Напоминание

План-конспект совместного занятия "Путешествие в Разноцветную страну"


Автор: Мархеева Марина Трофимовна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МБУДО г.Иркутска Дом детского творчества №2
Населённый пункт: г.Иркутск
Наименование материала: конспект
Тема: План-конспект совместного занятия "Путешествие в Разноцветную страну"
Раздел: дополнительное образование





Назад





План-конспект совместного занятия

обучающихся и родителей объединения «Палитра»
Мархеевой Марины Трофимовны, педагога дополнительного образования
Тема занятия
Путешествие в «Разноцветную страну»
Возрастной контингент
5-6 лет, родители обучающихся
Тип занятия
совместное занятие
Формы работы обучающихся на занятии
индивидуальная, фронтальная
Методы
наглядный, словесный, практический
Продолжительность занятия
18:50 - 19:20 19:30 – 20:00
Цель занятия
Приобщать детей к удивительному миру искусства, через выполнение творческой работы
Задачи занятия

воспитательные

развивающие

обучающие
Воспитывать аккуратность, умение довести начатую работу до конца Способствовать развитию воображения и фантазии, через создание творческой работы Закрепить знания об основных цветах, теплых и холодных цветах, о смешивании цветов.
Материалы и оборудование для педагога
 Карточки - задание;  Гуашь;
 Кисточки;  Палитра;  Баночка для воды;  Альбом;  Карандаш простой;  Оформленная доска.  Наглядный материал: цветные стаканы из бумаги
Вид деятельности
: комбинированный
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ЗАНЯТИЯ

Ход занятия

№.

Наименование этапов

занятия

Деятельность педагога*

(дословное словесное

описание деятельности

педагога в прямой речи)

