Напоминание

"Мастера печатных дел"


Автор: Борисенкова Мария Вячеславовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Средняя общеобразовательная школа № 25"
Населённый пункт: посёлок Лоза, Московская область
Наименование материала: Конспект интегрированного урока
Тема: "Мастера печатных дел"
Раздел: начальное образование





Назад





МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 25»
Конспект интегрированного урока в 4 классе (окружающий мир, технология) по теме «Мастера печатных дел» УМК «Школа России» Учитель начальных классов: М.В. Борисенкова Тема урока: Мастера печатных дел.
Цели урока:

1. Обучающие: сформировать представление учащихся о появлении первой печатной книги на Руси, раскрыть причину и значение начала книгопечатания; создать яркие представления о рукописных и первых печатных книгах. 2. Развивающие: развитие речи, внимания, творческих спо собно стей, аккуратности, умения высказывать свои мысли. 3. Воспитывающие: воспитание уважения к книге и бережного отношения к ней; воспитание эстетического вкуса, умения трудиться в группе; воспитание чувства коллективизма, взаимопонимания, взаимопомощи. Тип урока: Комбинированный урок. Форма урока: Интегрированный урок - окружающий мир + технология. Оборудование: • Учебник «Мир вокруг нас» А.А. Плешаков, Е.А. Крюкова, рабочая тетрадь. • Интерактивная доска. • Костюмы для инсценировки. • Карточки с названиями профессий. • Материал и инструменты для практической деятельности. • Памятки для учащихся.
Структура урока:

1.
Организационный момент. (1 мин.)
2.
Сообщение темы и целей урока. (1 мин.)
3.
Актуализация знаний по окружающему миру: рукописные книги. (7 мин.)
4.
Изучение нового материала: изобретение книгопечатания, первые печатные книги. (6 мин.)
5.
Физкультминутка. (1 мин.)
6.
Закрепление изученного материала: • слово учителя; (1 мин.) • актуализация знаний и умений; (3 мин.) • алгоритм выполнения работы по созданию книги; (2 мин.) • выполнение задания по алгоритму; (15 мин.) • презентация работ. (5 мин.)
7.
Рефлексия (2 мин.)
8.
Домашнее задание. (1 мин.)
«Книги - это реки, наполняющие Вселенную, в них ведь несчетная

глубина»

(Из высказывания старорусских книжников)
I. Оргмомент.
Ребята, сегодня у нас необычный урок. У нас на уроке гости. Повернитесь, поприветствуйте гостей, подарите им свою улыбку. Спасибо. А теперь все тихонечко сели. Сосредоточьтесь, мы начинаем работу.
II. Сообщение темы и целей урока.
Просыпались по застрехам птицы, Запевали третьи петухи. Поднималось солнце над столицей, Золотя шатровые верхи. Царь спешил на стройку. Там умело Возводили стены мастера Для большого, для живого дела - Первого Печатного двора. (Н. Кончаловская «Мастер Фёдоров Иван и его печатный стан») Тема нашего урока «Мастера печатных дел». Мы вспомним, что собой представляла рукописная книга, определим необходимость появления на Руси книгопечатания, узнаем имя первопечатника и поговорим о его служении просвещению русских людей. А также на уроке вы самостоятельно попробуете освоить профессию переплётчика и к концу урока ответить на проблемный вопрос: Какое значение имеет книгопечатание?
III.

