Автор: Васильева Татьяна Николаевна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: МОУ "Сланцевская СОШ №2" Населённый пункт: город Сланцы Ленинградская область Наименование материала: конспект урока технологии в 3 классе Тема: "Чудесный материал - лыко" Раздел: начальное образование
Тема «Мастерим куклу из лыка »
Цель: познакомить детей с новым природным материалом - лыком, его особенностями,
учить
мастерить
куклу
из
лыка,
развивать
ручные
умения
каждого
ученика,
развивать
навыки
самоконтроля,
воспитывать
усидчивость,
развивать фантазию, формировать навыки коллективного труда.
Формировать УУД:
-
Личностные: способность
к
самооценке
на
основе
критерия
успешности
учебной
деятельности.
- Регулятивные
УУД: определять
и
формулировать
цель
на
уроке
с
помощью
учителя; планировать
своё
действие
в
соответствии
с
поставленной
задачей;
вносить
необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта
характера сделанных ошибок.
- Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в
устной
форме;
договариваться
с
одноклассниками
совместно
с
учителем
о
правилах
поведения и общения и следовать им.
- Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ
объектов;
строить
логическое
рассуждение, находить
ответы
на
в о п р о с ы ,
иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую.
Ожидаемые результаты:
Предметные:
Знания: узнают ещё один природный материал - лыко.
Умения: научатся выполнять индивидуальные и групповые задания на тему.
Навыки: Смастерить свою куклу.
Метапредметные:
Регулятивные: различать способ и результат действий.
Познавательные: проводить сравнение, классифицировать по заданным критериям
Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию; договариваться о
распределении функций и ролей в совместной деятельности
Форма работы индивидуальная, групповая
Оборудование: мультимедийное оборудование, лыко, кукла из лыка.
Инструменты: Ножницы.
МАТЕРИАЛЫ: Лыко, нитки.
Ход урока
1.Эмоциональный настрой
- Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, уважаемые коллеги и гости! Давайте познакомимся.
Меня зовут Васильева Т.Н. ( Слайд 1 с фото ).А вы своё имя и фамилию напишите на
оценочном листе, который лежит у каждого на парте.
- Сегодня на уроке технологии оценивать свою работу будете по следующим критериям:
правильность, самостоятельность, активность, аккуратность и порядок на рабочем
месте ( Критерии написаны на доске)
- Как вы понимаете слово «правильность»? (и т.д.)
- Сегодня необычный день для нас всех. Я ждала его с нетерпением. Мне, хотелось
поскорее встретиться с вами. И вот я у вас в классе. От того, что мне представилась
возможность пообщаться и поработать с вами сегодня на уроке, у меня хорошее, бодрое и
жизнерадостное настроение.
- А с каким настроением вы пришли на урок, мы сейчас узнаем.
1
- У вас на партах лежат два смайлика, жёлтый и красный.
- Что заметили? (Нет рта)
- Нарисуйте жёлтому смайлику ротик, покажите, какое настроение у вас. Второй смайлик
покажет ваше настроение в конце урока. Я надеюсь, что улыбок будет больше к концу
урока.
2.Актуализация знаний
(На слайде 2) слова: мастер
мастерица
мастерская
мастерить
мастерство
- Прочитайте слова. (Хором)
- Каким одним словом можно назвать эту группу слов? (Однокоренные, родственные)
- Как думаете, почему я выбрала эти слова? Какое они имеют отношение к нашему уроку?
(Наверное, будем что-то мастерить).
- Вы правы. На уроке технологии будем мастерить . (Слово МАСТЕРИТЬ открываю на
доске).
- Тогда кем вы будете на уроке? А мастерицами кто будет? Чем станет ваш класс? А в
конце урока мы покажем своё… мастерство . (Составляем рассказ, используя все слова)
- В старину, когда люди сами себе строили дома, изготовляли мебель и предметы быта,
сами шили себе одежду и обувь, то такие мастерские существовали в каждой русской избе.
( Слайд 3 ).
3.Создание проблемной ситуации
- Рассмотрите рисунок, где художник изобразил простую крестьянскую семью и ее быт.
1. Из какого материала построена изба?
2. Из чего сделана мебель?
3. Из какого материала делали посуду?
4. Из чего делали одежду?
5. Из чего плели лапти?
- Повторим ещё раз материалы, которые вы назвали.
- Как одним словом назовем все эти материалы? (природные)
4.Исследование. Работа в парах
- Прежде чем стать мастерами, надо побыть исследователями. Перед вами лежит тоже
природный материал. Предлагаю объединиться в пары и исследовать его. Возьмите его в
руки, понюхайте, рассмотрите и попробуйте определить что это. (Если дети не могут
ответить, отвечаю сама) – Это ЛЫКО. (Слово ЛЫКО открываю на доске).
- Кто знает значение этого слова? Где можно найти его значение? (В толковом словаре).
Можем в этом убедиться. (Рисунок и толкование слова на слайде 4 )
- Какие вещи, предметы быта изготавливали из него? Может вам попадались такие вещи?
(Сначала слушаю ответы детей) (Потом показываю слайд 5 )
2
- На ( слайде 6 ) картина художника И. Куликова, где мы видим детей. Скажите, а у детей
были игрушки? Из чего они были сделаны? (из природного материала)
- Игрушки существовали, наверное, всегда. Делали их из того материала, который был
более всего доступен: дерева, глины, ткани, соломы, лыка и т.д. ( Слайд 7.)
