Автор: Бухсаева Татьяна Петровна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: МАОУ "СШ "Земля родная" Населённый пункт: город Новый Уренгой Наименование материала: Методическая разработка Тема: А.П. Платонов “Цветок на земле” Раздел: начальное образование
Тема: А.П. Платонов “Цветок на земле”.
Цели урока:
1) Формировать навыки выразительного чтения и умение давать характеристику
герою.
2) Развивать навык грамотной устной речи учащихся, ее обогащения за счет
словарной работы и глубокого проникновения в значение слова; навыки
смыслового и беглого чтения, умение работать с текстом, развивать эстетический
вкус, творческое воображение, внимание, память.
3) Воспитывать чувства доброты и сострадания;
при работе в парах – чувство коллективизма, уважения мнения одноклассников,
умение слушать, обсуждать, принимать единое верное решение.
Ход урока
I
.Организационный момент.
- Здравствуйте!
«Улыбнитесь, повернитесь,
И друг к другу прикоснитесь!
Поприветствуйте гостей,
Ощутив тепло друзей.
А теперь, садись, дружок,
Впереди нас ждет урок!»
Тихо сели,
На меня все посмотрели.
На уроке не зевать,
А работать и читать.
- У нас урок литературного чтения. Повторим рабочее правило.
«Кто хочет разговаривать,
Тот должен выговаривать
Все правильно и внятно,
Чтоб всем было понятно»
Что будем делать на уроке чтения? (работать с текстом, развивать речь,
пересказывать, читать по ролям)
II.Проверка домашнего задания . ( 1 слайд кроссворд)
-Как называется рассказ, с которым мы познакомились на прошлом уроке?
( «Цветок на земле»)
-Кто автор рассказа? («А. П.Платонов»)
-Как зовут дедушку? («Тит»)
-Как зовут внука? («Афоня»)
А
Ф
О
П
Ц
В
Е
Т
О
К
Н
А
З
Е
М Л
Е
И
Я
А
Т
Т
О
Н
О
В
2 слайд Тема
3 слайд Цели
III. Восстановление содержания рассказа по деформированному плану.
(Работа в парах.) Карточка 1.
- Вы внимательно читали рассказ, следили за чтением товарищей. Сейчас
переверните листок и прочитайте, что там записано.
- Как вы думаете, что это? (План)
- Совпадает ли он с событиями в тексте? (Нет)
- Возьмите карандаш и расставьте номера по порядку, пользуйтесь текстом.
4 слайд
На печи рядом с дедом.
Скучно Афоне жить на свете.
Дед Тит.
Опять скучно жить на свете.
Пошли “белый свет пытать”.
Цветок – труженик, он из смерти работает жизнь…
Проснулся ненадолго.
Гребешок для деда.
IV. Работа по содержанию. Выборочное чтение по вопросам.
1.-Как
вы
думаете,
какова
структура
текста?
Какие
виды
текстов
вам
встретились? (диалог, описание)
2. - Почему Афоне стало «скучно жить на свете»? Прочитайте.
3.-Какие
вопро сы
задава л
внук
дедушке
в
первом
д и а л о г е ?
Прочитайте.
4. - Сколько лет деду Титу? Докажите.( 87 )
5. - Сколько лет внуку? Докажите. ( 7 )
6. - Опишите внешность деда Тита по плану: - борода;
- руки;
- глаза.
7. - О чём просил Афоня дедушку во втором диалоге? - Как вы думаете, кто с
кем там говорит? Давайте прочитаем диалог по ролям.
8. - Нравится ли вам Афоня? Почему?
V. Физкультминутка. Вальс цветов
«Наши нежные цветки
Распускают лепестки.
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет.
Наши нежные цветки
Закрывают лепестки,
Головками качают,
Тихо засыпают».
Выставка рисунков. Цветок какой? Подберите прилагательные.
Ответы ребят 6 слайд Гимнастика для глаз
VI. Словарная работа. 7 слайд
Объясни значения устаревших слов. Соедини стрелками.
Самостоятельная работа уч-ся по карточкам. Карточка 2.
нынче устали
глаза смежать теперь, сейчас
уморились закрывать
испить рассердился
осерчал попить, выпить
VII. Работа в группах.
Кто главный герой рассказа? Докажите своё мнение. Что нужно сделать?
(Вынести хорошее из рассказа, описать своего героя) Карточка 3.
Проверка ответов слайды 8-10
VIII.Работа над пословицами и поговорками. 11 слайд
- Прочитайте пословицы и поговорки. Объясните их смысл.
1) И старость не страшна, коли молодые помогут.
2) Молодость летает пташкой, а старость ползает черепашкой.
3) Не обижай малого, уважай старого – сам в почёте будешь.
IX.Определение главной мысли рассказа.
- О каком удивительном чуде, главном деле узнал Афоня от своего деда?
Прочитай эпизоды, в которых дед рассказывает о цветке маленькому внуку?
- Определите, какая же главная мысль рассказа.
(Цветок этот – самый труженик, он из смерти работает жизнь. Люди – пахари,
хлебу помогают расти. Труд делает жизнь, создаёт её.)
-Что же делает труд? (Жизнь)
-Кто помог понять истину?
X. Итог урока.
- Почему рассказ назван “Цветок на земле”?
Самое удивительное чудо на земле – это жизнь.
Цветок – символ жизни.
Цветы, как люди, на добро щедры,
И, щедро нежность людям отдавая,
Они цветут, сердца отогревая,
Как маленькие тёплые костры.
А цветком мы можем назвать кого-нибудь? ( Дети-цветы жизни.)
Эпиграф: «Детство, как почва, в которую падают семена. Они крохотные, их не
видно, но они есть. Потом они начинают прорастать. Некоторые становятся
чистыми и яркими цветами, некоторые - хлебными колосьями, некоторые - злым
чертополохом. (В. Солоухин)
- Чему научил вас этот рассказ?
(Старшее поколение передаёт нам свой жизненный опыт, мудрость; учит
правильной жизни)
- Почему этот рассказ отнесли к теме “Собирай по ягодке – наберешь кузовок”?
XI. Оценки. Домашнее задание.
XII.Рефлексия.
(Включаю произведение Чайковского «Вальс цветов»)
-Понравился ли вам урок?
-Что нового, интересного вы взяли для себя с этого урока?
-Кого можно ещё назвать цветами жизни?
-A сейчас я хочу узнать ваше настроение, впечатление от урока. Для этого вы
должны выбрать одну из ромашек и с помощью продемонстрировать своё
настроение.