Напоминание

"Что мы знаем о своём посёлке, городе, стране, планете?"


Автор: Борисенкова Мария Вячеславовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Средняя общеобразовательная школа № 25"
Населённый пункт: посёлок Лоза, Московская область
Наименование материала: Конспект интегрированного урока
Тема: "Что мы знаем о своём посёлке, городе, стране, планете?"
Раздел: начальное образование





Назад





МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 25»
Конспект интегрированного урока в 1 классе (окружающий мир с использованием элементов инновационного УМК «Истоки») по теме «Что мы знаем о своём посёлке, городе, стране, планете?» УМК «Школа России» Учитель начальных классов: М.В. Борисенкова
Тема урока:
Что мы знаем о своём посёлке, городе, стране, планете?
Цели урока:

1.
Обучающие:
систематизировать знания учащихся о своём посёлке, городе, о родной стране, о столице России - Москве; познакомить с символикой РФ: флагом, гербом и гимном; познакомить с формой и движением Земли, с глобусом, как моделью Земли. 2.
Развивающие:
развивать речь, внимание, память, умение высказывать свои мысли, умение слушать и слышать. 3.
Воспитывающие:
воспитывать умение трудиться в группе; чувство коллективизма, взаимопонимания, взаимопомощи; чувство патриотизма и любви к своей малой родине.
Тип урока:
Комбинированный урок.
Форма урока:
Урок с использованием элементов инновационного УМК «Истоки».
Оборудование:
1) Учебник «Мир вокруг нас» А.А. Плешаков, рабочая тетрадь, у каждого ученика конверт, в котором рисунок самолётика, вырезанные детали одежды (Приложение к Рабочей тетради, стр. 57), клей, кисточка. 2) Карточки со словами: Лоза, Сергиев Посад, Москва, Россия, Земля. 3) Карта Московской области, карта России, глобус. 4) Аудиозапись гимна. 5) Символика РФ: герб, флаг. 6) Презентация «Посмотри, как хорош край, в котором ты живёшь...». 7) Интерактивная доска.
Структура урока:
I. Организационный момент. (7 мин.) II. Сообщение темы и целей урока. (7 мин.) III.Актуализация знаний. (9 мин.) • ресурсный круг (2 мин.), • работа в группах (7мин.). IV. Физкультминутка. (7 мин.) V. Изучение новой темы: (14 мин.) • работа с учебником (7мин.), • рассказ учителя (3 мин.); • работа в тетрадях (4 мин.). VI. Закрепление знаний. (8мин.) • слово учителя (1,5 мин.); • презентация «Край, в котором ты живёшь...» (3,5 мин.); • рефлексия, ресурсный круг (3 мин.) VII. Итог урока. (7 мин.) «Величие народа не измеряется его численностью, как величие
человека не измеряется его ростом; единственной мерой служит его умственное развитие и его нравственный уровень» (Виктор Гюго)
I.

Оргмомент.
Ребята, сегодня у нас необычный урок. У нас на уроке гости. Повернитесь, поприветствуйте гостей, подарите им свою улыбку. Спасибо. А теперь все тихонечко сели, начинаем работу.
II. Сообщение темы и целей урока.
Тема нашего урока «Что мы знаем о своём посёлке, городе, стране, планете?». Все вместе вспомним сегодня, что мы знаем о своём посёлке с красивым названием Лоза, чем знаменит наш город Сергиев Посад, подведём итоги, что же мы знаем о нашей великой стране - России, ещё раз поговорим о столице нашей Родины - Москве и узнаем, что собой представляет планета Земля. А также на протяжении всего урока, начиная с самого его начала, каждый из вас постарается ответить на вопрос: Что такое Родина (родина)?
III.Актуализация

знаний.

1.

