Напоминание

Деление круглых сотен на число 100


Автор: Саенко Ирина Леонидовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "СОШ №31"
Населённый пункт: Краснобродский, Кемеровская область
Наименование материала: Конспект
Тема: Деление круглых сотен на число 100
Раздел: начальное образование





Назад





Технологическая карта урока в 3"А" классе

Предмет:
математика
Учитель:
Саенко Ирина Леонидовна
Тема урока: Деление "круглых"сотен на число 100

Цели
: изучение способов деления круглых сотен на число 100; совершенствовать вычислительные навыки; формировать умения составлять задачи по диаграмме; развивать умение анализировать и обобщать.
Тип урока :
комбинированный
Познавательные УУД:
умение ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи.
Личностные
: развитие интереса к различным видам деятельности, понимание причин успеха в учебе, развитие самооценки на основе заданных критериев успешности учебной деятельности.
Регулятивные:
умение ставить цель, учебную задачу самостоятельно и совместно с одноклассниками при делении круглых сотен на число 100.
Коммуникативные :
построение учебного сотрудничества при взаимодействии с одноклассниками и учителем в процессе изучения учебной темы;понимание возможности различных позиций других людей, ; умение формулировать собственное мнение и позицию при решении учебных и жизненных задач
Формы работы:
фронтальная, групповая, индивидуальная
Приемы работы:
деятельностный подход к обучению
Методы работы :
проблемный метод, метод самоорганизации познавательной работы на всех этапах урока.

Структура урока

Этапы

деятельности

на уроке в

соответствии

с типом урока

Цель этапа

Деятельность учителя: содержание работы, приемы и способы

реализации содержания, формы организации

Деятель

ность

обучаю

щихся:

самосто

ятельна

я

работа

учащих

ся

Какие УУД

формируются

на каждом

этапе

1.

Организацио

нный этап.
Психологиче ская установка на урок Начинается урок, Он пойти вам должен впрок. Постарайтесь всё понять, Учитесь тайны открывать, Ответы полные давайте И на уроке не зевайте. - Сегодня на уроке нас ждут новые открытия . Для этого нам нужно быть очень внимательными, хорошо считать, смекать, решать. Настроились на работу. Открываем тетради и записываем число, классная работа. Включа ются в деловой ритм урока.
Личностные:
настраиваются на урок
2.

Актуализаци

я опорных

знаний
Включение учащихся в учебную деятельность 1. Посчитаем устно. - Выполним математический диктант. Смотрим на экран. Записываем только ответы.
Слайд №1,2,3

Математический диктант.

Увеличить в 10 раз числа: 12,17,43

Увеличить в 100 раз числа: 56,44,87

Увеличь в 1000 раз числа: 7, 19,45
- А теперь проверяем ответы на слайде
.


3.

Открытие

новых

знаний.

Целеполагани

е.
Актуализаци я опорных знаний и способов действий.
Слайд№4

Ответы:

120, 170, 430, 5600, 4400, 8700, 7000, 19000, 45000
- У кого было сделано правильно, поднимите сигнальную карточку красного цвета. Молодцы! - Как умножили на 10?Как умножили на100?,1000? (приписывали 0) - С каким действием дружит умножение? (делением)
Задание2

- Анишит Йокоповна приготовила для Маши и Миши задание. Они

просят вашей помощи. Давайте им поможем.
- Рассмотрите и прочитайте числовые выражения на доске. - Разместите карточки с выражениями на 2 группы по столбикам.
480:10=

520:10=
300:100= 1400: 100=
700:10=
500:100= - Примеры какого столбика мы умеем выполнять? - Запишите примеры 1 столбика в тетрадь и вычислите их значения. (1ученик выходит решать к доске) - Что мы делали? (делили на 10) -Во сколько раз уменьшилось число? (в 10 раз) - Каким правилом пользовались при вычислении? (При делении числа на 10 нужно справа отбросить 1 нуль) - А чем отличаются примеры 1 столбика от 2 столбика? А мы умеем их решать?(Нет). А хотите научиться? - Эти примеры сегодня мы и будем решать. - Сформулируйте тему нашего сегодняшнего урока.


Слайд№5

Тема: Деление «круглых» сотен на число 100.
- Прочитайте ещё раз тему урока. - А какую бы цель мы поставили на уроке? Давайте попробуем её Разбира ем коллект ивно, дети аргумен тируют свой выбор
Коммуникатив

ные:
инициативное сотрудничество, принятие решения и его реализация
Регулятивные:
Осуществляемые действия:- контролируют правильность ответов учащихся

4. Изучение

нового

материала.
Обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятел ьной работы сформулировать. - А теперь прочитайте нашу цель на слайде.
Слайд№6

Цель: изучение способов деления круглых сотен на число 100.

-
Как же будем делить круглые сотни на 100? Кто догадался? Какие еще есть версии, предложения? - Предлагаю записать в тетради примеры 2 столбика и решить их.
300:100=.

500:100=

1400: 100=
- Во сколько раз уменьшилось число? (в 100 раз) - Каким правилом пользовались при вычислении
?( Чтобы разделить число

на 100, достаточно отбросить поровну нули в делимом и делителе.)