- Сейчас дети в основном играют промышленными, сделанными на фабриках
пластмассовыми игрушками. Но все, же самой любимой и памятной всегда была и будет
только та, которая сделана своими руками, в которую вложили частичку своей души. В
ней есть что-то такое, от чего становится теплее на сердце. А сейчас отгадайте загадку, о
какой игрушке идёт речь?
- Платья носит,
Есть не просит,
Всегда послушна,
Но с ней не скучно. (Кукла)( Слайд 8 ).
(Слово КУКЛА открывается рядом со словами МАСТЕРИТЬ ЛЫКО ).
5. Формулировка темы и целей урока
- Посмотрите на слова МАСТЕРИТЬ ЛЫКО КУКЛА и скажите, какая тема нашего
урока? А цель?
Тема урока - мастерим куклу из лыка
А цель – научиться делать куклу из лыка. (Слайд 9.)
6. Обсуждение используемых материалов, инструментов и правил техники
безопасности, этапов изготовления куклы . Объединение в группы
- Без чего нам не обойтись при изготовлении куклы? Показываю куклу. (Без материалов,
инструментов и знаний техники безопасности с ними, плана работы).
- А дальше будем работать в группах. Каждая группа получает задание, образец куклы и
схему её изготовления.
- Итак, 1 группа работает за 1 партой и выясняет,КАКИМИ ИНСТРУМЕНТАМИ БУДЕМ
ПОЛЬЗОВАТЬСЯ, СОСТАВЛЯЕТ ТЕХНИКУ БЕЗОПАСНОСТИ С НИМИ.
2
группа работает за последней партой и выясняет, ИЗ ЧЕГО ДЕЛАЮТ, И СКОЛЬКО
МАТЕРИАЛА НУЖНО ВЗЯТЬ.
3 группа работает за 1 партой и составляет по порядку ЭТАПЫ РАБОТЫ, т.е.
АЛГОРИТМ .
Слова МАТЕРИАЛЫ, ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ , АЛГОРИТМ открываю на
доске)
- Можно объединяться в группы. Даю на работу 3 минуты. (Дети работают. Потом
представители групп отвечают).
Презентация ответов
Ответ 1 группы
- ножницы и техника безопасности с ножницами .
3
С ножницами не шути,
Зря в руках их не крути.
И, держа за острый край,
Другу их передавай.
Лишь окончена работа –
Ножницам нужна забота:
Не забудь ты их закрыть
И на место положить.
-Повторили ТБ? Давайте прочитаем вместе.
Ответ 2 группы
- Кукла делается из 2 пучков лыка: один пучок побольше, из него получается туловище с
головой; второй пучок поменьше, это руки. Фигурка получается путем перетягивания
пучков в нужных местах ниткой.
-Согласны?
- Как думаете, удобно будет стягивать, завязывать нитки одному? (Неудобно). Поэтому,
чтобы работа спорилась, разрешается помочь друг другу.
- Мы будем делать кукол из лыка, с помощью тех же приемов, что и старинные мастера.
Обратите внимание: цветная нитка для перевязывания пучков одновременно будет и
украшением. Она изображает ожерелье, поясок и манжеты, которые тоже имели в одежде
древнего человека защитный смысл; других украшений мастер не делал.
Ответ 3 группы
– Алгоритм
1. Формируем голову
2. Делаем руки
3. Вставляем руки в туловище
4. Перевязываем под руками
- Всё верно?
7. Физкультминутка
-А сейчас повторим порядок действий при изготовлении куклы. (Слайд 10)
8. Мастер-класс показывает учитель (очень быстро)
1.
Берем большой пучок обеими руками, где-то посередине слегка скручиваем для
того, чтобы волокна не распадались, и сворачиваем пучок пополам. Перематываем
нитками, формируем куколке голову.
2.
Из другого пучка лыка формируем руки для нашей куколки. Для этого нужно
завязать пучок с обеих сторон.
3.
Теперь берем наш основной пучок - туловище куколки и разделяем его пополам.
В этот разъем вставляем руки.
4.
Под руками перевязываем ниточками.
Можно делать не только кукол-девочек, но и кукол-мальчиков. А как? Это и будет
вашей самостоятельной работой. Кто захочет, тот догадается, как сделать куклу-
мальчика.
9.Самостоятельная работа учащихся
4
Напоминаю о критериях, включаю музыку.
10. Итог, оценка своей работы
-Мастера и мастерицы покажите своё мастерство.
- Сравните своих кукол с моей. В чём отличие? (Моя кукла в одежде)
Д/З: одеть куклу.
- Оцените свою работу на уроке. (Вспомним критерии.) Работаем с таблицей критериев.
Поставьте + или -. Сколько +, такая оценка вам за урок. У кого 5?4? Молодцы! ………….
-Мне очень хочется узнать мнение каждого из вас об этом уроке, но спросить каждого не
хватит времени. Поэтому прошу вас заполнить следующую таблицу. (Поставить + или –
напротив выражений: я узнал новое; мне было интересно; было трудно и т.п.)
- Как считаете, достигли цели урока? Вы научились мастерить куклу?
- Как думаете, будет эта кукла вам дорога? Почему?
11. Рефлексия
Работаем со смайликами другого цвета. Включаю последний слайд.
Рабочая карта к уроку технологии
ученика(цы)___________________________________________________________________
Критерии оценки: - нет, + да.
5
6
Критерии оценивания
Оценка
Самостоятельность
Правильность
Аккуратность
Активность
Порядок на рабочем месте
ИТОГ
Сегодня я узнал новое
Было интересно
Было трудно
Я научился
У меня получилось