Напоминание

Конспект урока по чтению (2-й класс КРО)


Автор: Ермилова Гульнара Александровна
Должность: учитель-дефектолог
Учебное заведение: ГБОУШкола№1114
Населённый пункт: г.Москва
Наименование материала: конспект
Тема: Конспект урока по чтению (2-й класс КРО)
Раздел: начальное образование





Назад





Конспект урока чтения

(2-й класс)

Тема
Г.Снегирев, «Медвежонок» (1часть)
Тип урока
Изучение нового материала.
Задачи урока
Образовательные задачи:  познакомить учащихся с новым произведением;  отрабатывать навык выразительного чтения. Коррекционно-развивающие задачи:  корригировать и развивать устойчивое внимание и воображение учащихся;  пополнять активный и пассивный словарь учащихся;  развивать связную устную речь учащихся. Воспитательные задачи:  воспитывать любовь к природе и бережное отношение к животным.
Оборудование
записи на доске; учебники, загадки, иллюстрации к загадкам, таблички со словами (словарная работа).

Ход урока

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся
1. Организация начала урока Проверка готовности к уроку. Настрой учащихся на работу. Дыхательная и артикуляционная гимнастика «а» - руки от груди вперёд и раскрыть в стороны «о» - рисуем колесо, руки снизу поднимаем в стороны и соединяем над головой, чтобы получилась буква О. «у» - руки от груди вытягиваем вперёд, пальцы собраны в «щепотку» «и» - все пальцы сжаты в кулак, кроме указательных, поднимаем руки вверх и встаём на носочки. 2.Проверка домашнего задания. -Хорошо, молодцы. -А сейчас, будем отгадываем загадки. Слушайте меня внимательно. - Зеленые глаза - всем -кошка
мышам гроза В капусту он забрался осеннею порой: рогатый и лохматый и с длинной бородой В воде купался, сух остался (гусь) Сама пестрая, ест зеленое, дает белое (корова) Серый, страшный и зубастый Произвел переполох. Все зверята разбежались. Напугал зверят … Зимой беленький, А летом серенький. Никого не обижает, А всех сам боится. Все иголки да булавки Выползают из-под лавки. На меня они глядят, Молока они хотят -Какой рассказ вы читали дома? -О чем этот рассказ? -козел -гусь -корова -волк -заяц -еж -живой букет -о ежике -да
3.Подготовка к усвоению нового материала -Понравился вам рассказ? -Ребята, а почему рассказ называется живой букет? -Как ежик накалывал на свои иголки разноцветные листочки? - А сейчас открываем учебники и прочитаем этот рассказ. -О каком времени года говорится в рассказе? Найдите в тексте. -А после осени, какое время года? -Ребята, а как вы думаете, как ежик готовится к зиме? -А для чего ежик собирает листья? -ежик накалывал на свои иголки разноцветные листочки и был похож на букет -ежик сворачивался в клубок и собирал листочки -об осени -зима -он запасается жиром и впадает в зимнюю спячку; собирает листья -чтоб зимой ему было тепло
4.Изучение нового материала -А теперь давайте вернемся к нашим загадкам, посмотрите на доску. На какие 2 группы можно разделить животных, кот вы видите на доске? - А каких еще домашних животных вы знаете? -А каких диких животных? -ребята, отгадайте загадку, кто это? Мой белый брат во льдах живёт И рыбу ест морскую, А я люблю пчелиный мед И ягоду лесную. -Ребята, медведь это дикое животное. -А где живет медведь? -А кто-нибудь из вас встречал настоящего медведя в лесу? -Медведи живут в тайге. Тайга-это густой лес, там много медведей и всяких других зверей, в легко заблудиться и края нет этому лесу и -на домашние и дикие -утка, курица, петух, лошадь -кабан, лось, белка -медведь -в лесу -нет
А.Словарная работа Б. Чтение учителя есть места где не ступала нога человека!!. -Где он спит? -Чем питается медведь? -Но если медведь будет очень голодным он может напасть и на человека. -Медведь-это взрослое животное, а маленький? -Сегодня мы с вами познакомимся с рассказом, который называется «Медвежонок» -А для начала, перед чтением проведем словарную работу. Найдите на доске только слова. -А все остальное это что? -Что означает слово свист? свистеть? Как вы понимаете слово близко? приближаться? -Сейчас я вам прочитаю -в берлоге - медведь питается ягодами, растениями -медвежонок -свист, свистеть, посвистывать,близко, приближаться -слоги
5.Анализ прочитанного рассказ «Медвежонок», слушайте внимательно. -Понравился рассказ? -Ребята, а кто это я? -Что делал зверь на поляне? -Как автор называет медведя? -Почему не медведь, а медвежонок? -Наверно потому что, автор показывает свою любовь к маленькому медвежонку. -Почему не сразу автор узнал зверя? -Почему именно в малиннике автор встретил медвежонка? -Открываем учебники. И сейчас мы прочитаем -да -автор -кушал малину -медвежонок -потому что были заросли, и автор не увидел медвежонка -медвежонок маленький, он любит малину Читают рассказ по одному предложению
6.Подведение итогов урока 7.Информация о домашнем задание. Выставление оценок за работу на уроке с комментированием каждой оценки. этот рассказ. Начинаем с Эли, по одному предложению. -С каким рассказом мы с вами познакомились? -Какие новые слова вы узнали на уроке? -Открываем дневники, записываем домашнее задание. Стр76-77.И не просто прочитать рассказ, но еще надо будет нарисовать медвежонка. -«Медвежонок» -тайга



В раздел образования