Автор: Букреева Татьяна Ивановна Должность: инструктор физкультуры Учебное заведение: ГОУ ЦССВ "Берег надежды" Населённый пункт: Москва Наименование материала: Конспект открытого занятия Тема: Развитие основных физических качеств Раздел: начальное образование
«Развитие физических качеств"
Цель занятия: Закрепить понятие основных физических качеств: скорость,
выносливость, сила, гибкость и ловкость.
Задачи:
1.
Коррекционно-образовательные:
Обучение преодоления полосы препятствий с применением
основных физических качеств.
Объяснить способы и технику преодоления препятствий в
сюжетно-ролевой игре «Джунгли вокруг нас»
2.
Коррекционно - развивающие:
Развитие физических качеств (быстроты реакции, координации
движений) и повышение функциональных возможностей
организма воспитанников.
3.
Коррекционно - воспитательные:
Воспитание интереса и стабильной мотивации к занятиям
физической культурой;
Приобретение соревновательного опыта путём участия в
эстафетах и прохождения дистанции на время;
Содействие развитию психомоторных процессов
(представления, мышления, памяти и др).
Оборудование : Кинопроектор (можно набор картинок) с ноутбуком.
Гимнастические скамейки-4шт; скакалки-1шт; напольное бревно-1шт;
навесная перекладина; обруч среднего размера; г. стенка из 5-6 пролётов;
фитнесс-мяч с ручками-1шт; модуль тоннеля-1 шт; конусы-2шт, в/б мяч.
Подготовительная часть : ОРУ на 16 счетов под музыкальное
сопровождение И.П.-основная стойка:
«Раз-два» - с силой отвести плечи и руки до отказа назад, повернуть кисти,
сжатые в кулаки, ладонями вперед и, поднимаясь на носки, движением в
стороны медленно поднять прямые руки вверх, кулаки разжать, потянуться.
«Три» – опускаясь на обе ступни, с силой согнуть руки, прижав их к телу,
кулаки к плечам, лопатки сблизить, смотреть прямо.
«Четыре» – сделать широкий выпад влево с резким разгибанием рук в
стороны и поворотом головы налево, пальцы разжать, ладони книзу.
«Пять» – толчком приставить левую ногу к правой и с силой согнуть руки,
прижав их к телу; кулаки к плечам, лопатки сблизить, смотреть прямо.
«Шесть» – сделать широкий выпад вправо с резким разгибанием рук в
стороны и поворотом головы направо, пальцы разжать, ладони книзу.
«Семь» – толчком приставить правую ногу к левой и с силой согнуть руки,
прижав их к телу, кулаки к плечам, лопатки сблизить, смотреть прямо.
«Восемь» – прыжком поставить ноги врозь на широкий шаг, руки вверх,
ладони с хлопком соединить над головой, а туловище отклонить назад.
«Девять» – резко наклониться вперед, руки между ног, ноги не сгибать.
«Десять» – выпрямиться, поднимая руки вперед на высоту плеч, повернуть
туловище налево и резким движением развести руки в стороны до отказа,
пальцы сжать в кулак, ладони вперед, ступни с места не сдвигать.
«Одиннадцати» – не останавливаясь, повернуть туловище направо и
повторить наклон вперед, руки между ног.
«Двенадцать» – не останавливаясь, выпрямиться и повторить то же
движение, что и на счет «десять», только с поворотом туловища направо.
«Тринадцать» – не останавливаясь, повернуть туловище налево и повторить
наклон вперед, руки между ног.
«Четырнадцать» – выпрямляясь, прыжком свести ноги на ширину плеч
(ступни поставить параллельно) и присесть до отказа, руки вперед ладонями
книзу, пальцы разжать.
«Пятнадцать» – прыжком поставить ноги врозь на широкий шаг, руки вверх –
в стороны ладонями внутрь.
«Шестнадцать» – прыжком соединить ноги, опустить руки и принять
исходное положение.