Актуализация знаний.
Сегодня на уроке мы совершим путешествие в первую московскую типографию. Но прежде давайте вспомним, какой материал использовали ля создания первых рукописей. Послушаем сообщения, которые вы подготовили. Представьте себе, что мы перенеслись на много-много лет назад... Учащиеся делают небольшие сообщения, идёт работа с интерактивной доской (соединяют стрелками нужные карточки).
Ученик 1:
Было это свыше 6000 тысяч лет назад... Есть такое растение папирус. Вдвое выше человека, и ствол в руку толщиной. Растёт в Африке, по берегам рек и болот. Славен он тем, что на нём писались первые книги. Сердцевину тростника - папируса резали на полосы, полосы укладывали друг на друга, прижимали тяжестью, сушили на солнце. Получались листы, на которых можно было писать. А потом листы папируса склеивали в длинный- предлинный свиток. Так и появились книги - свитки.
Папирус Свыше 6000 лет назад, растение, на котором писали первые книги
Ученик 2:
Там, где не было папируса, научились писать на пергаменте. Пергамент делали из кожи коз, телят, овец. Кожу старательно чистили, скоблили, шлифовали, пока она не становилась жёлтой или белой. На пергаменте писали чётко и красиво. Он был дорогой. Кое-как писать никто бы не решился. Несколько пергаментных листов составляли книгу. Одну книгу писали многие месяцы, а иногда и не один год. Пергамент Писчий материал из кожи
Ученик

3:
А теперь перенесёмся в IX век... После принятия Христианской религии славяне стали использовать вместо своих простейших знаков латинские и греческие буквы, но это было не очень удобно, так как эти буквы не могли передать всех особенностей славянской речи. Славянскую азбуку создали византийские монахи Кирилл и Мефодий. В ней было 38 букв. Так славянские народы получили свою письменность - азбуку. В честь Кирилла эта азбука получила название кириллицы. Кирилл и Мефодий IX век, Славянская азбука
Ученик 4:
Представьте, что мы перенеслись в XII век, в Киево - Печорский монастырь, где в тихой келье при свете лампады неустанно пишет свой труд монах Нестор, образованнейший человек своего времени. Скрипит перо в руке старца. Нестор описывал события по годам, в хронологическом порядке. Труд его называется летопись. Для - нас древние летописи, рассказывающие о жизни нашей страны на протяжении почти целого тысячелетия, всегда будут драгоценным сокровищем истории. Нестор XII век, Создатель летописи «Повесть временных лет»
Учитель:
Пергаментных и папирусных книг не хватало, и пока писали на этих материалах, о массовом производстве книг не могло быть и речи. За рукописную книгу платили цену равную стоимости крестьянского двора со всем инвентарём.
-
Почему рукописные книги очень дорого стоили?
-
Дорогой материал, на котором писали, дорогой труд переписчика.
-
Да, совершенно верно. Дело стало меняться с конца XIII века, когда европейцы разгадали секрет производства бумаги. Бумага стоила дешевле, книга стала доступнее. Книг становилось больше, но их не хватало, потому что постоянно росло число читателей. Рукописная книга не могла удовлетворить читательский спрос, поэтому необходимо было коренным образом изменить способ производства книг. И этот способ был найден - книгопечатание.

-
Давайте вспомним, какой год считается годом рождения книгопечатания. - 1445 год.
-
Кто же первым предложил использовать разборный шрифт?
-
Немец Иоганн Гутенберг.
-
Что размещалось в наборной кассе?
-
Металлические буквы — литеры. Ученик 5: О жизни Иоганна Гуттенберга известно не много. Набор и печатание с наборной формы существовали и до Гутенберга, но вот станка не было. Именно немецкий мастер нашёл наилучшие технологические средства для осуществления идеи книгопечатания. Он же изобрёл станок. Гутенберг предложил использовать печатный разборный шрифт. В наборной кассе помещались металлические буквы - литеры. Наборщик брал их из кассы и выкладывал на наборной доске текст - строка за строкой. Литеры смазывали типографской краской, а сверху накладывали лист влажной бумаги. Печатный станок работал вручную. Когда книга была напечатана, набранный текст можно было рассыпать на отдельные буквы и из них составлять новый текст. Иоганн Гутенберг 1445 год, изобретение книгопечатания
IV.Изучение нового материала.

1.

Водное слово учителя.