Ресурсный круг.
А сейчас я попрошу всех вас тихонечко встать в круг и взяться за руки. Помните, очень важно внимательно слушать друг д ру г а , поддерживать каждого выступающего молча, только взглядом, не перебивать говорящего, уважать мнение других. Ваши ответы могут совпадать с ответами других ребят, но говорить нужно ясно, чётко и всегда помнить, что высказаться хотят все. Шар земной, на нём страна, Город в ней, а в нём дома, Дом на улочке одной, Неприметный, небольшой... Этот дом, страна, Земля - Это Родина моя! (С. Крупина) А сейчас, на несколько секундочек прикройте глазки.
Я
называю слово «Родина», а вы подумайте, что вы видите, что слышите, что чувствуете, услышав это слово. Откройте глаза, давайте попробуем ответить.
2.

Работа в группах.
Занимайте свои места по группам.
На доске прикреплены карточки. Прочитайте что написано на карточках и, посовещавшись внутри своей группы, решите, как расположить эти карточки от самого малого понятия к самому большому. Сейчас мы вместе расположим эти карточки на доске, а вы проверите, верно, ли вы рассуждали. 1. Лоза - поселок, в котором мы живём; 2. Сергиев Посад, это город, рядом с которым мы живём. Мы живём в Сергиево-Посадском районе; 3. Москва - столица нашей Родины; 4. Россия - название нашей страны; 5. Земля - это планета, на которой мы живём. Ну, а теперь задание для каждой группы. I группа - расскажет нам о посёлке Лоза. II группа - о городе Сергиев Посад. III группа - о Москве. Ваша задача коротко, чётко и ясно воссоздать образ посёлка, городов. Я даю группам несколько минуток на подготовку и обсуждение. (Выступление лидеров групп с последующим дополнением выступления участниками группы.) I группа. Красивое название посёлка Лоза расшифровывается как Лаборатория Опытного Завода. Не так поэтично как кажется на первый взгляд. Такое звучное «имя» посёлок получил от самого первого на з ва ния расположившегося в заброшенной церкви заводика. А затем это стал крупный завод по производству высокоточных подшипников. Выпускались подшипники, которые использовались в приборах для ракет, самолётов, кораблей, подводных лодок, танков, космических станций и аппаратов. В трудные для завода времена выпускались подшипники для станков, автомобилей, прядильных и счётных машин. В 2014 году предприятие, сохранившее статус лидера производства сверхточных приборных подшипников отметило своё 65-летие. Наш посёлок со всех сторон окружён лесами, на территории посёлка есть родник и плотина. Храм святой Марии Магдалины, школа, детские сады, библиотека, дом культуры, почта, аптека, магазины. II группа. Город Сергиев Посад. Центральное место в городе - Троице Сергиева Лавра. Святое место, куда приезжают люди не только из разных городов, но и из разных стран мира. Основал Троице Сергиев монастырь Сергий Радонежский. Когда-то наш город носил название Загорск. Загорск - это город игрушечников. Всем известна загорская матрёшка, богородская деревянная игрушка. III группа. Город Москва. Это не просто город, это столица нашей Родины. Самое известное место в Москве - Красная площадь и Кремль. Всем известна Спасская башня Кремля на которой расположились куранты.
Ежегодно под бой этих самых курантов вся страна с замиранием сердца ждёт прихода Нового года. В Кремле находится резиденция нашего президента Путина В.В.
IV.

Физкультминутка.
Как у наших у ворот (взявшись за руки, Стар (присесть) и млад (встать), Стар (присесть) и млад (встать). Завели все хоровод (по кругу) Стар (присесть) и млад (встать), Стар (присесть) и млад (встать). Взялись все за руки Бабушки и внуки, (по кругу)
V.

Изучение новой темы.

1.