Деятельность

обучающихся

Выполняемые действия

Предполагаемые ответы
1. Организационный момент - З д р а в с т в у й т е д е т и , Самостоятельная № Наименование этапов занятия 1. Организационный момент 2. Введение в тему 3. Актуализации опорных знаний и умений необходимых для изучения нового материала 4. Организация работы по созданию продукта деятельности 5. Рефлексия результатов занятия 6. Заключительный этап
р о д и т е л и и г о с т и , присутствующие на нашем занятии. Сегодня у нас необычное занятие, где мы в с е в м е с т е б у д е м заниматься творчеством, я хочу пригласить вас в п у т е ш е с т в и е в «Разноцветную страну» и д у м а ю , ч т о э т о путешествие будет для вас интересным. - Итак, прежде чем мы с вами начнем наше занятие давайте проверим, все ли готово для выполнения работы! На наших столах должны б ы т ь к ле ё н к и , н у ж н о набрать воды в баночку - непроливайку, приготовить н а ш и н с т р у м е н т д л я работы. организация р а б оч е г о места обучающимися. П р о в е р к а г о т о в н о с т и необходимого материала. 2. Введение в тему Итак, в путь!
Если б в поле расцвели Только белые цветы, Любоваться бы устали Ими вскоре я и ты. Если б в поле расцвели Только желтые цветы Мы б с тобой скучать бы стали От подобной красоты! Хорошо, что есть ромашки, Розы, астры, васильки, Одуванчики и кашки, Незабудки и жарки! У ромашки – белый цвет У гвоздики – красный Цвет зелёный у листвы Это так прекрасно!
- Мы встречаем множество цветов на земле и первый ц в е т о к , к о т о р ы й встретился на нашем пути, в о л ш е б н ы й ц в е т о к - ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК Я по саду как-то шёл Семицветик там нашёл. Удивительной раскраски… Он волшебный был, из сказки - Лепестки у волшебного цветка, как и у радуги разного цвета, ребята, а какие же мы знаем цвета радуги? Дети и родители слушают и отвечают на вопрос (Красный Оранжевый Желтый Зелёный Голубой Синий Фиолетовый) ( п р и з а т р уд н е н и я х в
ответах, помогаю) 3. Актуализации опорных з н а н и й и у м е н и й необходимых для изучения нового материала - А теперь уважаемые художники, я раздам всем лепестки семи цветов, и мы немного проверим вашу внимательность и знания. - Ребята мы знаем, что у н а с е с т ь о с н о в н ы е и дополнительные цвета. - Какие цвета являются основными и почему? Поднимите и покажите только те л е п е с точ к и , которые относятся по цвету к основным цветам - А какие же тогда у нас существуют дополнительные цвета? - Покажите мне, а родители Ответы детей и родителей: красный, синий, жёлтый , с их помощью можно получить дополнительные цвета Ответы детей - к р а с н ы й , ж е л т ы й , оранжевый - синий, зеленый, голубой, фиолетовый
помогают нам выбрать дополнительные цвета. - Молодцы ребята и родители! - Также красочки делятся на: теплые и холодные, и давайте теперь покажем м н е т е п л ы е к р а с к и , поднимите карточки. - А теперь покажите мне холодные? - А теперь я предлагаю перед тем, как отправиться дальше, укрепить свой организм вит аминным л е к а р с т в о м , ч т о б н е заболеть. А лекарство мы должны сделать сами. - На ваших столах листы, на которых нарисованы стаканы, мы должны их з а п о л н и т ь ц в е т о м , перемешав как в миксере выполнение работы детей и родителей  Красная клубника + жёлтая груша = оранжевый сок.  Красная клубника + синяя слива = фиолетовый сок.  Желтая груша + синяя слива = зелёный сок.
фрукты для витаминного лекарства, но миксером нам будет служить палитра. Приготовили три цвета основных это красный, синий и желтый. - Итак, начнем! А родители активно помогают нашим художникам. - Берем красный цвет и желтый цвет, какой же сок получится? далее красный и синий и последний желтый и синий - Молодцы! 4. Организация работы по с о з д а н и ю п р о д у к т а деятельности - Мы отлично справились с этим заданием и теперь
п о л н ы с и л и г о т о в ы отправиться в путь в королевство «Разноцветия» - На ваших столах в конвертах расположены кусочки от картины: одни кусочки цветные, а другие черно-белые, ваша задача с о б р а т ь и з к у с о ч к о в ц в е т н у ю к а р т и н к у приклеить ее в альбом, и с к а з а т ь , ч т о ж е изображено. - Молодцы ребята! - А теперь я предлагаю следующее задание, а называется оно «Дорисуй» -На листах изображены: круг, квадрат, треугольник, д у г а . В а ш а з а д а ч а подрисовать карандашом д е т а л и т а к , ч т о б ы получился интере сный - на рисунках изображены цветы Д е т и и р о д и т е л и выполняют работу.
рисунок. И рассказать нам, что же вы нарисовали на своей картине. - Итак, приступим! - М о л о д ц ы р е б я т а и родители, вы очень хорошо все постарались! - Дорогие художники, наше п у т е ш е с т в и е п о Р а з н о ц в е т н о й с т р а н е п р и б л и ж а е т с я к завершению, но вас ждет подарок, который вы сами выполните своими руками. У вас на столах лежат пазлы от картины, цифрами на нем, подписаны цвета к о т о р ы м и н у ж н о раскрасить кусочек пазла, когда вы все выполните, мы соберем одну общую к а р т и н у , м о ж е т е Д е т и и р о д и т е л и выполняют в цвете пазлы, я в ы в е ш и в а ю г о т о в ы е кусочки пазла на доску.
приступать к выполнению работы. 5. Рефлексия ре зул ьт атов занятия - Вот мы и дома! Но мы обязательно вернёмся в «Разноцветную страну». - Д а в а й т е п о д е л и м с я впечатлениями от нашего путешествия. - Что нового и важного вы узнали на занятии? - Ч е м у и н т е р е с н о м у научились? - Что было для вас легко? - А ч т о о к а з а л о с ь сложным? - Что вам запомнилось больше всего? - Ребята, посмотрите на нашу доску, что же получилось когда мы собрали наши кусочки Ответы детей - Букет цветов
пазла? 6. Заключительный этап И каждый смело нарисует Все, что его интересует: Цветы, рисунки, лес из сказки Все нарисует, были б краски, Да лист бумаги на столе. И мир в семье и на Земле. А сейчас мы дарим вам этот красочный бу ке т, желаем нашим будущим художникам мира, любви, красоты и творчества! -Вы сегодня все молодцы, спасибо вам за отличное путешествие. - А теперь убираем свое рабочее место!
- До свидания, ребята!


В раздел образования