-
Ну, а сейчас перенесёмся в Россию XVI века. Кто же здесь начал книгопечатание? Одним из первых выпустил книгу на русском языке Иван Федоров. Долгое время он жил в Москве, где стал служителем церкви и книжником. Трудно было отыскать книгу, которую бы он не знал. Был Иван хорошим писцом, мог любую букву нарисовать. Умел и искусно резать по дереву. Часто бывая на пушечном дворе, научился он литейному делу. Заходил Иван Федоров к живущим в Москве немцам. От них узнал о печатных станках и буквах - литерах, с помощью которых в немецких землях печатаются книги. И загорелся Иван желанием самому научиться книгопечатанию. По ночам при лучине принялся он делать свои первые буквы. И добился успехов! Иван Федоров - первый русский печатник. В 1553 году Иоанн IV приказал строить в Москве особый дом для типографии - Печатный двор. Давайте посмотрим как это было...
2.

Инсценировка.

Автор:
Царь Иван Грозный решил завести в Москве печатную избу типографию. Перед царём коленопреклоненный книжный мастер - Федоров Иван.
Царь:
Сказывают умные люди, будто учён в печатном деле ты не хуже иных иноземных мастеров.

Автор:
Молчит Иван Федоров... Уж больно сердито глядит государь. Но семь бед - один ответ. Решился...
Иван Федоров:
Растёт русское государство, Иван Васильевич! Да не обойтись теперь без своих учёных людей, чтобы управлять всеми этими землями под твоей твёрдой рукой. А где найти тех грамотных без книг? Где печатать ныне книги, как не в Москве? Ежели будет твоя воля государева - заведём типографское дело. Не хуже, чем у немцев. Прославят те книги имя твоё, государь, не только на Руси, а в иных государствах.
Царь:
Дело говоришь, Иван Федоров. Хватит нам жить по старинке. Пора и своё печатное дело завести. Быть тебе государевым печатником. Типография была открыта в 1563 году около стены Китай - города на Никольской улице. Улицу Никольскую по праву называют улицей просвещения, улицей книжной мудрости. В этой типографии начали работать первые русские печатники Иван Федоров и Пётр Мстиславцев. Первенцем типографии Ивана Федорова стала книга церковного содержания «Апостол». Известно, что начали печатать книгу 19 апреля 1563 года. А 1 марта 1564 года первая, точно датированная московская книга, вышла в свет. Поэтому книга считается первой печатной русской книгой. А мастера, создавшие её, по праву носят имена первопечатников.
3.

Работа по учебнику.
В Москве неподалёку от места расположения первой типографии, установлен памятник нашему знаменитому соотечественнику Ивану Федорову. Фотографию этого памятника мы можем увидеть на страницах учебника. Обратите внимание, что Иван Федоров изображён скульптором с книгами в руках. Но всё же первые печатные книги сильно отличались от книг, которые мы привыкли видеть и читать сейчас. Давайте прочитаем, что собой представляла книга первопечатников. Да, действительно переплётом для книг служили деревянные доски - крышки. Доски обтягивали кожей, на которой горячими металлическими клеймами оттискивались орнаментальные рисунки. Кроме того, переплёт иногда украшали «наугольниками» и «средником» - металлическими пластинами в центре и на углах досок. Каждая книга чаще всего имела медные застёжки, на которые накидывались ременные петли. Умер Иван Федоров во Львове в 1583 году. Но не умерло его дело - свидетельство тому, книга, которую вы держите в руках.
-
А сейчас отложите в сторону ваши учебники. Тихонечко встаньте из-за парт. Мы с вами отправляемся в творческую мастерскую...
V.

Физкультминутка.
(Упражнение на релаксацию. Дети выполняют под спокойную тихую музыку.)
«Спокойно идём по тропинке... Вокруг кусты, деревья, зелёная травка... Птицы поют... Шелестят листья... Вдруг на тропинке появились лужи. Перепрыгиваем через лужи... Одна... Вторая... Третья... Снова спокойно идём по тропинке... Перед нами ручей. Через него перекинут мостик с перилами. Переходим по мостику, держась за перила... Ух! Наконец-то перешли... Идём спокойно! Что это? Тропинка вокруг стала липкой от мокрой раскисшей глины. Ноги так и прилипают к ней... Еле-еле отдираем ноги от земли... Идём с трудом... Ну, вот вновь стала хорошая дорога. Спокойно идём по тропинке... Хорошо вокруг!.. Вот и пришли! Молодцы!»
VI.

