Напоминание

Декоративная композиция "Цирк" на уроке скульптуры


Автор: Владимирская Елена Валентиновна
Должность: преподаватель изо
Учебное заведение: МБОУ ДО "Детская школа искусств №7"
Населённый пункт: г. Курск
Наименование материала: план-конспект урока
Тема: Декоративная композиция "Цирк" на уроке скульптуры
Раздел: дополнительное образование





Назад




МБОУ ДО «Детская школа искусств №7» г. Курска
ПЛАН-КОНСПЕКТ
открытого занятия по предмету «Скульптура» 2-й класс, 4-х летний курс обучения отделения ИЗО На тему:
«Декоративная композиция «Цирк»
(5 урок – заключительный) Преподавателя первой квалификационной категории Владимирской Елены Валентиновны Курск 2016
Тема занятия:
«Декоративная композиция «Цирк»

Цель занятия:
формирование понятия декоративности в скульптуре, применение цвета на заключительном этапе работы над композицией.
Задачи:
а) образовательные: - обеспечить закрепление умений и навыков работы с пластилином - научить последовательному ведению работы - познакомить учащихся с основными законами композиции в скульптуре б) развивающие: - развивать творческую и познавательную активность, интерес к окружающей действительности (в частности к цирковому искусству) - обеспечить развитие объемно – пространственного мышления - развивать мелкую моторику рук в) воспитательные: - приучать учащихся к аккуратности, трудолюбию, настойчивости в достижении конечного результата - прививать учащимся художественный вкус
Тип урока:
комбинированный
Форма урока:
групповая
Методы обучения:
1. информационно - репродуктивный 2. наглядные 3. практические

Оснащение урока:

для учителя
– образцы мелкой пластики -коллаж на тему «Цирк» - макет цирковой арены для демонстрации работ учащихся - таблица различных сочетаний цветов - ноутбук
для учащихся
– незавершенные работы - эскизы в цвете на бумаге - стеки, клеенка - материал для обезжиривания пластилина - гуашь, кисти, банки с водой - тряпочка для рук
Используемая литература:
- Косминская В. Б., Халезова Н. Б. «Основы изобразительного искусства и методика руководства изобразительной деятельностью детей», М. «Просвещение», 1987г. - Шорохов Е. В. «Основы композиции», М. «Просвещение», 1973г. - Костерин Н. П. «Учебное рисование», М. «Просвещение», 1984г. - Непомнящий С., Крючков В: журнал «Юный художник» № 9 1986г. Статья «В помощь начинающему скульптору» Ход занятия: I. Организационный момент – 5 минут II. Обобщение полученных ранее знаний по теме – 10 минут III. Подготовка учащихся к активному освоению нового материала – 8 минут IV. Усвоение и закрепление навыков и умений по теме - 60 минут V. Подведение итогов урока – 5 минут VI. Окончание урока – 2 минуты

Содержание занятия

I.

Организационный момент
Приветствие. Проверка отсутствующих, готовности к уроку
II.

Обобщение полученных ранее знаний
В начале урока учитель вместе с уч-ся вспоминает тему урока, чему она посвящена и что они выполняли на предыдущих занятиях по теме Этапы выполнения скульптурной композиции по теме «Цирк»: 1) Выбор любимого циркового артиста для собственной композиции (клоун, акробатка, фокусник, дрессировщик ) 2) Выполнение эскиза в цвете на бумаге 3) Изготовление каркаса и прокладывание объема с учетом пропорций, движения 4) Работа над объемом, уточнение деталей и подготовка работы к покраске Перед выполнением задания учитель напоминает, что декоративная скульптура или скульптура малых форм отличается от крупных форм своими небольшими размерами. Она может тиражироваться промышленно, что совсем не характерно для станковой скульптуры. Скульптура малых форм развивается по двум направлениям – как искусство массовых вещей и как искусство неповторимых единичных произведений. Жанры и направления многообразны, как и многообразны материалы, из которых она исполняется мастером. Показ различных скульптур малых форм. Учитель демонстрирует предметы декоративной скульптуры и одновременно спрашивает уч-ся, из каких материалов они выполнены. Предполагаемые ответы учеников: дерево, керамика, металл, кость, камень, стекло. Работая с различными материалами, скульптор часто скован в своей фантазии именно из-за материала. Пластилин же дает возможность свободнее распоряжаться лепкой – детально прорабатывать форму, активнее выражать движение. И вы можем также свободнее продумывать и композицию своей работы. В композиции декоративной скульптуры действуют законы цельности, контрастов форм и цвето- тоновых отношений, а также движение – как фактор выразительности объема.
III.

Подготовка уч-ся к активному освоению нового материала

Завершающий этап на нашем занятии – это роспись. Все элементы росписи – ритм, силуэт, линию – мы будем воспроизводить в свободной кистевой росписи.
Справка:

Ритм
– определенная упорядоченность однохарактерных элементов, создаваемая их повторением.
Силуэт
– «теневое изображение» - передача формы предметов или фигуры с помощью плоского цветового пятна без прорисовки деталей. Вопрос учителя: Что же вы ребята должны сделать для того, чтобы «артисты цирка» стали выразительными? (включаю на мониторе ноутбука представление в цирке Валерия Никулина) Предполагаемые ответы: расписать наши работы ярко, красиво и гармонично. Вы, наверно замечали, что разные цвета вызывают у нас разное настроение? - желтый и красный – чувствуем радость, воодушевление - синий и фиолетовый – настроение спокойное, задумчивое. Посмотрите на плакат, где изображены сочетаемые цвета. (показываю на плакате примеры сочетаний цветов)
Краткий инструктаж перед росписью скульптур:
Последовательность росписи: 1. Вылепленную композицию обезжириваем сухой кистью одним средством на выбор (тальк, зубной порошок, крахмал) 2. Обезжиренную работу покрываем белой гуашью либо водоэмульсионной белой краской 3. Просушка 4. Роспись: а) подготавливаем несколько кистей для темных и светлых красок (работаем либо гуашью, либо акварелью) б) ведем роспись красками в соответствии с эскизом, начиная роспись с крупных цветовых пятен. Тонкие полоски, точки, наносить в последнюю очередь. Если темные и светлые тона расположены рядом, то начинаем со светлого в) работаем кистью свободно, наклоняя работу и держа ее за верхнюю часть г) следим за тем, чтобы краска накладывалась на композицию ровным слоем, не стекая. Работаем аккуратно, без спешки
д) не стремимся использовать все цвета сразу, достаточно выбрать три основных цвета, несколько раз повторить их в фигуре.
IV.

Усвоение и закрепление навыков и знаний по теме


По ходу работы помогаю ребятам, заостряю внимание на типичных ошибках.
V.

Подведение итогов урока


Подвожу итоги урока. Выбираю из класса лучшие работы на данном этапе и показываю их ребятам. Потом ставим вместе на импровизированную арену выполненные работы. Тем учащимся кто не успел выполнить работу, предлагаю закончить дома.
VI.

Окончание урока


Ученики убирают рабочие места


В раздел образования