Цели:
-
познакомить
детей
с
великим
поэтом
И.А.Буниным
и
его
стихотворением «Листопад»;
- учить чувствовать поэтический мир;
-развивать умение анализировать стихотворение о природе;
-формировать умение осознанно, грамотно, выразительно читать
стихотворение,
- развивать речь, память, мышление, воображение;
-воспитывать любовь к природе, умение видеть прекрасное рядом.
Оборудование : учебник литературного чтения Л. Ф. Климановой,
презентация с портретом И.А. Бунина и репродукциями картин И.И.
Левитана «Золотая осень», А.А. Рылова «Осень», В.Поленова «Золотая
осень»
Слова на карточках : лиловый, золотой, багряный, терем, расписной,
резьбой.
Ход урока
I.Орг. момент.
II.Сообщение темы и целей урока.
- Ребята, отгадайте загадку и узнаете тему нашего урока.
Утром мы во двор идём -
Листья сыплются дождём,
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят...
(Осень)
–
Да
это
осень,
а
какие
слова
вам
помогли
отгадать
загадку
(листопад бывает осенью).
-Сегодня
мы
познакомимся
со
стихотворением
И.А.Бунина
«Листопад» и с биографией самого поэта.
III.Проверка домашнего задания.
- Но прежде чем начать новую тему, проверим домашнее задание.
Чтение наизусть стихотворений на тему «Осень»
IV. Работа над новой темой.
1)
Знакомство с биографией писателя
-
Ребята,
стихотворение,
с
которым
мы
сегодня
познакомимся,
называется
“Листопад”.
Написал
его
великий
русский
писатель
И.А.Бунин .
Слово учителя.
Иван Алексеевич Бунин родился 22 октября 1870 года в имении своих
родителей под Воронежем, в центральной части России, в родовитой,
но обедневшей дворянской семье. Детство поэта прошло в деревне
среди “моря хлебов, цветов, трав”, “в глубочайшей полевой тишине”.
Слушая
с
родителями
предания
и
песни,
он
рано
обнаружил
артистические
способности
и
редкую
впечатлительность.
Писать
Иван Алексеевич начал рано, семи – восьми лет, подражая А.С.Пушкину,
М.Ю.Лермонтову.
Ивану
Алексеевичу
рано
пришлось
самому
зарабатывать
на
жизнь.
В
1887году,
когда
Ивану
Алексеевичу
исполнилось 17 лет, он напечатал свое первое стихотворение. А уже
через четыре года вышел его сборник стихов. Писал Бунин не только
стихи, но и прозу: рассказы, повести. Он хорошо знал иностранные
языки, много переводил. В январе 1920 года писатель, вместе с женой,
покинул Россию и стал жить во Франции. В эмиграции говорили о нем
как о первом среди современных русских писателей. С болью переживал
Иван Бунин события в России во время Великой Отечественной войны.
С огромной радостью он встретил победу советских войск в этой
войне. В 1933 году, когда Ивану Алексеевичу Бунину исполнилось 63 года,
он
стал
лауреатом
Нобелевской
премии
(высшей
награды
за
выдающиеся
литературные
произведения).
Поэт
очень
тосковал
по
родине, но так и не вернулся. В возрасте 83 лет, 8 ноября 1953 года, он
умер в Париже и похоронен на русском кладбище.
- Что вы узнали об Иване Алексеевиче?
- Каким себе его представили?
2) Первичное знакомство со стихотворением.
–Ребята,
сегодня
мы
увидим,
какой
увидел
осень
великий
мастер
русского
слова
писатель
Иван
Алексеевич
Бунин.
Послушайте
внимательно
я буду читать, а вы закройте глаза и постарайтесь
представить,
то
о
чем
я
буду
читать.
(
Чтение
стихотворения
учителем)
Проверка первичного восприятия
- Что вам представилось?
– Понравилось ли вам это стихотворение?
– Что вас удивило?
– Поделитесь мыслями и чувствами, которые возникли у вас?
(ответы детей)
3) Самостоятельное чтение текста.
4) Лексическая работа
-Объясните
значение
слова
завороженный
(очарованный,
околдованный, потрясенный, удивленный).
- Подберите синонимы к словам: лиловый (фиолетовый, сиреневый),
золотой (желтый, изумительный), багряный (красный).
-Как вы понимаете слово замирает? (Застыла)
-
Объясните
слова
поэта:
«И
Осень
тихою
вдовой
вступает
в
пестрый терем свой».
5) Чтение текста по частям, аналитическая беседа.