Закрепление изученного материала

1) Слово учителя.

-
Итак, мы с вами в нашей творческой мастерской, где попробуем свои силы в переплётной работе. Мы будем заниматься выпуском книг, в которые войдут ваши рассказы. Проверим всё ли у нас на своих местах. Садитесь поудобнее, улыбнитесь, вы у нас замечательные и всё у вас получится. Сегодня вы вспомнили о книгопечатании, узнали об Иване Федорове - первопечатнике и только что прочли о том, как выглядела печатная книга «Апостол». Она по праву считается шедевром типографского искусства.
2)Актуализация знаний и умений.

-
Давайте проследим, через руки скольких человек проходит рукопись, чтобы найти своего читателя. Откроем последнюю страницу учебника «Мир вокруг нас», здесь мы видим фамилии людей, принимавших участие в её создании. Кто может сказать, какими профессиями должны овладеть создатели книги? (Ответы учащихся.)
-

Редактор
- читает и обсуждает с автором как сделать книгу лучше, какие места переделать.
-

Художник

-
готовит к книге рисунки, для более полного представления героев и событий книги.
-

Художественный редактор -
выбирает лучшие рисунки.
-

Технический

редактор

-
проверяет все ли страницы и иллюстрации на своих местах, подбирает шрифт.
-

Корректор -
заботится о том, чтобы книга была без ошибок.
-

Переплётчик

-
занимается переплётом напечатанных листов книги.
-
Девиз нашей сегодняшней деятельности, «Каков мастер, такова и работа».
-
Как вы понимаете эту пословицу?
-
Почему так говорят, объясните?
-
А вы хотите стать хорошими мастерами?
-
Хороший мастер знает, в какой последовательности верстаются страницы. Вспомним и мы с вами, как называется двойной лист между сторонами переплёта и блоком книги (показать разворот книги).

-
Форзац.
-
А первая страница, на которой помещаются все данные издания?
-
Титульный лист.
-
Кроме этого книга содержит рисунки, фотографии
3)
Алгоритм выполнения работы по созданию книги.
-
Пора приступать к работе. Вспомним, что необходимо сделать, чтобы создать нашу книгу:
1.
подготовить блок (прошиваем страницы);
2.
сделать переплётную крышку;
3.
вырезать обложку и обклеить ею переплётную крышку;
4.
подготовит двойной лист - форзац;
5.
вклеить блок в переплётную крышку;
6.
готовая книга должна пролежать 1 0 - 1 2 часов под прессом.
4)
Выполнение задания по алгоритму.
-
Работа выполняется в группах, под руководством редакторов групп.
-
Работа наша закончена, теперь, вы обладатели единственного в мире уникального издания тиражом 1 экземпляр.
5)
Презентация работ.
-
А теперь проведём презентацию наших изданий.
VII.

Рефлексия.

-
В начале урока был поставлен проблемный вопрос: Какое значение имеет книгопечатание? Кто из вас смог для себя решить эту проблему?
-
«Каков мастер, такова и работа». С этой пословицы началось творчество в нашей переплётной мастерской. Своим трудом мы постарались доказать, что мы хорошие мастера. Я предлагаю вам самим оценить свою работу. Сейчас «редактор» каждой группы возьмёт столько фишек - магнитов, количество которых будет соответствовать оценке выполненной вами работы, и прикрепит к свей книге (изображение книги на доске).
VIII.

Домашнее задание.

1)
стр. 82 - 86 учебника - пересказ.
2)
стр. 86 тетради, записать новые слова в словарик. Закончить урок, я хочу словами Томаса Карлейля: «Самый несчастный из людей тот, для которого в мире не оказалось работы». Так пусть же вы всегда будете счастливыми людьми. Спасибо всем за урок.


В раздел образования