Слайд№7 (правило)
- Решим ещё несколько примеров с объяснением. (1 ученик берёт карточку на столе учителя и записывает пример на доске.)
30000 : 100 =

11000 : 100 =

1800 : 100 =

370000 : 100 =
- А вы ребята молодцы! - Теперь обратимся к нашему учебнику. - Откройте учебники с. 112
1. Задание 330.
- Выполните действия деления. 900:100= 1500:100= 140000:100=
( Самостоятельное решение в тетрадях. Взаимопроверка)

Слайд№8

Ответы:

9, 15, 1400
- У кого было сделано также, поднимите сигнальную карточку красного цвета, если не так- синего цвета. - Объясните, почему значение частного совпадает с числом сотен в делимом?
( Потому, что эта цифра показывает сколько раз содержится сотня в
Решают самосто ятельно
Познавательн

ые
: умение ориентироватьс я в своей системе знаний.
Регулятивные:
Осуществляемые действия:- контролируют правильность ответов учащихся взаимоконтроль и внесение корректив в учебно- познавательную деятельность

числе.)

5.

Физкультмин

утка
Психологиче ская разгрузка Гимнастика для глаз
6.

Закрепление

изученного

материала

7.

Закрепление

пройденного

материала.
Определение границ собственног о знания или «незнания» - Маша и Миша стали решать такую задачу. Давайте и мы поработаем в парах.
Задание 331.
- Рассмотрите диаграмму. -Чему равна белая полоска? (100) - Чему равна синяя полоска? (1100) - По данной диаграмме составьте задачу на кратное сравнение. - Чья пара уже составила задачу?
Задача. На складе было 1100 кг картофеля, продали 100 кг. Во сколько раз

больше килограммов было, чем продали?
- Кто составил другую задачу? - Согласны ли вы с составленными задачами. - Из этих двух выбранных задач выберите одну и решите самостоятельно. Два ученика из разных пар решают задачу за створками доски. Проверяется решение ещё одной пары. ) - Поднимите сигнальную карточку, у кого получился
ответ: в 11 раз

больше
.? Молодцы! - Следующее задание Миши и Маши рассмотрите на слайде.
Слайд№9

Реши уравнения:
- Машино уравнение решают девочки, а Мишино - мальчики. Самосто ятельная работа проверк а
Регулятивные:
Осуществляемые действия:- контролируют правильность ответов
Личностные:
формирование собственного знания или «незнания»

100 · Х =1200

Х · 100 = 2300

-
Давайте сверим решение с Машей и Мишей.
Слайд№10

Ответ Маши:

Ответ Миши:

Х =12

Х = 23
- Поднимите сигнальную карточку, у кого получился ответ, как у Маши и Миши. Молодцы, с работой справились хорошо. - Надеюсь вы также хорошо справитесь и со следующим заданием.
Новое задание Анишит-Йокоповны
- Внимание на слайд! Что же натворила волшебница Анишит Йокоповна. Своей волшебной метлой она вымела числа в..... Помогите нашим героям вернуть числа. Запишите в тетрадь величины и выразите.
Слайд№11

Вырази:

100 см = .... м

50 мм = ..... см

1 т = .... ц

40 дм = ..... м

2 дм = ..... см

100 кг = .... ц

Слайд№12

Ответы:

1 м, 10 ц, 20 см, 5 см, 4 м, 1 ц
- Кто сделал правильно, поднимите нужный цвет сигнала. Молодцы!
Самостоятельная работа

(тест).
- А сейчас вы самостоятельно ответите на впоросы теста. Вам необходимо прочитать вопрос и найти правильный ответ. 1. Какое животное изображено на гербе Индии?
430 уменьшить в 10 раз
43 - лев 420 - павлин 440 - тигр 2.Какая птица умеет летать вперёд и назад не разворачиваясь?
4 000 : 100 =

400 – королёк 40 - колибри 104 - сокол 3. Как называется традиционная одежда индийских женщин?
Частное чисел 700 и 100
600 - чхима 70 - ципао 7 - сари 4. Самое большое по площади озеро России - это ....
Уменьшить в 10 раз число 390
39 - Каспийское 380 - Байкал 290 – Онежское 5. Сколько глаз у паука?
800 уменьшить в 100 раз
0 - два 8 - восемь 80 - шесть
проверка с опорой на эталон (на экране)
- Поменяйтесь листами. Начнем проверку
Слайд№13

Ответы:

43, 40, 7, 39, 8

6. Итог урока.

Рефлексия.
Самооценка результатов своей деятельност и - Молодцы. Вы хорошо справились с заданием. Давайте подведем итог. - Вспомните, какую цель каждый поставил в начале урока? Кто достиг своей цели? Вспомните свою цель, поднимите руку те, кто достиг цели. - Расскажите, что вы сегодня на уроке узнали нового? Для ответа можно пользоваться опорными словами: Продолжают фразы, написанные на слайде:
Слайд№14

Я узнал, как ........

Я понял ......

Я научился........
- Чью работу на уроке можно отметить? Называют имена отличившихся детей - Всё, урок можно закончить? Нет, мы должны
оценить свою работу.
С помощью оценочной линейки отметьте, как вы поняли деление круглых сотен на 100. Обучаю щиеся оценива ют себя
Личностные:
формирование самооценки и взаимооценки, осознание обучающимися своей учебной деятельности..
На полях тетради чертят оценочную линейку и отмечают кружком: место ближе к верхней границе, если всё было понятно, по середине линейки - если что-то не совсем понятно и ближе к нижней границе – если много было затруднений. -Молодцы! Спасибо. Урок окончен.
Слайд№15 (Спасибо за урок)


В раздел образования