Напоминание

Начальная форма слова


Автор: Кобяшева Валентина Михайловна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "СОШ №19"
Населённый пункт: г. Братск
Наименование материала: конспект
Тема: Начальная форма слова
Раздел: начальное образование





Назад




Русский язык Тема: Начальная форма слова Цели: научить учащихся определять начальную форму слов – названий признаков, изменять слова – названия признаков по родам; научить сравнивать разные формы одного и того же слова. Ход урока 1. Организационный момент Мы за парты сядем дружно, А шуметь совсем не нужно! Сели прямо, ноги вместе! Класс затих. Вздохнули дружно, Ведь урок начать нам нужно! 2. Чистописание. Актуализация знаний. Сообщение темы и целей урока рр ры ра ро ру рыбы рыбу рыбой рыбе - Что мы записали? Разные слова или формы одного и того же слова? + Формы. - Докажите. Что меняется во всех словах? + Окончание - Назовите начальную форму этих слов. + Рыба. - Как находится начальная форма слов – названий предметов? + Нач. ф. отвечает на вопрос кто? что? И стоит в ед.ч. - Так о чём мы сегодня будем говорить на уроке? + О начальной форме. - О начальной форме каких слов вы сейчас должны сказать сами. 3. Работа по теме урока. а) учебник: № 48 (ч.1, с.73) - Прочитайте «Дразнилку». Перечитайте первую часть «Дразнилки». Докажите, что один из тех, кто дразнится, точно мальчик. + По окончаниям слов нечестный, чумазый можно сказать, что это слова мужского рода, значит, адресованы мальчику. - А почему мы не можем определить, второй ребёнок – это мальчик или девочка? + По окончаниям слов вруша, хрюша непонятно, какого рода эти слова: они могут быть адресованы и мальчику, и девочке.
- Перечитайте вторую часть «Дразнилки». Сможете сказать, что второй ребёнок – тоже мальчик? Какая часть слова вам помогла догадаться? + Определить это нам снова помогли окончания – нулевые окончания слов: сам веник, сам вареник. Если бы речь шла о девочке, окончания у первых бы слов были бы другими: сама ты веник, сама ты вареник. - Вернёмся к первой части, к словам нечестный, чумазый. Кто догадался, о начальной форме каких слов мы сегодня будем говорить? + О начальной форме слов – названий признаков предметов. Физминутка Я привстану на носочки, Хорошенько потянусь. Раз – наклон, два – наклон, Словно буква О свернусь, И попрыгаю немножко, И руками покручу, Постою на правой ножке, И головкой поверчу. Тихо сяду, улыбнусь И работою займусь. б) учебник: № 49 (с 74 -75) - Спишите стихотворение и устно проверьте трудные написания. Вспомните, в какой форме стоят слова в словаре? + Всегда в начальной форме. - Как же найти слова ужа в Толковом словаре? + Его нужно поставить в начальную форму – уж. (далее – по заданию) - Познакомьтесь с содержанием плаката Летучей Мыши. Итак, теперь мы знаем, что в отличие от слов – названий предметов, слова – названия признаков могут меняться по родам. А что значит, в отличие от слов – названий предметов? + Они по родам не изменяются. Они могут быть м.р., ж.р., ср.р. А признаки предметов не бывают определённого рода – они изменяются по родам в зависимости от слов – названий предметов, с которыми они стоят. - Найдите в Толковом словаре слова лубяная, ледяная. Какую форму слов вы там нашли? Какая начальная форма для слов – названий признаков? + Форма мужского рода, единственного числа. - А что такое –ая, -ое? (в словаре указаны окончания форм ж.р. и ср.р.) 4. Закрепление материала. Тетрадь для сам. Работы № 1: № 28, с.24 – сам. Работа 5. Подведение итогов урока. - Какая начальная форма у слов – названий предметов? - Какая начальная форма у слов – признаков предметов?
- Как могут изменяться слова – названия признаков предметов? - Кого бы вы оценили сегодня на уроке? Чтобы поставили за работу на уроке? Домашнее задание: ТПО № 1: № 25, с.20 – 21.


В раздел образования



Поделиться в социальной сети Одноклассники