассказывает о
вашей природной зоне по плану:1)
положение зоны 2)климат 3)
занятия населения
Выбирают правильные
ответы, рассказывают о
природной зоне по плану
Познавательные УУД:
умение работать с
информацией и
обмениваться ею;
умение сравнивать,
сопоставлять, обобщать
Регулятивные УУД:
умение контролировать
свою деятельность
Коммуникативные
УУД:
сотрудничество со
сверстниками;
осознанно строят
- о животных,
населяющих
природные
зоны
- о растениях
природных зон
Станция «Зоологическая»
Игра «Рассели животных по
природным зонам».
- Назовите животных, которые
расселены ребятами в Арктике
(тундре, лесах и т. д.)
- Что вы знаете об этих животных?
Станция «Ботаническая»
Узнайте растение по описанию
1.
Это растение похоже на накипь
или корочку, растет на валунах
и скалах.
2.
У этого растения могучий
ствол, огромная крона,
красивые резные листовые
пластинки, а плодами любят
кормиться кабаны, белки,
мыши.
3.
Это таежное дерево имеет не
гниющую древесину, в отличие
от своих сородичей полностью
раздевается на зиму.
4.
Это растение за год вырастает
Учащиеся прикрепляют к
карте природных зон
картинки с изображением
животных, исправляют
ошибки друг друга
Соотносят описание растения
с его названием.
- Лишайники
- Дуб
- Лиственница
- Ягель
- Ковыль
речевые высказывания
Личностные УУД:
осознание
ответственности за
общее дело
Познавательные УУД:
умение соотносить
определение и термин;
умение сравнивать,
сопоставлять,
обобщать, делать
выводы
Регулятивные УУД:
исследуют условия
учебной задачи;
анализируют
собственную работу и
работу соседа;
на толщину спички, похоже на
миниатюрный кустарник,
является пищей для северных
оленей.
5.
Это травянистое растение с
корнем «метелочкой», узкими
листьями и мягкими волосками.
6.
У этого растения твердый
каменный ствол, его корни
уходят глубоко в землю, ветви
корявые, перекрученные,
листья в виде тонких палочек,
похожи на вязальные спицы.
7.
Длинный корень этого растения
проникают на глубину 20
метров.
Разноуровневые задания в парах.
Взаимопроверка.
Карточка 1.
Соедини название растения с
природной зоной, в которой оно
растет.
Ягель Арктика
Лиственница Лес
Лишайник Тундра
Саксаул
Субтропики
- Саксаул
- Верблюжья колючка
Выполняют задания разных
уровней сложности.
Обмениваются карточками,
проверяют работу друг друга
умение контролировать
свою деятельность.
Коммуникативные
УУД:
сотрудничество с
учителем и со
сверстниками.
Личностные УУД:
проявление
познавательной
инициативы в оказании
помощи соученикам;
проявление
самостоятельности
- о
национальных
парках и
заповедниках
России
Ковыль Пустыни
Инжир Степь
Карточка 2
По особенностям растений узнайте
природную зону, в которой можно
встретить это растение, соедините
стрелочкой.
Корни-луковицы
Арктика
Длинные корни
Тундра
Деревья долгожители
Субтропики
Карликовые деревья
Степи
Живут на камнях
Пустыни
- Обменяйтесь листочками.
Станция «Экологическая»
Многие растения и животные
занесены в Красную книгу и
находятся под охраной государства.
Почти в каждой природной зоне есть
свой национальный парк или
заповедник.
Заранее подготовленные
ученики рассказывают о
заповедниках,
расположенных в разных
природных зонах
Обсуждают экологические
ситуации
Познавательные УУД:
умение работать с
информацией и
обмениваться ею
Коммуникативные
УУД:
аргументация своего
мнения;
умение слушать
оппонента
Личностные УУД:
следование в
деятельности нормам
Сообщения учащихся о
заповедниках:
1.
Остров Врангеля
2.
Таймырский
3.
Черные земли
4.
Сочинский национальный парк
Обсуждение экологических ситуаций
1.
Один из «врагов » человека –
комар. Что будет, если удастся
каким-либо способом
избавиться от всех комаров.
2.
В одном из степных районов
для борьбы с вредителями
полей применялись
сильнейшие ядохимикаты.
Вскоре в ближайшем озере
стала гибнуть рыба. Почему?
эстетики
Подведение
итогов урока
и рефлексия
- Какие цели мы ставили в начале
урока?
- Мы их достигли?
- На какой из станций вам было
особенно интересно?
- Что не удалось?
- Что не получилось?
Просмотр фильма «Наши
Соотносят цель и результаты.
Осуществляют самооценку
собственной учебной
деятельности
Регулятивные УУД:
оценка своей
деятельности на уроке
Личностные УУД:
самооценка
путешествия»
Домашнее задание
Подготовить сообщение о редком
растении или животном одного из
заповедников
Резервный
материал
Определите, в какой природной зоне
существуют следующие взаимосвязи
(цепи питания)
Ива – белая куропатка – кречет
(тундра)
Дуб – сойка – сова (лесная зона)
Растения – тушканчик – сова
(пустыня)
Рыба – тюлень – белый медведь
(Арктика)
Растения – суслик – орел (степь)