-
Найдите и прочитайте описание леса
- Почему автор сравнивает лес с теремом? Что общего между ними?
(пестрота красок, красота)
-Какие краски использует Бунин? (лиловая, желтая, багряная, лазурь,
золотой)
- Почему лес сравнивается со стеной? (деревья стоят плотно друг к
другу)
-
Что
общего
у
терема
и
у
березы?
(
резьба
на
наличниках
и
листочков)
- Что Бунину напоминает оконца? ( просветы в небо между листвой)
- А почему оконца, а не окна? (маленькие).
-
Бунин
не
только
краски
использует
при
описании
осени,
он
обращается
к
нашей
памяти
запахов.
Кто-нибудь
помнит,
как
пахнет осенью в лесу, чем? ( листьями, прелью)
- А чем пахнет лес у Бунина? Почему?
– Прочитайте следующие 2 строчки и подумайте.
– Почему слово Осень написано с большой буквы?
– Какой поэтический прием использует автор? (Олицетворение)
– С кем сравнивает он осень? (С вдовой – женщиной)
- Кто такая вдова и почему она тихая? (она уже успокоилась, все
позади)
- Прочтите следующую часть.
- Где мы оказались? С чем сравнивается поляна? ( со двором)
- А что там? (паутина)
-С чем сравнивается паутина?
- А когда бывает много паутины? ( в дни теплых дней бабьего лета)
-Кто есть во дворе на поляне? (мотылек)
- Какое сравнение для него придумал Иван Алексеевич?
-Есть ли ветер?
-А
как
понять
слова
«мертвое
молчанье»?
Что
это
за
языковой
прием? (метафора).
- Можно ли услышать тишину?
- Прочтите заключение.
--
Бунин
заканчивает
свое
стихотворение
теми
же
словами,
с
которых начал. Он как будто осмотрел всю поляну кругом и снова
увидел те же деревья, которые поразили его воображение в самом
начале.
Сделайте вывод , какие изобразительные средства языка помогли
нам представить и почувствовать красоту осеннего леса?
Можно ли сказать, что это стихотворение передаёт состояние
души?
6) Физкультминутка
Ветер тихо клен качает,
Вправо, влево наклоняет,
Раз – наклон
И два – наклон,
Зашумел листвою клен.
Ветер тих клен качает
И листочки обрывает.
Листья желтые летят,
В нашем классе листопад!
7) Знакомство с репродукциями картин великих русских художников
и фотографиями на тему «Осень»
- Ребята, давайте посмотрим осень на репродукциях картин великих
русских художников. Обратите внимание, что изобразили художники,
какие краски использовали.
(ответы детей)
Выборочное чтение
Найдите
и
прочитайте
цветовую
гамму
в
изображении
осенней
картины у Бунина
-
Чему
противопоставляется
золотая
листва
на
картине
художника?
Выскажите
своё
отношение
к
картинам
и
стихотворению
И.А.Бунина.
- Что общего у них?
(На заднем плане картины лес стоит стеной. Золотая листва на
берёзах.)
8) Работа над выразительностью.
– Прежде, чем мы будем пробовать выразительно читать, выберем
подходящую интонацию: быстро, медленно, не торопясь.
- Какое чувство мы должны передать? (тихое удивление, мы
очарованы красотой и не смеем нарушить молчание никаким резким
звуком)
- Потренируйтесь читать выразительно.
-Прочитайте выразительно, передайте восхищение простора в
осеннем лесу.
V. Обобщение
а) Конкретизация темы стихотворения
- О чём это стихотворение?
Попробуйте дать своё название стихотворению.
б ) Определение главной мысли произведения
- Для чего Бунин И.И. написал это стихотворение?
(Чтобы читатель обратил внимание на красоту, полюбовался тем,
что его окружает, чтобы передать то восторженное состояние от
увиденного, показать любовь к природе)
в ) Над какими «Секретами стихов» мы работали сегодня?
-Что помогает слышать и воспринимать поэта?
VI. Рефлексия
- Понравилось вам стихотворение?
- Какую иллюстрацию вы бы нарисовали?
- Открывает ли анализ произведения что-то новое для вас?
VII.Домашнее задание
Д.З. Выучите стихотворение наизусть. Ответьте на вопросы в
конце стихотворения.
Использованная литература:
1.
Программно – методические материалы: Чтение. Начальная школа/
Сост. Т.В.Игнатьева
2.
Матвеева Е.И. Литературное чтение Учим младших школьников
понимать художественный текст. 1-4 классы
3.
Оморокова М.И. Совершенствование чтения младших школьников
4.
Кубасова О.В. Выразительное чтение