Основная часть - Полоса препятствий «Джунгли вокруг нас» состоит из
последовательного прохождения (преодоления) девяти этапов:
1этап. «Гонки» - по команде преподавателя бежать до конуса, обогнуть
его и прибежать к началу второго этапа.
2этап. «Крокодил на суше»- в положении лёжа на гимнастической
скамейке с помощью рук одноимённым хватом, ноги вместе,
подтянуться до конца третьей скамейки.
3этап. «Убежать от гуся» - Прыжки через скакалку 5-10 раз прыгая с
правой ноги на левую ногу и наоборот (можно на двух ногах
одновременно).
4этап. Ходьба по мостику через горную речку». Пройти по напольному
бревну на носках, руки в сторону, держать равновесие , спина прямая.
5этап « Лазание на дерево» - По наклонной скамейке в положении на
коленях, держась за края скамейки , залезть до касания руками верхней
перекладины г. стенки. Встать на перекладину двумя ногами.
6этап. «Скалодром- преодоление горных вершин» - Держась двумя
руками за перекладину лицом к стене, вниз не смотреть, перемещаться
влево приставными шагами. Дойдя до последнего пролёта спуститься
вниз, наступая на каждую перекладину.
7этап. «Качок» на скале. – Подтягивание на перекладине с опорой на
ноги-5-10раз.
8этап. «Прыжки по кочкам» - Сидя на фитнесс мяче, держась за ручки,
до прыгать до конуса и обратно.
9этап. «Тоннель-пещера» - Добежать до модуля принять положение
упора на локти и колени, про ползти до конца модуля. Встать и
добежать до финиша.
Все этапы отрабатываются отдельно. Соединяются в одну полосу
препятствий. Выполняются поточным методом без учета времени, с
учетом времени, с догонкой предыдущего «путешественника». В
зависимости от возраста занимающихся можно увеличивать нагрузку за
счет усложнения этапа (например, увеличить количество прыжков,
дважды преодолеть один этап и т.д.)
Заключительная часть . Разобрать полосу препятствий. Подвижная
игра «Охотники и утки». Для соревновательного духа игру можно
проводить с учетом времени «выбивания уток»
Подведение итогов занятия.
Матрица открытого занятия :
Опыт проведения занятия по физической культуре с воспитанниками ЦССВ
«Берег надежды» с использованием компьютерных технологий (теория в
сочетании с практикой).
Тема:
«Развитие физических качеств"
Цель:
Закрепить понятие основных физических качеств: скорость, выносливость, сила,
гибкость и ловкость.
Задачи занятия:
Коррекционно-образовательные
Обучение преодоления полосы препятствий с применением основных
физических качеств.
Объяснить способы и технику преодоления препятствий в сюжетно-
ролевой игре «Джунгли вокруг нас»
Коррекционно - развивающие
Развитие физических качеств (быстроты реакции, координации движений)
и повышение функциональных возможностей организма воспитанников.
Коррекционно- воспитательные:
Воспитание интереса и стабильной мотивации к занятиям физической
культурой;
Приобретение соревновательного опыта путём участия в эстафетах и
прохождения дистанции на время;
Содействие развитию психомоторных процессов (представления,
мышления, памяти и др).
Оборудование : Кинопроектор (можно набор картинок) с ноутбуком. Гимнастические
скамейки-4шт; скакалки-1шт; напольное бревно-1шт; навесная перекладина; обруч
среднего размера; г. стенка из 5-6 пролётов; фитнесс-мяч с ручками-1шт; модуль тоннеля-1
шт; конусы-2шт.
№п/п
Этапы занятия
Продолжительность
1
Вводная часть.
Определение основных физических качеств и их
виды.
5 мин
2
Подготовительная часть. Построение ходьба в
движении под музыкальное сопровождение,
перестроение в 2 колонны, ОРУ на 16 счетов.
7мин
3
Основная часть. Преодоление препятствий в
«Джунглях» - упражнения для развития
физических качеств..
30мин
4
Заключительная часть. Подведение итогов.
Отметить лучших занимающихся. Домашнее
задание – утренняя гимнастика.
3мин
Разработала и провела Букреева Т.И.