Урок русского языка в 3 классе "Главные и второстепенные члены предложения"
Автор: Слюсарева Яна Николаевна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: МБОУ СОШ №7 им. Кобеляцкого Населённый пункт: п. Чульман Наименование материала: методическая разработка урока Тема: Урок русского языка в 3 классе "Главные и второстепенные члены предложения" Раздел: начальное образование
Цели и задачи:
сформировать представления о том, что в каждом предложении о
ком-либо или о чём-либо говорится, что говорится; дать понятие о
подлежащем и сказуемом; о главных и второстепенных членах
предложения; установить связь между главными и второстепенными
членами;
развивать орфографическую зоркость, умение распознавать
подлежащее и сказуемое в предложении; учить правильно употреблять
предложения в своей речи;
развивать познавательные интересы учащихся; умения
анализировать, обобщать, делать выводы;
воспитывать любовь и интерес к русскому языку
Оборудование : карточки, презентация, карточки-смайлики.
Ход урока.
I.
Организационный момент. (слайд 1)
Прозвенел звонок!
Начинаем наш урок!
Открываем тетради, записываем дату, Классная работа.
II.
Актуализация опорных знаний.
1.Словарная работа. (слайды 2- 10)
- Отгадай загадку, запиши отгадку:
Длинное ухо, комочек пуха,
Прыгает ловко, грызет морковку. (Заяц)
Пестрый молокозавод
День жует и ночь жует:
Ведь траву не так легко
Переделать в молоко. (Корова)
Хвост пушистый, мех золотистый.
В лесу живет, в деревне кур крадет. ( Лисица)
В зоопарке, в синей клетке
Ловко прыгает по сетке,
Корчит рожи, ест бананы,
Кто? Конечно …… (Обезьяна)
В дом чужого не пущу,
Без хозяина грущу. (Собака)
Кто, позабыв про все тревоги,
Зимою спит в своей берлоге? ( Медведь)
Скачет зверушка, не рот – ловушка.
Попадут в ловушку и комар и мушка. ( Лягушка)
- Проверьте себя.
- Что общего между этими словами? ( обозначают животных,
существительные)
- Какие еще части речи вы знаете? ( прилагательное, глагол,
местоимение, предлог)
- Подберите к каждому из слов подходящее по смыслу
прилагательное. (устно)
- А теперь, к этим же словам подберите глаголы. (устно)
- Составьте предложение со словом медведь, запишите в тетрадь,
обозначьте части речи.
III. Самоопределение к деятельности.
- Внимательно прочитайте слова. ( слайд 11)
- В каждом столбике найдите лишнее слово, назовите его, объясните
свой выбор.
(подлежащее, сказуемое)
- Что вы знаете о подлежащем? Сказуемом?
(слайд 12)
- Найдите и подчеркните основу в предложении, которое записали.
( один ученик комментирует вслух)
- Прочитайте предложения. (слайд 13)
Собака бежит. Охотничья собака быстро бежит по полю.
- Чем похожи эти предложения?
- Чем они различаются? (одинаковая основа, второе предложение
распространенное, т.к. есть второстепенные члены)
- Сформулируйте тему урока .
Главные и второстепенные члены предложения. (слайд 14)
- Сегодня на уроке мы будем учиться определять главные и
второстепенные члены предложения и устанавливать связь между
ними.
IV. Работа по теме урока.
1.
Беседа о членах предложения.
Прочитайте пары предложений: (слайд 15)
Корова мычит. Наша корова громко мычит во дворе.
Заяц скачет. Серый заяц быстро скачет по лесу.
- Чем отличаются предложения каждой пары? (во втором
предложении каждой пары есть главные члены предложения)
- Какое из предложений каждой пары вам нравится больше?
Почему?
- Какие члены предложения служат для пояснения подлежащего и
сказуемого? (второстепенные)
- Какое слово поясняет подлежащее корова ?
- Какое слово поясняет подлежащее заяц ?
- Какое слово поясняет сказуемое мычит ?
- Какое слово поясняет сказуемое скачет ?
- Какими членами предложения они являются?
-
Сделайте вывод : для чего служат второстепенные члены
предложения?
V. Работа по учебнику.
- На странице 28 найдите упражнение 40, внимательно прочитайте
задание, выполните самостоятельно. ( после выполнения –
взаимопроверка работ)
VI. Рефлексия.
- Используя таблицу на странице 27, расскажите, что вы узнали о
главных и второстепенных членах предложения.
VII. Подведение итогов.
- Чему вы сегодня научились на уроке?
- Что вызвало затруднение?
- Оцените свою работу на уроке. ( карточки-смайлики)
VIII. Домашнее задание: стр. 30 упр. 45.