Работа с учебником.
Откройте учебники на стр. 36. Рассмотрите рисунок (стр. 36 - 37). Как велика наша Родина! Это самая большая страна от Северного Ледовитого океана до Чёрного моря, от Балтийского моря, до Тихого океана. Мы все россияне! Мы - это русские, татары, башкиры, карелы, коми и другие. Всего 128 разных народов. - Давайте начнём наше путешествие с самого дальнего и холодного уголка нашей страны. Это Крайний Север. Здесь дольше всего гостит зима. - Положите картинку самолёта на соответствующую часть рисунка в учебнике. Я свой самолётик прикреплю на карте в соответствующей вашей картинке части. - На этой земле всё время лежит снег, часто бывают сильные морозы, дуют холодные ветры, кружат метели. Эту землю так и зовут «Белая земля». - Посмотрите на картинку, каких животных вы видите? - Белый медведь, северный олень. - Правильно. Эти животные хорошо приспособились к сильным морозам Крайнего Севера. Они имеют густую длинную шерсть. - А теперь рассмотрите человека. Чем он занимается? - Человек едет на оленях. - Быстро мчатся нарты по глубокому снегу. Нарты - так называются специальные сани, в которые запрягают оленей. На нартах перевозят грузы. - А как одет человек? - Человек одет тепло. Его одежда сшита из оленьего меха. - Из шкур оленей жители Севера собирают жилища. Эти жилища называются чумы. А нам пора лететь дальше. Нашу планету ещё называют «голубой планетой», потому что на ней очень много водного пространства.
- Ребята, посмотрите, у меня на столе стоит глобус. Глобус - это модель Земли. Это шар, на который нанесены очертания суши и вод земли.
3.

Выполнение практической работы в тетрадях.
Откройте рабочие тетради на стр. 15. Возьмите вырезанные детали одежды. Задание следующее: мальчики одевают в национальный костюм девочку, а девочки - мальчика. Работу необходимо выполнить быстро, красиво и аккуратно.
VI.

Закрепление

знаний.

1.

Слово учителя.
Родина - это место, где ты родился: твой город и твой двор или твой посёлок с лесом и речкой. Здесь началась твоя жизнь. Здесь ты научился говорить. Здесь вместе с папой сидел ранним утром на берегу реки с удочкой. Тебе нравилось и это утро, и тихая речка, и даже хитрая рыба, которая съела наживку - и была такова. Здесь ты впервые услышал голос кукушки и научился отличать его от песни соловья. Всё это: и двор, и лес, и речка, и птичьи голоса - часть твоей родины. Здесь тебе хорошо и спокойно. Родина это и страна, в которой ты живёшь. Наша общая Родина - Россия, большая и прекрасная страна. Отчизна, Отечество, отчий край - так тоже часто называют родную страну. Все эти слова очень похожи на слово «отец». Эти слова - родственники. Отчизна, Отечество - край наших отцов и дедов, наших далёких предков, которые давным-давно, много сотен лет назад, поселились в этих местах. Они любили, берегли и украшали землю, на которой жили, сеяли хлеб, строили дома и растили детей. Незаметно для себя мы как бы прирастаем к родным местам и понимаем, что это лучший уголок на всей земле. Мы скучаем, если уезжаем куда-то даже на короткое время, и с необъяснимой радостью каждый раз возвращаемся домой. Ответить на вопрос, почему мы любим Родину, так же трудно, как ответить, почему мы любим маму.
2.

Презентация «Край, в котором ты живёшь...»
Посмотрите на экран... Ещё раз убедитесь, что край, в котором мы живем, велик и прекрасен.
3.

Рефлексия, ресурсный круг.
Я попрошу всех тихо встать со своих мест и в центре класса образовать два круга, взявшись за руки. Ещё раз напоминаю, что очень важно внимательно слушать друг друга, поддерживать каждого выступающего молча, только взглядом, не перебивать говорящего, уважать мнение других. Я думаю, теперь вы точно знаете, что у каждого из нас две родины: большая - общая для всех нас Родина - Россия, и малая - у каждого она своя - это место где ты родился. И я хочу, чтобы эта маленькая родина у каждого из вас была лучшим уголком на всей земле.


В раздел образования