Напоминание

Открытый урок по математике во 2 классе по теме " Сложение и вычитание чисел"


Автор: Мак Татьяна Эвальдовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ № 108 г.Уфа
Населённый пункт: г.Уфа
Наименование материала: Конспект урока по математике
Тема: Открытый урок по математике во 2 классе по теме " Сложение и вычитание чисел"
Раздел: начальное образование





Назад





Муниципальное общеобразовательное учреждение-

средняя общеобразовательная школа № 108 г.Уфа

Открытый урок по математике во 2 классе

по теме « Сложение и вычитание чисел»

Мак Татьяна Эвальдовна,

учитель начальных классов

2016-2017- учебный год


КОНСПЕКТ УРОКА

Тема урока:

« Сложение и вычитание чисел».

Тип урока
: урок повторения и закрепления (2 класс. Т.Е. Демидова)
Цели:

образовательные
-научить выполнять порядок действий в выражениях вида (40-19)+(70-61)=30; -развивать умения решать текстовые задачи. -научить работать с конспектом. - научить выполнять порядок действий в выражениях; - продолжать работу по активному использованию понятия периметр ; - продолжать работу над задачами на разрезание и составление фигур ;
воспитательные


воспитание общечеловеческих ценностей , например , воспитание трудолюбия , аккуратности , уважительного отношения к старшим и друг к другу , честности , взаимопомощи ; расширение кругозора .
развивающие
- развитие памяти , внимания , логики , математического мышления , умения правильно и последовательно рассуждать ;
Задачи:

Оборудование:
мяч; карточки – задания; плакат-задание для индивид.работы; разрезные фигуры: треугольник и квадрат; смайлик-настроение.
Технологии:
проблемно – диалогическая, здоровье – сберегающая, информационно – коммуникативная.
Ход урока:
I
. Актуализация знаний.

1.

Организационный момент.
Начинается урок Он пойдёт ребятам впрок. Постараюсь всё понять – Буду правильно решать! 2.
Проверка домашнего задания
.
3.
Инд. задание
для 1 ученика у доски. Раздели поровну всем зайчатам морковку. 4.
Инд.задания по карточкам
2 обучающимся 5. Табличные случаи сложения.
Игра «Ты - мне , я- тебе».
Игра с мячом. Ребята, а сейчас мы немного поиграем и вспомним табличные случаи сложения и вычитания. Учитель бросает мяч ученику, называет выражение чисел суммы или разности. Ученик обратно бросает мяч, называя ответ.
6.

Фронтальная работа.

а
) Зад. №1 на стр.10 учебника. Запишите числа, которые больше 21, но меньше 32. Подчеркни цифру в разряде десятков зеленым, а в разряде единиц синим цветом. Назовите разрядные слагаемые чисел 25, 28, 30.
б
) -перед вами на столах лежат геометрические фигуры. Ответьте на вопросы -Определите и назовите эти фигуры (треугольник и квадрат); -Какие это плоские или объемные фигуры? -Сколько углов у квадрата? -Что можно рассказать об углах этой фигуры? - Какое еще название можно дать квадрату?
7. Работа в парах.
-А теперь сложите эту фигуру так, чтобы у вас получился прямоугольник. -Молодцы, ребята. Все справились с заданием! -И теперь следующее задание. Перед вами 4 треугольника. Сложите из них геометрическую фигуру квадрат. Измерьте стороны квадрата и найдите, чему будет равен периметр данной фигуры. (Устно)
II. Формулирование темы и целей урока.

проведения физминутки
Руки вверх подняли: В воздухе лианы. Высоко подпрыгнем, Будто обезьяны. Вместе покривляемся И опять поскачем. За уши ухватимся, Прыгаем, как мячик.
III. Систематизация и повторение.
1. Фронтальная работа. Цель работы: начать учиться оформлять вычисления таким образом, чтобы читающий мог понять последовательность размышлений писавшего. (Учимся работать с конспектом).
2. Самостоятельная работа по вариантам Задание №3, стр.10. Выполняем действия с числами по заданному образцу. 1 вариант выполняет задание 3+(60-13)-15= 2 вариант выполняет задание (40-26) + (30-28)=
Физминутка для глаз
Следующее задание №4 (а) Реши задачу. Ученики в полголоса читают задачу. Определяют упор на ключевые слова. -О чем или о ком говорится в задаче? -Какие даны числа? -Что нужно найти? Семя Ивановых принесла из леса короб, корзину и лукошко с грибами. В корзине было 58 грибов. Это на 32 гриба меньше, чем в коробе, и на 28 грибов больше, чем в лукошке. Сколько грибов в коробе? Сколько грибов в лукошке?. В корзине 58 грибов В коробе 58-32 В лукошке 58+28 Решение задачи. Один из учащихся выполняет решение задачи у доски.
IV. Итог урока. Рефлексия деятельности.
-Что нового узнали? -Какие вычисления научились делать? -Что удалось? Над чем надо потрудиться? -А теперь поставьте себе в тетради смайлик настроения и оцените свою работу на уроке.
V. Предполагаемая домашняя работа
Задание №2, решение примера на желтом поле. Учитель: Молодцы, ребята! Всем большое спасибо за урок.


В раздел образования